История и эволюция футбольных бутс. Как называется спортивная обувь футболиста

Футбольные бутсы или кроссовки — это специальная обувь, изготовленная специально для игры в футбол на различных поверхностях, таких как крытые помещения, грунт или трава. В зависимости от места использования производители создают футбольную обувь с плоской или ударной подошвой, а также с различными формами и количеством гвоздей.

История и эволюция футбольных бутс

Благодаря долгой и яркой истории мяча как главной особенности футбола, мы можем наблюдать не только эволюцию этого спортивного снаряда, но и взросление и совершенствование футбола как игры. Мяч — главный участник каждого футбольного матча, но чемпионы самой популярной игры в мире не выходят на поле без своей главной формы. Сегодня мы поговорим о футбольной обуви из истории пары лет (веков), которая эволюционировала от двух тяжелых кожаных бутс до легкой и красочной синтетической обуви.

Первые футбольные кроссовки, конечно, были далеки от современных моделей, предлагаемых спортивными компаниями. Историки утверждают, что первым футболистом, надевшим футбольную обувь, был английский монарх Генрих I. Однако пара толстых ботинок не была похожа на современную футбольную обувь. Некоторые эксперты считают, что король, возможно, никогда не носил сделанную на заказ футбольную обувь. Однако факт остается фактом, и первое появление сапог, как полагают, относится к 1525 году.

Помимо истории футбола, в ней нарисовано большое белое пятно, и более известные события, доступные для анализа, относятся к принципам XIX века. В то время английские футболисты, считающиеся родоначальниками современного футбола, соревновались на английских стадионах в обуви с коваными твердыми гвоздями и тяжелыми металлическими пальцами. Сапоги имели высокие голенища, фиксированные гвозди и большой вес. Этот тип ботинок можно было увидеть на ногах английских джентльменов в течение следующих 100 лет.

Долгое время Британская футбольная ассоциация терпела травмы и тяжелые переломы и экипировалась такой обувью, но терпению нового века пришел конец. Сапожники были вынуждены шить сапоги с кожаными заглушками и гораздо более легким весом. Игроки носили эти бутсы еще 50 лет, вплоть до начала Второй мировой войны.

История и эволюция футбольной обуви. Фото 1.

1950-1980-е

История футбольной обуви в 50-х и 70-х годах прошлого века тесно связана с семьей баварских обувщиков Дасслеров. Фабрика Dassler, основанная братьями Адольфом и Рудольфом, производила футбольные бутсы для солдат Третьего рейха во время войны, но когда война закончилась, братья перешли на более мирную работу. Правда, Адольфу и Рудольфу приходилось шить обувь и придумывать новые истории обуви по отдельности.

После войны, как мы знаем, Дасслер основал две компании — Adidas и Puma. Амбициозные и упрямые, братья начали создавать новую технологичную футбольную обувь. После военных сражений битва за Европу разгорелась с новым соперником — футболом. Обувь двух конкурирующих компаний была легче и прочнее, чем обувь их предшественников. Однако Adidas не так уж сильно отличался от Puma. Потому что сначала Адольф и Рудольф использовали старые формы для шитья обуви.

Кубок мира был проведен в Берне, Швейцария, в 1954 году. Голодные зрители, после 12 лет отсутствия мирового футбола, с нетерпением ждали финала, в котором встретились сборные Венгрии и Германии. Венгры были фаворитами, вместе с великим Францем Пушкашем. Немцы были очень стойкими и отбили два мяча своих соперников, но не было сомнений, что венгры выиграют второй тайм. В течение следующих 45 минут небо открылось, и Адольф Дасслер, отвечающий за комплектацию национальной команды, сидел на скамейке запасных вместе с игроками. Энди велел им снять мокрые ботинки и надеть ботинки с длинными гвоздями.

Немцы с их многочисленной обувью были удивительно проворны и вскоре опередили венгров с их мокрой, тяжелой обувью. Гол, забитый немцами за несколько минут до конца, поставил точку в матче. В тот вечер только глупый человек не рассказывал о чудесных волосатых сапогах.

История и эволюция футбольной обуви. Рисунок №2.

Все забыли, что в 1952 году, за два года до чемпионата мира, компания Puma изобрела новый тип обуви для разных полей и типов погоды и предоставила такую обувь команде Западной Германии. Но в то время никто этого не понимал, и именно компания Адольфа Дасслера окончательно вошла в историю.

В течение следующего десятилетия клинья не претерпели значительных изменений. Они имели довольно высокую лодыжку, по-прежнему изготавливались из натуральной кожи, были тяжелыми и довольно быстро промокали в сырую погоду. Новый толчок к развитию спортивной индустрии дало распространение футбола в Южной Америке. Бразильцы, уругвайцы и аргентинцы играли на довольно сухих полях, а внушительные шипованные бутсы мешали передвижению местных игроков. Ботинки начали эволюционировать в сторону облегчения веса.

Во-первых, исчезли высокие берцы, и обувь стала легче. Развитие текстиля позволило облегчить материал ботинок. Бутсы стали еще легче, и южноамериканские игроки, использующие новую экипировку, установили совершенно иной стандарт в мировом футболе. Игра быстрая, резкая и взрывная.

Стоит отметить, что кульминацией производства футбольной экипировки стала компания Адольфа Дасслера. На чемпионате мира 1966 года 75% игроков играли в тройных колодцах. Однако именно тогда были основаны другие компании, сыгравшие важную роль в истории спортивной обуви — Hummel, Gola, Miter, Homa и Asics.

1990-е

На рынке стали появляться новые компании по производству спортивной обуви. Diadora и Lotto в Италии, Umbro в Англии и Kelme в Испании пытались занять их место. Однако после смерти основателя компании Adidas продолжил лидировать. В 1990-х годах наступила эра обуви из искусственных материалов. Это сделало производство дешевле и быстрее, синтетические волокна были более прочными, не промокали и легко окрашивались в любой цвет.

Следующие немецкие разработки произвели революцию в производстве обуви. Это были подошвы хищников. Они имели усиленные носок и пятку с овальным клином, который обеспечивал лучший контакт с кортом. Хищное название означало агрессивные цвета и воровство. Эти ботинки были любимы многими мировыми звездами и производятся до сих пор.

Искусственные материалы и многоцветные возможности навсегда изменили технологию строительства. Эта обувь не только широко используется неспециалистами, но и стала предметом моды.

В 1996 году компания Puma ответила своим конкурентам, предложив технологию без пенни на подошвах своей футбольной обуви. В 1990-х годах появились Woolsport, Reebok, Mizuno и новый крупный игрок на рынке спортивных товаров — американская Nike. В 1998 году американцы вторглись на рынок с очень успешными кроссовками Mercurial, вес которых составлял всего 200 граммов. Их следующим шагом стала модель NikeTiempo, которая завоевала уважение фанатов благодаря своему полному контролю над мячом.

В новом тысячелетии футбольная обувь сохранила ту же тенденцию — использование синтетических материалов в своей конструкции. Современный футбол, несомненно, стал быстрее и атлетичнее. Игра стала более интересной и непредсказуемой, поскольку организаторы футбольных матчей, производители спортивного оборудования, стараются сделать все возможное, чтобы забить больше голов. Кто хочет смотреть футбольный матч со скучными нулями на табло? Если, конечно, вы не главный футбольный аналитик России Александр Бубнов.

Весной 2014 года были выпущены первые в мире бутсы с технологией бесшовного вязания — Samba Primeknit. Первым их примерил нападающий «Ливерпуля» Луис Суарес.

История и эволюция футбольной обуви. Рисунок №9.

Футбольные бутсы намного прочнее, чем другие виды спортивной обуви. Очень важно, чтобы они были усилены как спереди, так и по бокам, поскольку эти участки стопы могут сильно ударяться мячом и вызывать травмы. Кроме того, футбольная обувь должна выдерживать резкие изменения направления движения стопы.

Firm Ground boots

Ботинки с твердым грунтом.

Данная модель используется на натуральной траве. Трава должна быть низкой. Можно использовать как сухие, так и мокрые ботинки.

Кроссовки могут быть оснащены пластиковыми или резиновыми колпачками. Их количество и форма могут варьироваться. Этот сорт не подходит для песчаной местности. Они также не подходят для использования в помещениях.

VHG.

Они имеют плоские вершины. Они подходят для игры на плохих твердых поверхностях. Не нагружайте ноги слишком сильно. Идеально подходит для игры на заснеженных газонах, на гравийных полях.

Indoor Shoes

Обувь для помещений

Эти тренажеры идеально подходят для игр в помещении. Их внешний вид может варьироваться. Не стоит играть в такой обуви на траве. Они просто поскользнутся.

SG

Кроссовки имеют от шести до восьми пальцев на ногах. Их часто выбирают профессиональные спортсмены. Гвозди изготовлены из металла и могут достигать максимальной длины 18 мм. Эти модели часто выбирают вратари. С ними могут играть дети с 15 лет и взрослые.

FG.

В наличии имеется 12-13 штекеров. Они подходят для различных синтетических поверхностей. Колпачки имеют округлую форму, 9 штук расположены на передней части обуви и 4 штуки на пятке. Играйте в футбол в этих бутсах на высокой скорости.

Soft Ground boots

Ботинок для мягкого грунта

Эта обувь подходит для мокрых и грязных травяных полей. Зимой лучше всего играть в такой обуви. Они подходят только для мягкого грунта. Не используйте их на твердом грунте, так как они могут повредить ноги. На искусственных покрытиях эти клинья работают плохо.

Теперь у вас есть представление о том, как выбрать подошву и тип ботинок. Посмотрите на материалы, из которых изготавливаются подошвы футбольной обуви. Здесь есть свои нюансы, и их много.

Бутсы для поля с покрытием

Грунтовые ботинки

Искусственный газон лучше всего покоряется спортсменам с моделями с маркировкой FG. Они предназначены для высокоскоростных игр. Формованные наконечники и выступы в виде конусов и лопастей гарантируют хорошее сцепление.

40

Для этого типа покрытия предлагаются бамперы и футзальная обувь. Это серия спортивной обуви, которая обеспечивает устойчивость на высоких скоростях, носках и других маневренных ударах. Футзальные модели обеспечивают защиту от контакта стопы с футзальным мячом.

Как правильно выбирать футбольные бутсы?

Чтобы приобрести подходящую модель, необходимо учитывать ряд факторов.

  • Тип поверхности, из которой выбирается пара
  • Предпочтительный материал
  • Длина (размер) стопы,…
  • размер стопы; и
  • насколько пара проверена на комфорт.

Для детей.

Игрок.

Детские стопы постоянно развиваются. Особенно в младшем школьном возрасте, самом активном периоде футбола. Поэтому рекомендуется покупать детскую обувь большего размера, чем положено. Не обращайте пристального внимания на материал — детские ножки вырастают из обуви очень быстро, и покупать дорогие модели на короткий срок накладно.

Молодым игрокам удобнее играть в обуви 40. Они обеспечивают хороший контакт обуви с поверхностью корта и снижают чрезмерное напряжение в играх и тренировках.

Внимательно осмотрите ребенка в обуви, проверьте аппликацию и инвентарь, рассмотрите аппликацию и внешний вид. После того как все предпосылки для выбора соблюдены, обратите внимание на бренд. В конце концов, главная забота родителей — здоровье и безопасность их детей.

Взрослые.

Выбирайте кроссовки с учетом всех вышеперечисленных факторов и пробуйте разные модели обуви. Широкий выбор вариантов обеспечивает удобную обувь для тренировок и игр.

Мужчина купил сапоги.

  • Полиуретановая обувь гибкая и быстро изнашивается. Выберите пару для правильного применения, но с небольшим зазором между пальцами и краем
  • Ночные пластыри Fly также очень гибкие, но не растягиваются при ношении. Размер остается таким же, как и при тестировании, за исключением того, что пара имеет анатомическую форму ноги.
  • Пластиковая и синтетическая обувь обычно имеет половину или два номера. Ноги игроков обычно отекают во время игр, а неэластичная синтетика, купленная прямо сейчас, просто сдавливает ткани при недостаточном кровообращении. Это приводит к усталости ног и долгосрочным проблемам со здоровьем.
  • Дорогие, тонкие и мягкие ботинки из кожи кенгуру рекомендуется делать чуть более узкими. После нескольких игр кожа имеет прямое покрытие и не выделяется на фоне носков.
  • Кроссовки из говяжьей кожи следует покупать в нужном размере без запаса. Через некоторое время он быстро растягивается, но чем толще и плотнее он будет, тем больше его останется.
Оцените статью
myata-dress.ru