Как очистить сковороду от нагара и жира в домашних условиях. Как убрать нагар со сковороды

Такие способы очистки сковородок от грязи часто называют «советскими», потому что так делали в советское время. Они проверены годами и определенно работают. Но будьте готовы к тому, что в ямах и царапинах останутся черные следы. Это можно удалить только с помощью шлифовки. И не вручную.

Как избавиться от нагара на сковороде?

Грязь и жир на посуде снижают ее производительность, изменяют внешний вид и влияют на вкус пищи. Прежде чем списать любимую сковороду и купить новую, можно попробовать несколько эффективных способов удаления нагара — в большинстве случаев ее можно спасти!

Чтобы избавиться от пригоревших сковородок, не разрушая их, необходимо изучить их состав. Материал играет ключевую роль при выборе продукта.

鋳鉄

Чугунные сковороды — один из самых прочных и в то же время самых требовательных вариантов посуды. Еда в них вкусна, но за чугуном бывает трудно ухаживать. Однако все познается в сравнении.

Главным врагом чугуна является вода. Этот металл быстро ржавеет, поэтому, чтобы снизить риск коррозии, избегайте его длительного замачивания. Кроме того, тщательно вытирайте влагу с внутренней и внешней поверхности кастрюли или сковороды каждый раз, когда вы ее используете и моете.

Кроме того, чугун не любит агрессивных химических веществ — покрытие может вступить с ними в реакцию и разрушиться, тем самым снизив свои защитные свойства. Вместо этого используйте абразивные средства, например, соль или жесткую губку.

Как чистить чугунные сковороды

Для очистки кастрюли из нержавеющей стали можно использовать практически все: этот материал выдержит все! Абразивные диски, смачивающие тазы, моющие средства, агрессивные кислоты и щелочи, высокие температуры. Вы также можете прокипятить нержавеющую сталь, вымыть ее в посудомоечной машине и поскоблить.

Уход за стальными сковородами

アルミニウム

С другой стороны, алюминиевые сковороды с антипригарным покрытием переносят практически все: их нельзя чистить металлическими щетками, щелочами (пищевая сода) или кислотами (лимонная кислота, уксус).

Замачивание и кипячение запрещены. Очень горячая вода и моющее средство.

Как ухаживать за алюминиевыми кастрюлями

Тефлон

Толстое тефлоновое покрытие улучшает эксплуатационные характеристики алюминия: тефлоновые сковороды можно мыть в посудомоечной машине, замачивать на несколько часов и чистить хозяйственным мылом и пищевой содой.

Однако не чистите поверхность абразивами (даже самыми лучшими!) и не используйте кислоты (уксус, лимонную кислоту, муравьиную кислоту и т.д.).

Уход за посудой с тефлоновым покрытием

Керамика

Популярная сегодня посуда с керамическим покрытием, как и ее тефлоновые аналоги, не дружит с абразивами (порошками, меламиновыми и металлическими губками): по этой причине ее чистят жидкостями или гелями.

Керамическая плитка не любит длительного контакта с водой: замачивания или кипячения. Подходит мыльная вода, спирт и посудомоечные машины.

πώς να πλύνετε ένα τηγάνι με κεραμική επίστρωση

Лучшие способы борьбы с нагаром

Чтобы удалить застарелые соли со сковороды, выберите один из 10 методов и следуйте инструкциям.

Почти на каждой кухне вы найдете банку с апельсиновым ободком. Бикарбонат натрия удивительно универсален: его добавляют в выпечку, используют в качестве адсорбента, применяют в борьбе с грязью и жиром. И есть несколько способов использовать его для чистки сковородок:

  1. Механический метод. Насыпьте на дно пищевую соду, добавьте немного воды до образования кашицы, хорошо протрите жесткой стороной губки или щетки, пока накипь не удалится.
  2. Температура Налейте кварту воды в закопченную кастрюлю, поставьте ее на огонь и доведите до кипения. Затем снимите с плиты, быстро насыпьте несколько столовых ложек пищевой соды — она начнет мгновенную реакцию. Подождите, пока сковорода полностью остынет, затем промойте ее губкой Fairy или другим чистящим средством.
  3. 化学。 Кипячение не требуется; вам понадобятся пищевая сода и уксус. Чтобы удалить грязь, обваляйте ее в пищевой соде, а затем полейте разбавленной уксусной эссенцией. В результате химической реакции выделяется углекислый газ (CO2), который разрушает структуру вкрапленной сажи.
過酸化水素

Если дуэт пищевой соды и уксуса кажется слишком опасным, но вы хотите удалить застоявшийся жир, попробуйте более щадящий метод.

Смешайте перекись водорода и пищевую соду до образования пасты, нанесите ее на разогретую (но не горячую!) сковороду на 15 минут, удалите смесь губкой или тряпкой вместе с жиром.

助言! Вы можете повторить процесс очистки 2-3 раза для борьбы с прочным покрытием.

Отзыв хозяйки: «Я регулярно использую перекись на кухне: смешиваю ее с пищевой содой, наношу на горячую сковороду или кастрюлю, оттираю, смываю — посуда блестит как новая!».

καθαρισμός τηγανιών με υπεροξείδιο

アンモニア

Этот метод является относительно щадящим, поэтому он подходит как для стальной посуды, так и для сковородок с антипригарным покрытием. Все, что вам нужно, это несколько плотных пакетов и пузырек с нашатырным спиртом.

重要 ! Работайте на открытом воздухе или в хорошо проветриваемом помещении.

  1. Во избежание протекания кладите один пакет в другой.
  2. Поместите внутрь противень.
  3. Влейте гидроксид аммония.
  4. Закройте, хорошо встряхните содержимое (чтобы аммиак покрыл все стороны кастрюли).
  5. Оставьте пакет на ночь (10-12 часов) на балконе или вынесите его на улицу.

Утром ополосните сковороду «новорожденного» и вымойте с моющим средством для посуды, чтобы удалить запах.

Уксус или лимонная кислота

Кислоты — отличные союзники в борьбе с углеродистыми отложениями и жиром. Они являются важной частью многих чистящих средств для кухни и ванной комнаты. Но не обязательно покупать профессиональные спреи — народные рецепты на основе цитрусовой эссенции или уксуса не менее эффективны.

Кислоты лучше всего работают в теплой воде: для очистки прокипятите 15-20 грамм кислоты в 2-3 чашках воды в течение нескольких секунд. Сняв с огня, дайте ему полностью остыть, слейте воду, вымойте стенки и дно мягкой губкой.

Совет: Если вы хотите удалить нагар с обеих сторон сковороды, вам понадобится тазик. Растворите в нем кислоту и замочите старую сковороду. Еще лучше — варить его вместе с кастрюлей.

Уксус действует по тому же принципу: несколько ложек разводят в воде и кипятят.

Профилактика

Содержать сковороду в чистоте проще, чем потом удалять толстый слой остатков. Чтобы ваша посуда блестела, соблюдайте несколько простых правил:

  • Не перегревайте пустую сковороду.
  • Не пережаривайте пустую сковороду.
  • Регулярно (раз в 7-10 дней) удаляйте жир снаружи — легче удалить тонкий слой, чем застоявшийся налет.
  • Используйте только мягкие лопаточки (деревянные, силиконовые, пластиковые), не царапайте металлическими ложками и ножами.

重要 ! Покрытие чугунной посуды следует время от времени обновлять. Для этого тщательно вымойте сковороду и смажьте ее подсолнечным маслом со всех сторон. «Выпекайте его в 200-градусной духовке в течение 60 минут, а затем дайте ему остыть. Промойте горячей водой.

Πώς να αποτρέψετε τα μαγειρικά σας σκεύη από το να παγιδευτούν

Современные средства и проверенные трюки домохозяек могут удалить нагар со сковороды за считанные часы. Но чтобы каждый день получать удовольствие от приготовления пищи, следите за тем, чтобы ваша посуда регулярно была чистой.

Главным врагом чугуна является вода. Этот металл быстро ржавеет, поэтому, чтобы снизить риск коррозии, избегайте его длительного замачивания. Кроме того, тщательно вытирайте влагу с внутренней и внешней поверхности кастрюли или сковороды каждый раз, когда вы ее используете и моете.

Как выбрать способ чистки сковороды

Чтобы правильно очистить старую сковороду от грязи, сначала определите, из какого материала она сделана. Различают кастрюли из чугуна, алюминия и нержавеющей стали.

Сегодня посуда с антипригарным покрытием становится все более популярной в промышленности. Сковороды с антипригарным покрытием требуют тщательного и деликатного ухода. Эти сковороды легко мыть, так как их поверхность защищает посуду от загрязнений.

Τηγάνια με διαφορετικές επιστρώσεις

3 эффективных способа почистить сковороду от нагара снаружи и внутри

Первый метод подходит для всех типов сковородок, независимо от наличия застарелых углеродистых отложений. Вам понадобится всего три основных ингредиента: 72% хозяйственное мыло, ½ столовой ложки силиконового клея и ½ пачки пищевой соды.

  1. Вам понадобится таз или посуда, в которую можно поместить грязную кастрюлю. Залейте водой и доведите до кипения.
  2. Добавьте в горячую воду натертое мыло, клей и пищевую соду.
  3. Замочите кастрюлю в растворе на несколько часов, но сначала прокипятите ее на медленном огне в течение 15 минут, прежде чем выключить.
  4. Удалите нагар мягкой щеткой или губкой. Ополосните кастрюлю теплой водой.

Σόδα, σαπούνι, κόλλα

Совет! Этот процесс можно проводить несколькими партиями, сокращая время до нескольких минут.

Второй способ — нагреть кастрюлю на открытом огне или использовать пламенную горелку. Слой сажи переходит из горячего состояния в горячее и разрушается. Используйте только в исключительных случаях с чугунной посудой. Для других типов сковородок этот метод не подходит.

Важно помнить. Не погружайте посуду в холодную воду после нагревания во избежание образования трещин.

Ανόπτηση

Третий метод является наиболее радикальным. Механическая очистка помогает очистить чугунные сковороды. Этот метод используется, когда другие методы не дают желаемого результата. Для этого выберите подходящую насадку с помощью дрели или шлифовальной машины и обработайте горшок от старой грязи.

Примечание: Эту процедуру следует выполнять на открытом воздухе и надевать защитные очки для защиты глаз от летящих частиц.

Народные методы против нагара на сковороде

В домашних условиях можно воспользоваться подручными средствами, которые всегда есть на кухне. С их помощью можно безопасно очистить внутреннюю поверхность горшка от грязи.

Следующая таблица помогает определить противопоказания для каждого вида травки.

Αντενδείξεις

Лимонная кислота, уксус, порошкообразное моющее средство.

Этот метод включает в себя различные подходы.

  • Если нагар на посуде достаточно свежий, лимонная кислота работает отлично. Для этого поместите горшок в раствор (1 ст. ложка лимонной кислоты на литр воды). Фурункул в течение 20-30 минут. Промойте теплой водой.
  • В приготовленный раствор можно добавить уксус. Доведите до кипения кастрюлю с этой водой в течение 10-15 минут. Выключите огонь и через 2 часа очистите кастрюлю губкой. Затем в эту же смесь добавьте порошкообразное моющее средство, доведите до кипения и оставьте еще на час. Промойте теплой водой.
  • Если на кастрюле есть царапины или повреждения, рекомендуется не кипятить ее. При каждом использовании горшка просто протирайте его губкой, смоченной в слабом растворе уксусной кислоты.

Важно: Не используйте этот метод для алюминиевых кастрюль и посуды с поврежденным покрытием.

Λεμόνι και ξύδι

Кока-Кола.

Этот газированный напиток давно зарекомендовал себя как отличное средство для чистки кастрюль и сковородок. Влейте кока-колу в кастрюлю, доведите до кипения и выключите огонь через 15 минут. Оставьте до полного остывания.

Важно: Этот метод идеально подходит для очистки чугунной и нержавеющей посуды.

Используя горчичный порошок.

В советское время горчица считалась самым эффективным средством для удаления жира. Для этого сковороду или кастрюлю нагревали на огне. Горчичный порошок посыпали на дно и растирали, чтобы удалить его. Через 20 минут промойте водой.

Если посуду не удавалось вымыть с первого раза, ее замачивали в горчичном растворе на 40 минут. Затем их снова промывали.

горчичный порошок

Очистка и кипячение в солевом растворе

Чистка солью подходит практически для всех видов посуды.

  1. Насыпьте соль на дно кастрюли (или используйте ее с песком).
  2. Слегка смочите и дайте постоять не менее двух часов. Очистите губкой.
  3. Если это не помогает, немедленно долейте воды и доведите до кипения. Этот метод может быть более эффективным.

Внимание! Не используйте с тефлоновой или керамической посудой.

Использование перекиси водорода, пищевой соды или соды натрия

  • Пищевая сода поможет очистить горшок от многолетних загрязнений. Поместите кастрюлю в емкость с кипящей водой и пищевой содой. Гореть в течение 30 минут при минимальном нагреве. Затем выключите. Дайте постоять в течение 30 минут. Ополосните кастрюлю теплой водой.
  • Если этот метод не помогает, добавьте в раствор пищевой соды и соды перекись водорода и несколько капель средства для мытья посуды. Вымачивайте еще 30-45 минут. Хорошо промойте водой несколько раз. Этот метод широко используется для очистки блинов с антипригарным покрытием.
Оцените статью
myata-dress.ru