Как правильно гладить футболку. Как гладить футболку утюгом

Чтобы сохранить качество и достойный внешний вид вашей одежды, необходимо научиться правильно за ней ухаживать. Здесь вы найдете информацию о том, как правильно гладить футболки. Будьте уверены, что наши советы помогут вам продлить жизнь вашей любимой одежды на долгие годы.

Способы погладить футболку (с утюгом и без)

Футболки, рубашки и поло — самые демократичные и популярные виды одежды. Такие шкафы легко моются, редко требуют особого ухода и стоят недорого. Милые и элегантные футболки хорошо сочетаются с джинсами и юбками. Если рубашки с запонками подходят не всем модницам, то футболки (и даже десяток-другой) точно есть. В этой статье вы узнаете, как правильно гладить футболки и, по возможности, избегать их глажки. Важно помнить несколько нюансов.

Общие рекомендации:.

  • Тщательно соблюдайте температурный режим, указанный на этикетке изделия.
  • Перед глажением выверните вещь наизнанку, чтобы не оставить следов или дефектов на лицевой стороне. От грязных железных подошв.
  • Гладьте только чистые рубашки. В противном случае грязь будет впитываться в ткань.
  • Прогладьте рукав, используя специальную основу (выглядит как мини-доска) или конический конец гладильной доски.
  • Гладьте, когда вещь слегка влажная. Если футболка успела высохнуть, сбрызните ткань чистой водой из пульверизатора (или воспользуйтесь функцией сушки утюгом).
  • Не складывайте отглаженные теплым утюгом футболки, так как это приведет к образованию морщин. Дайте остыть и уберите в шкаф.

Пошаговая инструкция

  1. Выверните футболку наизнанку и аккуратно разложите ее на гладильной доске или другой плоской поверхности (например, скатерти). Расправьте воротник и рукава.
  2. Прогладьте футболку сверху вниз. Для рубашек-поло сбрызните воротник раствором крахмала (такие спреи продаются в хозяйственных магазинах. Инструкции указаны на упаковке). Затем прогладьте плечи и рукава и постепенно прогладьте «живот» по нижнему краю.
  3. Старайтесь избегать пуговиц и других громоздких предметов (если они есть).
  4. Не разглаживайте швы «стрелками».
  5. Поверните футболку и повторите ту же процедуру.
  6. Переверните отглаженную вещь и повесьте ее на «плечики».

Фото с пошаговыми инструкциями по глажению футболок

Несколько иная процедура глажения показана на видео.

Особенности глажки футболки из разных типов ткани

Футболки из полиэстера нельзя гладить. После высыхания просто распрямите его и поместите в шкаф для вешалок. Однако если полиэстер помят, его следует гладить на самом деликатном режиме с влажной тканью или паром.

Даже находясь на полке шкафа, вискоза может легко помяться, такая одежда не выдерживает путешествия в чемодане или даже рюкзаке. Рубашки из вискозы также следует гладить влажной тканью, при этом температура не должна превышать 100°C, чтобы не сжечь чувствительный материал.

Хлопок не капризен, и при работе с этим утюгом его можно нагревать до 200-220°C (просто выберите соответствующий режим). Единственный совет — всегда гладьте темную футболку с противоположной стороны, чтобы не оставлять блестящих разводов на изделии.

Если модель украшена крупными принтами, стразами, вышивкой или другими декоративными элементами, перед глажкой выверните рубашку наизнанку, чтобы не повредить подошву устройства. Прямой контакт с горячим металлом также может разрушить краску или клейкую основу, в результате чего рисунок просто «отслоится». Вместо глажки таких предметов лучше использовать пар.

Любая современная девушка легко разберется в устройстве бытовой техники. Она знает разницу между винтом и отверткой, а также между проводом и кабелем. Я с удовольствием делюсь своими знаниями с читателями.

Гладим разные фасоны

Перед глажкой важно помнить, что для разных тканей требуются разные утюги. Это касается и температуры, которая должна быть установлена в соответствии с тканью и тем, что указано на этикетке футболки.

Следует помнить, что все типы футболок должны гладиться строго на прямой, твердой поверхности. В противном случае есть риск оставить морщины, вмятины или растянуть вещи.

Как гладить футболки с короткими рукавами

Глажка футболки

Больше уверенности в том, что хорошо выглаженная футболка будет выглядеть неряшливо, чем помятая. Глажение состоит из нескольких этапов, которые со временем становятся привычными, но вначале обязательно следуйте всем инструкциям.

Обратите внимание, что на футболке не должно быть пятен. Если есть пятна, не гладьте. Пятно может прилипнуть. Пятно лучше застирать перед глажкой.

Как гладить футболку

  1. Сначала необходимо установить температуру утюга. Как правило, на всех футболках указываются значения допусков. Футболки из шелка, шифона и нейлона следует гладить осторожно при температуре 80°C, а хлопчатобумажные и льняные — при 160°C.
  2. Затем внимательно осмотрите утюг на наличие пятен и проведите им по доске несколько раз с сильным нажимом. Если проблема не исчезла, ватным тампоном можно удалить пятно с помощью соли или уксуса. Однако чистить утюг следует только в выключенном и остывшем состоянии.
  3. После того как все нюансы учтены, можно приступать к глажке. Рекомендуется гладить одежду темного цвета с изнанки. В противном случае вы рискуете оставить разводы. Рубашки светлых тонов легче, их можно гладить с любой стороны.
  4. Многие люди обнаруживают, что футболки растягиваются и увеличиваются в размере после глажки. Это относится к изделиям из хлопка. Чтобы избежать таких моментов, рекомендуется гладить по длине, сверху вниз, а не по ширине.
  5. Начните с рукавов и карманов и переходите к основной ткани.
  6. После глажки рубашка будет горячей. Это означает, что она эластична и не должна подвергаться излишним манипуляциям. Если есть риск того, что морщины останутся, рубашку необходимо прогладить еще раз. Лучше повесить его на вешалку до полного остывания, а затем убрать в шкаф.

Как гладить рубашки поло

Глажение рубашек-поло с воротником и без воротника немного отличается. Процесс также зависит от материала. Чтобы не повредить ткань, сначала выберите низкую температуру, а затем проверьте, как гладится изделие. Увеличивайте или уменьшайте температуру в зависимости от результата. Не бойтесь переходить на режим пара. Это позволит вам гладить быстрее.

Техника глажения практически такая же, как и при глажении простой футболки.

  1. Начните с того, что выверните изделие наизнанку. Рубашки-поло гладят только с изнаночной стороны.
  2. Тщательно расправьте футболку по швам, чтобы при глажке не образовывались складки и заломы.
  3. Начните с рукавов. Если вы не хотите оставлять на них стрелки, можно заполнить их чем-нибудь. Затем прогладьте рукав круговыми движениями. Подождите, пока он остынет, прежде чем распрямлять его обратно.
  4. Помните, что все футболки необходимо гладить с обеих сторон, независимо от материала или швов.
  5. Чтобы прогладить воротник чисто, сначала сдвиньте его. Для этого разложите его и прогладьте стороны по очереди.

Как погладить футболку без утюга быстро

Вы часто торопитесь и не успеваете погладить футболку. Конечно, вы не сможете получить идеально прямую футболку без утюга, но вы можете получить ее за очень короткое время.

  1. Сначала необходимо положить футболку на идеально ровную поверхность. В этом случае мы понимаем, что вы торопитесь, и гладильная доска не помешает.
  2. Затем распылите небольшое количество воды на поверхность одежды, например, с помощью пульверизатора.
  3. Затем хорошо встряхните и дайте высохнуть. Вода выпрямит все изгибы и разгладит морщинистые участки при энергичном движении. Не используйте этот метод часто, так как рубашка потеряет свою привлекательность и растянется в ненужных местах.

Другим способом замены настоящего железа может быть чайник или железная кастрюля. Этот вариант нельзя назвать легким, но он является отличной заменой для поврежденных устройств.

  1. При этом методе необходимо наполнить чайник или кастрюлю водой и довести ее до кипения.
  2. Затем прогладьте футболку нагретым предметом.

Как гладить футболку без утюга

Следует отметить, что древний Китай был одной из первых стран, где стали использовать этот вид утюга. Они наливали воду в чугунную кастрюлю, нагревали ее до определенной температуры и гладили одежду.

Как правильно складывать футболки после глажки

Обратите внимание, что футболку нужно складывать только тогда, когда она остынет после воздействия утюга.

  1. Сначала положите футболку на ровную поверхность и прогладьте ее вручную, расправляя со всех сторон.
  2. Далее разделите футболку на три вертикальные части обычным способом, сложив одну часть футболки посередине, а другую — посередине рукавов, также разглаживая все неровности.
  3. Собирайте от горловины, но если вы можете сложить рубашку на шесть частей, сохраняйте как можно меньше места и как можно дольше сохраняйте проглаженное положение.

Как правильно сложить футболку

Другой вопрос связан с тем, как вы храните свою одежду. Складывание одежды, как правило, делает ее помятой, но если она правильно развешена на вешалках, ее можно гладить. Однако если у вас нет места, необходимого для складывания, рекомендуется приобрести отпариватель. Это небольшие устройства, которые производят пар вместо утюга. Они обычно дешевле, и вы даже можете взять их с собой в путешествие.

Глажение — это процесс, который требует времени, а также умения и опыта. Поэтому современные технологии не остаются в стороне — существуют устройства, облегчающие работу по дому.

Как погладить футболку без утюга быстро

Иногда утюга может не оказаться под рукой или он может сломаться. Если да, то вот несколько советов, которые помогут вам придать футболке надлежащий вид без необходимости глажки.

  • Если вам нужно погладить футболку, вам поможет паровая баня. Наполните огромные бокалы для вечеринки, чтобы создать современную цветочную композицию. Повесьте футболку на вешалку. На распрямление складок уходит 20 минут. Однако учтите, что после этого одежда будет сохнуть дольше. Поэтому, если вы хотите, чтобы ваша одежда выглядела быстро, этот метод не рекомендуется.
  • Еще один простой способ — положить под матрас футболку. Следите за тем, чтобы вещи были идеально прямыми и без складок. В противном случае вы только усугубите ситуацию.
  • Раствор уксуса помогает сохранить футболки в надлежащем состоянии. Смешайте 9% уксус с фильтрованной водой и смягчителем ткани в одинаковой пропорции. Распылите на одежду с помощью распылителя. Идеально подходит для коррекции морщин и складок. Не оставляет следов на ткани. После использования этого метода футболка будет слегка влажной. Если вещь нужно надеть сразу, высушите ее феном.
  • Железная чашка, наполненная кипятком, может заменить утюг. Этим методом пользовались еще наши бабушки. Чтобы кружка оставалась достаточно теплой, необходимо постоянно менять в ней воду.
  • Чтобы разгладить мелкие морщинки, можно использовать ладонь, смоченную в воде. Увлажнение способствует разглаживанию морщин. Убедитесь, что ваши руки чистые, так как это может оставить грязные следы на футболке.

Все эти методы очень эффективны. Однако они все равно не могут сравниться с результатами глажки.

Как правильно складывать футболки после глажки

Как уже говорилось, не складывайте футболки в ящики сразу после глажки. Более теплые ткани более склонны к образованию складок. Подождите несколько минут, пока футболка полностью остынет и высохнет. Затем их можно завернуть и убрать на хранение. В идеале храните футболку на плечиках. Это предотвращает образование складок и заломов. Убедитесь, что вешалка имеет правильный размер. Вы можете растянуть футболку до обхвата рукава.

Как сложить

Если вы хотите завернуть рубашку для хранения, вам нужно будет узнать, как правильно завернуть рубашку.

  1. Поместите предмет лицевой стороной вверх на ровную поверхность.
  2. Руками разгладьте мелкие складки.
  3. Заверните рукава так, чтобы линия сгиба совпадала с линией шва.
  4. Заверните боковые стороны блузки к центру.
  5. Сложите футболку пополам так, чтобы вырез вел вниз.
  6. Поместите одежду в шкаф.

Как правильно складывать

Заворачивание блузки также предотвращает образование складок. Для этого подверните рукава внутрь, а затем плотно оберните их вокруг воротника. Не складывайте таким образом рубашки с длинными рукавами. Это может привести к образованию морщин.

Как правильно складывать

Перед хранением рубашки на полке убедитесь, что новые складки не видны. Если в комплект входит рисунок, сложите футболку так, чтобы рисунок не был сложен. Лучший способ сохранить их — складывать друг на друга.

Оцените статью
myata-dress.ru