Как почистить мех норки самостоятельно в домашних условиях. Как почистить шубу норковую в домашних условиях

Изделия из норки очень популярны. Многие женщины являются счастливыми обладательницами элегантных норковых шуб. Также популярны норковые ожерелья, шапки, манжеты и воротники. Однако при ношении таких изделий часто возникает вопрос о том, как чистить норку.

Как почистить мех норки самостоятельно в домашних условиях

Будь то платье или норковая шуба, рано или поздно все пачкается. Если с грязью на платье бороться очень легко, то чистка норки в домашних условиях требует больше усилий и изобретательности. Конечно, вы всегда можете отнести шубу в прачечную, но изделие, скорее всего, будет повреждено, а стоимость этой услуги недешевая. Поэтому в большинстве случаев мех можно почистить в домашних условиях самым простым способом. Все меха требуют осторожного обращения, и самое главное — тщательно следовать инструкциям.

В первую очередь необходимо проверить, нужно ли тщательно мыть волосы или достаточно расчесать и проветрить.

Возьмите средство в руку, положите его на лицо и дуйте до тех пор, пока не образуется воронка и не будет видно кожу. Осторожно встряхните его. Если от вашей энергии не осталось и следа, а шерсть снова стала ровной, обнюхайте ее. Если нет слабого запаха, мех не нужно чистить, его следует проветривать вдали от потоков воздуха и тепла.

Мех потерял свой блеск, стал довольно морщинистым и потерял свою жизненную силу и цвет. Это определенно указывает на то, что пришло время его почистить. Однако даже если явных признаков загрязнения нет, все равно стоит почистить шубу после длительного хранения вне сезона. Он «пробуждает» и освежает.

Этапы чистки норкового меха

Существует два этапа очистки меха норки: этап механической очистки и этап химической глубокой очистки.

Механическая чистка, или сухая чистка, заключается в тщательном вычесывании выпавших волосков, гребней и щетины. Механический брашинг используется в основном для расслабления волос и не дает такого видимого эффекта, как химический брашинг.

Для сухой или влажной чистки зубов в домашних условиях можно использовать различные чистящие, моющие и чистящие средства. Такая чистка является более тщательной и эффективной, но в то же время может нанести непоправимый вред меху норки, если делать ее небрежно и непоследовательно.

kak_pochistit_norku_chistim_meh_norki_v_domashnih_usloviyah-4

Действенные методы чистки норки самостоятельно

Существует множество способов быстро и эффективно почистить мех норки в домашних условиях. Но в любом случае стоит быть очень внимательным и осторожным, так как шкуры этих животных тщательно выделываются, и небрежность не допускается.

  • Наиболее распространенным, но менее эффективным методом является очистка кожи этих животных, например, мани. Этот метод подходит, если пальто запылилось от длительного использования или «устало» от висения в шкафу. Насыпьте сухой порошок манки на твердую плоскую поверхность и посыпьте им самые грязные места (обычно самыми грязными являются рукава, воротник и карманы). Затем аккуратно перемещайте вещь в течение 30-40 секунд, имитируя обычную стирку. Встряхните одежду и расчешите ее специальной щеткой.
  • Мытье с крахмалом аналогично мытью с манкой. Цвет крахмала указывает на степень загрязнения меха. Повторяйте чистку крахмалом до тех пор, пока порошок не станет белым и не докажет, что грязи и пыли не осталось.
  • Чистка горячим песком также является щадящим способом очистки норковой одежды. Возьмите мелко промытый песок и нагрейте его на сухой сковороде. Аккуратно расстелите норковую ткань на ровной поверхности и посыпьте горячим песком наиболее загрязненные участки. Подождите, пока песок остынет, и аккуратно расчешите его мягкой щеткой. Если песок не был полностью вычесан, поднимите одежду и несколько раз энергично встряхните.
  • Еще один способ восстановить мех норки в домашних условиях — обработать его щеткой, смоченной в бензине. Аккуратно расчесывайте по направлению роста волос, слегка надавливая. Чистка бензином опасна и должна производиться только в хорошо проветриваемом помещении и вдали от огня. После обработки одежду следует оставить на свежем воздухе на несколько часов, чтобы обеспечить хороший доступ воздуха. Однако, если пальто сделано из светлого материала, этот метод не сработает, так как бензин будет иметь желтоватый оттенок.
  • Стирка меха норки уксусом также повсеместно распространена. Приготовьте 5%-ный раствор уксуса, смочите в нем ватные шарики и обработайте по направлению роста. Грязь останется в лотке, а мех засияет новым цветом.
  • Если вы хотите почистить мех более светлого цвета, используйте перекись водорода, также 5%, вместо уксуса в предыдущем рецепте. После каждой процедуры замените диск, смочите его и обязательно выжмите — при соприкосновении с кожей раствор может повредить его и образовать зазоры.
  • Мех норки также можно чистить нашатырным спиртом, что является наиболее распространенным решением. Чтобы приготовить раствор нужной концентрации, возьмите четыре столовые ложки воды и ложку спирта и хорошо перемешайте. Затем смочите ватный шарик и нанесите по росту волос. Никогда не используйте на радиаторах или обогревателях и сушите на открытом воздухе.
  • При сильном загрязнении приготовьте опилки лиственных пород, смешайте их с небольшим количеством чистого масла и нанесите на мякоть. Через некоторое время аккуратно расчешите мягкой щеткой.
  • Вы также можете чистить мех норки обычным шампунем для волос. Разбавьте его водой, чтобы получилась жесткая пена, и потрите мочалкой. Оставьте на несколько минут, затем расчешите насухо.

Сильные моющие средства могут повредить одежду, поэтому, если вы не можете избавиться от них, не пытайтесь использовать другой способ очистки. Химчистки могут удалить стойкие пятна с норки, не повреждая волос.

Можно ли стирать?

foto1618-2

В Интернете есть несколько инструкций, подробно описывающих, как стирать норковую шубу вручную или в стиральной машине.

Все равно возьмите эти инструкции с собой, так как пальто не подлежит стирке! Кроме того, рекомендуется носить шубу только в сухую погоду, так как натуральный мех может быть вреден в мокрый снег или дождь.

Стирка в стиральной машине не только повреждает пальто, но и рискует лишить его навыков. И без того тяжелые меха становятся во много раз тяжелее, когда вода вытекает и барабан не справляется с ней. Это может привести к повреждению из-за перегрузки.

Само пальто, даже при стирке при самых деликатных температурах, может испытывать

  • Значительная усадка, уменьшение некоторых размеров и
  • кожа может потерять эластичность, стать жесткой и сморщиться от дискомфорта.
  • Часть меха выйдет, и
  • Остальной мех на одежде оседает, усаживается и удаляется.

Поврежденная таким образом одежда уже никогда не приобретет свой первоначальный вид, даже после сушки и чистки щеткой.

Не стоит также прибегать к помощи стиральной машины — альтернативы ручной стирке. После замачивания в воде и высушивания шуба превращается в рыхлую, свободно лежащую и сильно усаживающуюся одежду.

Влажная чистка

Жидкая чистка должна применяться с особой осторожностью, жидкий раствор следует наносить только для продвижения, а не для подложки поверхности меха.

Этот тип очистки используется в основном в экстренных случаях, когда покрытие загрязнено и грязь необходимо быстро удалить с участка. Существует несколько методов очистки жидкостью.

Мыльные растворы для шампуней.

Если вам нужно удалить грязь как можно быстрее, а ничего подходящего под рукой нет, вам поможет обычный шампунь. Идеально, если он обладает увлажняющим эффектом.

Сделайте следующее.

foto1618-3

  1. Приготовьте ватную губку или мочалку, два сухих впитывающих паруса и две миски с теплой водой.
  2. Растворите несколько капель шампуня в воде и хорошо перемешайте, чтобы получилась обильная пена.
  3. Добавьте немного пены на губку и аккуратно потрите загрязненную одежду.
  4. Осторожно потрите и аккуратно сотрите, пока пятно не уйдет.
  5. Смочите тряпку чистой водой и аккуратно сотрите пену и мыльный раствор с одежды.

Повесьте мех на вешалки в проветриваемом помещении, чтобы он хорошо просох.

Не сушите меха рядом с огнем, обогревателями, радиаторами или другими искусственными источниками тепла. Непосредственно солнечный свет также вреден.

Водородный уксус или перекись водорода

Водородный уксус или перекись могут мягко расслабить пятна и удалить желтизну.

Очистите следующим образом:.

foto1618-4

  1. Приготовьте пачку ватных дисков и 5%-ный или окисленный раствор уксуса.
  2. Опустите ватный диск в раствор и хорошо отожмите.
  3. Обработайте мех жидким хлопком в направлении роста ваты.
  4. Меняйте ватный диск в соответствии с вашими потребностями.

Обращайтесь с мехом легкими движениями, мягко и без нажима. Этого достаточно, чтобы удержать излишки грязи на ткани и восстановить блеск и белизну меха.

Важно соблюдать пропорции. Уксус и перекись водорода являются агрессивными факторами, и их чрезмерное использование может повредить кожу.

Бензин.

Бензин очищает мех, продлевает его жизнь и помогает удалить пятна жира и грязи. Чтобы очистить мех бензином, сделайте следующее

  1. Приготовьте специальную норковую щетку и очищенное масло.
  2. Смочите бензиновую щетку и аккуратно расчешите мех сначала вдоль ногтей, а затем по ногтям.

Другой способ очистки бензина — распылить его с помощью

foto1618-5

  1. Приготовьте слабый раствор бензина, пистолет-распылитель и несколько полотенец.
  2. Повесьте шубу, распылите аэрозольный пистолет, не держите его близко и не намочите мех слишком сильно.
  3. Аккуратно оберните шубу и оставьте на 15 минут.
  4. После повторного заворачивания аккуратно протрите загрязнения влажным полотенцем.
  5. В завершение аккуратно вытрите покрытие сухим полотенцем.

Сухая очистка

Методы химической чистки более щадящие и безопасные для натурального меха норки. Однако он подходит для ежегодной профилактической очистки поверхностных загрязнений и не имеет глубоких пятен.

Пылесос даже на минимальной мощности может повредить мех и вызвать некрасивую рябь. Вместо того чтобы пылесосить, лучше аккуратно вытряхнуть волосы из-под ног рукой или специальной воздуходувкой.

Поскольку шуба поддается расчесыванию, полезно регулярно расчесывать ее специальной щеткой для меха норки.

Многие покупают и используют меховые щетки в зоомагазинах. Это неплохой вариант, но лучше использовать специальные инструменты, чтобы не повредить мех.

Абразив.

Для сухой чистки более эффективен абсорбент (вещество, которое хорошо впитывает грязь).

Подходит для норки:.

  • Картофельный крахмал.
  • Тальк,.
  • Опилки лиственных деревьев (только лиственных, не смолистых),.
  • Семолина.

Очистка производится следующим образом.

foto1618-7

  1. Положите на пол большую белую простыню и разложите шубу по ворсу.
  2. Возьмите одно из наиболее подходящих веществ (крахмал и манная крупа подходят для белого меха) и хорошо посыпьте им всю поверхность одежды.
  3. Мягкими, нежными движениями аккуратно вотрите вещество в ворс.
  4. Оставьте покрытие примерно на 30 минут.
  5. Затем хорошо встряхните пальто, чтобы удалить большую часть абразивного вещества.
  6. Аккуратно встряхните пальто рукой с другой стороны, а затем очистите ворс специальной щеткой, чтобы удалить остатки вещества.

Встряхивание показывает, сколько грязи впитал абсорбент. Таким образом, мех приобретает гораздо лучший внешний вид.

Оцените статью
myata-dress.ru