Как правильно застегивать пиджак: с 1, 2, 3 пуговицами. На какую пуговицу застегивать пиджак

Около 10% мужских моделей являются двубортными. Они заметно отличаются от однобортных и застегиваются абсолютно на все пуговицы. Если вы уверены в своем собственном стиле, вы можете отстегнуть нижний мод, но все зависит от фотографии.

Как правильно застегивать пиджак с двумя пуговицами: основные правила

Какой странный вопрос. Если на пиджаке есть пуговицы и их отверстия, то их следует использовать. Но исторически и функционально существуют несколько иные правила. И даже на такой классической вещи, как пиджак, некоторые элементы выполняют только декоративную функцию.

Что касается исторического контекста, то известно, что в начале 1900-х годов король Англии и Ирландии Эдуард VII получил костюм (сшитый на заказ, естественно), который не подходил ему по размеру. В частности, он не мог застегнуть пуговицы на нижней части пиджака. Разумеется, король не испытывал по этому поводу ни сожаления, ни раскаяния, поэтому он использовал костюм и дальше. Сначала придворные, а затем и вся Британия последовали примеру короля.

И этот обычай актуален и сегодня. Но когда это лишь вопрос привычки. В таком поведении есть абсолютно функциональный и практический смысл. Прочитайте варианты по очереди. Таким образом, вы всегда сможете легко вспомнить, как правильно застегивать пуговицы на пиджаке.

Общие правила

Для застегивания пуговиц действуют следующие особые правила

  1. Если пиджак имеет две пуговицы, можно застегнуть только верхнюю.
  2. Не знаете, как правильно застегнуть пиджак на две пуговицы? Абсолютно на всех однобортных моделях нижняя пуговица всегда расстегнута. Правило не действует только в том случае, если есть только один.
  3. Пиджак с одной пуговицей всегда застегивается.
  4. Если есть три кнопки, фиксируется только средняя кнопка. В зависимости от ситуации, нижняя должна быть расстегнута, а верхняя — застегнута. В неформальных ситуациях не нужно нажимать на кнопки.
  5. Двубортные вещи всегда застегиваются на пуговицы.

Классическая или британская версия

Современный тип пиджака (однобортный) появился в конце 19-го — начале 20-го века. Их носили в повседневной жизни, а не в торжественных ситуациях, особенно когда куртку надевали верхом на лошади. Пуговицы под пиджаком были под угрозой разрыва, и вообще пиджак был все время застегнут, ограничивая движения. Поэтому мужчины стали оставлять последнюю пуговицу расстегнутой, чтобы одежда не мешала.

Короли Британии и Ирландии — Эдуард Седьмой.

Существует и другая английская версия, которая гласит, что моду на расстегнутые нижние пуговицы ввел монарх Эдуард Седьмой. Король имел избыточный вес, и ему было неудобно полностью застегивать одежду. Король носил жилет, но позже мода перешла на пиджаки, по крайней мере, так гласит эта версия. Есть несколько оснований судить о его подлинности — монарх именно такой, каким он предстает на фотографии. Однако, если внимательно изучить его фотографию, можно с уверенностью сказать, что речь идет не об ожирении.

Почему дворян называли столпами?

На фотографиях молодого монарха нет даже признаков лишнего веса, однако пуговицы под его жилетом или пиджаком расстегнуты. На самом деле, правитель с ранних лет был заядлым модником, активно заботился о своей внешности и продвигал собственные изобретения. Он не только решил расстегнуть нижние пуговицы, чтобы показать себя окружающим, но и среди модных новшеств, введенных им, была фетровая шляпа, которая заменила цилиндры, стрелки брюк и другие нюансы.

Если вы правильно наденете это платье, то заслужите репутацию элегантного бизнесмена. Видно, что вы знаете правила этикета и заинтересованы в своем внешнем виде. Это означает, что вам можно доверять более серьезные задачи. Как правило, приятно общаться с людьми, которые хорошо образованы и понимают даже такие тонкие нюансы.

Застегните одну пуговицу

Как правильно закрепить куртку?

Есть ли у вас пиджак или нет — застегнуть всего одну пуговицу всегда выигрышно. Тем не менее, это важно. Эта пуговица должна быть средней на пиджаке с тремя пуговицами и верхней на пиджаке с двумя пуговицами. Для пиджаков с четырьмя и более пуговицами оставьте верх и низ открытыми.

Застегните верхнюю и среднюю пуговицы

Сколько кнопок нужно нажать на куртке?

Это второй вариант, который часто используется при ношении пиджаков с тремя пуговицами. В зависимости от расположения и желаемого комфорта, переключение между первым вариантом и этим вариантом может быть очень полезным.

Никогда не застегивайте нижнюю пуговицу

Не застегивайте нижнюю пуговицу пиджака.

Самое главное правило — нижняя пуговица пиджака всегда должна быть расстегнута. Вы уже знаете, что это означает с исторической точки зрения. На самом деле, когда вы нажмете эту кнопку, вы заметите, что

  1. Кажется, вы набрали вес.
  2. Вы выглядите смешно, как будто не понимаете, почему вы это сделали (да, на самом деле это видно только по поведению человека).

Итак, самый простой способ запомнить эти правила застежки звучит так (если вы снимаете пиджак с тремя пуговицами):.

Поздравляем, вы потратили эти две минуты на тренировку своего стиля. Возможно, вам удастся отговорить кого-то от ошибки, и более того, вы сами всегда будете в прекрасной форме.

Пиджаки из очень плотных тканей можно застегивать на все пуговицы для более сбалансированного вида. Двубортную одежду можно также застегивать на пуговицы, как принц Чарльз, наследник британского престола.

Это интересно, потому что можно застегнуть жакет на пуговицы спереди, что сделает его более привлекательным. Если есть пуговицы, их нужно застегнуть, не так ли? Но почему мы никогда не видели мужчин в застегнутых пиджаках на фотографиях модных блогеров, в журналах, на формальных мероприятиях разного уровня, даже на конференциях «высшего уровня»? Давайте попробуем разобраться, почему так происходит, когда в вашем шкафу так много пиджаков, все с разным количеством пуговиц, и как правильно закрепить пиджаки и избежать путаницы.

Считается, что тенденция оставлять нижнюю пуговицу расстегнутой пришла из королевской семьи. В начале 20-го века король Англии Эдуард VII получил следующий костюм, сшитый портным, и … Он не мог застегнуть пуговицы на нижней части пиджака, потому что она была меньше … Король не отправил костюм к портному и стал носить его в таком виде. Конечно, вскоре двор стал повторять правителя, а через некоторое время и сам стал правителем. Другая версия этой истории рассказывает о том, что Эдвард не застегнул пиджак после плотного обеда и оставил его слегка расстегнутым. Этот умный поступок был вскоре принят.

Несмотря на свою тучность, Эдуард VII был страстным модником.

Вторая версия возвращает на Дикий Запад. На Диком Западе ковбои часто носили револьверы на поясе и использовали их по назначению. После этого остаться в живых стало вопросом скорости. Поэтому они могут начать расстегивать последнюю пуговицу на пиджаке или жилете и в нужный момент достать оружие, если это необходимо.

От истоков к современности

Чтобы понять, как именно сидит пиджак, необходимо определить его фасон. На самом деле, правила распространяются только на классику. Спортивные куртки и мужские джинсовые куртки относятся к стилям casual, в которых разрешено нарушать правила и можно застегиваться как угодно. Однако то, как выглядит профессиональный пиджак, зависит от количества пуговиц.

Пиджаки на пуговицах.

В большинстве случаев это обеденный пиджак или пиджак в стиле smart-casual. Все очень просто: пиджак должен быть застегнут. Тогда она просто сидит расстегнутой.

Современный образ: строгий пиджак с узким воротником, узкие брюки и замшевые мокасины.

Двойные пуговицы.

Сегодня это самый распространенный фасон пиджака. И здесь есть только одно простое правило. Застегните верхнюю пуговицу и не застегивайте нижнюю.

Популярные повседневные куртки и джинсы

С тремя кнопками.

Такие куртки не очень популярны, но все же появляются довольно часто. В этом случае возможны вариации. Традиционно нижняя пуговица всегда свободна, средняя закрыта, а верхняя может быть закрыта или открыта. Это зависит от уровня мероприятия. Обычно в более официальной обстановке, например, на политических встречах или встречах с деловыми партнерами, верхняя пуговица застегивается, но это не обязательно в непринужденной, повседневной обстановке.

Еще одна тенденция — замена рубашек на клетчатые джемперы.

Профессиональный этикет предписывает, чтобы пуговицы были застегнуты внизу рубашки. Существуют различные версии того, как появилось это правило. Что остается неизменным, так это практичность. Полное застегивание куртки приводит к следующим последствиям

Как застегивать двубортный пиджак

Традиционно, даже сидя, двубортные пиджаки застегивались на пуговицы. Однако, если вы не уверены в выборе стиля, вы можете отменить кнопки в правом нижнем углу. Последняя модная тенденция — оставлять пуговицы двубортных пиджаков расстегнутыми.

Как застегнуть два пиджака

Двубортный пиджак с шестью пуговицами

Примечание: На некоторых моделях к пиджаку пришито более шести пуговиц, но верхняя пуговица пришита к нагрудному карману, и ее не следует застегивать вообще.

Этикет диктует правила использования пиджаков в определенных ситуациях. Если ситуация формальная, пиджак всегда должен быть застегнут. Его можно расстегнуть в конце деловой встречи, во время неформального общения или во время трапезы. То же самое относится ко всем культурным средам.

Как носить другие виды пиджаков

Около 10% мужских моделей являются двубортными. Они заметно отличаются от однобортных и застегиваются абсолютно на все пуговицы. Если вы уверены в своем собственном стиле, вы можете отстегнуть нижний мод, но все зависит от фотографии.

Модели с более чем шестью пуговицами нельзя носить полностью застегнутыми. Топы являются чисто декоративными и украшают жакет. Они находятся на приличном расстоянии от остальных (минимум).

Когда можно не застегивать пиджак?

Правила пиджака.

Существуют правила профессионального этикета, которые необходимо строго соблюдать. Отклонения от общепринятых правил не допускаются на общественных и официальных мероприятиях. Большинство присутствующих мужчин знакомы с тем, как носить пиджак, и нарушение правил может произвести негативное впечатление.

В непринужденной обстановке допустимо застегивать и расстегивать пиджаки. Главное понять, что это не обязательно должен быть классический костюм, туфли и галстук. Такой набор подходит только для официальных встреч. Casual-casual означает джинсы, футболку и удобную обувь.

Как носить пиджак: основные правила

  1. Ни на одном официальном мероприятии нельзя допускать легкомыслия. Подходящий момент для нарушения правил — когда вы дошли до стола. Однако если это происходит после еды или ужина, то сначала следует набросить куртку.
  2. В неформальной обстановке пиджаки можно застегивать в любое время. Каждый человек может самостоятельно решить, как носить этот элемент гардероба на свидании.
  3. Кнопки без полос играют декоративную роль. Они исключены, если вы хотите продемонстрировать дорогие запонки. Тканевые петли на карманах пиджака должны быть застегнуты или вшиты.

На таких куртках единственная пуговица — средняя. Как известно, на всех одиночных пиджаках вышеперечисленных типов всегда есть пуговица (поясная).

Двубортные пиджаки

На дипломных пиджаках есть два вертикальных ряда пуговиц. Ряды имеют две или три кнопки. Бывают и другие, но редко.

Традиционно все желтые куртки застегивались на все пуговицы.

Пиджак с двойной застежкой на 4 пуговицы

Однако в наши дни чаще всего правая нижняя часть остается расстегнутой.

кнопка 6 дб

Иногда возникает вопрос, можно ли полностью расстегивать пиджак и когда это неуместно. Здесь нет строгих рамок. Тем не менее, необходимо соблюдать следующее В положении сидя один жакет можно отстегнуть с помощью кнопки. Когда вы стоите или ходите, лучше закрепить его. В любом случае, дипломы обычно грязные.

Пиджак с 2 пуговицами

Что ж, возможно, ответ на вопрос «как застегнуть пиджак» получен, и ваша копилка знаний о мужском стиле стала немного богаче. Важно одеваться уверенно. Ничто так не укрепляет вашу позицию в глазах других людей, как уверенность в себе. Конечно, здесь необходимо немного признания и хорошего вкуса.

Здравствуйте, меня зовут Роман, и я являюсь автором блога Yepman. Я думаю, это писать о простом, интересном и аутентичном стиле. Здесь нет платных постов, и я не имею доходов от рекламы. Однако я хотел бы стать клиентом мужского магазина Four-In Hand и поддержать существование этого блога. Оставайтесь на связи и спасибо, что читаете!

Оцените статью
myata-dress.ru