Как отбелить белые вещи в домашних условиях: проверенные народные методы и современные средства. Как отбелить белые вещи

Проверенный и протестированный отбеливатель бережно относится к чувствительным предметам и детской одежде. Процесс отбеливания занимает немного больше времени, но результаты радуют.

Как отбелить белые вещи в домашних условиях: проверенные народные методы и современные средства

Как отбелить белила с помощью традиционных и современных процедур

Здравствуйте, читатели сайта In-Home! Неправильное ношение и уход являются причиной появления желтоватых или серых бляшек на белых предметах. Но не отчаивайтесь — это не всегда легко. В большинстве случаев вы можете сохранить вещь и продлить срок ее службы. Чтобы исправить ситуацию и вернуть белизну любимой рубашке или блузке, нужно знать, как отбелить белое в домашних условиях.

Основные правила отбеливания

Перед тем как консервировать одежду, необходимо запомнить несколько основных правил.

  1. Многие люди считают, что изучение этикеток на одежде — это пустая трата времени. Но кто лучше производителя знает, как за ними ухаживать? Здесь вы можете найти информацию о том, разрешено ли отбеливать ту или иную вещь, и какие химические вещества разрешены. С тех пор как я начала обращать внимание на эти простые инструкции, моя одежда служит дольше и выглядит так же хорошо, как и выглядит.
  2. Если у вас есть металлические детали, не замачивайте их надолго. Также убедитесь, что температура не превышает 40°C. В противном случае образуется ржавчина.
  3. Если есть ржавые пятна, их необходимо удалить, прежде чем приступать к побелке. Если этого не сделать, ткань пожелтеет. Другие пятна следует обрабатывать таким же образом. Одежда должна быть отправлена в прачечную.
  4. Наилучшие результаты достигаются при ручной, а не машинной стирке.
  5. Всегда учитывайте тип ткани, так как многие операции применимы для одних материалов и не совсем приемлемы для других.
  6. Не смешивайте различные типы тканей. Не стирайте лен и хлопок с шерстью и синтетическими материалами. Они станут серыми.
  7. Не медлите с началом лечения, как только обнаружите проблему. Чем быстрее реакция, тем лучше результат и тем меньше усилий требуется.
  8. Хорошо промойте: остатки моющего средства способствуют помутнению.

Специальные средства

Первая мысль современной домохозяйки — отправиться в супермаркет и выбрать что-нибудь из широкого ассортимента. Однако есть несколько деталей, которые вам необходимо знать. Разные формулы требуют разных принципов действия. Существует три категории отбеливающих средств

  1. Хлор — хорошо известный «отбеливающий» и аналогичные составы (Ace Gel Ultra, «The Hots» и DEXS). Они плохи тем, что хлор в составе препарата разрушает волокна, а при частом использовании размывается и образует дыры. Их можно использовать только на плотных натуральных материалах — остальные будут непоправимо повреждены. Хлор также очень едкий, плохо смывается, а его вредные испарения вредны для здоровья. Хорошая новость заключается в том, что они очень эффективны, антибактериальны и недороги.
  2. Визуально — они создают лишь иллюзию чистоты. На самом деле, поверхность все еще имеет сероватый оттенок. Только отражающие частицы прочно прилипают к вершине и кажутся белыми. Одной из раздражающих особенностей является низкая производительность ополаскивания. В основном он используется в качестве добавки в стиральных порошках и кислородных отбеливателях.
  3. Oxygen включает Pure Water, Synergy, SalmaActive, Charton Oxygen и Vanish. Это может быть дорого, но оно того стоит. Эти чистящие средства бережно относятся к материалам, не разбавляются, подходят для чувствительной одежды, работают при низких температурах и не вызывают аллергии.

Тушить кислородным отбеливателем

Отбеливатель выпускается в различных формах, включая мыло, спрей, карандаш, порошок и гель. Первые три предназначены для обработки некоторых пятен на месте, а гелевые и порошковые составы используются для ручной стирки и уборки.

Существуют специальные салфетки (производства компании Paterra), рекомендованные для размещения в бочке. Они действуют как магнит, притягивая все вещества, которые могут вызвать неприятное скопление.

Инструкции по использованию каждого компонента см. на этикетках. Даже если они принадлежат к одной группе, все типы формул отличаются друг от друга, и было бы ошибкой давать здесь общие рекомендации.

Наши предки мыли руки с отбеливателем. Многие женщины и сегодня используют хлорный отбеливатель, но не так часто, как другие типы, поскольку кислородный отбеливатель не может очистить, а хлор может порвать шерсть и шелк.

Как правильно стирать белые вещи и белье

Если у вас есть одежда, которая еще не пожелтела или не посерела, при ее стирке следует соблюдать несколько правил

    Нельзя стирать светлую одежду или постельное белье с вещами серого или черного оттенка.

Бытовой отбеливатель включает пищевую соду, молоко, перекись водорода, соль и промышленный отбеливатель. Если вещь также загрязнена, во время отбеливания усильте воду стиральным порошком или мылом. Узнайте, как отбелить одежду, чтобы вернуть ей первоначальную свежесть.

Способ №1: отбеливание перекисью водорода

Отбелить старое нижнее белье можно подручными средствами, используя обычную перекись водорода. Чтобы восстановить бюстгальтер или натуральную ткань, наполните миску 2 литрами чистой воды, добавьте 3% перекись водорода (1 ч.л. сухой перекиси водорода) и замочите ткань в жидкости на 15 минут.

Переворачивайте ткань каждые 5 минут, а затем стирайте вручную или в машине, используя программу «Тонкая стирка».

Способ №4: отбеливание горчицей

Если кухонные полотенца изменили свой первоначальный оттенок, восстановить цвет в домашних условиях поможет обыкновенная горчица. Для этого смешайте 1 столовую ложку горчичного порошка с 2 литрами воды, замочите в нем полотенце, подождите 30 минут, а затем постирайте его в стиральной машине на деликатном режиме.

Способ 5: Отбеливатель для обуви

Лимонный сок пригодится, если вам нужно отбелить обувь в домашних условиях.

    Выдавите сок из половины лимона, смочите в нем спонж и наложите на загрязнение.

Этот метод помогает удалить грязь, жир, пыль или желтые пятна на обуви из-за длительного использования. Для удаления царапин нанесите вазелин на поврежденный участок, чтобы удалить пятно, и удалите мазь тряпкой.

Помните, что лимонный сок может обесцветить ткани некоторых оттенков. Соблюдайте осторожность при его нанесении и следите за временем.

Разведите 20 мл нашатырного спирта в 10 литрах кипятка и замочите выцветшую ткань примерно на 1-2 часа. Помойка. Используйте кондиционер для удаления запаха аммиака.

Тепловая обработка, также известная как горячая вода или кипяток, часто используется для борьбы с серой и пятнами в доме. Это происходит потому, что чистящие средства активируются при высоких температурах, делая пятна более мягкими и податливыми.

Поэтому одним из необходимых элементов нашей работы будет газовая или электрическая плита.

Металлические кастрюли для кипячения.

Пластиковые тазы или другая полезная посуда для мытья и ополаскивания.

Бытовые препараты: перекись водорода, нашатырный спирт, пищевая сода и сода для выпечки, аспирин, соль, порошкообразное моющее средство, кулинарный жир, уксус, хозяйственное мыло.

Перейдем к методам отбеливания. Сначала рассмотрим мягкие методы, подходящие для детской одежды.

Отбеливание детских вещей

Кожа детей может быть очень чувствительной к различным химическим веществам. Поэтому даже стиральные порошки создаются на основе натуральных ингредиентов.

Для детской одежды мы будем использовать вещества, которые в небольших количествах безвредны даже при попадании в организм человека. Эти же средства, конечно, можно использовать и для освежения одежды взрослых.

Универсальный пятновыводитель, который можно наносить на пятно или использовать для приготовления раствора отбеливателя.

Для удаления пятен от жира, травы, пота, крови, мочи и краски приготовьте густую пасту. Для этого смешайте 1 столовую ложку бикарбоната натрия с 1/2 чайной ложки воды. Для большей эффективности воду можно заменить 3 каплями моющего средства для посуды.

Пасту следует нанести на загрязнение и оставить на 20-30 минут. Затем постирайте одежду в стиральной машине или вручную.

Чтобы приготовить отбеливающий раствор, разведите пищевую соду в воде в соотношении 1 столовая ложка пищевой соды на 1 литр воды. На 5 литров воды требуется пять столовых ложек бикарбоната натрия.

Для отбеливания одежду помещают в рабочий раствор и оставляют в нем примерно на 5 часов. Затем ткани необходимо постирать.

Как стирать белые носки

アスピリン

Средство хорошо очищает пятна от пищи, удаляет жир, очищает засаленные воротнички и удаляет пятна от пота. Из него можно приготовить пасту для удаления пятен и отбеливающий раствор.

Чтобы выполнить селективное отбеливание, сделайте следующее:

Возьмите 10 таблеток ацетилсалициловой кислоты и хорошо измельчите их с помощью ложки или другим подходящим способом.

Добавьте к порошку 10 столовых ложек воды и хорошо перемешайте. Аспирин плохо растворим, поэтому он не растворяется полностью.

Нанесите пасту на пятна и дайте ткани пропитаться в течение 1 часа.

Прополощите и отправьте ткань в стиральную машину.

Для общего отбеливания необходимо приготовить раствор соответствующего объема. Это зависит от количества белья, подлежащего обработке. Вы можете приготовить любое количество отбеливателя, поэтому нужно взять 1 таблетку аспирина на 1 литр горячей воды.

Отбеливатель в следующем порядке:

Замочите одежду на полчаса и выжмите ее.

Поместите вещь в горячий раствор и оставьте на ночь.

Стирайте одежду как обычно.

過酸化水素

Перекись водорода является очень активным окислителем. Поэтому при работе с ним следует защищать руки резиновыми перчатками.

Для отбеливания приготовьте смесь и обработайте ею одежду:

Возьмите 5 столовых ложек перекиси водорода на 5 литров воды и хорошо перемешайте.

Опустите одежду в раствор и оставьте на 2 часа для замачивания.

Если по истечении времени вы довольны результатом, просто прополощите одежду. При желании используйте смягчитель ткани.

Для более эффективного метода одежду можно стирать в машине.

Пекарская соль удаляет пятна, осветляет общий цвет и удаляет серые пятна. Он безопасен для синтетического и цветного белья.

Если вам нужно удалить пятно, замочите его в воде и щедро посыпьте солью. Затем втирайте соль в ткань пальцами в течение нескольких минут. Если пятно не исчезает, оставьте посыпанное и смоченное пятно на ткани примерно на 30 минут.

Чтобы избавить себя от хлопот, связанных с выцветанием выцветшей одежды, мы рекомендуем придерживаться следующих правил:

Не храните испачканную одежду в течение длительного времени. Не храните одежду в течение длительного времени.

Всегда разделяйте перед стиркой. Не кладите в барабан прозрачного белого цвета предметы светлого цвета, бежевого, голубого или розового. Даже светлые цвета могут сделать белую одежду серой или желтоватой.

Используйте правильную температуру стирки для каждого типа ткани. Обычно эту информацию можно найти на ярлыках, вшитых в одежду.

Выберите правильный режим стирки для белой или цветной одежды.

Добавляйте четверть чашки уксуса на каждое мытье. Это поможет сохранить белизну одежды.

Заведите журналы и тестируйте предметы, которые вы редко носите. Если они долго хранятся, на них могут появиться желтые пятна.

Не используйте отбеливатель или другие агрессивные жидкости слишком часто. Они могут обесцветить краситель и разрушить волокна ткани. Также, казалось бы, мягкое кислородное отбеливание может быстро растворить волокна и сделать их хрупкими.

Предыдущая стирка также может повредить белую одежду, если черная одежда находится в барабанах. Поэтому для поддержания идеальной белизны настройте машину на предварительное ополаскивание.

Для белой верхней одежды рекомендуется профессиональная чистка в химчистке.

Используйте правильный метод очистки, проверенный и испытанный для данной одежды. Минимальный уход и периодическое отбеливание — это все, что поможет вашей одежде выглядеть сверкающе белой.

Оцените статью
myata-dress.ru