Как правильно утюжить одежду. Утюжить или гладить как правильно говорить

Прогладьте сначала шаговые швы брюк, затем боковые швы. Чтобы сохранить стрелки, внутреннюю сторону натирают сухим бруском мыла, а лицо проглаживают тканью, смоченной в растворе уксуса. Наконец, пояс проглаживается утюгом.

Как правильно гладить: руководство для тех, кто хочет выглядеть идеально

О нем судят не только по внешнему виду, но и по тому, как он говорит. Именно речь дает полную информацию о незнакомце: его образование, социальный статус, интересы и род занятий.

Поэтому важно правильно использовать терминологию в повседневной жизни и знать секреты русской культуры. Часто возникают споры по поводу употребления некоторых слов.

Если вы не имеете профессионального филологического образования, то сразу ответить на этот вопрос довольно сложно. Однако именно это часто становится предметом споров. Теперь настало время для исчерпывающего объяснения.

  • Как вы говорите «гладить» или «гладить»?
  • Профессиональная лексика.
  • Глажка или утюг?
  • Когда вы можете использовать «железо»?

Способы глажки

  1. Сухой. Так вещи гладятся с изнаночной или лицевой стороны.
  2. Мокрый. Сбрызните изделие водой или заверните его во влажное полотенце, а затем прогладьте горячим утюгом.
  3. Пар. В этом случае утюг использует функцию пара. Ни в коем случае не следует гладить таким образом изделия, вызывающие усадку, например, вискозу.

Если вы не уверены, какой способ глажения подходит для той или иной одежды, попробуйте прогладить небольшой участок с противоположной стороны.

Как гладить разные типы тканей

Разные ткани требуют разных температур, уровней влажности и способов глажки, поэтому всегда читайте информацию на этикетке.

  • Синтетику можно гладить только теплым утюгом, используя влажную марлю на определенных участках одежды. Лучше всего гладить синтетику через подкладку.
  • Перед глажением увлажните шелк, завернув вещь во влажную ткань на 30 минут. Ни в коем случае не допускайте разбрызгивания шелка. Капли воды впоследствии могут появиться в виде некрасивых пятен. Гладьте темный шелк на тонкой ткани с изнаночной стороны, но светлые вещи лучше гладить с лицевой стороны.
  • Подкладочные ткани (атлас, саржа, шелк) следует гладить с изнаночной стороны без увлажнения, чтобы не потерять блеск и не оставить водяных пятен.
  • Рекомендуется гладить джерси с помощью влажной марли или теплой гладильной ткани. Помните, что этот материал хорошо тянется. Поэтому не деформируйте вещи резкими движениями утюга.
  • Сырая нить используется для пошива штор и декоративных изделий. Такие материалы проглаживаются с изнаночной стороны очень горячим утюгом при увлажнении.
  • Искусственный шелк. После стирки его лучше всего завернуть в материал, который хорошо впитывает влагу. Прогладьте обратную сторону умеренно горячим утюгом.
  • Махровые вещи не следует гладить, чтобы сохранить их мягкость и способность хорошо впитывать влагу.
  • Шерсть быстро дает усадку, поэтому шерстяные вещи следует гладить только через влажную ткань с изнаночной стороны при температуре 150-165°C и осторожном размещении утюга. Если шерстяная вещь дала усадку во время стирки, сбрызните ее водой для увлажнения, дайте ей отдохнуть, прогладьте и растяните до нужного размера.
  • Нейлон не гладят. Для устранения морщин на одежде смочите изделие водой из душа после стирки и аккуратно поместите в сушилку.
  • Бархат и плюш можно гладить только с изнаночной стороны. Морщинистым или продавленным участкам можно вернуть первоначальный вид, прижав ворс ткани горячим паром.
  • Вискозные ткани можно гладить только в сухом виде.
  • Флисовые ткани. Ткани с длинным ворсом, верблюжью шерсть, бархат и мягкие шторы следует отпаривать на мягкой поверхности за одеждой.
  • Вязаные вещи. Ткани легко теряют свою форму. Гладьте трикотажные изделия аккуратно и плотно утюгом по ткани. Дайте проглаженной ткани остыть.
  • Ситец. Прогладьте ткань с лицевой стороны, если хотите, чтобы она блестела. Глажка с изнаночной стороны приведет к матовому покрытию. Чтобы укрепить ткань, замочите ее в специальном растворе (1 ст. ложка желатина на литр воды), слегка подсушите и заверните в ткань. Дождитесь утюга с небольшим количеством железа.
  • Постельное белье. Свежее глажение при температуре 180-230 °C в режиме пара. Гладьте с изнанки: это позволяет избежать ненужного блеска и следов глажки.

Весь натуральный хлопок и лен можно гладить. После стирки, даже при правильном раскладывании и сушке, на одежде остаются следы узлов. Чтобы распрямить их и придать одежде аккуратный вид, используйте основные правила.

Есть такая одежда, которую гладить не нужно

Полезные советы - как правильно гладить одежду

Вам не всегда нужно гладить одежду — вы можете погладить ее в чистом, сухом и аккуратном виде. Производители одежды создают ткани, которые избавляют женщин от такой жгучей работы. Лучшим примером, пожалуй, является вязание. Постирайте, повесьте платье или юбку, высушите и носите. Существуют даже фабричные изделия из тканей, которые не требуют глажки после стирки. На этих вещах вы найдете ярлык «постирано и поношено». В основном это легкая одежда: футболки, рубашки, майки, платья, но иногда и брюки.

Лучший способ сократить время — гладить большие партии

Глажка часто очень важна в больших семьях, особенно если есть маленькие дети. Время для глажки есть каждый день. Однако время работы гладильной доски может быть значительно сокращено при глажке большого количества простыней и одежды. По крайней мере, каждые 30 минут общих временных затрат выигрывают 20 минут. Достаньте гладильную доску из шкафа и гладьте под кроватью каждый день, тогда вам не придется менять их все.

Выделите специальное место для хранения одежды, которую нужно гладить, и кладите ее туда только тогда, когда она полностью высохнет. Укладывайте их сразу и аккуратно. По крайней мере, они не станут более мятыми, и вам не придется заглаживать трещины, возникшие из-за небрежного хранения.

Некоторые ткани, такие как шелк и лен, лучше гладить с небольшим количеством воды. То же самое можно сделать с рубашками, если рубашка очень сухая; гладить паровым утюгом также сложно. Попробуйте повесить их в ванной, принимая теплый душ. Мелкие складки, безусловно, будут более гладкими, и их гораздо легче прогладить утюгом.

Полезные советы о том, как правильно гладить вещи

Как гладить швы при пошиве одежды

Повесьте сухую одежду на воздухе, чтобы сохранить ее форму. Не вешайте хлопчатобумажные рубашки на крючки или веревки рядом с костюмами. Всегда тщательно красьте одежду на вешалках. Пластиковые вешалки лучше металлических, на них могут оставаться пятна ржавчины. Всегда следите за тем, чтобы все футболки или мужские рубашки были застегнуты. Не прижимайте брюки к веревке. Лучше всего повесить их на талию статуэтки для белья. Признаки обрезания очень трудно сгладить. При сушке прогладьте вещь несколько раз вручную.

Всегда держите утюг в чистоте. Используйте в паровых утюгах только дистиллированную воду. Вода из фонтана паровой камеры может оставлять на одежде трудновыводимые пятна, вызывая образование тиллей, которые могут стекать по одежде во время глажения.

Избегайте маленьких гладильных досок. Глажка больших предметов одежды может перемещаться с места на место. Это особенно важно для тех, кто часто шьет одежду. Чем больше места на гладильной доске, тем больше пространства для увлажнения и нагрева одежды. Заранее рассортируйте одежду и прогладьте ее много раз, чтобы добиться определенной скорости. Держите наготове достаточное количество вешалок.

Удобный утюг с мощным нагревательным элементом и достаточным количеством воды, паровой бытовой утюг или паровая станция работает быстро и эффективно, позволяя сэкономить время на глажке одежды. Функция «вертикального отпаривания» устраняет необходимость хотя бы плечиков для одежды, такой как пальто и куртки. Утюги с этой функцией идеально подходят для глажки штор, портьер и других подобных изделий. Белье можно гладить с обеих сторон без использования утюга с сильным паром. Паровой утюг позволяет гладить только одну сторону постельного белья, сложенного в 4 раза.

Начните с обратной стороны утюга. Прогладьте все швы, подкладку и карманы. Выверните брюки вперед, прогладьте верхнюю часть одежды и пояс через влажную марлю, снова установите утюг и прижмите. Для удобства выньте карманы.

Есть такая одежда, которую гладить не нужно

Одежду не нужно постоянно гладить. Производители одежды создают ткани, которые избавляют женщин от такой жгучей работы. Лучшим примером, пожалуй, является вязание. Постирайте, повесьте платье или юбку, высушите и носите. Существуют даже фабричные изделия из тканей, которые не требуют глажки после стирки. На этих вещах вы найдете ярлык «постирано и поношено». В основном это легкая одежда: футболки, рубашки, майки, платья, но иногда и брюки.

В каких случаях пишут «глаженное»

Правильно писать ‘глажка’ с окончанием ‘энн’, если слово служит гендерной вербальной долей нейтральности. Входы также формируются незваным «железом». В предложении он отвечает на вопрос «что происходит», излагает суть действия и всегда употребляется рядом с зависимым словом.

Примеры предложений

Ας διαβάσουμε προτάσεις με τη μετοχή «σιδερώθηκε» για να αφομοιώσουμε την ύλη:

  1. Ένα χειροποίητο σιδερωμένο κάλυμμα δεν θέλει να κρύβεται στην ντουλάπα.
  2. Кимоно, выглаженные старым утюгом, потеряли свой первоначальный вид.
  3. Ένα καινούργιο πουλόβερ, σιδερωμένο με σίδερο ατμού, έδειχνε διαφορετικό.
  4. Ο Πέτια κράτησε προσεκτικά το σιδερωμένο στα χέρια της αδελφής του για να μην ξεκολλήσουν τα βέλλη.
  5. Δεν άγγιζα τα σιδερωμένα ρούχα της γιαγιάς μου γιατί φοβόμουν ότι θα τσαλακώνονταν.
  6. Το σιδερωμένο βραδινό φόρεμα της μητέρας μου άρεσε πολύ στην κόρη μου.

Как утюжить швы при пошиве одежды

Чтобы правильно гладить одежду, вам понадобится утюг с термостатом и несколько гладильных досок. Гладильная подушка — это ткань, на которой гладят одежду. Гладильную доску можно использовать для глажения различных типов тканей. Чаще всего используются белые льняные или хлопчатобумажные ткани.

При глажке шерстяных тканей используйте утюг для шерстяных тканей. Поместите утюг с сухой шерстью на участок одежды, подлежащий глажению, накройте слегка влажной тканью и начните гладить. Используйте железо в кучах. Из бархата, при глажении ткани с ворсом или ткани с рельефной поверхностью. Это касается стеганых тканей, тканей с вышивкой или бисером.

Гладить с помощью парового утюга

Для предотвращения выполнения швов на лицевой стороне одежды под выполнение швов и в местах соединения конечностей подкладывается плотная бумага.

Швы на деликатных тканях прошиваются с одной стороны. С другой стороны, зашитые швы на более тяжелых тканях проглаживаются утюгом. Припуски на плечевые швы делаются на подоле, если на груди нет стрелок. Если на груди есть вязание крючком или вязание открыто, то задний шов располагается на спине. Преимущество боковых швов выполняется по боковому шву, если нет боковых стрелок, и по заднему, если есть боковые стрелки. Стрелки от рельефных, плечевых и талиевых швов выполняются путем удаления их в центре бокового или заднего шва. Боковые стрелки выполняются внизу, а швы рукавов — у основания. Припуски шва двойного шва рукава переходят в верхнюю половинку. Для одношовных рукавов прогладьте рукав, если нет вязания крючком на локте, или прогладьте рукав со стороны полочки, если есть вязание крючком. Средний шов рукава вшивается в первую половину.

Глажка — одна из основных частей ухода за одеждой. Однако это часто вызывает трудности. Горячие утюги, дующие на ткань, отпечатки пальцев, следы от ожогов … Если вы не знаете, как правильно гладить, могут произойти неприятные вещи.

В каких случаях гладить НУЖНО

Мы рассмотрели преимущества и недостатки глажки. Вот список ситуаций, в которых вам может понадобиться гладить постельное белье.

  1. Если в доме есть малыши. У новорожденных очень тонкая и чувствительная кожа и иммунная система. Поэтому постельное белье и личные вещи следует гладить после каждой стирки с обеих сторон.
  2. Если кто-то из членов семьи страдает заразным кожным заболеванием, все домашние ткани должны быть тщательно проглажены.
  3. При наличии острой вирусной инфекции или респираторной инфекции необходимо продезинфицировать чистые постельные принадлежности, чтобы предотвратить передачу заболевания другим членам семьи.
  4. Если обнаружены вредители — клещи, клопы, вши и т.д.
  5. Если приобретается новое постельное белье.

Подробнее о последнем пункте. Независимо от того, насколько чистым и опрятным является новый комплект, его следует почистить и погладить.

  • Кто знает, как долго собиралась пыль на скамейке?
  • Некоторые производители обрабатывают ткани потенциально аллергенными химическими веществами для улучшения внешнего вида и предотвращения выцветания цвета.
  • Возможно, сами пигменты не были должным образом промыты во время производства сцены, и их необходимо тщательно промыть.
  • Постели могли коснуться и десятки рук, прежде чем она попала к вам. Бррр.
  • Сама новая ткань жесткая и колючая. Постирайте его со смягчителем ткани и погладьте — вы сразу почувствуете разницу.

Утюжить или гладить? | Белорусский женский портал VELVET.by

Долгое время я был убежден, что глагола «гладить» в литературном языке не существует.

Говорите сколько угодно, но в литературе это не имеет значения.

Я сам, в полном согласии с высокомерным языковым снобом, всегда говорил «I iron». Я гладила свои джинсы. Я не гладила свое платье. У меня нет желания гладить.

В то же время, довольно много уважаемых мною людей уверенно заявили, что они «гладят» свои платья. Я погладила блузку, но не собираюсь гладить постельное белье.

Мне пришлось обратиться к Google, чтобы найти приличный академический словарь, потому что у меня его не было.

Прежде всего, выяснилось, что проблема универсальна. На форумах можно даже найти истории о том, как будущая свекровь невзлюбила свою будущую невесту только потому, что та настаивала на своем варианте как единственно правильном, говоря «железо» вместо «утюг».

Во-вторых, эта проблема существует не только в русском языке, в конце концов. В английском языке, например, процесс глажки ткани тяжелыми предметами иногда называется «topress», а иногда «toiron», в зависимости от смысла.

Вот что пишет бесспорный Ожегов.

Железо 1. железо и железо. У. Брюки. 2. железо. Захват, нажатие и удержание чего-либо на поверхности. Железный асфальтовый каток. Самолеты утюжат тайгу (летят в разных направлениях).

IRON 1. выравнивать, разглаживать горячим утюгом или специальным механизмом.

То есть оба слова в равной степени присутствуют в письменном языке: брать, женщина, использовать по своему усмотрению.

А вот как комментирует ситуацию эксперт на языковом форуме:.

Глажка — это стирка, выполненная гладко, без морщин и складок. Глажка применяется к таким деталям, как стрелки, швы, строчки и обводка».

Поэтому я до сих пор глажу белье — не выношу стрелки и границы.

Если только я не собираюсь снять костюм своего мужа.

Хлопчатобумажное постельное белье, скатерти и полотенца

Хлопковое белье также можно гладить влажным утюгом и сбрызгивать горячей водой. Холодная вода меньше впитывается сухим бельем. Влажную одежду перед глажкой следует свернуть и оставить на некоторое время в воде для равномерного увлажнения.

Распрямите вещи, испорченные в результате стирки, потянув за края, чтобы вернуть им первоначальную форму. Более крупные вещи (пододеяльники, простыни, скатерти) складываются вчетверо и гладятся отдельно. Белье гладится с лицевой стороны, а с изнаночной стороны гладится только вышивка. При глажке носовых платков, полотенец, салфеток и скатертей гладьте сначала края, затем центр.

Не оставляйте устройство надолго в одном месте. В противном случае одежда будет повреждена. Гладьте по линиям ткани, чтобы избежать деформации. Не гладьте рубашки в спешке, так как это может привести к повреждению рубашки.

Парогенератор – современный взгляд на глажку

Это устройство представляет собой утюг с улучшенной паропроизводительностью. Классические модели могут производить небольшое облако пара за короткое время, но парогенератор постоянно «испаряется». Водой наполняется не сам утюг, а специальный резервуар для воды, вмещающий не менее 1,5 литров воды. Здесь жидкость превращается в пар, и при нажатии кнопки жидкость под высоким давлением по кабелю поступает на дно утюга. Парогенератор производит сухой пар. Она сразу же становится гладкой, не намокая. Устройство можно использовать для глажения всех тканей, от шелка до шерсти и льна.

Рекомендуем: Можно ли чистить утюг лимонной кислотой: шесть простых советов

Пароварка

Плюсы и минусы.

Многие люди выбирают парогенератор в надежде, что он ускорит процесс глажки за счет обработки белья в несколько слоев. Однако на практике даже самые мощные модели не могут справиться с таким проектом. Это всего лишь рекламный трюк. Второй, и даже третий и четвертый слои ткани останутся смятыми.

Главное преимущество парогенератора заключается в том, что он быстро разглаживает ткани любой степени тонкости.

Всего существует 7 преимуществ устройства:

  • качественная дезинфекция,
  • Возможность глажки одежды на любой поверхности (например, на кровати), даже в вертикальном положении,
  • Высокое качество пара: непрерывная работа, высокое давление, большой резервуар для жидкости,
  • гибкость и малый вес самого железа,
  • быстрое глажение благодаря сочетанию температуры и мощного пара,
  • бережная глажка,
  • утюг не сожжет вашу одежду, если оставить его включенным.

Парогенератор также имеет некоторые недостатки:

  • большой вес утюга вместе с котлом (от 4 кг),
  • Высокая цена (от 7 тысяч рублей).
  • Кроме того, парогенератор имеет больше компонентов, которые могут сломаться. А в отзывах можно прочитать жалобы на то, что утюг с парогенератором не умеет сушить белье и его нельзя ставить на «пятку» — только на станцию.

Пар может разгладить самые сложные морщины. Чем больше пара подается, тем лучше будет отглажена одежда. С помощью отпаривателя можно выполнять вертикальную глажку, что иногда бывает необходимо. Он идеально подходит для пуховиков и штор.

#114#

Паровая глажка

Пар убивает болезнетворные микроорганизмы и устраняет неприятные запахи. Прежде чем использовать паровой утюг, убедитесь, что вы знаете, можно ли его применять к одежде, которую нужно гладить.

У людей разные мнения на этот счет, но что же на самом деле следует делать? Если вещь была выстирана и высушена должным образом, ее не нужно гладить. Стирайте при температуре 30 градусов в стиральной машине и хорошо встряхните перед тем, как повесить сушиться. Таким образом, их не нужно гладить.

Нужно ли гладить джинсы

Если вы забудете их постирать, и они долгое время останутся смятыми, а затем высохнут, они будут выглядеть не очень привлекательно. В этом случае их следует прогладить, сбрызнув водой или влажной марлей при температуре 150 градусов. Желательно использовать паровой утюг, чтобы ткань была хорошо разглажена.

Многое зависит от вида одежды, но в целом следует соблюдать следующие правила:

Прогладьте с изнаночной стороны,

  • Всегда используйте марлю,
  • Чтобы не оставлять следов на карманах, перед глажкой положите в них носовой платок или кусок ткани,
  • После глажки вещь следует оставить на некоторое время, чтобы избежать выпуклости и растяжения брюк.
  • あなたはいつもあなたの服をアイロンをかける必要はありません。
Оцените статью
myata-dress.ru