Как накрахмалить ткань. Как накрахмалить ткань в домашних условиях

Крахмальное тесто выглядит красиво, но в разных тестах с разной плотностью, цветом и составом происходят разные крахмальные процессы. Поэтому часто возникают вопросы о том, как правильно склеить ткани между собой.

Как накрахмалить ткань

Ткани

Традиция крахмального теста в значительной степени забыта. Этот метод обработки считается устаревшим. Однако ценные свойства крахмала могут значительно улучшить состояние теста. Крахмал позволяет образовывать пленку на поверхности теста. Это позволяет сохранить тесто в течение более длительного времени и защитить поверхность от загрязнения. Ткань меньше мнется, свежее, плотнее и имеет более привлекательный внешний вид. Существует несколько методов склеивания тканей.

Амидирование предполагает замачивание одежды или белья в растворе воды и крахмала, обычно картофельного. Содержание крахмала в смеси зависит от типа обрабатываемой ткани. Чем плотнее ткань, тем выше должна быть концентрация крахмала.

Мягкий крахмал (низкая концентрация крахмала)

Крахмал

Этот процесс придает тканям эластичность, не делая их жесткими. С помощью этого метода можно растягивать такие роскошные ткани, как шелк, батист и шифон. Чтобы подготовить подходящее сочинение, вам понадобятся

  • 1 чайную ложку крахмала хорошо растворить в 1 стакане холодной воды.
  • Вылейте раствор в 800 мл кипящей воды.
  • Превратите смесь в липкую текстуру и
  • Дайте приготовленному крахмалу остыть.

Многие используют этот тип крахмала в виде спрея, подавая его в распылитель, так как обработанный продукт не нужно сильно отжимать и сушить.

Полужесткий метод (средней плотности)

Этот метод используется для пескоструйной обработки постельного белья, фартуков, мужских рубашек и скатертей. Затем на ткань наносится постоянная форма.

Крахмал

Раствор готовится так же, как и мягкий вариант, но в разных пропорциях. 1 столовая ложка крахмала на литр воды. Полученный раствор должен быть полупрозрачным и однородным, с консистенцией киселя. Если смесь получилась слишком густой, разбавьте ее теплой водой. Тонкие предметы должны находиться в растворе всего несколько секунд, толстые — 10-15 минут, откройте полотенце и зашнуруйте его примерно на 20 минут. Если вы хотите накрахмалить другую часть одежды (кружево, толстый картон), нанесите крахмальный состав губкой или салфеткой и прогладьте марлю утюгом через 10 минут.

Жесткий метод (высокая концентрация)

Этот метод используется для усиления ткани для достижения максимально возможной жесткости. Этот метод используется на воротниках, манжетах, марлевых и пышных юбках. Растворите 2 ст. ложки крахмала в 1 л воды. Другой вариант раствора, приготовленный с добавлением буры, менее эффективен. Растворите 50 грамм крахмала в стакане холодной воды и 1 чайную ложку буры в таком же количестве горячей воды и охладите все в холодной воде. Всыпьте крахмал в 800 мл кипящей воды, размешайте и добавьте раствор буры. Через 2 часа смочите ткань в полученной смеси. Для более твердых крахмалов рекомендуется использовать рисовый крахмал, который можно комбинировать с картофельным крахмалом. С помощью распылителя склейте отдельные части одежды между собой.

Важно: Приклеивать следует только чистую одежду.

Эти советы о том, как склеить ткань в домашних условиях, помогут еще больше улучшить качество склеиваемой одежды.

  • Добавьте в раствор две столовые ложки молока, чтобы облегчить глажение.
  • Немного синего цвета вернет белизну.
  • Добавьте немного соли для придания блеска.
  • Несколько капель скипидара предотвратят прилипание ткани к утюгу.

Альтернативным способом упрочнения ткани без использования крахмала является ее обработка с помощью

  • в приготовленном сахарном сиропе (растворить 6 столовых ложек сахарного песка в литре воды),
  • в водном растворе клея ПВА (мягкий способ — 1 часть клея к 1 части воды, жесткий способ — соответственно 1:2),
  • в желатине (1 ложка желатина в 50 мл холодной воды; после увеличения объема желатина необходимо добавить воды, чтобы довести объем состава до 200-500 мл воды и подогреть его),
  • В смеси силикатного клея, разведенного до количества 1 чайная ложка на 5 литров воды.

Крахмаление с помощью готовых растворов

Чтобы сэкономить время, можно купить в магазине специальный бустер и добавить его в стиральную машину во время последнего полоскания, либо приобрести его в аэрозольной форме, что хорошо подходит для отделки отдельных предметов одежды.

Придать одежде прочный и стильный вид, сделать ее свежей и эластичной или украсить интерьер элементами декора из ткани — все это можно сделать в домашних условиях. При правильной подготовке и обработке крахмальная смесь сделает процесс быстрым и легким, а результат будет эффективным и долговечным.

При изготовлении сценических костюмов или декоративных изделий иногда приходится склеивать материал настолько сильно, что по плотности он напоминает картон. В таких случаях используют твердый крахмал, раствор которого готовят следующим образом:

Зачем это нужно

Насыпать песок на ткань рекомендовали еще наши бабушки. И это не только вопрос красоты, у процедуры есть и практическая сторона:

  1. Воротник с крахмалом или другими мелкими предметами может удержать идеально сформированный кусок ткани.
  2. Детали одежды выглядят более празднично.
  3. Ткани, прошедшие такую обработку, менее подвержены образованию складок.
  4. Ткани можно стирать более легко и менее легко.
  5. Белые могут сохранять свой свежий цвет.

それはどのように機能しますか。 Крахмал образует тонкую защитную пленку на волокнах. Он делает ткань более плотной и упругой и препятствует проникновению грязи глубоко в структуру ткани. Когда ткань намокает, пленка растворяется, и пятна легко удаляются простым моющим средством.

Когда не стоит прибегать к накрахмаливанию

Лечение имеет свои недостатки. По мере увеличения плотности ткани она также становится более грубой. Ткани становятся менее воздухопроницаемыми.

Листья крахмала

В каких случаях лучше воздержаться от лечения:

  1. Если одежда будет носиться в жаркую погоду.
  2. Не крахмальте белье, чтобы оно не потеряло гигроскопичность и не стало жестким, а также чтобы не травмировать кожу.
  3. Не обрабатывайте детскую одежду по той же причине.
  4. Не экспериментируйте с цветными или темными вещами: крахмал может изменить оттенок или оставить разводы.
  5. Крахмальный раствор неэффективен для синтетических волокон.
  6. При вышивании нитками мулине следует соблюдать осторожность. Они могут некрасиво слипаться и терять свой блеск.

Мулине и амилоин

Виды крахмала и способы обработки

Существует три, а иногда даже четыре степени переработки крахмала:

  • Мягкая (еще очень мягкая): эта обработка придает ткани жесткость, но не делает ее жесткой,
  • Умеренно крахмалистая: эта обработка придает форму ткани и помогает освежить белый цвет,
  • умеренное утолщение: эта обработка делает воротники, манжеты и другие детали прочными.

Каждый метод требует определенного соотношения вещества и воды. В основном используется картофельный крахмал, он наиболее популярен и легко доступен. Вещество хорошо загустевает, обладает высокой степенью вязкости и имеет белоснежный оттенок. Другими видами крахмала являются рисовый, кукурузный и пшеничный крахмал.

Тип крахмала

Раньше навыки крахмаления вещей передавались из поколения в поколение. Крахмалились разные элементы одежды вплоть до постельного белья. Это делалось для того, чтобы ткань стала более плотной и хорошо держала форму. В результате вещи меньше загрязнялись, а пожелтевшая одежда отбеливалась.

Вариант 2

Это традиционный метод для крахмала. Сначала определяется оптимальная концентрация крахмала в зависимости от типа требуемой ткани.

Для легких тканей, таких как кембридж, муслин и шифон, подходит щадящий метод накрахмаливания детского белья. Пропорция: разведите 1 чайную ложку крахмального порошка в 1 литре воды.

Для склеивания рубашек, салфеток и скатертей увеличьте концентрацию до средней. 1 ст. ложка крахмала на литр воды.

Для манжет, пышных подъюбников и воротников используйте максимальную концентрацию; на 1 литр необходимо развести 2-3 ч.л. крахмального порошка.

Рецепт крахмального раствора: всыпьте крахмал в емкость, влейте небольшое количество холодной воды и перемешайте до полной однородности, пока не останется комочков. Затем медленно добавьте его в кипящую воду, постоянно помешивая. Вода должна быть прозрачной. Если смесь мутная, ее следует варить немного дольше.

Если склеиваемая ткань цветная или с рисунком, температура раствора должна быть ниже комнатной. В противном случае цвета поблекнут. Чтобы облегчить глажение после крахмаления, используйте обычное молоко в растворе крахмала — 2 ч.л. на литр воды. Для белой одежды также существует небольшая хитрость. Добавление в крахмал капли синьки восстановит прежнюю белизну.

Методы крепления ткани

Какие предметы не должны застревать?

  • Нижнее белье, так как крахмал делает вещи почти воздухонепроницаемыми и негигроскопичными. Врачи советуют пойти немного дальше и не ограничиваться постельным бельем.
  • Темные цвета — иначе белые крахмальные пятна разрушат их.
  • Синтетические волокна.

Сахар.

Приготовьте сахарный сироп, не забывая постоянно помешивать. Окуните одну ногу дважды в теплый парафин, делая паузы между слоями, чтобы он высох. Если внутрь попадет вода, результат будет потерян.

В зависимости от толщины ПВА, возьмите 1 часть клея на 1 или 2 части воды. Окуните одну ногу три раза в теплый парафин, делая паузы между слоями, чтобы он высох.

Желатин.

Замочите ложку желатина в холодной воде. Когда он разбухнет, увеличьте объем воды до 200-250 г и нагрейте. Когда желатин полностью растворится, раствор готов к использованию.

Такая обработка придает вещам эластичность, не делая их при этом жесткими. Таким путем крахмалят тонкие ткани: шелк, батист, шифон. Для приготовления подходящего состава необходимо:

Профессиональные средства

Не всегда есть время и желание заниматься производством крахмала. Покупка специальных препаратов в центрах по благоустройству дома значительно облегчает процесс. Некоторые из них перечислены ниже.

Эти крахмальные препараты выпускаются в форме спрея, раствора или порошка и очень просты в применении. Спреи идеально подходят для накрахмаливания небольших предметов одежды. Поверните распылитель в нужное положение и прогладьте предмет.

Для обработки крупногабаритных вещей в стиральную машину следует добавить порошок или готовый раствор. Главное — перед использованием прочитать инструкции и рекомендации производителя.

Подручные средства для крахмаления

Ткани можно сделать более жесткими с помощью клея ПВА.

Если крахмала дома не нашлось, для придания жесткости ткани можно использовать подручные средства, такие как сахар, желатин или клей ПВА. Конечно, использование таких средств для обработки одежды и постельного белья не рекомендуется из-за высоких затрат. Однако можно прикрепить полотенца или самодельные цветы.

Сахар.

Замочите одежду в горячем сахарном сиропе в соотношении 6 ст. ложек сахара на литр воды, чтобы она погрузилась в грех. Когда ткань полностью пропитается сладким раствором, снимите одежду и дайте ей высохнуть на горизонтальной поверхности.

Желатин.

Желатин используется для закрепления и укрепления ткани. Для приготовления смеси столовую ложку желатина необходимо замочить в чашке воды на один час. Когда желатин набухнет, поставьте емкость на медленный огонь и постоянно помешивайте, чтобы добиться однородного состава. Опустите предмет в полученный раствор.

Клеи ПВА

Клей ПВА Простой и быстрый способ работы с клеем ПВА. Разбавьте 1:2 водой и покройте раствором ткань. Можно наклеивать как белые, так и цветные предметы. Однако после такой обработки на черных тканях могут появиться белые пятна.

Отказ — не очень популярный процесс в наши дни, но в некоторых случаях он может быть очень полезен. Зная простые приемы пескоструйной обработки, вы сможете своими руками создавать декоративные элементы и постоянно поддерживать чистоту в доме.

Оцените статью
myata-dress.ru