Как выбрать горнолыжные ботинки. Как подобрать горнолыжные ботинки

Помимо жесткости, стоит также обратить внимание на правильный выбор ботинка для того типа катания, которым вы занимаетесь. Это также сделает ваше пребывание на трассе максимально эффективным и комфортным.

Горнолыжные ботинки, как выбрать размер и жесткость

Лыжные ботинки не являются тренерами. Первые впечатления не совпадают с тем, что чувствуют лыжники при сходе с трассы. Чтобы подобрать правильный размер, нужно носить правильные ботинки. Жесткость выбирается в зависимости от уровня и стиля катания.

Представьте себе, что лыжник — это транспортное средство, движущееся вниз по склону. Другими словами, лыжи — это колеса, а ботинки — это колеса лыж.

Виды горнолыжных ботинок

Существует четыре типа лыжных ботинок, в зависимости от назначения

Спортивные ботинки — предназначены для слалома и скоростного спуска на подготовленных трассах. Отсюда и другие названия — ботинки для склона и ботинки для карвинга. Эти ботинки отличаются высокой жесткостью и узкой подошвой. Чтобы узнать больше о том, как жесткость влияет на стиль катания и почему им нужен узкий шафт.

Ботинки общего назначения мягче и шире, чем спортивные ботинки. Выключатель для ходьбы/лыж включен. Волшебный ключ находится за багажным отделением. Эта особенность удваивает комфорт. Это идеальное решение для катания на лыжах в течение всего дня, стояния в кафе или прогулок от трассы к трассе. Ваши ноги не отвалятся.

Для фрирайда. Все ботинки общего назначения попадают в категорию фрирайда. Ботинки ‘Pure Ride’ имеют несколько незначительных особенностей.

Во-первых, у них более толстый (теплый) внутренний ботинок. Во-вторых, они легче, чем ботинки общего назначения. В-третьих, их конструкция позволяет регулировать степень жесткости. Некоторые модели оснащены переключателем «жесткий/мягкий».

Существует отдельная категория фрирайдных ботинок для катания на лыжах. Этот вид ски-тура предполагает самостоятельное восхождение на гору без подъемников. В результате ботинки имеют специальную подошву.

Ботинки для фристайла (парковая обувь) мягкие, легкие и имеют вибропоглощающие стельки.

Конструкция горнолыжного ботинка

Лыжные ботинки имеют конструкцию «два в одном».

Корпус изготовлен из ударопрочного пластика. Они состоят из двух частей. Дно жесткое и устойчивое и называется «ботинок». Вторая часть, «манжета» (голень), соединяется сверху. Две части соединены подвижным шарниром. Манжеты двигаются вперед и назад.

Сапоги похожи на теплые носки. Они заполнены пористым материалом, который обеспечивает тепло, комфорт и поглощает вибрации. Существует три типа подошв.

Неконфигурируемые — первоначальная форма не изменяется.

Термоформуемые — внутренний ботинок расширяется под воздействием тепла. Подробнее о том, что такое тепловая формовка, см. ниже.

Наполняемость — сапоги имеют внутренние «карманы». Они заполнены специальной смесью на основе геля. Она окружает стопу и обеспечивает необходимый комфорт.

Лыжные ботинки

4-Клипсы (клипса и расческа)

7-Переключатель ходьбы/движения

Ботинки — это, пожалуй, самая важная часть экипировки лыжника. Они определяют, комфортно ли вам, тепло и безопасно, или наоборот. Впитывайте весь текст — Я уже слил воду и оставил ценные вещи: как правильно выбрать лыжные ботинки и получать от них удовольствие?

Функции горнолыжного ботинка

Правильно подобранные лыжные ботинки преследуют три основные цели. Он должен успешно передавать энергию от ног лыжника через лыжные крепления, сохранять ноги в тепле и комфорте и защищать стопу, лодыжку и нижнюю часть стопы от травм.

Основными функциями лыжных ботинок являются.

  • Жесткость Это сила, которая должна быть приложена к верхней части ботинка, чтобы наклонить его вперед. Но если пойти дальше, то жесткость — это величина, характеризующая эффективность передачи усилия от лыжника к лыже (канту) в диагональном (торсионном) направлении.
  • Ширина обуви.
  • 目的。

Каждый лыжный ботинок состоит из пластикового ботинка и внутреннего ботинка. Внутренний сапог влияет на противоударную защиту, комфорт и тепло. Его основными особенностями являются:

  • Возможность термоформовки локально, в области пятки, или полностью, когда путем нагрева форма лыжного ботинка может быть адаптирована к индивидуальным особенностям стопы.
  • Толщина: влияет на впитываемость и комфорт.
  • Наличие изолятора.

Как подобрать горнолыжные ботинки по жёсткости

Основным параметром лыжных ботинок является жесткость, которая обозначается показателем. Индекс присутствует во всех названиях моделей. Обувь с индексом от 50 до 90 обычно считается мягкой, от 90 до 115 — умеренно жесткой и свыше 115 — жесткой. Существуют также модели с переменной жесткостью в небольших пределах.

Чем жестче ботинок, тем большее усилие он передает от стопы к лыже. И наоборот, мягкий ботинок будет удобен, но будет иметь более низкую передачу мощности. Поэтому в данном случае необходимо найти компромисс между комфортом и эффективностью катания.

Выберите лыжные ботинки

Жесткость лыжного ботинка обычно зависит от уровня и веса лыжника. Но есть и общие рекомендации. Для мужчин-лыжников со средним уровнем подготовки и нормальным весом лучше всего выбирать ботинки с жесткостью 90-100, а для женщин — ботинки с жесткостью 80-90. Для начинающих мужчин этот показатель может быть немного ниже — 70-80, а для худых новичков — 50-70.

Что касается атлетически сложенных мужчин весом более 100 кг, то им не рекомендуется использовать ботинки с индексом менее 100. Более жесткая модель с индексом около 120-130 подойдет лыжникам с хорошей подготовкой, обеспечивая отличную передачу энергии и контроль надスキー。

Однако часто указанная производителем твердость может не соответствовать ожидаемым характеристикам. Это только облегчает нам ориентирование на местности. По этой причине лучше всего измерить правильный размер ботинка для разных моделей. Попросите продавца принести вам обувь разных производителей и моделей и примерьте их все. По собственному опыту могу сказать, что твердость лыжных ботинок в полной мере ощущается только на склоне. В магазине разница будет не так заметна.

Как выбрать горнолыжные ботинки по назначению

Помимо жесткости, стоит также обратить внимание на правильный выбор ботинка для того типа катания, которым вы занимаетесь. Это также сделает ваше пребывание на трассе максимально эффективным и комфортным.

Выберите тип лыж

По типу лыж различают следующие виды ботинок:

Главное отличие лыжного ботинка — неширокая подушка (ширина плюсны 92-97 мм), которая обеспечивает хорошую посадку ботинка на ноге и более эффективную передачу энергии. 4 клипсы обеспечивают идеальную посадку, соответствующую анатомическим особенностям стопы. Поскольку в них не очень удобно двигаться, их лучше использовать для тренировок, а затем снимать. Кроссовки имеют тонкий низ и минимальную антивибрационную защиту. Трудно носить обувь для трейлраннинга весь день на горе, потому что ноги устанут.

Лыжные ботинки для трейла

Гибкие ботинки подходят для езды по ухоженным или поврежденным дорожкам. Их можно носить весь день без ущерба для комфорта. Есть несколько конструктивных особенностей, которые делают это возможным. Например, есть специальная подошва с переключателем ходьбы, помогающая ходить по скользкой земле, льду или камням. Они легкие, имеют две или три подошвы и широкие ремешки.

Многоцелевые ботинки

Ботинки для фрирайда предназначены для катания вне трасс. У них есть определенные функции. Они имеют специальные подошвы для комфортного передвижения по различным поверхностям и переключатели для ходьбы. Эта обувь легче и использует более легкую конструкцию. Внутри есть специальная амортизация для поглощения вибраций, возникающих при катании вне трасс. Ботинки для фрирайда легче туристических ботинок и имеют улучшенную сменную систему для ходьбы и езды.

Лыжные ботинки для фрирайда

Ботинки для фристайла носят прыгуны с трамплина и лыжники. Они имеют конструкцию с двумя клипсами и широким ремешком. Ширина сапог составляет приблизительно 100 мм. Внутренние ботинки с множеством различных демпферов, предназначенных для поглощения вибраций во время прыжков, с ремнями для подтягивания.

Гендерная специфика.

Имеются некоторые модели женских лыжных ботинок. Это более удобные внутренние ботинки с меньшей высотой голенища и, как правило, утепленные. Женские ботинки также доступны в менее жестких, больших и более счастливых вариантах.

Женские лыжные ботинки

Детские лыжные ботинки: детские лыжные ботинки предназначены для младшего возраста.

Детские лыжные ботинки отличаются от взрослых ботинок меньшим размером ноги, меньшей жесткостью и меньшим количеством клипс.

Детские лыжные ботинки адаптируются к разным уровням катания: начинающим, продвинутым и опытным лыжникам. От этого зависит жесткость детских лыжных ботинок. Чтобы подобрать правильный размер, снимите сапог с ботинка и наденьте его на ногу ребенка, убедившись, что сапог «сидит» правильно. Затем внутренний ботинок надевается поверх внешнего, и ребенка просят пройтись по нему, чтобы проверить, не давит ли он.

Каждый лыжный ботинок состоит из пластикового ботинка и внутреннего ботинка. Внутренний сапог влияет на противоударную защиту, комфорт и тепло. Его основными особенностями являются:

Ключевая функция горнолыжных ботинок

Лыжные ботинки изготовлены из прочного пластика, имеют высокий верх для поддержки голени и клипсу, которая плотно и надежно прилегает к ноге. Все это связано с контролем. Положение и сцепление ботинка с поверхностью оказывает большое влияние на то, куда вы едете и как быстро вы едете.

Представьте, что вам приходится толкать пальцами лыжи в снег (вот как вы это делаете). Как проще — в высоких, жестких ботинках, прочно прикрепленных к лыжам, или в мягких тапочках? В каком случае вы можете толкать всем своим весом, а в каком — только ногами?

Вывод; основная функция лыжных ботинок — передача усилий, прилагаемых лыжником к лыжам. Существуют альтернативы этому знанию.

Ключевые характеристики ботинок для горных лыж

Существует четыре основные характеристики лыжных ботинок.

Начните с размера. Ботинок должен плотно прилегать к ноге. Чем меньше зазор, тем лучше. Ботинки следует измерять в положении на лыжах, т.е. с согнутыми лодыжкой, коленом и бедром. Это поможет вам понять, находится ли стопа в правильном положении, свободна ли обувь или жмет, или же она просто правильная.

Индекс гибкости, или «индекс жесткости», представляет собой число от 10 до 170-180 (или от 1 до 17-18), нанесенное на ботинок и показывающее, какое усилие требуется приложить, чтобы согнуть ботинок. Единой методики измерения жесткости не существует, поэтому просто измерьте обувь. Конечно, это зависит от рекомендуемых значений.

  • 10-40, для детей.
  • 50-90 для подростков, и
  • 40-80 для женщин, и
  • 70-130 для мужчин, и
  • 110 и выше — спортивные лыжники.

Лыжники крепкого телосложения и женщины должны прибавить к этим показателям 10-20 очков.

Конечно, чем жестче ботинок, тем точнее приложенное усилие передается на лыжу и тем легче ею управлять. Однако ботинки для начинающих все равно остаются ботинками средней жесткости. Они более чувствительны даже к совершенно неправильным движениям лыжника и не требуют тонкой работы с проволокой.

Наконец, ширина — вторая по важности характеристика. Чем меньше ширина, тем легче управлять лыжами и тем «точнее» ботинок. Однако, если у вас большие и широкие ноги, узкая обувь — это боль в заднице. Поэтому, даже если у вас еще нет ощущения, запомните цифры: 98 мм — мужские спортивные ботинки (плотный зажим); 102 мм — комфортные лыжные ботинки; 104+ — полностью расслабленные. У меня 102 мм, и я очень доволен.

Третья и самая важная характеристика ботинка — это комфорт. Не так: комфорт! Его величество. Производители могут написать всю необходимую информацию о жесткости, ширине колодки и модных технологиях, но если обувь неудобна, без колебаний откажитесь от нее.

Мне пришлось сменить две пары, прежде чем я достиг совершенства. Первая была слишком свободной, и было трудно управлять лыжами. Следующая оказалась излишне узкой — страшные 98 мм необходимы для спорта, но не при катании с утра до вечера. Наконец, нынешняя пара подходит практически для всего. За исключением одного: они по-прежнему прижимаются к кости, а это неудобно.

Как покупать горнолыжные ботинки

Вам понадобится магазин, где вы сможете попробовать три или четыре пары нужного размера и в нужном диапазоне жесткости, и даже семь-десять пар. Выделите день или два для экспедиции, чтобы опробовать их.

Вы должны провести в полностью застегнутой обуви не менее 10-15 минут. Ходите, приседайте и имитируйте движения на лыжах. Не сидите — стойте, наклоняйтесь, приседайте и прижимайте язык. Помните: что бы вы ни чувствовали «немного» в магазине, на склоне это выльется в огромное недовольство. Хотите потискать? Вы сжимаете? Соскабливает ли он? Отслеживайте при покупке, а не в первый день катания. Будьте щедры со своим временем и деньгами. Лучше один раз купить пару сапог за две-три тысячи рублей, чем менять их каждый год, чтобы найти идеальную пару.

Оцените статью
myata-dress.ru