Как делать французский узелок в вышивке. Французский узелок в вышивке крестом как сделать

Содержание

Картины с французскими узелками могут быть украшены вышивальными нитками всех видов, включая мулине (хлопок, шелк или шерсть), ирис, акрил и даже ленту. Лента — это особая техника, и прикосновение узла очень поразительно.

Французский узелок в вышивке крестом, лентами. Как сделать шов, мастер-классы

Французские узелки — это простая и эффективная техника, часто используемая в вышивке. Он помогает создать цельное 3D-изображение, усилить перспективу изображения или подчеркнуть отдельные части дизайна.

Эта техника (вышивальщицы до сих пор называют такие петли «fruselki» или «frenchie») может использоваться для создания большого количества вышивок. В Европу этот вид вышивки пришел из Китая. Свое название он получил благодаря французам, которым понравился этот способ вышивки.

Изделия, сшитые в этой технике, импортировались из Китая, который только что привлек своей красотой французских швей. Они стали активно пропагандировать его среди иглотерапевтов, которые совершенствовали монархию и аристократическую одежду. Украшения обычно делались из золотых, серебряных нитей и атласных лент.

Французский узел в вышивке крестом, лентами. Как делать швы, учебник

Французские бульдоги — это круглые стежки, выступающие над поверхностью ткани. В центре имеется углубление. Эти петли выглядят как бусины или мелкий бисер. Их размер зависит от толщины, качества и количества складок в нити. Также важны прочность наматывания нити на иглу и количество витков.

Каждый узел выполняется отдельно, и выделяются различные элементы. Например, снежинки, стебли цветов. Νονται сгруппированы вместе. Так украшают верхушки деревьев, облака. Все работы могут выполняться только этим методом. Дизайны выглядят выразительно, оригинально и эффектно. Особенно если используются различные комбинации оттенков.

Где может использоваться техника вышивки французским узелком?

Французские узелки в вышивке дают нечто необычное. С помощью таких техник профессиональные мастера создают уникальные предметы. Например, пледы, полотенца, сумки. Они также украшают картины, булавки и заколки. Они также могут различать целые картины.

Изделия, расшитые атласными лентами, выглядят очень элегантно. Автор выбирает их ширину в соответствии со своей идеей. Для небольших участков берутся тонкие полоски. Такие узоры являются выпуклыми и переливающимися. Они невероятно поразительны.

Лентами украшают вязаные изделия, одежду и мебель. А также аксессуары. Например, браслеты, ожерелья и подушки.

Фотографии, сделанные таким образом, выглядят невероятно привлекательно. Изделия, выполненные полностью в такой технике, выглядят оригинально. У них есть свой шарм и яркие краски. Работы, дополненные контурным рисунком, имеют современный вид.

Французский узел в вышивке крестом, лентами. Как делать швы, учебник

Часто с помощью этой техники подчеркиваются только определенные моменты истории. Примерами могут служить листья, изображения людей и животных, украшения на одежде. Это могут быть 3D-элементы картины.

Что понадобится для вышивания?

Перед началом художественной работы подготовьте необходимые материалы и инструменты.

Нить.

Выбирайте нити в соответствии с вашей целью. Чтобы изображение выглядело трехмерным, на переднем плане обычно используются более темные оттенки. Использование широкого спектра цветов может дать очень неожиданные результаты.

Бисер и другие мелкие детали вышиваются в катушках. Шерстяные нитки выбирают под более крупные изделия. Атласная лента используется для создания объемных цветов. Однако не делайте нити слишком длинными. Они будут путаться во время работы. Достаточно 30 см.

Иглы.

Гобеленовые иглы в основном используются для вышивки лентами. У них широкий глаз и тупой конец. Однако могут понадобиться обычные швейные иглы, бисер и иголки. Они используются для вышивки нитками.

ファブリック

Ткани требуют особого внимания. Картины или цветы следует вышивать на плотной канве. В противном случае стежки могут разойтись или выпасть из-за рыхлой структуры ткани.

Французский узел в вышивке крестом, лентами. Как делать швы, учебник

В принципе, эта техника приемлема для изготовления узлов в любом готовом изделии. Главное, чтобы ткань была плотной. Ленты можно использовать даже в трикотажных и вязаных тканях.

Другие аксессуары

Также необходимо подготовить другие инструменты:

  • ハサミ、
  • Вам также может понадобиться подготовить дополнительные материалы. Вам также может понадобиться подготовить некоторые чертежные шаблоны,
  • Чертежные планы, карандаши, маркеры, фломастеры разных цветов,
  • クラウン、
  • бумага для ксерокопирования, бумага для графики,
  • наперсток,
  • 知事。
  • Французские узелки часто используются в вышивке. Они создают красивую текстуру и небольшие акценты, или, размещая их редко, придают работе воздушную и легкую атмосферу.

Техника французского узловязания зародилась в Китае. Иглы из Франции позаимствовали его, когда в страну начали импортировать китайские товары, украшенные надписью «French». Изначально узелковое вязание использовалось исключительно для вышивки одежды членов королевской династии. Затем он стал использоваться повсеместно.

Как делать французский узелок в вышивке

Техника французского узелка делает вышивку объемной и яркой. В зависимости от того, какие материалы используются, сколько оборотов делается вокруг иглы, узел получается более или менее изогнутым.

Чаще всего используется для появления цветочных мотивов — бутонов, серединки цветов. На картинах эти элементы сближают перспективу, делая ее более противоречивой. Они также подходят для вышитых глаз, кукольных или домашних носиков, причесок в виде локонов.

Французский узел в вышивке крестом или атласом помогает внести разнообразие в общую тему. Вышивание крестиком в этой технике делает изображение более реалистичным. Рельефные элементы создают эффект тени.

Используя всего один французский узел, можно вышить целую картину. Чтобы не нарушить рисунок, следует использовать канву, желательно не менее 18 размера, чтобы на ткани не было видно отверстий. Полотно обязательно, если узлы сочетаются с крестом.

Выбор материалов

Ткань полотняного переплетения с симметричным переплетением — хорошее решение для рисунков с французскими узелками, но здесь важно соблюдать контуры, так как узелки располагаются в хаотичном порядке, в отличие от канвы.

Французские узелки можно вышивать любыми нитками, такими как муслин (хлопок, шелк, шерсть), ирис, акрил и даже лентами. Ленты — это уникальная техника, особенно яркими являются акценты в виде узелков.

Картины с французскими узелками могут быть украшены вышивальными нитками всех видов, включая мулине (хлопок, шелк или шерсть), ирис, акрил и даже ленту. Лента — это особая техника, и прикосновение узла очень поразительно.

Чтобы элементы вашего проекта немного выделялись, вы можете приобрести металлизированную нить. Они также подходят для изготовления узлов.

Ленты для вышивки обычно покупают атласные. Они имеют блестящий блеск и хорошо смотрятся на картинах, создавая игру тени и полусвета.

Чтобы ваши руки были свободны и вам было удобно, лучше всего купить обруч с обручем, который вставляется внутрь. Лучше всего покупать с широким ободом.

Иглы для французских узлов должны быть прямыми и не вытянутыми по направлению к ушку, иначе труднее протянуть иглу через нить. В зависимости от толщины нити, которая может быть использована в одну или несколько складок, выберите толщину иглы. При использовании тонкой пряжи она не должна быть толстой, иначе узел будет распускаться.

Для начала необходимо освоить технику французского узла:

Как выполняется

Готовую работу — вышивку крестом — можно украсить французскими узелками в конце. Сначала нужно решить, какие элементы будут выполнены в этой технике, и определиться с цветом. Пример дизайна:

Вы можете взять простой рисунок и вышить его полностью французскими узелками.

Сначала на холсте рисуется контур, а затем вокруг контура постепенно добавляются цвета. Можно использовать нитки от предыдущих вышивок, а сердце вышить красными лентами в технике французского узелка или нитками в несколько сложений, чтобы подчеркнуть основной мотив.

Эта техника подходит для украшения одежды или ее элементов. Можно поэкспериментировать с украшениями — бисером или мелкими бусинами. Эти две техники очень хорошо работают вместе.

Из видео вы узнаете, как сделать французский узел в вышивке крестом. Такой образ выглядит необычно и оригинально благодаря изогнутому объему бусин, которые выделяют отдельные фрагменты работы. Этот и другие проекты вышивки к Новому году вышиваются крестиком, с французским узелком сверху.

ステップ3

Осторожно вытяните нить на изнаночную сторону. В то же время держите противоположный от иглы конец нити в натянутом положении. Держите нить, пока не останется несколько сантиметров. Затем отпустите нить и аккуратно вытяните ее на изнаночную сторону.

Французские узлы.

5 советов по созданию французского узла

1. Не обматывайте пряжу вокруг иглы более трех раз. Такой французский узел потеряет форму, распутается и будет выглядеть неаккуратно. Если вам нужен более крупный узел, попробуйте взять несколько складок пряжи и сделать два классических скручивания.

2. оставьте расстояние между началом стежка и точкой, где вы вводите иглу в ткань. В противном случае ваш узел упадет не на ту сторону.

3 Медленно и осторожно вытяните нить на изнаночную сторону. Если делать это быстро, нить может образовать узелки, которые трудно распутать.

4. Держите рабочую нить натянутой до последнего возможного момента. Это не только предотвращает спутывание нити, но и позволяет правильно формировать узлы.

5. Используйте иглу с острым кончиком. Эта игла легко проходит через нити основы, позволяя вставлять ее там, где это необходимо. В то время как вышивальные иглы с тупым концом могут входить только между нитями основы.

Источник.

Монохромная птица — хорошая отправная точка для развития вашего увлечения вышивкой. Вы можете выбрать любой цвет, который вам нравится. Изюминкой монохромного дизайна станет вышивка бисером.

Если вы хотите получить более крупный узел, не увеличивайте количество петель нити вокруг иглы. Лучше выбрать более толстую нить.

Маленькие хитрости

Французские узлы следует делать острой иглой и на готовой работе, которая была предварительно выстирана и выглажена.

Если вы используете французские узлы, их следует размещать под двойным или даже тройным ковром. Тогда стекло не будет давить на вышивку, а узелки останутся объемными и красивыми!

Внешний вид французских узелков во многом зависит от используемой пряжи. Хлопковая пряжа, например, мулине, создает эффект мелких цветных бусинок на поверхности ткани. Узлы из пряжи имеют совсем другой вид.

Нитки и ткань

Первоначально узлы можно пришивать к любой ткани (канва Aida или полотняное переплетение), но учтите, что на рыхлых тканях с частыми отверстиями (Aida 11) узел или его часть могут быть вытянуты на изнаночную сторону.

IC Французский узел

Как уже упоминалось выше, большинство схем вышивки содержат всего несколько французских узелков. Однако если вы хотите вышить весь стол с помощью этой техники, у вас есть следующие варианты

Французские узлы.

Техника вышивания французскими узелками

Схемы для вышивки французскими узелками

Французские узелки можно легко вышивать по бисерным схемам. Просто замените каждую бусину на узел.

Рассмотрим систему вышивки крестиком. Во-первых, элементы, в которых появляются цветы, можно заменить узлами.

Как сделать французский узел

Для вышивки французских узелков имеется схема вышивки. Просто замените каждый крестик на узел, как описано выше.

Схемы вышивки

Наконец, есть несколько дизайнов, созданных специально для вышивки французскими узелками. Например, одно из следующих.

#78#

Французские узелки в вышивке крестом, вышивка лентами. Как делать стежки, мастер-класс.

Оцените статью
myata-dress.ru