Как пришить шторную ленту. Как пришивать шторную ленту к шторам

В строительных магазинах можно найти различные типы карнизов. Однако наиболее распространенные карнизы изготавливаются из металла, дерева, крыши и струны.

Как правильно пришивать шторные ленты к тюлю и шторе

Шторы — это первое, что бросается в глаза, когда человек входит в комнату. Поэтому они должны гармонировать с интерьером. Для этого можно использовать различные аксессуары. В этой статье рассказывается о том, что такое шторная лента и как правильно ее использовать.

В продаже можно найти большое количество аксессуаров, которые помогут вам быстро и без проблем повесить шторы на окно, а также придать им потрясающую и красивую фурнитуру. Одним из таких предметов является шторная лента. Он выглядит как куски ткани разной ширины, по всей длине которых проходит шнур или тонкая веревка. В центре ленты находится более толстый слой с петлями для подвешивания жалюзи на раму, а шнуры используются для создания складок нужной формы и размера.

Для чего используется шторная лента

  • Обрезка верхних краев штор или занавесок,
  • Чтобы повесить их на подоконник без колец или прищепок
  • Создавайте более или менее сложные узлы.

Ленту можно также пришить к другой части тюля. Когда вы затянете веревки, тюль создаст складки на поверхности, и вы можете сделать их так, как вам захочется. Чтобы снять шторы, достаточно развязать веревки и расправить тесьму. Эта лента значительно облегчает работу по приданию формы окну, и каждый может пришить ее. Также известны как эластичная лента, сетка или тесьма.

注意! С помощью шторной ленты можно получить красивые узоры и линии на поверхности шторы или тюля.

Но, к сожалению, новичку будет сложно сшить некоторые виды штор. Мы рекомендуем вам посмотреть несколько видеоуроков, чтобы разобраться с навесным оборудованием.

Разновидности ленты для штор

Тканевая лента выпускается шириной от 1,5 до 10 см. Тонкая лента используется для обмотки небольших занавесок из легких материалов. Если вы крепите тяжелые шторы, вам понадобится широкая лента. Его можно использовать для обработки краев детали.

  • прозрачный — используется в основном для тонких штор,
  • белый — используется для всех остальных вариантов, особенно для толстых материалов, таких как бархат, шерсть, шелк, жаккард.

Вы также можете найти тесьму для изготовления разнообразных занавесок в гардинах:

  • создавая световые волны,
  • создание складок с бантом,
  • создание складок в форме цилиндра.

В зависимости от способа крепления лента может быть:

  • Пришитый — прикрепленный с помощью швейной машины или вручную,
  • Адгезивный — прикрепляется к ткани с помощью горячего пара. Этот тип тесьмы необходим для прозрачных коротких штор с легким весом.

Вам будет интересно Как сделать красивого плюшевого мишку из фетра и других тканей

В зависимости от конфигурации комплекса, коса может быть:

  • Сформируйте складки по горизонтальной линии. Этот вид ленты используется для отделки традиционных занавесок, штор, ламбрекенов,
  • Для вертикальных линий складок. Используется для фальш-оконных проемов (французский, английский).

Он может быть оснащен несколькими рядами петель. Петли в два ряда помогают повесить шторы на крючки и сделать легкие складки. Если рядов больше (3-4), то петли используются для сбора штор и создания декоративного разреза на изделии.

Как сделать выбор и рассчитать длину

Для того чтобы тесьма правильно выполняла все функции, ее подбирают в соответствии с тканью. Например, типы лент для изделий из различных материалов следующие:

  • Легкие ткани, вуали, органза или более плотные ткани очень хорошо висят на узких шторных лентах с двумя шнурами. Первый создает петли для подвешивания изделия, а второй — складки.
  • Более крупные, плотные шторы естественно вешаются на широкие ленты с тремя или четырьмя шнурами. Таким образом, можно создать необычные складки.

Для получения пиджака отбираются специальные ленты. В текстильных магазинах можно найти подходящую тесьму для определенных типов тканей. Поэтому перед совершением покупки рекомендуется обратиться за консультацией к продавцу.

Расчет ленты

Длина шторной ленты зависит от показателя плотности (своеобразный коэффициент «расширения» необходимых складок). Например, чтобы рассчитать длину ленточного изделия с классическими складками, нужно удвоить размер материала. Для праздничного, экстравагантного сбора вам потребуется увеличить ткань в три раза и добавить 10 см к воротнику.

Чтобы рассчитать ширину плетеной шторы, используйте размеры заготовки шторы для определения параметров. Важно убедиться, что деталь шторы полностью закрывает деталь занавески или немного выходит за ее край. Для этого необходимо знать структуру ткани шторы — лента для плотных штор составляет 5-10 см, а необходимая высота от шторного полотна — +5-10 см.

После сборки складок измерьте ширину получившейся шторы. Это должно совпадать с предварительно заданной шириной. В этом случае необходимо завязать края узлом и намеренно расправить складки, перемещая их справа налево.

Виды шторных лент

Вас может смутить огромное количество предложений в магазинах швейных принадлежностей. Чтобы добиться нужного вам вида штор, необходимо правильно выбрать ленту. Они бывают разных форм и имеют разные параметры.

  • Ширина. -Ширина от 1,5 см до 10 см; чем тяжелее ткань, тем больше нагрузка на ленту, поэтому выбирайте максимальную ширину.
  • Зависит от типа ткани. -Прозрачный и белый. Прозрачная лента используется для органзы, богини и тюля, чтобы аксессуары не бросались в глаза.
  • В зависимости от типа застежки. -Пришивается и расплавляется горячим способом. Последний используется для легких занавесок — он крепится с помощью утюга.
  • Зависит от типа занавески. (например, дугообразная складка, бочкообразная складка, волна).
  • Зависит от типа конфигурации сборки -Формирование горизонтальных (для классических штор, ламбрекенов и итальянских штор) и вертикальных (используется для римских и французских штор) складок.
  • В зависимости от количества рядов петель. (в зависимости от ширины ленты).

Как выбрать подходящие аксессуары из такого разнообразия? Соблюдайте следующие критерии

  1. При пошиве штор с открытой шторной дорожкой лучше приобрести тесьму с дополнительным рядом петель для более качественных штор (6 см и более). Если порог размещен в нише или скрыт под подвесным потолком, ширина может быть меньше. Крючки не показаны.
  2. Для подоконников с крючками можно использовать ленты с петлями, а для подоконников с ажурными потолками — любой шнур.
  3. При выборе типа штор необходимо руководствоваться стилем интерьера. В классическом стиле шторы сложные и объемные, с толстыми складками ткани.
  4. Чем длиннее занавеска и тяжелее ткань, тем шире шторная лента.

Расчет длины тесьмы

При расчете мерки указывается длина карниза, стиль шторы и коэффициент концентрации.

В окончательном варианте ширина шторы после натяжения шнура уменьшается на 1,5, 2 или даже на треть. Это фактор сборки. Производитель маркирует компоненты, указывая коэффициент как -1:N. Где 1 означает метр ленты, а N означает ширину ткани. Например, соотношение 1:2 означает, что 1 метр тесьмы соответствует 2 метрам ткани.

Коэффициенты сборки зависят от типа (стиля) штор. Вы можете узнать, сколько они будут стоить в магазине. Возьмите ленту в руки и слегка потяните ее, и вы сразу увидите рисунок плотности.

Рассмотрим другую, более распространенную ситуацию. Ткань и карнизы для штор уже закуплены. Как вы рассчитываете ставку? Для этого разделите ширину карниза на длину карниза. Многие рукодельницы советуют брать ширину оконного проема. Однако рекомендуется использовать длину карниза для штор. Это необходимо для того, чтобы учесть проем возле окна, которое вы хотите закрыть. Пример: у вас есть карниз для штор шириной 3 м и длиной 1,5 м. Длина карниза составляет 1,5 м. В этом случае коэффициент сборки равен 2. Если длина карниза составляет 2 метра, коэффициент равен 1,5.

Тюль для шторной ленты

Дополнительный запас ленты помогает при растяжении ткани шторы

Используйте следующую схему для расчета длины шторной ленты

Длина карниза x коэффициент сборки + 10-30 см.

Например, вам нужно сшить кусок шторы длиной 2 м с коэффициентом сборки 2 (это означает, что вам нужно удвоить длину ленты). Почему такой большой запас в 30 см? Вам понадобится не менее 3 см с каждой стороны и еще несколько сантиметров, чтобы сгладить края. Дополнительная бахрома пригодится при растягивании ткани для штор. Лучше иметь в запасе несколько сантиметров, чем при шитье обнаружить, что они не подходят.

Если вы используете одну и ту же ленту для двух штор, сначала рассчитайте длину ленты для каждой шторы, затем добавьте еще 10 см для общей длины.

Виды драпировки

Важным параметром шторной ленты, влияющим на расчет длины при покупке, является форма складок, которые образуются после пошива. Выбор штор зависит от типа ткани и стиля оформления окна.

  • Столбы» — это равномерно распределенные складки. Их количество и частота зависят от того, насколько туго натянуты струны ленты. Такие шторы подходят для современных интерьеров.
  • ‘Карандаш’ (коэффициент сборки 2-3,5) — самый простой, классический вариант сборки. Он подходит к любому стилю, прост и не привлекает внимания.
  • ‘Buffet’ (соотношение — 1,5-2,5) — образует складки, напоминающие вафли. Подходит для классических и других интерьеров, где для отделки используются жаккардовые, бархатные или атласные ткани.
  • Французский призрак. Ткань образует складки в виде маленьких вееров. Коэффициент занавеса составляет 2,5.
  • Плиты с бантом (2,5-3). Когда складки собираются вместе, они образуют узор из маленьких бантиков, которые очень красиво смотрятся в детской комнате.
  • ‘Bowl’ (2-3) — самый объемный вариант занавеса. Внешний вид складок напоминает форму очков.

Шторная лента

Выбор штор зависит от типа ткани и стиля оформления окна.

Если шторы очень ударопрочные, подол можно отделать кантом или атласной лентой. Сами складки могут быть украшены металлическими пуговицами или блестками, которые подходят для более плотных материалов.

Выбор ширины штор и длины шторной ленты

Как выбрать и сшить шторную ленту: мастер-класс + видео

Шторная лента пришивается по верхнему краю шторы по всей ширине ленты. Длина ленты должна равняться ширине шторы плюс примерно 10 см подола. Таким образом, если у вас есть готовые шторы, вы можете легко рассчитать необходимую длину ленты (не забудьте добавить по 10 см к длине ленты для каждой ткани, если у вас две шторы/занавески).

Если вы выбираете только ширину ваших будущих штор, то карнизы (не окна!) стоит сосредоточиться на ширине так называемого фактора сборки. Фактором сборки является степень «комфорта», наполненность занавеса. Это зависит от того, какой тип складок выбран для шторы. Для нормальных, однородных занавесок коэффициент обычно равен 2. Для формованных штор коэффициент обычно составляет 2,5.

Как выбрать и сшить шторную ленту: мастер-класс + видео

Предположим, что длина карниза = 2 м. Вы хотите сделать один простой занавес.

2мх коэффициент 2 = 4 м (ширина готовой шторы).

Подол составляет 4 м + 10 см = 410 см (длина шторной ленты).

Как сшить шторы своими руками: простой мастер-класс и интересные идеи

Как сшить шторную ленту: мастер-класс

Итак, выберите шторы и шторную ленту. Осталось пришить ленту к занавеске.

Для этого вам понадобится: — занавеска нужной длины.

-Подходящая длина шторы и шторной ленты.

-Большая игла с толстым ушком.

-Швейная машина и нитки в цвет ткани штор.

Порядок действий:.

1. в конце шторной ленты вытяните все шнуры, вставьте их в ушко большой иглы и закрепите на ленте. Это отличный способ избежать (или следует избегать) пришивания шнуров. .

Как выбрать и сшить шторную ленту: мастер-класс + видео

1. положите штору лицевой стороной вниз на верстак. Если верхняя часть шторы еще не окантована, вставьте верхний край внутрь.

Как выбрать и сшить шторную ленту: мастер-класс + видео

2.Прикрепите шторную ленту к верхнему краю шторы. Примечание: Проушины крючков должны оставаться сверху. Загните концы ленты внутрь, как показано на рисунке, и закрепите булавками. Если занавеска уже пришита к верху, аккуратно загните концы ленты внутрь, чтобы закрепить.

Как выбрать и сшить шторную ленту: мастер-класс + видео

3.3.Закрепите всю ленту на верхнем крае шторы. На противоположном конце также загните концы ленты внутрь (при необходимости заранее укоротите ленту).

Как выбрать и сшить шторную ленту: мастер-класс + видео

4. пришейте ленту к шторе, как показано на рисунке.

Как выбрать и сшить шторную ленту: мастер-класс + видео

5. потяните за ленточный шнур, вставьте крючки и повесьте штору на полку.

Как выбрать и сшить шторную ленту: мастер-класс + видео

Как выбрать и сшить шторную ленту: мастер-класс + видео

Как выбрать и сшить шторную ленту: мастер-класс + видео

Фото и источник: thehousethatwill.com

Как пришить шторную ленту к шторам: еще один мастер-класс

Этот метод несколько отличается от описанного выше. Он подходит для пришивания широких лент к шторам из тканей высокой плотности.

Вам понадобятся:

-Швейная машина и нитки в цвет ткани штор + белая нитка.

Порядок действий:.

1. положите шторы на верстак лицевой стороной вверх.

2.Вставьте конец шторной ленты внутрь и закрепите на верхней кромке шторы по всей длине и закрепите булавками. Примечание: Люверсы крючков должны быть сверху, а концы ленты должны слегка выступать за край ткани шторы.

3. прострочите ленту от одного конца до другого (следите за тем, чтобы не прострочить кружево или используйте метод закрепления, описанный выше в мастер-классе).

4. заверните верхний край шторы с лентой внутрь и прострочите ленту с другой стороны.

5. проложите еще один стежок по центру шторной ленты для дополнительной прочности.

Оцените статью
myata-dress.ru