Как подшить шторы с помощью ленты: инструкция для новичков. Как правильно подшить шторы

И, конечно, вы можете оставить шторы на прежней длине. Шторы, ниспадающие до пола, сегодня весьма популярны: они выглядят эффектно и смягчают слишком серьезный интерьер.

Как правильно подшить шторы своими руками (7 фото)

Невозможно представить себе уютную квартиру или дом без занавесок на окнах. Они приносят комфорт, сохраняют тепло в помещении, придают красоту и аккуратный вид комнате, особенно если сами оконные конструкции оставляют много свободного пространства. Современный домовладелец не имеет ограничений в выборе материала для штор. Вы можете повесить натуральные, смешанные или синтетические ткани. Самый простой вариант — купить готовые шторы в специализированном магазине. Они продаются стандартной длины и ширины. Если вам нужна уникальная, единственная в своем роде штора для ваших окон, то есть только один вариант — выбрать ткань для шторы и скрутить ее самостоятельно. Это не так сложно, как кажется. Как сузить шторы с помощью ленты? Вы можете сделать это тремя различными способами.

Чтобы понять, как правильно скручивать шторы, необходимо сначала определиться с методом скручивания.多分:.

Ручной метод является наиболее сложным и трудоемким. Но чтобы нанести его, вам понадобятся только нитка и иголка. А также — достаточно времени, максимум терпения и готовность к бурению. Прежде чем приступить к процедуре, следует хотя бы вспомнить, что вообще такое швы и стежки. Самые простые из них:

  1. 縫い、
  2. НАИБОЛЕЕ РАСПРОСТРАНЕННЫМИ ТИПАМИ СТАНКОВ ЯВЛЯЮТСЯ СТАНОК, НОЖ СТАНКА, НОЖ СТАНКА, НОЖ СТАНКА, НОЖ СТАНКА, НОЖ СТАНКА, НОЖ СТАНКА, НОЖ СТАНКА, НОЖ СТАНКА, НОЖ СТАНКА.
  3. 77.2.2.2,
  4. скручивание,
  5. квилтинг,
  6. потайной шов.
  7. Для обработки краев вам понадобится потайная, машинная или оверлочная строчка. Остальные не нужны.

Метод ручного сшивания является самым сложным, он требует терпения и мастерства.

Механический способ выполняется с помощью швейной машины. Современные аппараты включают в себя несколько десятков полезных функций, среди которых есть и та, которая позволяет просто и легко сшить шторы нужного размера, с точностью до низа.

Если у вас дома нет швейной машинки, не стоит покупать ее только для штор. Особенно если вы не планируете использовать машину снова. Качественная «механическая швейная машинка» стоит от 5 тысяч рублей, а на подшивку салонных штор за 500 рублей. Разница очевидна.

Механический способ подходит тем, чья швейная машина не собирает пыль в дальнем углу и время от времени выполняет свои «профессиональные обязанности».

Если машины нет дома, то покупать ее только для штор — слишком дорого

Быстрый способ укоротить шторы — купить специальную клейкую ленту. Он доступен в различных размерах, от 1 до 10 см. Существует два типа таких устройств:

Конец шторы вставляется в своеобразный карман из ленты — для этого лента складывается пополам по длине,

  • конец тюля складывается и внутрь складки помещается нитка клея.
  • Что предпочтительнее? Трудно сказать. Для каждого типа занавесок она своя. К сожалению, клейкая лента имеет свои недостатки. Со временем она исчезнет. Чем суше или влажнее, чем холоднее в помещении, тем быстрее разрушается пленка. Чтобы вернуть штору в прежнее состояние, необходимо полностью удалить ленту, купить новую в магазине и «переустановить» ее.

Некоторые хозяйки уверяют, что полоску можно гладить снова — она будет как новая. На самом деле, если клей высох, восстановить прежнюю способность будет практически невозможно.

Не все знают, как сужать шторы вручную. Хотя на этот счет существует специальная инструкция. Инструкции выглядят следующим образом — сократите их таким образом:

Без особых затрат: иголку в руки

Заранее подготовьте соответствующие инструменты: иголку, нитки, ножницы, металлический или пластиковый наперсток (пригодятся плотные шторы).

  1. Сначала измерьте шторы. Для этого используйте швейную мерку или рулетку, мел или белое мыло для разметки и начала процесса. Хорошо расстелить занавеску на твердой ровной поверхности, придавить ее в углах тяжелым предметом и растянуть, не сгибая и не сминая. Обрежьте лишнее.
  2. После разметки аккуратно загните края шторы назад. При использовании более плотных тканей складывайте только одну складку. Для тюля или органзы — 2-3, или больше, иначе слишком громоздко.
  3. Закрепите подгибку булавкой или иглой, чтобы предотвратить распускание подгибки во время шитья.
  4. Для композитов высокой плотности используйте тонкую иглу и избегайте проколов изделия. Неприглядные дыры останутся навсегда. То же самое относится и к органзе.
  5. Не торопитесь, главное — шить как можно ровнее. Тянущие руки могут быть очень заметны. Это не добавляет шторе красоты и стиля.
  6. В начале и конце ряда оставьте концы нитей (не менее 2 см каждый) и просто свяжите их вместе, но не затягивайте слишком туго. В противном случае изгибы будут хуже. Вы можете обрезать концы после завязывания узла, это не обязательно.
  7. Если вы никуда не торопитесь, ваши шторы ручной работы будут очень красивыми.

Видео по теме:.

Не нужно быть суперспециалистом или профессиональным портным, чтобы правильно сшить шторы вручную. Если вы знаете, как активировать нить и вдевать ее в иглу, вы можете направлять ткань под лапку прижимного устройства. Каждая швейная машина имеет свои инструкции по этому поводу. Рекомендуется прочитать это перед началом шитья.

Используем машинку: справится и начинающий

После того, как нити установлены, катушку можно использовать для укорачивания длины шторы.

Сначала необходимо скрутить ткань необходимым образом. Для этого необходимо измерить шов, а затем прострочить его толстым стежком.

  1. Затем сшейте края.
  2. Длина шва составляет 0,3-0,7 см, он более или менее лишний, выглядит некрасиво.
  3. В начале и конце шва не нужно обрабатывать и прикалывать нити, они просто соединяются, а ненужные концы обрезаются.
  4. ВАЖНО: Некоторые эксперты советуют перед тем, как быстро свернуть шторы, отвернуть концы и закрыть шторы, если машина имеет такую функцию. Хотя это не обязательно, рекомендуется сделать это. Таким образом, нитки не выпадут, а мастер не будет напрягаться.

Раскрой штор на швейной машине — это как поход в ателье — легко и быстро.

Строчка «зиг-заг» доступна на всех современных швейных машинах и обычно используется для обработки внутренних швов. Этот шов также полезен для укорачивания легких штор.

Техника пошива штор в домашних условиях не представляет особой сложности. Можно подшить шторы без швейной машины — шторы, обработанные нижним краем тюля или ручной швейной машиной.

Основные правила по подшиву

Однако перед проведением любых работ необходимо провести подготовительную работу и следовать советам экспертов.

Подшивка штор начинается с определения длины конечного изделия. Опытные швеи рекомендуют подвесить ткань на некоторое время, чтобы придать ей окончательную форму.

Пошив штор на швейной машине

  • Начните с измерения. Отмерьте лишнюю длину по нижнему краю, добавьте бахрому, проведите прямую линию мелом в отмеченной области и отрежьте излишки материала.
  • Следующий способ отделки низа занавески зависит от типа ткани, используемой для оформления оконного проема. Чтобы аккуратно укоротить шторы, сложите ткань вдвое (две складки), чтобы края были максимально ровными и чистыми.
  • Используя этот метод, можно успешно укоротить шторы без разрезания, так как двойная складка «прячет» до 30 см ткани. Однако этот метод не подходит для ламинированных или обитых штор, так как сложенные вдвое шторы слишком громоздки. Чтобы скрутить двусторонние шторы, обработайте обрезанные края зигзагом.

При шитье деликатных и нежных материалов (органза, шелк) на ткани после извлечения иглы могут остаться следы от иглы. Чтобы скрутить шторы вручную, предварительно приклейте их, используя специальные ткани с клейкой поверхностью. Сложите ткань до нужного уровня, закрепите булавками, закрепите лентой между слоями и прогладьте горячим утюгом.

Лента для железных штор

Шторы можно красиво завернуть, окантовав края каймой. Для этого вам понадобятся полоски ткани, подходящие по цвету — вы можете купить готовые или вырезать ширину шторы самостоятельно. Сложите ленту пополам, снова загните необработанные края внутрь и поместите концы шторы между ними. Приколите на место и пришейте, проложив строчку.

Материал ленты

  • Чтобы правильно подвернуть нижнюю штору с помощью швейной машины, отрегулируйте длину стежка. Уменьшите шаг стежков и сделайте стежки более прочными.
  • Чтобы укоротить длинные шторы из легких, растягивающихся тканей, рекомендуется утяжелить низ шторы. Утяжеленные ленты можно найти в специализированных магазинах одежды. Это позволяет шторам расходиться красивыми ровными волнами, а более светлая ткань не будет путаться по бокам.
  • Чтобы обработать верхний край, штору необходимо скрутить в шторную ленту с помощью скрепок. На сегодняшний день существует несколько типов. Помимо материала (прозрачный или белый), шторные ленты различаются по нескольким характеристикам

Смотрим на материал

Ширина и количество крепежных рядов (петель для крючков). Параллельные застежки с разницей в несколько сантиметров позволяют регулировать длину готового подола, что очень полезно.

  • В зависимости от количества нитей, в верхней части шторы, напротив полосы, образуется складка.
  • Факторы и виды концентрации. С помощью лент можно регулировать прочность занавеса и уменьшить ширину занавеса на 1,5 — одну треть.
  • Для плотных, рельефных или узорчатых тканей достаточно коэффициента сборки 1,5-2x. Их поверхности выделены декоративными деталями, и такие шторы не требуют дополнительной отделки богатыми тканями. Однако тонкие, однотонные материалы выглядят богаче и элегантнее с насыщенными, глубокими складками. Для них используется коэффициент сборки 2,5-3x.

Шторная лента

Шторы имеют ленты в верхней части, а складки могут быть в форме гармошки, в шахматном порядке, в виде арки или пучка.

Чтобы развернуть шторы в доме, вам понадобится

Шторная лента

Пошаговая инструкция по подшиву

Сшейте шторы вручную в следующем порядке.

Края должны быть обрезаны. Не пытайтесь сэкономить время и силы на краях — узкие полоски швов дадут усадку и деформируют ткань.

  • Сначала обработайте боковые края. Согните ткань в сложенном положении, прогладьте, склейте и сшейте. Удалите временные винты с помощью иглы.
  • Продолжайте сшивать ткань и размещать тесьму. Чтобы подол шторы был чистым и аккуратным, сложите и прогладьте ткань на 2,5 дюйма.
  • Согните шторную ленту на несколько сантиметров, прежде чем закрепить концы и затянуть нить от согнутой ленты. Чтобы правильно подогнуть шторы, сшейте их в одном направлении и в одном месте. В противном случае материал будет морщиться.
  • В зависимости от ширины выбранной ленты, количество игл может быть две или больше.

Пришитая шторная лента

  • Для лент шириной до 5 см достаточно двух стежков.
  1. На 10 метров ленты требуется три стежка для безопасного и аккуратного использования.
  2. После каждого ряда скрепок ленты шириной более 10 см прошиваются четырьмя стежками.
  3. Однако это расстояние можно увеличить, чтобы сформировать красивую оборку в верхней части шторы.

Вытяните нить из пришитой ленты и свяжите пару концов вместе с обеих сторон, чтобы они не выпали из косы.

#79#

  • Нижний край (ткань без подкладки) складывается вдвое. Сформируйте первую складку и прогладьте. Затем снова сложите ткань, прогладьте и снова сложите. Прострочите подол машинной строчкой и удалите оверлочную нить.
  • Сейчас пошив штор завершен. Последний этап — один из самых веселых — формирование штор. Потяните за нити с обеих сторон, чтобы распределить складки по всей ширине.
  • Не разрезая проволоку, аккуратно сверните ее и накройте шторной лентой. Эти края понадобятся, если штору нужно будет разворачивать, стирать или гладить.

Стоимость пошива штор в ателье составляет 500-600 рублей за погонный метр. Однако никто не работает так усердно и скрупулезно, как вы, регулируя длину изделия, насыщенность штор или тип складок.

Занавески.

Оцените статью
myata-dress.ru