Как научиться шить и кроить начинающему. С чего начинать шить начинающим на машинке

Не забывайте правильно хранить машину, регулярно смазывать ее, вовремя менять иглы и при необходимости использовать специальные иглы. Подробнее об этом читайте здесь:.

Как научиться шить и кроить с нуля

Если вы всерьез решили заняться шитьем и кроем с нуля, пришло время изучить основы шитья. Обучение швейному искусству вносит разнообразие в вашу жизнь, поднимает настроение и дает множество преимуществ.

Каждый новый сезон приносит новые стили, а силуэт вашей одежды не всегда меняется кардинально. Это позволяет любой женщине, умеющей шить, переделать работу или добавить новый, элегантно выглядящий современный элемент к старому платью. Нет необходимости идти в ателье, чтобы подогнать изделие, заменить молнию или подвернуть пару брюк. За небольшую сумму денег изделия, которые вы сделаете вручную, будут иметь уникальную форму. Главное в обучении кройке и шитью — набраться терпения, верить в себя и не сдаваться при первых трудностях. Всегда помните, что разница между профессиональным портным и новичком заключается только во времени, которое они посвящают обучению и шитью.

С чего начать?

Прежде чем научиться резать, полезно знать, как правильно снимать мерки. Вы не можете измерить себя, поэтому лучше всего практиковаться и осваивать навыки ваших близких или попросить кого-то помочь вам. Для точного измерения вам необходимо надеть нижнее белье или тонкую, легкую одежду.

Шитье начинается, даже если вы не умеете конструировать. Все, что вам нужно, — это идея, ткань, машина и простой дизайн. Обратите внимание, что типичные конструкции фигур обычно не требуют серьезных корректировок.

Для новичков определить расход ткани на изделие, заложить припуски на шитье и разложить детали не так-то просто. В этом могут помочь журналы по шитью.

Как подружиться со швейной машинкой?

Узнайте, как вышивать на листе бумаги с помощью швейной машины без ниток. Это поможет вам научиться шить прямыми стежками по линии. Однако рекомендуется практиковаться в выполнении прямых стежков на ткани. Следующий шаг — нужно научиться размещать гвоздь длиной 0,3-0,5 см в начале и конце каждого стежка. Начните с простых стежков и переходите к более сложным отделочным стежкам. Когда швы станут ровными, можно начинать шить простые изделия, такие как наволочки, косметички и сумки для покупок (см. обучающее видео на канале YouTube). Если вам не терпится начать шить одежду, начните с простой юбки или туники.

Начните с простых, недорогих тканей, таких как хлопок или лен. Это поможет вам приобрести опыт, свести к минимуму ошибки и размять руки.

Швейные машины кажутся сложными и требуют много времени для понимания. Это неправда. Когда вы будете готовы, вы сможете отработать основные приемы шитья, такие как боковые швы, прямые швы и сшивание двух кусков ткани вместе.

Возможно ли научиться шить и кроить с нуля самостоятельно

В интернете есть множество курсов, мастер-классов и сайтов, где есть инструкции и описания, готовые выкройки и советы. Они помогут вам научиться шить и кроить, а также сшить неплохую одежду.

С чего начать начинающим

Вам необходимо подготовить все материалы и инструменты для процесса, а затем попробовать шить: вам потребуется швейная машина, швейная машина, швейная машина, швейная машина и швейная машина.

  • Для этой цели подойдет простая подушка или наволочка, а также
  • Простая подушка или наволочка, для
  • минималистская юбка, а
  • зиваго,.
  • Платье с широкой линией,.
  • чехол для одеяла.

После завершения простых деталей можно переходить к созданию более сложных. Конечно, все вышеперечисленное — не проблема.

Инструменты, необходимые для шитья

Все, что вам нужно, это основные материалы и инструменты: простая ткань и минимальный набор для шитья. Вам понадобится следующий перечень инструментов.

  • Портновские ножницы. Их особенность в том, что они очень острые, чтобы не повредить материал ткани, и у них один глаз больше другого. Их лезвия не образуют прямой угол, как у обычных ножниц. Большой диаметр одного из выступов обусловлен тем, что для разрезания плотной ткани иногда приходится прилагать значительные усилия,
  • 糸。 Необходимо хорошее качество, грубая пряжа. Стандартные хлопчатобумажные нитки не рекомендуются, так как они часто рвутся и неровно прошивают. Лучше всего использовать синтетические нитки на основе 100% полиэстера, которые подходят для ручного или механического шитья,
  • Иглы. Иглы используются на этапе шитья и для ремонта. Их размер варьируется от 1 до 12, где 1 — самый тонкий. Выбирайте иглу в зависимости от типа ткани, как в случае с машинными иглами.

Этот список можно продолжать до бесконечности, но это — основы. Вы должны понять, как и что делать, и только потом переходить к приобретению более сложных специализированных инструментов.

Перед покупкой ткань проверяется на наличие дефектов. После покупки ткань глушится — обрабатывается паром, без давления утюга. Это предотвратит усадку и деформацию будущего изделия во время стирки. Другой способ глажки — влажная, сухая и глажка.

Тем, кто только начинает шить, может быть трудно самостоятельно построить выкройку. Существуют специальные ресурсы, где можно купить или скачать бесплатно готовые выкройки для различных видов женской, мужской и детской одежды.

    — большой каталог выкроек всех видов одежды. Одна выкройка стоит 200 рублей, но на распродажах цена может упасть до 50 рублей. Кстати, у Бурды есть свой Youtube-канал с бесплатными мастер-классами по шитью и лайфхаками. — сайт с платными и бесплатными выкройками для базового гардероба. Стильные модели одежды и атмосферные фотографии. — интернет-магазин выкроек, есть раздел с бесплатными вариантами. — кроме готовых выкроек на сайте есть бесплатные инструкции, как сделать их самостоятельно. — в среднем цена за выкройку около 200 рублей, но тоже есть те, что можно скачать бесплатно.

На шаблонах нарисованы линии, стрелки и другие фигуры, которые подскажут вам, что делать. Обычно к выкройкам прилагаются подробные инструкции по шитью, которые помогут вам разобраться во всех этих символах. Но мы составили небольшую шпаргалку, чтобы помочь вам, если у вас случайно оказалась выкройка без инструкции.

Шитье для начинающих: Образцы Инструкция один Инструкция один Инструкция один Инструкция один Инструкция один Инструкция один Инструкция один Инструкция один Инструкция один Инструкция один Инструкция один Инструкция один Инструкция один Инструкция один Инструкция один Инструкция один Инструкция один Инструкция один Инструкция один Инструкция один Инструкция один Инструкция один Инструкция один Инструкция один Инструкция один Инструкция один Инструкция один Инструкция один Инструкция один Инструкция один Инструкция один Инструкция один

Один важный момент: детали выкройки обычно не включают припуски на шитье. Припуски на швы — это сантиметры, добавляемые к обрезанным краям для обработки швов детали. Их необходимо добавить при переносе выкройки на ткань. Размер припусков на швы:

Припуск на шов Ширина припуска на шов, см
На боковых швах 1-3 см
На плечевых швах 1,5-2 см
По бокам подмышек 1 см
На вырезе 0,75-1 см
В середине обрезанного бюста 2-4 см
По линии шва рукавов 1,5-2 см
Подол рукава Подол рукава 3-4 см
Подгибка по низу платья 4-6 см

Как правильно снять мерки

Готовые лекала обычно изготавливаются под стандартные размеры одежды. Чтобы быть уверенным в своем размере, лучше всего снять мерки.

  • Измеряйте с помощью облегающей одежды или нижнего белья. Встаньте прямо и приложите ленту плотно к телу (но не слишком туго!).
  • Измерив обхват груди, талии и бедер, сравните полученные цифры с размерной сеткой выбранной вами выкройки.
  • Для юбок, шорт и брюк основной меркой является обхват бедер. Для топов, платьев, пиджаков и другой плечевой одежды — это обхват груди.

Когда вы научитесь шить по готовым выкройкам, вы, скорее всего, перейдете на следующий уровень — создание собственных выкроек. Здесь также необходимо произвести правильные измерения. Одежда, сшитая по мерке, будет сидеть точно по фигуре.

Как рассчитать, сколько нужно ткани для изделия

Самый простой способ — нарисовать все детали выкройки на сложенном куске ткани и измерить получившуюся ширину и длину. Если у вас еще нет ткани, используйте простыню или скатерть, также сложенную вдвое по ширине. Перед этим стоит выяснить ширину ткани, которую вы собираетесь купить. Или возьмите выкройку с собой в магазин, чтобы можно было снять мерки на месте.

Шитье для начинающих: Как определить нужное количество ткани

При раскладке деталей выкройки не забудьте учесть припуски на ткань.

Сравните полученную ширину с периметром в самом широком месте будущей детали. Если периметр на 7-10 см меньше ширины ткани, то одной длины отрезка будет достаточно. Если он длиннее, вам нужно будет купить в два раза больше.

Получив простые вещи, переходите к более сложным. Вы можете постепенно усложнять работу, добавляя украшения, усложняя дизайн или используя более сложные стежки в процессе работы. Одна из самых подходящих деталей на этом этапе — прямая юбка.

Как отрегулировать швейную машинку

После создания нити начните процесс примерки. Узнайте, как быстро и правильно настроить швейную машину.

Вставьте шпульку

Вставьте шпульку в шпульный футляр. Заправьте шпульку против часовой стрелки. Обычно на внутренней стороне шпульки есть небольшое отверстие. Проденьте нить через это маленькое отверстие, оставив кончик торчать наружу. Начните крутить педали, чтобы заполнить шпульный ящик. Прекратите крутить педали, когда шпулька заполнена. Теперь вы можете обрезать торчащую пряжу.

Вставьте шпульку в машину

Закрепив шпульку в держателе, вы можете установить ее на машину. Как определить, правильно ли он вставлен? Обратитесь к звуку щелчка. Если вы не слышите щелчка, это означает, что шпулька установлена ненадежно.

Проверьте иглу

Плотно вставьте иглу в машину. Поверните боковое колесо швейной машины, чтобы проверить, работает ли игла. Она должна двигаться вверх и вниз круговыми движениями. В конце поднимите шпульную нить, потянув за верхнюю нить. Теперь машина готова к работе.

Как пользоваться швейной машинкой

Швейные машины кажутся сложными и требуют много времени для понимания. Это неправда. Когда вы будете готовы, вы сможете отработать основные приемы шитья, такие как боковые швы, прямые швы и сшивание двух кусков ткани вместе.

Обратная строчка — обратная строчка, прямая строчка и сшивание двух деталей в одну.

Обратные стежки — это узелки, которые не дают стежкам разойтись.

Сначала вставьте иглу в ткань в том месте, где вы хотите сделать обратный стежок. Затем опустите лапку прижимной лапки.

Теперь сделайте несколько стежков вперед, остановитесь, нажмите и удерживайте кнопку обратного стежка, а затем снова начните шить. Игла должна начать делать стежок назад. Остановитесь, когда вернетесь к началу линии стежка.

Теперь продолжайте вышивать прямо над этим рядом стежков. Когда вы дойдете до конца ряда, нажмите кнопку обратного стежка и прошейте несколько стежков в обратном направлении.

Прямые линии

Как прошить как можно более прямые линии на швейной машине? Наш совет: Нарисуйте прямые линии прямо на ткани и прошейте по ним. Сначала шейте медленно, придерживаясь линии, а затем тренируйтесь шить в быстром темпе. Чтобы закрепить строчку, сделайте стежок в конце и начале строчки.

Соединение двух кусков ткани вместе

Возьмите два небольших куска ткани и совместите два края, которые вы хотите сшить вместе. Начните шить с одного края. Затем совместите правые края с одной из меток на машине. Не торопитесь и используйте свои руки как проводник. Машина сама потянет ткань — вам не нужно ее тянуть. Главное — держать ткань прямо и не тянуть ее в стороны. Когда вы раскроете обе детали, вы увидите красивую прямую линию, соединяющую два куска ткани вместе.

Самостоятельное шитье — это первый шаг к осознанному потреблению. Если вы решили сделать изделие дома, выбирайте классические модели из качественных материалов. Такая одежда универсальна и подходит для любого случая. Не забывайте о персонализации — базовые футболки могут быть оформлены в авторском стиле.

Оцените статью
myata-dress.ru