Как быстро отмыть микроволновку. Как очистить микроволновку внутри от жира

Цитрусовые корки, ароматические масла помогают очистить покрытие духовки, а также придают приятный аромат. Хорошо сочетаются апельсиновые корки от фруктов и два лимона.

Удаление старых жирных пятен с микроволновых печей — довольно трудоемкая задача. Несколько практических советов помогут вам правильно и быстро очистить его:.

  • Перед очисткой микроволновой печи прочитайте инструкцию. Имеется раздел о подходящих средствах для очистки.
  • Внутренняя поверхность микроволновой печи покрыта отражающим материалом. Он очень тонкий и может быть поврежден при использовании абразивных моющих средств. Поэтому при чистке используйте губку или мягкую ткань. Однако никогда не используйте порошкообразные моющие средства.
  • При очистке старого нагара или жира не трите и не давите на поверхность печи.
  • Не допускайте попадания влаги на электрические компоненты. Это может привести к короткому замыканию.
  • При чистке используйте средства, не содержащие сильных моющих веществ.

Помимо специальных моющих средств для чистки микроволновых печей, вы можете приготовить чистящие средства самостоятельно. Некоторые средства могут за короткое время удалить жирные пятна с микроволновых печей, а также устранить неприятные запахи внутри.

Как быстро помыть микроволновку внутри

Чтобы свести к минимуму время, затрачиваемое на очистку микроволновой печи, заранее защитите внутреннюю поверхность печи от брызг жира.

Совет: Всегда используйте специальные крышки на контейнерах для микроволновой печи или разогрева и герметичную стеклянную посуду.

Бытовая химия для микроволновой печи или моющие средства для мытья посуды помогут свести к минимуму загрязнение.

Используйте эти продукты в соответствии с инструкцией по применению.

Чтобы очистить микроволновую печь с помощью средства для мытья посуды, нанесите моющее средство на губку и распределите пену по загрязненной поверхности. Через 5-10 минут смойте пену влажной губкой. Хорошо выжмите губку. Таким образом, пена удаляется быстрее, и вам не нужно беспокоиться о том, что лишняя вода попадет на компоненты микроволновой печи.

Как отмыть микроволновку с помощью пара

Нередко микроволновые печи чистят паром. Пар размягчает грязь и копоть и облегчает их удаление. Для этого выполните следующие действия

  • Просто наполните пластиковый контейнер 0,5 л воды и поставьте его в микроволновую печь.
  • Включите его на 15 минут.
  • После этого оставьте дверь закрытой еще на 5 минут, чтобы пар воздействовал на почву.
  • Теперь вы можете легко удалить весь желтый налет с помощью губки.

Этот эффективный метод не только решает проблему очистки внутренней поверхности микроволновой печи, но и дезинфицирует ее поверхности.

Сегодня существует множество эффективных способов быстрой очистки микроволновых печей. Наиболее эффективные, дешевые и доступные средства борьбы с сухими отложениями следующие

Подготовка

Прежде чем приступить к чистке микроволновой печи в домашних условиях, необходимо удалить жир, грязь и другие загрязнения.

  1. 1.Всегда вынимайте вилку из розетки (но этот пункт возможен только в том случае, если вы не используете функцию самоочистки духовки или паровой бани).
  2. 2При мытье прибора полностью выжимайте ткань, чтобы не переполнить ее водой (чувствительные к влаге части прибора могут быть залиты водой). Также следите за тем, чтобы жидкость не попадала на боковые решетки.
  3. 3 Немедленно определите метод очистки, который необходимо использовать. Подготовьте все принадлежности и чистящие средства и защитите руки перчатками.

ВАЖНО: Не разбирайте микроволновую печь на составные части самостоятельно (даже в целях очистки). Если загрязнение проникло внутрь печи, лучше вызвать профессиональную помощь.

Самый быстрый способ — С помощью уксуса

Чтобы быстро очистить внутреннюю поверхность микроволновой печи, не обязательно использовать дорогие коммерческие средства. Вы можете прибегнуть к использованию уксуса. Этот действенный метод позволяет легко и эффективно избавиться не только от микрогрязи внутри микроволновой печи, но и от неприятных запахов.

  1. Шаг 1 В небольшой емкости смешайте 2 столовые ложки 9%-ного уксуса (можно заменить его 1 чайной ложкой 70%-ного уксуса) и 2 чашки чистой воды.
  2. Шаг 2 Поставьте миску со смесью в микроволновую печь.

Метод очистки ванной комнаты уксусом эффективно справляется с простыми загрязнениями (со слизистым налетом он может не справиться). Используйте этот метод с осторожностью для чистки микроволновой печи с эмалевым покрытием камеры.

Способ 2 — Чистка лимонной кислотой

Вы также можете быстро и эффективно очистить внутреннюю поверхность микроволновой печи с помощью лимонной кислоты. Этот метод отлично подходит для очистки любых загрязнений, будь то застоявшийся нагар или свежие жирные следы.

  1. 1 Смешайте 500 мл кипящей воды и около 25-40 грамм лимонной кислоты в небольшой миске.
  2. 2 Поставьте миску со смесью в микроволновую печь.
  3. 3 Установите максимальную мощность на дисплее и установите таймер на 10 минут.
  4. 4 По истечении отведенного времени извлеките контейнер с чистящим средством из духовки.
  5. 5 С помощью бумажных полотенец начните аккуратно удалять впитавшийся жир и грязь, уделяя особое внимание поддону для стеклянных пластин.

Вот хорошее видео, показывающее как процесс, так и результат:

Если вы чувствуете, что после первого прогона не все загрязнения размягчились и внутренняя поверхность микроволновой печи все еще блестит от жира, верните емкость с водой и лимонной кислотой, установите прибор на максимальную мощность, а таймер — на 5 минут. Вторая обработка должна помочь полностью растворить грязь, чтобы трудные пятна можно было отмыть гораздо легче.

Слишком часто очистка духовки от грязи или жира оставляет внутри духовки неприятный запах, который затем оседает на продуктах. Обычно он пахнет бытовой химией, самодельными чистящими средствами для микроволновой печи и копотью.

Использование пищевой соды

Как очистить микроволновую печь с помощью пищевой соды

Умеренные загрязнения можно удалить с помощью раствора пищевой соды. Он оседает на стенках камеры в виде конденсата и растворяет засохшие брызги и грязь.

Нам понадобятся. 400-500 мл пищевой соды — 1 столовая ложка 3. 400 г воды.

Шаг 1. Налейте воду в емкость и добавьте пищевую соду, аккуратно перемешивая.

Шаг 2. Поставьте в микроволновую печь на 2-5 минут на максимальной мощности.

Шаг 3: Извлеките контейнер, протрите камеру салфеткой. В труднодоступных местах можно протереть губкой, смочив ее в том же растворе пищевой соды.

как очистить микроволновую печь с помощью уксуса

Этот метод поможет удалить даже самые стойкие загрязнения, но с неприятным запахом придется смириться.警告。 Если ваша микроволновая печь имеет эмалированную внутреннюю поверхность, мы рекомендуем вам не использовать этот метод слишком часто.

Вам понадобятся. 3. 2% — 2% — 1% — 1 чайная ложка уксуса, 1 чайная ложка воды, 1 чайная ложка воды, 1 чайная ложка уксуса.

Шаг 1. Налейте воду и уксус в емкость.

Шаг 2. Поместите смесь в микроволновую печь и включите ее на максимальную мощность на 2-5 минут (в зависимости от степени загрязнения).

Шаг 3. Включите вентиляцию, чтобы быстро удалить запах.

Шаг 4. Когда микроволновая печь выключена, подождите 5 минут, чтобы пары уксуса проникли глубоко в грязь.

Шаг 5. Извлеките контейнер из полости и вымойте внутреннюю поверхность микроволновой печи губкой, смочив ее в растворе уксуса.

Шаг 6.Далее промойте камеру водой из раствора уксуса.

Гель для мытья посуды

как использовать гель для мытья посуды для очистки микроволновой печи.

Этот простой метод позволяет быстро и легко отмыть пятна. Нет, вам не нужно мыть микроволновую печь вручную.

Что вам нужно: 1. губка 2. небольшое количество воды 3. гель для мытья посуды (любой марки)

Шаг 1: Хорошо смочите губку водой и выдавите на нее небольшое количество геля для мытья посуды. Отожмите губку, чтобы создать пену.

Шаг 2: Поместите губку в камеру и поставьте в маломощную микроволновую печь на 30 секунд. Следите за тем, чтобы губка не начала плавиться.

Шаг 3: Откройте дверцу и протрите камеру той же губкой.

Вам понадобится мыльный раствор классического хозяйственного мыла и пищевая сода. Во избежание неприятностей лучше использовать не менее трети мыла. Вам понадобится столовая ложка пищевой соды. Смешайте ингредиенты и залейте жидкость в распылитель.

Как легко почистить микроволновку: простейшие способы

Как легко очистить внутреннюю поверхность бытовой микроволновой печи с помощью подручных средств? Пятна на поверхности не требуют применения специальных средств или сложной механической обработки. Остатки жира или нагара следует удалить влажной губкой с небольшим количеством моющего средства, предпочтительно мягкого. Подходит для приготовления детских блюд, овощей и фруктов.

Воздух в микроволновой печи: правильный способ очистки

Если поверхность слегка загрязнена, а тарелка свежая, поставьте емкость с 1 литром воды и нагревайте ее в течение 15 минут при максимальной мощности микроволн. Затем, не открывая крышку, подождите 15-20 минут, чтобы образовался конденсат, после чего протрите стенки влажной губкой. Примечание: Не используйте паровой метод часто. Эмаль может испортиться и повредить эмаль.

В воду можно добавить несколько капель моющего средства, но это потребует дополнительной обработки жидкости. Затем протрите стену и поставьте в микроволновую печь на 20-30 минут. Если пятна остались, смочите губку оливковым маслом.

Альтернативный метод — «нагреть» саму губку с моющим средством. Для этого помойтесь с мылом и замочите на 10-15 минут. В конце года протрите стены, вымойте влажной губкой и вытрите насухо.

Совет чистильщика: Нагревайте с минимальным усилием. В противном случае пена на губке расплавится.

Читайте дальше! Как быстро очистить внутреннюю поверхность микроволновой печи в домашних условиях? Рецепты с форумов, профессиональные продукты. Подготовка микроволновой печи к очистке, способы обработки зон, предотвращение загрязнения. Самые простые народные методы: лимонная кислота, пар, уксус, молоко с сахаром, пищевая сода, лимон, нашатырный спирт, горчица. Как избавиться от желтизны, запаха, жира. И многое другое. Сайт schisttulua.info

P, blockquote 11,0,1,0,0,0,0->Загоревший жир, запахи и пожелтение испортят аппетитный вид вашей кухни.

Лимонная кислота и уксус 9%.

Продукт обеспечивает умеренное или сильное загрязнение. Недостатком уксуса является его неприятный запах, который испаряется через 1-1,5 часа. Лимонная кислота не выделяет ароматы в процессе очистки.

Простой способ очистки с помощью уксуса: добавьте 1,5-2 ст. ложки уксуса или 0,5-1 ч. ложку 70%-ного уксуса в 500 мл воды. Нагрейте смесь в микроволновой печи на максимальной мощности в течение 3-5 минут и поставьте в духовку на 10 минут. Затем протрите стены тряпкой или мягкой щеткой или губкой. Если полость духовки покрыта эмалью, повторяйте этот процесс не чаще одного раза в шесть месяцев.

Свежие лимоны.

Лимонную кислоту можно заменить свежими фруктами. Как использовать лимон для быстрой очистки внутренней поверхности домашней микроволновой печи? Используйте 2 лимона на столовую ложку порошка. Разведите это количество в 500 мл воды (1 ст. ложка порошка = 4 ст. ложки лимонного сока).

Нарезанные ломтики фруктов также помещаются в контейнер. Нагревайте смесь в течение 15 минут (на средней или максимальной мощности) и оставьте на 15 минут после повторного нагревания. Стены протираются мягкой губкой. Приятный бонус: лимон оставляет легкий, приятный аромат свежести.

Совет от Cleaniuli. Регулярная обработка микроволновой камеры лимонной кислотой предотвращает развитие желтизны, так как она обладает отбеливающим эффектом.

Избавление от желтизны

Как быстро очистить внутреннюю поверхность микроволновой печи в домашних условиях, если на стенках появились желтоватые пятна? Перекись водорода 5-8%, 30% поможет удалить желтизну. Салфетку следует смочить перекисью и приложить к пятнам на несколько часов. Днище и бока — самые грязные. Или почистите 4-5 раз перекисью в течение 3 минут, этот метод подходит для «потолка» клетки.

Никогда не используйте средства, содержащие хлор, так как он разрушает структуру покрытия и может вызвать неприятный запах.

ビデオを見る。 Не забудьте сначала отключить микроволновую печь от розетки!

Избавление от неприятного запаха

После приготовления, подогрева, размораживания или разогрева некоторые продукты могут издавать неприятный запах. Следующие методы помогут устранить последствия «брызг» при приготовлении пищи:

  • Нагрейте смесь масел лаванды, мелиссы и перечной мяты в микроволновой печи в течение 1,5 минут. Можно также принимать травяной отвар,
  • Нанесите кофе без осадка на губку, протрите стены и оставьте на несколько часов, затем протрите влажной губкой,
  • положить цедру цитрусовых и высушить.

Пар поднимается и оседает на стенах, лимон удаляет запахи и вступает в реакцию с грязью. Через 10-15 минут откройте дверцу и протрите все мягкой тканью или салфеткой.

Как очистить ТЭН для гриля

Во время работы нагревательный элемент постоянно подвергается воздействию капель жира и частиц пищи, которые застывают на его поверхности и превращаются в сажу. Элемент гриля имеет сложную конфигурацию, что значительно затрудняет его очистку. Для очистки нагревательного элемента специалисты рекомендуют использовать специальные химические средства. Однако есть простой способ очистить его в домашних условиях:

  1. Согните проволоку в форме крючка.
  2. Оберните согнутую часть тканью из плотного материала.
  3. Смочите ткань этиловым спиртом и тщательно протрите нагревательный элемент несколько раз.

Как нельзя чистить микроволновку

Лучшие способы очистки микроволновой печи в домашних условиях могут нанести большой вред, если использовать неправильную технику для очистки загрязненной поверхности. При выполнении таких задач следует придерживаться нескольких простых правил:

  • Не используйте металлические губки, они могут повредить эмаль и керамическую поверхность.
  • Никогда не разбирайте прибор самостоятельно, это должны делать только профессионалы.
  • Не используйте абразивные чистящие средства, они могут деформировать защитное покрытие духовки.

Оцените статью
myata-dress.ru