Как выбрать компрессионные чулки для операции. Чулки компрессионные для операции как выбрать размер

Знание этих параметров поможет вам приобрести хирургические носки правильного размера как для себя, так и для родственников пациента. Степень компрессии больничного носка должен определять врач.

Компрессионные чулки для операции

При некоторых операциях лечащий врач часто настаивает на том, чтобы пациент носил специальные компрессионные больничные чулки, также известные как противоэмболизационные или медицинские компрессионные чулки. Основная цель этого рецепта проста. Это необходимо для предотвращения образования тромбов и последующего развития венозных тромбоэмболических осложнений (ВТЭО).

К сожалению, этот рецепт не всегда понятен пациентам, перенесшим операцию. Некоторые не хотят покупать компрессионные чулки, чтобы сократить расходы, другие стыдятся носить носки (в основном мужчины), третьи считают, что обладают медицинскими знаниями, чтобы обойти или обойти врачей.

Основная причина, по которой они не носят больничные носки, заключается в том, что они не понимают, что это такое, как они работают и какую пользу приносят. Полное объяснение того, зачем и когда нужны компрессионные чулки, как их выбирать и как долго их носить, может помочь восполнить этот пробел в обучении.

Принцип действия госпитальных чулок

Как уже упоминалось, основная цель противоэмболических носков до, во время и после операции — предотвратить образование тромбов. Высокий риск образования тромбов во время операции, широкополосной или малоинвазивной, обусловлен несколькими факторами.

  • Повреждение кровеносных сосудов, которое может привести к кровоизлиянию или гематоме, и
  • агрегация тромбоцитов (образование тромбоцитарных пробок в результате активации и адгезии) в ответ на повреждение стенки сосуда, и
  • нарушение микроциркуляции и питания тканей вследствие перерезки венозных сосудов и капилляров; и
  • Длительное (до нескольких месяцев) тяжелое лежачее положение, вызывающее венозный застой в нижних конечностях.

Больничные компрессионные чулки, которые сжимают всю окружность оперированной конечности, оказывают равномерное давление на вены и оказывают следующие полезные эффекты

  • Просвет сосуда сужается, кровоток усиливается, предотвращается венозный застой и нарушение питания мягких тканей.
  • Кровеносные сосуды конечностей поддерживают необходимый нормальный тонус, снижая вероятность развития варикозного расширения вен или ухудшения уже имеющегося варикозного расширения вен.
  • Снижается риск возникновения отеков, так как внешнее давление затрудняет проникновение жидкости в межклеточное пространство.

Поэтому использование компрессионных чулок помогает максимально стабилизировать послеоперационное кровообращение с учетом степени повреждения и предотвращает образование тромбов — потенциальный риск ВТЭ, тромбоэмболии, тромбоза глубоких вен и .λπ.

Хирургические чулки и носки от варикоза — в чем разница?

Некоторые пациенты считают, что между ними нет никакой разницы, легкомысленно слушают и не воспринимают указания врачей и покупают простые компрессионные чулки против варикоза вместо больничных компрессионных чулок. Однако есть и существенная разница.

Главная особенность носков при варикозном расширении вен — градуированная компрессия. Это неравномерное сжатие тканей конечности, максимальное в нижней, голеностопной области и минимальное в бедре. Благодаря этой разнице давлений, чем выше класс компрессии носка, тем больше усиливается кровоток.

Однако применение компрессионных носков при варикозном расширении вен полезно только в вертикальном положении ноги, так как при этом усиливается венозный отток от лодыжки и голени. Если пациент постоянно находится в горизонтальном положении, то для равномерной стимуляции кровообращения не обойтись без противоэмболических носков с градуированной и распределенной компрессией.

В этом заключается принципиальная разница между носками против сужения вен и противоэмболическими носками. Первый стимулирует отток крови от сердца, а второй нормализует кровоснабжение и предотвращает венозный застой.

О выборе чулок: классы компрессии

Главное, на что следует обратить внимание при покупке больничных носков, — это класс компрессии, то есть сила давления на ткани конечности. Если уровень компрессии недостаточен, требуемое увеличение кровотока не будет достигнуто. Если уровень сжатия слишком высок, значит, судно перегружено.

Антиэмболические носки доступны в трех классах компрессии

    : прописывается при лёгких хирургических операциях, а также пациентам без сосудистых заболеваний. : используется при сложных хирургических вмешательствах, в особенности, если у пациента имеется в анамнезе варикоз или другие венозные болезни. : применяется в качестве крайнего средства для пациентов, которые поступили на операцию со сложными формами венозных расстройств.

Классы компрессии могут быть назначены только соответствующим хирургом после оценки общего состояния пациента, проведения необходимых клинических анализов (например, протромбинового индекса) и наличия сопутствующих заболеваний.

Как узнать правильный размер компрессионных чулок

Выбрать правильный размер компрессионных больничных носков несложно, если помнить, что стандартных размеров не существует. Производители компрессионных носков имеют свободу выбора между размерами 2 или 3 и 6 или 7.

Это означает, что при покупке компрессионных чулок разных брендов необходимо сверяться с таблицей размеров производителя, чтобы узнать размеры своей стопы. Это единственный способ выбрать правильный размер и избежать ошибок.

В большинстве случаев, за некоторыми исключениями, трех основных измерений достаточно для приобретения носков для эмболической защиты

  • По окружности верхней части бедра, примерно на 5 см ниже паха, и
  • окружность голени чуть ниже коленной чашечки, и
  • лодыжку чуть выше коленной чашечки.

Основная причина, по которой они не носят больничные носки, заключается в том, что они не понимают, что это такое, как они работают и какую пользу приносят. Полное объяснение того, зачем и когда нужны компрессионные чулки, как их выбирать и как долго их носить, может помочь восполнить этот пробел в обучении.

Назначение компрессионных чулок

Противоэмболизационные хирургические носки — это предписанные больничные носки.

  • Профилактика венозного тромбоза и тромбоэмболии до, во время и после операции и родов (включая кесарево сечение).
  • Во время интенсивной терапии и длительного постельного режима.
  • В качестве средства компрессионной терапии после венозной хирургии.

Классы компрессии

Важным параметром этих колготок является класс компрессии. Это сразу определяет назначение носка. Можно выделить следующие категории сжатия.

  • Компрессия класса 1 — назначается во время родов (3-6 дней) и при операциях продолжительностью до 45 минут, если пациент склонен к тромбообразованию. Носки этой категории также используются при длительных операциях, реанимации, длительной иммобилизации после травмы или при некоторых заболеваниях.
  • Класс компрессии 2 — назначается при всех показаниях первой группы, а также при наличии варикозного расширения вен и узлов.
  • Категория компрессии 3 — подходит для хронической венозной недостаточности, отеков нижних конечностей, тромбофлебита, венозной лимфатической недостаточности и компрессии ног после операции.
Выбор категории компрессионных чулок для операции должен делать только врач.

Подбор размера компрессионных чулок при операции

Чтобы правильно подобрать размер компрессионных носков, необходимо снять следующие мерки

  • Окружность бедра (G) — измеряется на 5 см ниже hallux valgus.
  • Окружность бедер (F) — измеряется на 17-13 см ниже ягодицы.
  • Окружность колена (D) — измеряется на 2 пальца ниже коленного сустава.
  • Окружность лодыжки (B) — окружность области над лодыжкой, самой тонкой части лодыжки.
  • Длина стопы от пола до точки D и от пола до точки G.

После измерения стопы введите результат в панель выбора размера компрессионного носка.

Важно: измерения и размеры зависят от марки компрессионных носков.

Важным параметром этих колготок является класс компрессии. Это сразу определяет назначение носка. Можно выделить следующие категории сжатия.

Ролевые модели.

Сегодня, с развитием рыночной индустрии, выбор компрессионных носков усложняется различными производителями и стандартами. Однако разнообразие не гарантирует только один высококачественный продукт. Эксперты рекомендуют выбирать трикотаж по следующим критериям

  • Британский стандарт — BS: 6612, 1985,.
  • Немецкая модель — RAL-GZ387, 1987 г., и
  • Французский стандарт — ASQUAL,.
  • Европейский проект стандарта — ENV12718, 2001,.
  • США Шаблон.

Носите компрессионные чулки

Класс сжатия

Класс компрессии — это степень давления, оказываемого на стопу. Аббревиатура мм рт. ст. (миллиметры ртутного столба). Он адаптируется к самому заболеванию и его стадии. Существует три типа аксессуаров.

1. 1. Профилактика (категория 0). Он обеспечивает распределение давления 15-18 мм рт. ст. Его можно применять без рецепта врача-токсиколога. Его выбирают для предотвращения появления варикозного расширения вен.

2.Лечение. Сортировать по.

  • Класс I (18-21 мм рт. ст.). Ранние стадии заболевания. Используется при наличии подкожных вен, судорог ног, вазоретинальной отслойки, гормональных скачков и отеков.
  • Класс II (23-32 мм рт. ст.). При профилактике и лечении умеренного хронического варикозного расширения вен. Показан при варикозном расширении вен 2 и 3 стадии со стойким отеком и острым тромбофлебитом после операции.
  • Класс III (34-46 мм рт. ст.). При лечении тяжелого и запущенного варикоза, тромбоза, в послеоперационный период, при сильных отеках и венозной недостаточности.
  • Класс IV (от 49 мм рт. ст.). Назначается очень редко. Назначается на поздних сроках при низкой проницаемости клапанов и сосудов.

3. пациенты (15-18 мм рт. ст.). Для повышения активности кровообращения в глубоких венах. Значительно снижает частоту тромбозов. Применяется только по назначению специалиста по венам. Показания: длительный постельный режим, хирургия, роды и кесарево сечение, эпидуральная анестезия.

Размер.

Чтобы подобрать компрессионные колготки, их необходимо индивидуально измерить.

Носите компрессионные чулки

Решение о выборе носков вы можете принять самостоятельно, вместе со своим врачом или во время консультации в ортопедическом институте. Важно следить за количеством имеющихся у вас миль, а также за тем, истекает ли срок их действия и когда. Каждый производитель основывает свою продукцию на собственных выводах и исследованиях.

Важным параметром этих колготок является класс компрессии. Это сразу определяет назначение носка. Можно выделить следующие категории сжатия.

Компрессионные чулки для операции: как выбрать размер

Предположим, что окружность нижней части стопы равна 3 см. На диаграмме видно, что этот размер попадает в диапазон, соответствующий размеру 1 (S) 29-37 см. Далее необходимо измерить длину вокруг лодыжки. Предположим, что это измерение равно 32 см. Эта мерка подходит только для диапазона 29-37 см, соответствующего размеру 1 (S). Если последующие измерения находятся в интервале, соответствующем размеру 1 (S), то это ваш размер.

Предположим, что окружность нижней части вашей стопы равна 35 см. Таблица показывает, что этот размер вписывается в промежутки, соответствующие размеру 1 (S) — 29-37 см и размеру 2 (M) — 34-42 см. Далее необходимо измерить окружность лодыжки. Предположим, что это измерение равно 24 см. Эта мерка вписывается только в диапазон 22-25 см, что соответствует размеру 2 (M). Если большая мерка находится в диапазоне, соответствующем размеру 2 (M), это ваш размер.

Оцените статью
myata-dress.ru