Как растянуть севшие шерстяные вещи после стирки. Кофта села после стирки как растянуть

Если рисунок или принт не подлежит растягиванию, прогладьте участок перед растягиванием. Когда процедура будет завершена, разложите растянутую одежду на полотенце, при необходимости положив на край тяжелый предмет, и дайте ей полностью высохнуть. Чтобы растянуть грудь и живот, поместите внутрь одежды тяжелый предмет.

Как растянуть севшие шерстяные вещи после стирки?

Шерстяные джемперы и шапки — практичная, удобная и долговечная зимняя одежда. Однако распространенной проблемой является возможность усадки одного или нескольких размеров после стирки. Вернуть продукту прежние параметры не так просто, как хотелось бы. Растягивание усаженной шерсти после стирки может быть полезно для домашней утвари.

По своей структуре шерсть похожа на человеческий волос и требует тщательного ухода.

Плотные прыгуны.

Причины растянутой шерсти могут быть связаны со следующими нарушениями внимания

  1. Неподходящие продукты. Порошки и моющие средства разрушают органическую структуру пряжи, делая ее жесткой. Стирать шерстяную одежду необходимо в специальном геле, отдельно от другой одежды.
  2. Неправильно выбран температурный режим. Горячая вода также вредна для шерстяных волокон. Стирка должна производиться при температуре ниже 30 °C. Если машина имеет другой режим «шерсть», автоматика сама выберет нужную температуру.
  3. Пряжа низкого качества. Джемперы, изготовленные из дешевой пряжи, чаще растягиваются и теряют форму, чем высококачественные изделия. Однако стоимость изделия не защищает его от деформации, даже дорогие изделия при неправильном уходе дают усадку.

В этом случае ситуацию необходимо исправить. Этот проверенный «бабушкин» метод помогает.

Как восстановить шерстяную вещь

Смесь широко используемых растворов и лекарств для растягивания усаженной шерстяной одежды. Эффективны распаривание, замачивание в воде и растягивание руками.

Вымойте еще раз.

Самый простой способ растянуть ваш любимый шерстяной джемпер — постирать его еще раз. Очевидно, что во влажной воде волокна пряжи растягиваются, удлиняются и становятся более эластичными.

Стирка обтягивающих джемперов

Этот метод может быть полезен, если вы случайно бросили свитер в барабан машины вместе с другими вещами и не выбрали правильный способ стирки. В таком случае:.

  • Снова установите перемычку.
  • Для шерсти и деликатных тканей залейте специальное моющее средство.
  • Выберите режим «Шерсть» или другую деликатную стирку.
  • Убедитесь, что отжим выключен.

После стирки визуально оцените состояние свитера. Если он все еще маленький, осторожно потяните его рукой в разных направлениях. Не переусердствуйте. У вас есть прекрасная возможность развить его до огромных размеров.

Примечание: Изделия из шерсти следует сушить на свежем воздухе или при обычной комнатной температуре. Не оставляйте их на радиаторах или обогревателях.

Растяжка.

Шерстяные ткани обладают высокой впитывающей способностью. При намокании волокна размягчаются и легко растягиваются. Сделайте следующее:.

  • Замочите вещь в воде с температурой до 30°C на 30 минут.
  • Выньте его и сожмите, но не выкручивайте.
  • Положите его на стол и растяните по горизонтали.

Растяните свитер вручную

Шерстяные вещи долго сохнут и растягиваются вручную в течение 24 часов. В процессе сушки периодически заменяйте влажное полотенце, положенное под предмет, на сухое и продолжайте растяжку. Таким образом можно растянуть усаженные шерстяные шапки и джемперы.

Важно: Запрещается нагревать шерстяные изделия любым способом.

В качестве альтернативы шляпку можно растянуть, втянув ее в стеклянную банку подходящего размера после увлажнения.

Увлажнение.

Если у вас нет времени возиться с уменьшенным свитером, вы можете использовать

  • Замочите его в воде при t-30°C на 30 минут.
  • Слегка надавите рукой, но не выкручивайте.
  • Нанесите его и подождите, пока он полностью высохнет.

Этот метод менее удобен, но эффективен. Шерстяные волокна гигроскопичны и могут расширяться при намокании. Мокрый джемпер при высыхании обязательно растянется на вас и на свой размер.

Совет: Не используйте для этой цели вешалки. Мокрый шерстяной джемпер будет тянуть вниз и превратится в мятый мешок.

Пароходы.

Паровые утюги или отпариватели также можно использовать для растягивания шерстяных джемперов, если они слишком тугие.

Тянущийся джемпер

  • Смочите одежду водой, чтобы дать влаге стечь.
  • Разложите одежду на столе или гладильной доске и
  • Положите сверху хлопчатобумажную ткань или марлю и
  • Гладьте вещь до полного высыхания.

Важно: Этот метод можно использовать на подводных перемычках сразу после извлечения из стиральной машины.

Как растянуть севшую вещь?

Для растягивания насыщенных тканей можно использовать подручные средства. Перекись водорода, уксус, кондиционер для волос и все другие вещества, которые можно найти в доме, могут помочь.

Однако их необходимо использовать надлежащим образом. Не возвращайте одежду в исходный размер без соблюдения инструкций.

Перекись водорода.

Усадка может быть восстановлена с помощью перекиси водорода. Этот недорогой консервант ослабляет связи между волокнами и растягивает их.

Нет необходимости готовить очень концентрированный раствор. На пять литров холодной воды достаточно четырех столовых ложек перекиси. Если объект темный, соотношение уменьшается в два раза.

Процедура.

foto12333-2

  1. Замочите предмет в приготовленном составе.
  2. Оставьте его на месте на 30 минут. Для деликатных тканей сократите время до 10 минут.
  3. Слегка выжмите и встряхните салфетку.
  4. Переверните плоскую сторону.
  5. Для сушки растяните куртку руками в нужном направлении. Важно проверить прочность и плавность растяжения, чтобы избежать деформации одежды.

Перекись следует использовать только на светлых или хорошо окрашенных темных тканях, так как краска может поблекнуть.

Раствор следует протестировать на небольшом участке ткани перед погружением куртки. Если он реагирует нормально, процесс можно продолжать. Перекись не восстановит более одного размера.

Теревинтин.

Terevinthin — это уникальный продукт, который не только растягивает одежду, но и помогает удалить трудновыводимые пятна. Он мягко воздействует на материалы и может использоваться на деликатных тканях.

Единственным недостатком скипидара является его сильный запах. Его трудно удалить с помощью веществ или парфюмерии.

Вам придется подождать некоторое время. Она выйдет естественным путем через два-три дня. Этот процесс можно ускорить, подвесив продукт на свежем воздухе.

Как использовать скипидарное масло:.

foto12333-3

  1. Приготовьте раствор (2 ст. ложки препарата на 5 литров воды). Для усиления эффекта можно использовать аммиак. Возьмите 4 столовые ложки нашатырного спирта.
  2. Намочите толстовку и оставьте на 60 минут.
  3. Прополощите салфетку и аккуратно выжмите ее, чтобы она высохла.

При сушке растягивайте ткань руками. Некоторые хозяйки добавляют столовую ложку одеколона в раствор скипидара и нашатырного спирта. Это повышает эффективность данного метода, но для испарения странного запаха из куртки требуется больше времени.

При работе со скипидарным маслом надевайте перчатки. Помещение должно хорошо проветриваться. Длительное вдыхание его паров может привести к головной боли.

Кондиционер для волос или ополаскиватель для волос

Средства по уходу за волосами могут помочь восстановить первоначальный размер джемпера, поскольку они делают волокна ткани более упругими и эластичными. Для достижения этой цели можно использовать как смягчающие, так и ополаскивающие средства. Главное, чтобы они не содержали красителей.

Процедура.

Растягиваем шерстяное изделие

Шерстяные джемперы подходят для растяжки. Такие изделия могут быть увеличены на 1,5-2 размера.

Шерстяная ткань может растягиваться:.

  1. Стирка джемперов в воде с ополаскивателем для волос может успешно растянуть волокна. Можно также использовать обычные шампуни и смягчители тканей, содержащие ланолин.
  2. Если жакет необходимо растянуть, его можно повесить на плечики. Изделие увеличится в размерах под своим весом.
  3. Если у джемпера есть только рукава, разложите его на ровной поверхности для просушки. Потяните только деформированную часть.
  4. Не кладите куртку в стиральную машину на высоких оборотах. Однако вы можете использовать руки, чтобы удалить излишки воды. Это поможет ему лучше растягиваться.
  5. Для очистки можно использовать только жидкие моющие средства.
  6. Не гладьте и не отпаривайте шерсть, даже с другой стороны.

Если куртку оставить сушиться на открытом воздухе возле радиатора, все усилия будут напрасны. Горячий воздух вызовет усадку волокон, и куртка будет слишком мала.

Кашемир, твид и драпированные блузки — это все виды шерсти, и уход за ними должен осуществляться в соответствии с общими рекомендациями.

Если вы не всегда можете прийти и натянуть шерстяной жакет, то после стирки его можно расстелить на полотенце и закрепить булавками. Они предотвращают усадку ткани.

Стоит ли обращаться в химчистку?

foto12333-6

Если вы не можете самостоятельно изменить размер одежды, обратитесь к специалисту. Стоимость растяжки изделия в химчистке начинается от 550 рублей.

Все зависит от исходного состояния куртки. Если он испачкан, запятнан или сильно деформирован, цена удваивается.

Не все химчистки возвращают одежду в первоначальный размер. На предприятии должна быть специальная кукла для сушки одежды, которая придает ей нужную форму.

Перед отправкой куртки в прачечную необходимо уточнить цель визита. Плата за услугу должна быть внесена только после ее выполнения.

Примечание: Изделия из шерсти следует сушить на свежем воздухе или при обычной комнатной температуре. Не оставляйте их на радиаторах или обогревателях.

Универсальный метод растянуть хлопковую вещь

Поместите футболки и другие предметы одежды в горячую воду. Подождите, пока материал полностью погрузится в воду, и добавьте чашку для ополаскивания или четверть чашки кондиционера или детского шампуня. Перемешайте смесь, разровняйте ткань и оставьте на 10-15 минут.

Затем тщательно прополощите вещь, чтобы полностью смыть смягчитель ткани. В противном случае рубашка покроется липким налетом или оставит разводы на высушенной вещи. Слегка отожмите одежду и разложите ее на полотенце или простыне.

Чтобы растянуть свитер по ширине, аккуратно потяните ткань до нужного положения, поместив руку внутрь свитера у локтя. Чтобы растянуть длину одежды, растяните ткань в обратном направлении между низом и горловиной, также поместив локти внутрь. Равномерно потяните ткань с обеих сторон. Средства по уходу за волосами и горячая вода размягчают волокна одежды и начинают растягивать ее.

Если рисунок или принт не подлежит растягиванию, прогладьте участок перед растягиванием. Когда процедура будет завершена, разложите растянутую одежду на полотенце, при необходимости положив на край тяжелый предмет, и дайте ей полностью высохнуть. Чтобы растянуть грудь и живот, поместите внутрь одежды тяжелый предмет.

Уход за хлопчатобумажной одеждой

Как растянуть хлопок при помощи утюга

Тщательно смочите рубашку, футболку или другую хлопчатобумажную ткань, пропитывая водой каждое волокно. Разложите вещь на гладильной доске и потяните рукой в нужном направлении. Установите утюг на самую низкую или среднюю температуру, плотно прижмите хлопчатобумажную ткань и другой рукой растяните ее в нужном направлении.

Гладьте в любом направлении и тяните вещь во всех направлениях. Повторяйте этот процесс снова и снова. Затем положите одежду на полотенце или простыню. Растяните до нужного размера и поместите по краям тяжелые грузы. Дайте одежде высохнуть на воздухе.

Что сделать, чтобы хлопковые вещи не садились

Для предотвращения усадки одежды из хлопка необходимо правильно стирать материал. Всегда читайте этикетки и следуйте советам по стирке, глажке и растяжке одежды. Перед стиркой выверните одежду наизнанку и застегните молнии и пуговицы.

Всегда стирайте деликатную одежду при температуре ниже 40-50 градусов Цельсия. Деликатные ткани очень легко сокращаются в горячей воде. Толстый, прочный хлопок можно также стирать при температуре 90°C. Допустимые температуры стирки указаны на ярлыке одежды.

Этикетки для хлопчатобумажных тканей

Не используйте для мытья или ополаскивания воду с большой разницей температур. В противном случае ткань может деформироваться и дать усадку. При стирке выбирайте правильный цвет и тип ткани. Всегда классифицируйте одежду в соответствии с типом и цветом ткани. Мойте отдельно темные, белые, цветные предметы, синтетические, натуральные и чувствительные предметы.

Сухое белье из натурального хлопка следует укладывать только в горизонтальном положении. Кстати, 100% хлопок растягивается легче, чем материалы с добавками. Не сушите одежду вблизи радиаторов, электроприборов или под прямыми солнечными лучами.

Оцените статью
myata-dress.ru