Как определить точный размер обуви. Как определить размер обуви

Нормальные степени заряда имеют вид: a, b, c, d, e, f. Разница между ними составляет 5 мм. 2A, 3A, 4A, 5A и 6A — уменьшенные компоненты, а 2F, 3F, 4F, 5F и 6F — увеличенные компоненты.

Как определить размер обуви и перевести размеры из одной системы в другую

Новички в мире классической мужской обуви часто теряются в странных и неизвестных размерных рядах (английских или (редко) американских). Кроме того, как и в случае с классическими туфлями, не все мужчины знают свой размер обуви, даже по европейской шкале (не используйте размеры кроссовок как руководство для выбора точной обуви). В этой статье описано, как измерить стопу и как пересчитать разные размеры обуви.

Можно ли определить размер имеющейся обуви? Приблизительно, часто да. Не совсем. В любом случае, мы всегда предпочитаем классическую обувь, а не кроссовки как кроссовки. Чем больше выборка, тем точнее результаты. Возможно, стоит сходить в мультибрендовый обувной магазин и примерить там разные модели, чтобы лучше понять, какой размер обуви вам подходит.

Обратите внимание, что обувь производится разной ширины и интервалов, и что обувь одного и того же размера от разных производителей может отличаться на половину числа, а иногда и на целое число.

Чтобы определить размер стопы, ее можно измерить. После измерения обеих стоп рекомендуется выбрать больший размер, если только вы не заказываете их по отдельности. Обратите внимание, что стопа может немного измениться в течение дня. Ночью они могут быть немного длиннее, чем утром. Поэтому лучше считать во второй половине дня. При снятии мерок также рекомендуется надеть носки по вашему выбору.

Возьмите лист бумаги формата А4 и расположите ногу так, чтобы она идеально вписалась (вертикально или по диагонали). Используя карандаш или ручку, определите местоположение вокруг кучи. Следите за тем, чтобы карандаш всегда был перпендикулярен поверхности листа. Затем возьмите линейку или рулетку и измерьте длину стопы (от пятки до кончика пальца) и ее ширину. Затем вы можете воспользоваться приведенной ниже таблицей для расчета размеров обуви по различным шкалам. Слово «нога» в этой таблице указывает на шкалу, по которой длина ноги варьируется в миллиметрах. Прочитайте размеры своих ног, а затем определите, какому размеру они соответствуют в соответствии с различными системами.

Измерение размера обуви

Процесс измерения стопы

При измерении стопы рекомендуется сделать еще несколько измерений для подтверждения, либо с помощью другого человека, либо не двигая стопой.

Обратите внимание, что при необходимости можно приобрести устройство для измерения стопы. Он называется браннок и продается по цене от 65 до 75 долларов США. Этот прибор позволяет определить размер американской шкалы, как по длине, так и по полноте (полнота рассматривается ниже).

Устройство для измерения стопы

Устройство для измерения стопы Браннока

Перевод размера обуви из одной шкалы в другую

Для пересчета размеров обуви необходимо использовать таблицу пересчета. К сожалению, разные таблицы могут содержать немного разные данные. Ниже вы найдете профессионально созданную таблицу с более или менее точными пропорциями. Это можно и нужно использовать в качестве справочника, но в то же время он не является полностью универсальным.

Американская система определения размеров обуви

Таблица для пересчета размеров обуви между Европой и США

Ниже приведена расшифровка аббревиатур, которые встречаются в этой таблице.

  • US M — американская шкала для классической мужской обуви, и
  • US W — американская шкала для женской обуви,.
  • Athl.-Sports shoes scale,.
  • Великобритания — английская шкала,.
  • JP — японская шкала,.
  • EUR — европейская шкала,.
  • Нога — длина ноги в миллиметрах.

К сожалению, точность таблиц пересчета размеров вовсе не гарантирует правильного выбора размера. Это правда, что обувь одного и того же размера от разных производителей может отличаться по размеру, и в некоторых случаях это может быть даже заметно.

Поэтому, прежде чем покупать обувь в Интернете, следует проверить таблицу пересчета на сайте производителя (если она, конечно, имеется).

Кроме того, полезную информацию о размерах некоторых компаний и сравнение размеров различных брендов можно найти на форумах и специализированных блогах. Если у вас возникли сомнения или вопросы, попробуйте отправить письмо производителям интересующей вас обуви или компетентным продавцам в солидных магазинах. С опаской и скептицизмом относитесь к таблицам размеров на сайтах магазинов, где продаются десятки моделей от десятков различных брендов, поскольку на самом деле они могут относиться только к определенным брендам. Помните, что абсолютно универсальной таблицы пересчета размеров обуви не существует и существовать не может.

Кроме того, следует отметить, что разная обувь одного размера от одного производителя может сидеть на ноге по-разному. Это связано с использованием различных пластин и компонентов. Поэтому нелегко выбрать правильный размер с первого раза при заказе через Интернет. Если обувь не подходит по размеру, не стесняйтесь вернуть или обменять ее. Последствия стоят дополнительных затрат.

В США, Великобритании и некоторых других странах используются шкалы длины обуви, а также шкалы полноты. У американцев они очень подробные, а у британцев — более мелкие. Буква F используется британцами (и некоторыми испанцами) для обозначения моделей с типичной полнотой. Буква E используется для более узких моделей, а G — для более широких. Иногда H означает очень широкий. Однако некоторые бренды используют другие системы. Некоторые марки используют E для стандартной полноты, другие — G для G. Поэтому перед покупкой обуви в Интернете стоит проверить, какую систему целостности использует производитель.

Важно, чтобы обувь подходила вам как по размеру, так и по полноте. Иногда длина обуви идеальна, но ширина обуви слишком узкая или слишком большая. Если они немного тесноваты, можно растянуть обувь с помощью специальных колодок или натяжителя обуви.

Растягивающаяся обувь

Растяжка с оксфордской подошвой

Если давление слишком высокое, не покупайте их. Если стопа (особенно пятка) ползет по обуви, от покупки также следует отказаться.

Еще одним важным оттенком является подошва. У разных людей разный рост, и он не зависит от полноты. Например, узкая выпуклость может сочетаться с высокой подошвой. Люди с высокой интуицией часто предпочитают открытые туфли дерби, потому что они обычно более удобны, чем оксфорды. И наоборот, если подошва низкая, лучшим выбором может стать оксфорд.

Однако следует предупредить, что не стоит делать поспешных выводов. Ассортимент подушек, на которых изготавливаются классические туфли, даже у одного производителя, зачастую широк. Поэтому, если вы попробовали две или три модели оксфордов и у них не подошла подошва, это не значит, что не существует оксфордов, в которых чувствуешь себя комфортно.

Добавим, что на нашем сайте есть подробная статья о выпуклостях обуви и статья о подошвах.

Когда вы покупаете импортную обувь, вы часто видите букву A, B, C или E рядом с размером… И наконец, ширина обуви, т.е. выпуклость стопы, на которую рассчитан продукт. Здесь A — самая узкая обувь, а E или F — самая широкая. B — это типичная полнота стопы, которая обычно подходит большинству людей.

Размеры обуви в разных странах

Часто разные пары обуви одного размера не подходят одному и тому же человеку. Это явление объясняется различиями в технике определения размера стопы в разных странах.

  • В странах СНГ номера размеров определяются в миллиметрах и измеряют длину стопы (от кончика большого пальца до кончика пятки). При этом не учитываются носки и припуски на швы.
  • Американцы и британцы измеряют длину стопы в дюймах. Эта нумерация выполняется в 1/3 шага. В английской системе размер 0 равен 4 дюймам, а в американской системе размер составляет примерно 3,9 дюйма.
  • Французы рассчитывают этот параметр в штрихах. Каждый штрих соответствует двум третям сантиметра.

Как определить российский размер

В России используется метрическая система. Она соответствует международным стандартам и не требует расширения или увеличения. Чтобы определить размер обуви, нужно поставить ногу на лист бумаги и найти контур стопы. На полученном изображении измерьте расстояние от пятки до носка. Если левая и правая ноги значительно отличаются, используйте больший размер в качестве ориентира.

Помимо измерения, метрическая система также измеряет степень наполнения стопы с шагом в 4 мм. Вы также можете рассчитать степень завершения работы по плану. Это делается путем определения расстояния между крайними точками ширины передней части стопы. Как правило, минимальная высота составляет 212 мм, а максимальная — 256 мм. Важно помнить, что обувь из высококачественной кожи можно носить до 1 см.

Узор для ног

Как определить полноту стопы

Международные производители придумали 17 рейтингов целостности, обозначаемых буквами и цифрами. Некоторые компании создают пары только с определенной степенью полноты, что редко встречается на массовом рынке, поэтому клиенты могут купить обувь только у них.

Нормальные степени заряда имеют вид: a, b, c, d, e, f. Разница между ними составляет 5 мм. 2A, 3A, 4A, 5A и 6A — уменьшенные компоненты, а 2F, 3F, 4F, 5F и 6F — увеличенные компоненты.

Учитывая возможности измерения, гораздо легче выбрать правильный размер предпочитаемой обуви. Вам просто нужно узнать, в какой стране изготовлена конкретная пара, и сверить свои размеры с системой, используемой производителем.

Громова Анна

Громова Анна, профессиональный сапожник. Владелец небольшого магазина и мастерской по ремонту/восстановлению обуви.

Для пересчета размеров обуви необходимо использовать таблицу пересчета. К сожалению, разные таблицы могут содержать немного разные данные. Ниже вы найдете профессионально созданную таблицу с более или менее точными пропорциями. Это можно и нужно использовать в качестве справочника, но в то же время он не является полностью универсальным.

5 полезных лайфхаков

При проведении измерений не забывайте учитывать следующие важные моменты.

  1. Измеряйте утром (нога отекает в течение дня).
  2. Чтобы измерения были максимально точными, их следует проводить на ровной твердой поверхности.
  3. Измерения следует проводить, расположив обе ноги на ширине плеч, с одинаковым весом и в вертикальном положении.
  4. Используйте твердую древесину, чтобы определить местоположение ног. Если используется только один карандаш, не забудьте учесть смещение (из-за толщины) примерно на 3 мм.
  5. Также помните, что при проектировании планка должна быть перпендикулярна поверхности.

Как правильно измерить размер ноги

Определяем размер за 4 шага

Шаг 1: Возьмите лист бумаги. Встаньте на него.

Помните, что длина стопы начинается от пяточного бугра!

Шаг 2. Найдите лапку (для удобства рекомендуется делать это в два этапа).

Как найти свою правую ногу

Шаг 3. Измерьте расстояние от кончика лодыжки до точки между большим пальцем и соседним пальцем ноги.

Измерьте обе ступни и возьмите за основу самую большую. Это гарантирует получение правильного размера.

Шаг 4,8 мм должен быть удален от формы для коррекции точки контакта пятки. Без этого будет создаваться вертикальная проекция.

Правильное измерение стопы

Конец! Вы нашли свой размер ноги!

Проверьте размер в соответствии с таблицей.

Размеры ног

Полнота обуви

Обувная выпуклость — это величина, определяющая окружность стопы от самой широкой точки пальца (где выступает косточка).

Измерения стопы

Как правило, при определении размера теперь учитывается не только длина стопы, но и полнота обуви. Большинство людей имеют типичную полноту, но есть несколько исключений, например, широкие или узкие ноги. В этих случаях трудно подобрать правильный размер без учета выпуклостей.

Нумерация мест:.

В английской системе целостности используется алфавитная нумерация — например, A, B, C, D, E, F.

В российской, французской и европейской системах полнота обозначается цифрами. В России для подходящих аксессуаров для мужской и женской обуви используются номера от 1 до 12 с интервалом в 4 мм, в то время как в Европе используются марки от 1 до 8 на 5 мм.

Таблица измерения стопы

Выпуклость обуви можно легко рассчитать по следующей формуле

W = 0,25xB-0,15xC-A

  • W — полнота, в
  • B — окружность стопы (мм), и
  • C — длина ноги (мм), и
  • A — фиксированная цена (16 для женской обуви, 17 для мужской).

Получилось?

Мы надеемся, что эта статья была полезной. Выбирая обувь, убедитесь, что у вас правильный размер!

Оцените статью
myata-dress.ru