Как очистить и отмыть белые кроссовки, отбелите пятна на подошве белых кроссовок в домашних условиях. Как чистить белые кроссовки

Знание того, как чистить белую обувь, очень важно, но еще важнее профилактика. В обувных магазинах продаются спреи, кремы и губки, специально предназначенные для белой обуви. Регулярное применение защитных средств создает на тренажерах тонкую пленку, препятствующую образованию пятен.

Как почистить белые кроссовки: способы ухода за белой обувью

Наступила весна. Пришло время надеть белые туфли. Они теплые, красивые и легко перепрыгивают через лужи. Однако из-за грязи и слякоти белую обувь приходится чистить довольно часто. Роскачество объясняет, как привести любимые белые кроссовки в порядок, не испортив их, с помощью домашних средств.

Снимите шнурки и стельки — почистите их отдельно. Обувь можно сфотографировать заранее. В противном случае могут возникнуть проблемы, когда вы решите восстановить шнурки, считают эксперты некоммерческой организации потребителей Which? Расскажите нам.

Шнурки можно стирать как обычную ткань: мылом или порошком. Стельки можно предварительно обработать пищевой содой: смешайте с водой в пропорции 1:1 и разведите кашицу на стельках — это поможет удалить запахи. Через 30 минут — час смесь можно смыть водой, а стельки постирать с порошком или сразу высушить.

Прижмите подошвы кроссовок друг к другу и почистите их сухой зубной щеткой, чтобы удалить большую часть засохшей грязи.

Чистка кроссовок из ткани

Какой специалист? Мы рекомендуем взять стиральный порошок (жидкий (прозрачный) или сыпучий (но обязательно белый)), слегка развести его водой и нанести на мягкую ткань или щетку (но не на сами тренажеры). Втирайте раствор в обувь круговыми движениями.

Вы также можете обработать испачканный участок раствором пищевой соды и воды (1:1) и подождать около 30 минут. Затем аккуратно протрите обувь влажной тканью, чтобы удалить следы мыла и мыльного раствора (ополосните обувь водой, если следы мыла не могут быть полностью удалены). Этот «ритуал» можно проводить несколько раз, пока пятно не исчезнет.

Если сложные пятна не поддаются домашним средствам, следует использовать пятновыводитель. Выберите отбеливающее средство на основе кислорода.

Кроссовки.jpg

Чистка кроссовок из кожи

Для очистки также можно использовать порошки, в том числе отбеливающие порошки (предпочтительнее жидкие, так как сыпучие порошки могут действовать как абразивы), но в идеале их следует заменить чистящим средством, специально предназначенным для кожаной обуви.

Для борьбы с пятнами можно также использовать пищевую соду (как указано выше) или слабый раствор белого уксуса (1 столовая ложка на литр воды).

В отличие от матерчатой обуви, кожаную обувь не нужно обильно смачивать водой, чтобы стереть следы мыла, поэтому следует ограничиться влажной тряпкой.

Белые кроссовки.

Многие владельцы кроссовок задаются вопросом, как почистить обувь в домашних условиях. Есть несколько вариантов: почистить вручную, постирать в машине, отдать профессионалу.

Как очистить белые кроссовки

Уход за обувью зависит от материала, из которого она изготовлена. Кожа не выдерживает полного замачивания, но может выдержать ручную стирку с моющим средством. Кроссовки из ткани и синтетических материалов выдерживают машинную стирку. Замша требует особого ухода. Рекомендуется чистить обувь после каждой прогулки, уделяя мало внимания следующему

  • Если погода достаточно сухая, чтобы помыть подошву, протрите верх влажной тряпкой или почистите сухой щеткой.
  • Грязь можно сначала смыть теплой водой, а затем пройтись по загрязненному участку тряпкой с мылом. Через некоторое время смойте мыло или протрите влажной чистой тканью. После мытья важно вытереть насухо и просушить паром.
  • Замшевую обувь можно хорошо очистить с помощью обувной щетки, но только после того, как грязь полностью высохнет.
  • Текстильные и сетчатые кроссовки также следует сначала высушить, а затем почистить щеткой.

Если остались глубоко въевшиеся пятна грязи, следует приступить к стирке.

Как отстирать белые кроссовки в стиральной машинке

Обувь можно стирать вручную или в стиральной машине. Обязательно снимите шнурки и стельки. Обувь из следующих материалов можно стирать в машине:

  • экокожа,
  • имитация замши или нубука,
  • レザー、
  • ファブリック、
  • グリッド、
  • 膜、
  • Комбинированные версии без физических вставок.

Можно стирать при температуре 30-40 градусов Цельсия. Используются жидкие моющие средства. Подошвы следует мыть отдельно с помощью щетки. При загрузке обуви в машину рекомендуется использовать специальный мешок. Намыленные шнурки и стельки также можно поместить туда или стирать отдельно. Многие стиральные машины имеют встроенную функцию стирки спортивной обуви.

Если такой возможности нет, может подойти деликатная или ручная стирка, стирка шерсти, шелка, детской одежды, одеял или спортивной одежды. Обязательно соблюдается температура 30 градусов Цельсия. Мытье не должно занимать более одного часа. Отжимная и сушильная машина должна быть полностью выключена. Стиральная машина постирает спортивную обувь, но сушите ее самостоятельно в естественных условиях, используя микрофибру и мягкую внутреннюю бумагу. Кислородный отбеливатель можно использовать для моделей из ткани.

Ручная стирка белых кроссовок

Все белые кроссовки можно стирать вручную. Только кожаные модели обрабатываются таким образом, чтобы в салон попадало минимальное количество воды. Модели из натуральной замши можно мыть раствором, содержащим аммиак, или специальными пенами для обуви. Для мытья рук требуется

  • тазик или другую емкость с водой,
  • моющее средство — порошок, гель или хозяйственное мыло
  • зубная щетка или другой удобный веник
  • Салфетка для мытья и сухая, чистая салфетка для сушки.

Шнурки и нижнюю часть следует стирать отдельно. Их можно намыливать на короткое время. Днища должны быть хорошо вычищены щеткой. Считайте, что обувь уже очищена от сильной грязи. Если нет, подошвы следует тщательно промыть в теплой воде, очистить от камешков и грязи. В противном случае грязь окажется в тазике с мыльной водой. Посмотрите, как можно постирать белые кроссовки в домашних условиях:

  • Налейте в таз горячую воду,
  • Растворите порошок или другое моющее средство,
  • Соотношение — 1 столовая ложка на литр воды,
  • Окуните и протрите обувь из кожи, кожзаменителя или экокожи, модели из ткани можно переворачивать и замачивать целиком.
  • Для обуви из кожи, кожзаменителя и экокожи можно протереть сильные загрязнения чистым моющим средством и оставить на минуту. Эти модели не всегда требуют радикальной стирки. Иногда достаточно помыть их водой с мылом, и вся грязь исчезает,
  • Тканевые модели сложнее стирать, поскольку грязь впитывается внутрь материала и требует хорошей стирки с замачиванием и полосканием.
  • Тканевые модели можно чистить с помощью мыла и щетки. На внешней стороне подошвы и в труднодоступных местах можно использовать зубную щетку. Сетчатые и мембранные материалы нельзя чистить щеткой, но вы можете надавить на них пальцами и аккуратно потереть в загрязненных местах.
  • Если ваша тканевая обувь очень грязная, замочите ее на несколько часов, затем почистите, чтобы удалить все пятна, и прополощите.
  • Мыть обувь из кожи, кожзама и экокожи влажной тряпкой. Если нет явных пятен, протрите сухой тряпкой, набейте газетой и отправьте сушиться. Где-нибудь в тени, подальше от радиаторов.
  • Хорошо промойте салфетку, чтобы удалить все мыло и грязь. Для этого налейте чистую воду в тазик и хорошо промокните. Трудно хорошо промыть обувь под краном или душем.
  • Затем аккуратно отожмите мокрую обувь, не выкручивая ее. Удалите излишки воды салфеткой из микрофибры или старым сухим полотенцем и промокните обувь.

Важно высушить обувь без потери ее формы. Поэтому их следует заполнять чистой бумагой или сухой тканью, а при намокании заменять. Сушить в естественных условиях без внешнего тепла, не на солнце.

Особенности. Уксус помогает очистить белые треники от желтых пятен. Если обувь имеет сетку, этот метод противопоказан, так как уксус может повредить поверхность.

Как почистить белые кроссовки дома

Многие владельцы кроссовок задаются вопросом, как почистить обувь в домашних условиях. Есть несколько вариантов: почистить вручную, постирать в машине, отдать профессионалу.

Во-первых, перед процедурой подготовьте свою любимую пару обуви.

  • Удалите грязь и пыль с помощью небольшой щетки, губки или ткани. Не оставляйте их до завтра, чтобы они впитали грязь. Делайте это вечером после возвращения домой.
  • Если на ваши белые замшевые туфли попала глина, высушите их. Затем с помощью специальной сухой щетки для замши аккуратно удалите грязь. Если у вас обувь Primeknit или Flyknit, ее можно стирать в машинке. Кожаную обувь можно легко мыть влажной тряпкой.
  • Снимите шнурки и подошву; замочите в Vanish или аналогичном пятновыводителе.

Чистка вручную

Отбеливание зубной пастой.

Нанесите небольшое количество отбеливающей пасты на обувную щетку и обработайте поверхность обуви случайными движениями щетки. Затем смойте остатки теплой водой с помощью губки.

Пищевая сода с ромашкой.

Растворите 1 ст. ложку пищевой соды в воде и вымесите до образования пасты. Нанесите на поверхность тренажера и сотрите все щеткой. Накройте на пять минут и промойте хлопчатобумажной тканью в теплой воде.

Коктейль из уксуса, пищевой соды, перекиси и порошкообразного моющего средства

Смешайте 2 ст. ложки 9% уксуса и половину ч. ложки пищевой соды, добавьте 2 ст. ложки порошкового моющего средства для светлого теста и 1 ч. ложку перекиси водорода. Полученная пульпа аккуратно наносится на поверхность тренажера. Подождите 10-15 минут, а затем смойте водой.

Чистые кроссовки New Balance

Пакет лимонного сока

Если обувь все равно не подходит, смешайте пакетик сухого лимонного сока со столовой ложкой воды, смочите губку и проведите ею по поверхности.

Крахмал и молоко

Смесь картофельного крахмала и молока подходит для белой кожаной обуви. Пропорции должны быть похожи на кизельгур. Покройте поверхность этой пастой и протрите влажной губкой.

Пятновыводитель на основе кислорода.

Перед началом работы прочитайте описание продукта. Она должна подходить для обуви. Смешайте средство с небольшим количеством воды в соответствии с инструкцией и нанесите на тренера на 30 минут. Конечно, можно также обработать поверхность мягкой щеткой. Затем хорошо промойте водой.

Ацетон и уксус.

Смешайте ацетон и уксус 1:1. Смочите смесью небольшую чистую ткань и попробуйте на небольшом участке. После обработки промойте водой.

Хозяйственное мыло

Намочите коричневый брусок, хорошо потрите поверхность, почистите щеткой и хорошо смойте. Может оставить бытовой запах, который будет неприятен.

Средство для снятия лака для ногтей

Конечно, если она белая, нанесите жидкость на ватный тампон и приложите его к поверхности подошвы.

Меры предосторожности.

  • Защищайте кожу и работайте в желтых резиновых перчатках.
  • Не используйте средства для чистки унитазов и кафеля. Он очень агрессивен.
  • Всегда выбирайте незаметное место и сначала поэкспериментируйте.

Полироли для обуви можно заказать в специализированных интернет-магазинах. Обычно они подходят для нубука, замши и кожи. На этих продуктах всегда есть указания по применению. Цены на эти продукты начинаются от 300 рублей.

Обувь можно стирать вручную или в стиральной машине. Обязательно снимите шнурки и стельки. Обувь из следующих материалов можно стирать в машине:

Вопрос? Ответ!

В: Как можно отстирать белые подошвы?

О: Несомненно, обувь с белой подошвой, даже если вы очень осторожны, будет грязной в течение месяца или меньше. Но только одна из ваших туфель может снова стать белой! Для отбеливания их можно очистить ацетоном, бесцветным лаком для ногтей или зубной пастой. Для правильной техники очистки изучите способы применения этих продуктов в этой статье.

В: Что можно использовать для чистки внутренней поверхности белой спортивной обуви?

О: Внутреннюю поверхность можно чистить теми же методами, которые подходят для чистки спортивной обуви из белой ткани. Пальто можно стирать вручную или в стиральной машине. Однако со временем они могут порваться и деформироваться. Поэтому журналы следует заменить на новые.

Оцените статью
myata-dress.ru