Как почистить перчатки из темной, цветной и белой кожи. Чем почистить кожаные перчатки

Храните кожаные перчатки с развернутыми картонными трафаретами внутри. Они не должны соприкасаться друг с другом. Для этого следует накрыть их листами бумаги и хранить в картонных пакетах или картонных коробках. Не продолжайте хранить их в пластиковых пакетах.

Как очистить кожаные перчатки от грязи и пятен: возвращаем презентабельность любимым аксессуарам

Кожаные перчатки — это не просто элегантный и современный аксессуар, а изделие, которое защищает руки от влаги, холода и мороза. Перед продажей их обрабатывают водоотталкивающими и смягчающими средствами, но со временем защитный слой разрушается. Их обновление и бережная очистка изделия — обязанность каждого сознательного пользователя.

Это связано с тем, что перчатки, как и другие сезонные аксессуары, пачкаются перед хранением и во время использования, прежде чем весной их тщательно почистят. Чистку можно проводить двумя способами: сухим или влажным.

Для сухой чистки требуется только мягкая щетка или шерстяная ткань. Этот метод помогает устранить легкие загрязнения и подходит для ежедневного использования.

Влажная уборка предполагает более тщательную обработку и использование дополнительных средств. Хотя эти продукты являются добавками к воде, следует по возможности избегать контакта с ними в перчатках. Это продлевает срок их службы и защищает от искажений.

Как чистить кожаные перчатки

Как почистить кожаные перчатки с помощью подручных средств

Солевые растительные средства можно восстановить, а перчатки аккуратно очистить средством для ухода за обувью (если оно одобрено производителем). Для маслянистых или других стойких загрязнений можно использовать растворы на водной основе.

Чтобы чистка не повлияла на цвет перчаток, обрабатывайте их тщательно, начиная с самых заметных мест. Если сомневаетесь, купите перчатки для химчистки!

Аммиак.

Этот метод подходит для обработки жировых зон. Приготовьте раствор из 4 ст. ложек воды и 1 ч. ложки нашатырного спирта. Смочите ватный тампон и аккуратно протрите загрязненный участок. Промойте, смочите ткань рубашки (или хлопок) в чистой воде и аккуратно протрите предварительно обработанный участок.

Водородная пыль и пероксид

Приготовьте чистящую пасту из 5 ч.л. перекиси, 5 ч.л. стирального порошка, 1 ч.л. нашатырного спирта и теплой воды. Нанесите смесь на загрязненный участок и оставьте на пять минут. Затем снимите изделие с перчаток и протрите чистой влажной тканью.

Мыльный раствор.

Этот метод можно назвать самым простым. Наденьте перчатки и намыльте руки детским мылом, как будто вы моете руки. Хорошо промойте. Обрабатывайте как можно быстрее. Снимите перчатки, разложите их на полотенце и дайте им высохнуть в течение некоторого времени. Если перчатки все еще влажные, перезарядите их. Это позволит получить требуемую форму.

мыльный раствор

Бензин.

Приготовьте смесь из 2 частей бензина (можно взять из зажигалки) и 1 части теревинтина. Смочите ткань и протрите загрязненный участок или все перчатки (при необходимости). Затем протрите влажной тканью и повесьте сушиться на свежем воздухе.

Народные рецепты для ухода за аксессуарами

Уксус.

Для перчаток также подходит раствор уксуса: 3 ст. ложки уксуса на каждый 1 л воды. Протрите загрязненный участок раствором и дайте перчаткам тщательно высохнуть. Для восстановления мягкости и эластичности перчаток можно смазать их касторовым маслом.

Яичный белок.

Растопленные яичные белки идеально подходят для очищения и восстановления блеска. Чтобы процесс прошел успешно, тщательно отделите яичные желтки. Поместите яичные белки в холодильник и взбейте венчиком. После того как яичный белок проникнет в перчатки, вытрите остатки влажной тканью.

Лук подходит для предварительной обработки перчаток. Затем смочите загрязненное место смесью молока (с низким содержанием жира) и взбитого яичного белка. Через 10-15 минут протрите изделие влажной тканью. Этот метод также подходит для лакированной кожи.

Хлебная мякоть.

Размягчите хлебную мякоть водой (или молоком), чтобы очистить перчатки. Нанесите полученную кашицу на загрязненный участок и оставьте на 10-15 минут. Удалите все остатки и протрите перчатки влажным ватным шариком.

Молоко.

Очищение молоком — отличный способ смягчить кожу. Насыпьте чайную ложку пищевой соды в стакан молока, хорошо перемешайте и разложите по перчаткам.

Молоко

Лимонный сок.

Свежевыжатый лимонный сок может помочь удалить чернильные пятна с ярко окрашенных перчаток.

Добавьте 1 чайную ложку уксуса в 1 стакан воды. Возьмите перчатку в руку, окуните губку в раствор и несколько раз нажмите на перчатку, чтобы протереть и удалить пятно. Затем протрите влажным чистым полотенцем, чтобы удалить чистящее средство с поверхности, затем протрите сухим полотенцем, высушите вручную или поместите в форму.

Что нужно подготовить?

Перчатки следует предварительно тщательно очистить, чтобы они были чистыми и сухими вовремя. Сушка может занять 12 часов или более. Кроме того, всегда поддерживайте их в хорошем состоянии, чтобы они не загрязнялись.

Не оставляйте кожу сохнуть слишком быстро (утюгом, феном, на солнце или на радиаторе). Она может потерять форму, стать твердой, а кожа потерять естественное сияние. Комната должна быть немного прохладнее, хорошо проветриваться и не иметь поблизости отопительных приборов.

Выбор чистящего средства зависит от интенсивности пятна и цвета перчаток. В самых простых случаях перчатки можно мыть только водой, детским мылом и мягкой губкой.

В противном случае стоит убедиться, что у вас дома есть нашатырный спирт и перекись водорода. Эти два копеечных раствора, которые можно купить в любой аптеке, являются лучшими средствами по уходу за одеждой и обувью, поэтому их всегда стоит иметь при себе.

Для сильного загрязнения темных перчаток стоит приобрести высококачественный бензин.

Также может потребоваться нетрадиционная обработка сырых яиц, хлеба и молока. Эти продукты подходят для очищения цветной кожи, так как они не влияют на цвет. Сырой лук и лимон, с другой стороны, можно использовать для очищения белой кожи.

Читайте также: как и чем почистить кожаную куртку самостоятельно, используя подручные средства.

Чистка перчаток из темной кожи

Никогда не мойте этот аксессуар. Эти изделия боятся воды и могут потерять форму, стать твердыми и даже потрескаться. Любое обращение с этими продуктами должно быть осторожным.

  1. Для начала разведите небольшое количество мыла теплой водой и протрите перчатки мягкой губкой. Применяются два правила. Не трите слишком сильно и будьте осторожны, чтобы не впитать влагу. После очистки промокните мягкой тканью и высушите от радиатора и солнца.
  2. Если первый способ не помогает или пятно глубоко въелось, используйте нашатырный спирт, разведенный в пропорции 1:4 с водой или смешанный с перекисью. Возьмите равные части этих двух средств, приготовьте раствор, смешайте все в чашке кипятка, и вы готовы приступить к очистке перчаток. Для этого смочите губку или ватный шарик и аккуратно нанесите его на пятно. Не растирайте, однако. Наносите жидкость на поверхность до тех пор, пока она не станет полностью чистой.
  3. Бензин хорошего качества (продается в хозяйственных магазинах), без примесей, для очистки грязных изделий из черной кожи. Смешайте с водой в равных частях, смочите в этой смеси выбранный вами аксессуар и оставьте на 15 минут. Затем снимите и протрите сухой тканью. Повторяйте этот процесс по мере необходимости. Этот метод не подходит для чувствительной кожи.

Рекомендуется регулярно надевать перчатки во время сушки, поскольку после обработки бензином одежда может уменьшиться в размерах. А еще лучше не брать их туда, где они необходимы. Средство эффективно, но требуется много времени, чтобы запах рассеялся.

Смазывайте перчатки глицерином после очистки, так как бензин обезжиривает кожу.

Как очистить изделия из цветной кожи

Для цветной кожи замочите гренки в небольшом количестве воды, заменив воду молоком, чтобы сделать их светлее. Нанесите кашицу на загрязненный участок и аккуратно протрите влажной тканью или губкой.

Регенерирующий спрей полезен для ухода за кожаными перчатками и может помочь при потертостях, небольших трещинах и даже мелких царапинах.

Чтобы обновить цвет кожаных перчаток, протрите их глицерином. Когда перчатки будут готовы, заверните их во влажное полотенце на несколько часов, чтобы они растянулись, затем наденьте их и высушите вручную.

Чистка белых и светлых перчаток

Для чистки тканей светлых тонов используются более легкие методы, так как дефекты будут выделяться. Белая одежда также может со временем приобретать желтый или серый оттенок. Однако можно восстановить прежний цвет.

Яичный белок.

Яичный белок

Лучший способ очистить белые кожаные перчатки — взбить в пену небольшие яичные белки. Это не только отбеливает желтые пятна, но и придает коже сияние.

  1. Отделите яичные белки от желтков.
  2. Взбейте яичные белки миксером до образования пены.
  3. Перед нанесением яичного белка смачивайте перчатки только мылом или водой. Этим методом сложнее очищать сухие поверхности.
  4. С помощью ватного тампона или салфетки равномерно распределите белок по кожаному изделию.
  5. Оставьте его на месте на несколько минут.
  6. Удалите смесь влажной тканью и протрите.

Лимонный сок.

Лимонный сок

Лимонный сок может оживить светлую кожу. Цитрусовые очищают грязь и отбеливают пятна.

Лимонный сок не навредит вашей коже, наоборот, он слегка смягчит ее.

  1. Выжмите сок одного лимона или разведите лимонную кислоту водой.
  2. Перед нанесением сока рекомендуется протереть перчатки от пыли и удалить свежую грязь, которая еще не успела прикрепиться.
  3. Нанесите сок тонким слоем.
  4. Оставьте на месте на 25-30 минут.
  5. Смочите губку чистой водой и очистите кожаный материал.

Лук.

Лук восстанавливает белый цвет и очищает пятна со светлой кожи:.

  1. Разрежьте лук пополам.
  2. Используйте ломтики, чтобы пройти через пятно.
  3. Затем промойте оставшийся сок из лука водой.

Устранить запах можно с помощью апельсина — потрите мякотью светлые кожаные поверхности.

Косметическое молоко.

Молоко для косметики

Белые салфетки можно также стирать молочком для снятия макияжа. Нет необходимости покупать специальные средства, так как эти продукты имеют практически одинаковый состав. Используйте то, что у вас есть.

  1. Протрите поверхность перчатки водой.
  2. Нанесите небольшое количество средства на ватный шарик и вотрите его в кожу.
  3. Оставьте на несколько минут.
  4. Промойте водой и протрите салфеткой или сухой губкой.

Оно не только удаляет грязь, но и придает коже блеск и мягкость.

Совет: Лучше всего использовать очищающее средство без отдушек. Для достижения наилучших результатов отбеливания хорошо подходит молочко с пометкой «питательное».

Чистка замшевых перчаток

Замшевые перчатки

Замшевые костюмы сложнее чистить в домашних условиях, чем кожаные, так как их можно чистить только в химчистке. Без воды. Это имеет отношение к пуху: если он помят, пушист или даже свалялся в некоторых местах, аксессуар теряет свой внешний вид. Важно регулярно чистить замшу, используя специальную щетку для поднятия перламутра.

  1. Расчесывание в одном направлении и поднятие шила вверх поможет удалить пыль с материала.
  2. Если замша загрязнена, воспользуйтесь ластиком. Почистите и встряхните испачканный участок.
  3. Если пятно осталось, добавьте его в зажигалку, используя очищенный бензин. Окуните в него ватный шарик или салфетку. Потрите загрязненное место. Оставьте на месте, не смывая. Запах исчезнет через 10-12 часов. Когда вата высохнет, расчешите ее.

Как почистить кожаные перчатки изнутри?

Внутренняя и внешняя поверхность кожаных изделий должна быть очищена. Грязь, жир, крем для рук и другие загрязнения могут скапливаться на подкладке. Методы очистки зависят от материала, из которого изготовлена облицовка.

Внутренняя перчатка

Для синтетики, которая обычно используется в полусезонных моделях, внутреннюю часть можно легко очистить нашатырным спиртом. Разведите 1 чайную ложку нашатырного спирта в 200 мл воды. Выверните перчатки наизнанку и протрите внутреннюю сторону тканью. Выверните перчатки наизнанку и дайте им высохнуть.

Если подкладка сделана из натуральных материалов, таких как мех или шерсть, ее сложнее чистить, так как ее нельзя замочить в воде. Только сухая чистка. В противном случае аксессуар нельзя будет надеть снова. Усадка. Возьмите крахмал, посыпьте им подкладку и хорошо разотрите. Затем выверните перчатки наизнанку, вытряхните крахмал и отполируйте подкладку, чтобы полностью удалить остатки бытовой химии.

Оцените статью
myata-dress.ru