История бренда Gucci. Кто сейчас управляет домом гуччи

В 1947 году была создана культовая женская сумка из бамбука, ставшая символом Дома Гуччи. Эта, казалось бы, обычная сумка с бамбуковой ручкой была выполнена в форме седла. Многие знаменитости того времени выбрали эту модель: Ингрид Бергман, Жаклин Кеннеди Онассис и Грейс Келли.

Gucci

Gucci, названный в честь своего основателя Гуччи, является всемирно известным итальянским брендом роскошной одежды, обуви, парфюмерии и изделий из кожи. Это итальянский бренд с самым высоким уровнем продаж. Она является частью французской группы Kering (Pinault-Printemps-Redoute до 2013 года). Около 300 магазинов Gucci по всему миру.

Родившийся 26 марта 1881 года во Флоренции в семье ремесленников, Гуччио Гуччи, итальянец по происхождению, стал пионером модного дома. Его предпринимательская жилка начала проявляться в раннем возрасте. В возрасте 23 лет он открыл мастерскую по изготовлению ремней, которая потерпела неудачу.

В этих условиях расстроенный Гуччио поссорился с отцом и отправился в Лондон. В британской столице он устроился работать мастером в отель «Савой». Обслуживая гостей, итальянец был впечатлен роскошным багажом богатых посетителей, и ему пришла в голову идея открыть мастерскую по изготовлению чемоданов. Перед отъездом в Италию он посетил лондонскую компанию H. J. Cave & Sons, специализирующуюся на производстве кожаных изделий класса люкс.

Через десять лет он вернулся в свой родной город и вложил там .00030 000, чтобы начать свой собственный бизнес. В 1920 году во Флоренции, городе, славящемся своими высококачественными материалами и ремеслами, открылся первый магазин Gucci, где продавались ремни для лошадей, сапоги для верховой езды и чемоданы.

Фабрика Гуччи

По мере его взросления (примерно в середине 20-х годов) его сыновья стали активно участвовать в развитии компании. Магазины открыты в Риме и Милане, а также несколько во Флоренции. Ассортимент постепенно развивается. Выпускаются богато украшенные сумки, обувь, мокасины, шелковые и трикотажные изделия с логотипом бренда.

Во время Второй мировой войны компания Gucci продолжала свою деятельность. Однако в связи с общим экономическим спадом и нехваткой материалов производство было перенаправлено. Хлопковый холст заменил кожу в качестве сырья для изготовления сумок Gucci. После войны герб Гуччи с его щитом и рыцарем в доспехах, окруженным лентами с фамилией, стал синонимом Флоренции.

Альдо Гуччи.

В 1947 году была создана культовая бамбуковая сумка, которая стала признаком элегантности и престижа. В 1950-х годах появилась модель замшевых туфель с переплетенными лентами и металлическими застежками, которая стала фирменным продуктом компании.

Бамбуковые сумки Gucci.

В 1953 году Гуччио Гуччи внезапно умер в Западном Сассексе. Бизнес перешел в руки его сыновей Альдо и Родольфо Гуччи, которым принадлежало по 50% акций. Они еще больше расширили горизонты компании, открыв магазины в Нью-Йорке, Лондоне и Париже, а в конце 1960-х годов — в Гонконге, Токио и Сеуле. Чтобы сохранить бизнес в тайне, Альдо переехал из Италии в США.

Даже при жизни Гуччи отношения сторонников внутри компании были напряженными. После его смерти внутренние споры стали причиной длительных и дорогостоящих активов. Разногласия по поводу владений, управления жильем и инвестиций в акционерный капитал часто разделяли семьи и приводили их в союзы. Встречи, посвященные расширению сети за рубежом и будущему компании, часто приводили к вспышкам гнева и метанию импровизированных предметов.

Gucci — в морской пучине

В 1977 году Альдо стал участвовать в семейном бизнесе, сын Паоло. Он получил должность вице-президента и генерального менеджера Gucci Shops Inc и американского подразделения Gucci Parfums. С ослаблением внимания Родольфо Гуччи, который жил в Италии, основной контроль над подразделением ароматов перешел к семье Альдо, оставив им только 20% акций.

Паоло, Альдо и Родольфо Гуччи открыли свой магазин в 1977 году.

В 1978 году возник серьезный конфликт между Родольфо и его родными. Паоло хотел модернизировать и расширить производство, автоматизировав производственный процесс. Именно поэтому он был отвергнут итальянской секцией. Родольфос не разделял его взглядов и хотел сохранить эксклюзивное производство «ручного» качества.

В 1979 году Альдо решил поддержать аромат Gucci Parfums и разработал коллекцию Gucci (Gucci Accessories Collection -Gac). .

Благодаря своей низкой цене коллекция аксессуаров Gucci продается как горячий хлеб, снижая продажи эксклюзивных товаров. Тысячи магазинов были затоплены, что нанесло серьезный ущерб имиджу бренда, который до недавнего времени был известен своими товарами класса люкс.

Семейные торговцы также были охвачены огнем. Родольфо обнаружил, что ему принадлежит только 20% парфюма Gucci, и поссорился с братом.

В 1982 году компания была зарегистрирована на фондовой бирже.

В начале 1980-х годов у Паоло Гуччи возникла идея выпускать продукцию под своим именем. Однако отец Пауло был не в восторге от намерений сына и уволил его со всех должностей. Пауло обратился сначала в суд, а затем в Налоговую службу США, где рассказал о финансовых махинациях своего отца. В результате в 1986 году Альдо Гуччи был признан виновным в использовании оффшорной компании для сокрытия прибыли и уклонения от уплаты налогов в размере 7 миллионов долларов США. Альдо был приговорен к одному году и одному дню тюремного заключения.

В 1983 году Родольфо Гуччи умер, и его доля в компании перешла к его сыну Маурицио. Вместе со своим кузеном Паоло, сыном Альдо, он решил усилить свое влияние на правление компании и с этой целью создал лицензионный офис Gucci в Нидерландах. После того как в 1986 году Альдо перешел на рельсы, а Паоло отошел от дел, Маурицио Гуччи возглавил компанию до 1993 года. По прибытии семейное напряжение, которое разрушило компанию, прекратилось.

Маурисио оказался несчастливым президентом: в 1988 году он был вынужден продать семейный бизнес бахрейнской компании Investcorp из-за отсутствия управленческих и деловых навыков. Оставшиеся акции были проданы в 1993 году. Во время его правления компания понесла серьезные убытки и практически потерпела финансовый крах. Продажи аксессуаров, которые ранее приносили только в США 110 миллионов долларов в год, значительно снизились.

Маурицио Гуччи был убит своим палачом в Милане в 1995 году. Палача наняла его бывшая жена Патриция Рецциани через четыре года после их развода.

Gucci — возрождение бренда во времена творчества раскрепощенного Тома Форда

В 1989 году Маурицио Гуччи уговорил Доун Мелло, известную тем, что в 1970-х годах возродила популярность магазина Bergdorf Goodman в Нью-Йорке, присоединиться к реструктурированной Gucci Group в качестве исполнительного вице-президента и креативного директора. Мелло решил дополнить творческую команду Джеффри Бина и Кельвина Кляйна молодым перспективным дизайнером Томом Фордом, которого попросили разработать коллекцию женской одежды.

В 1992 году Форд был назначен главой отдела дизайна, управляя отделами дизайна для prêt-à-porter, парфюмерии, имиджа, рекламы и фирменных магазинов. Отношения Форда с Маурицио Гуччи были не самыми теплыми. По словам Мело, их взгляды совсем не совпадали. Маурицио всегда хотел все круглое и коричневое. Том хотел, чтобы она была квадратной и черной.

В 1994 году новые инвесторы компании назначили Доменико Де Соле, бывшего юриста, который помогал Маурицио реструктурировать компанию в 1987-1989 годах, президентом Gucci America. Через год он был назначен генеральным директором. В этот период Маурицио Гуччи пытался уволить Форда, но Доменико Де Соле настоял на том, чтобы остаться.

В 1994 году, в возрасте 32 лет, Том Форд стал креативным директором Gucci и представил свою первую коллекцию для этого дома. И это произвело фурор. За свою первую коллекцию в 1996 году Форд был назван дизайнером года Советом модных дизайнеров Америки.

В первой половине 1995 года доходы Gucci выросли на 87%.

Перед возвращением Мело на должность президента американской розничной компании Bergdorf Goodman она задалась целью вернуться в штаб-квартиру Gucci из миланского бизнес-центра во Флоренции, где укоренились традиции ручной работы. Там вместе с Фордом они сократили количество продукции Gucci с 20 000 до 5 000.

Бизнес-дуэт Тома Форда и Доменико Дезора сыграл важную роль в возрождении бренда. К 1997 году во всем мире насчитывалось 76 магазинов Gucci. До этого момента Gucci Group владела Yves Saint Laurent, Bottega Veneta, Boucheron, Sergio Rossi, Bedat & Co. и подразделениями Stella McCartney, Alexander McQueen и Balenciaga.

К 1999 году стоимость дома, который до прихода Форда и Дезора испытывал невероятные финансовые проблемы, превысила 4 миллиарда долларов США.

В начале 1999 года группа LVMH, возглавляемая Бернаром Арно, увеличила свою долю в Gucci и выкупила ее. Доменико Де Соле был возмущен этим событием и отказал Арно в просьбе занять место в совете директоров. Там он имел доступ к конфиденциальным отчетам о доходах Gucci, стратегическим совещаниям и дизайнерским идеям. В ответ на это Desolle выпустил новые акции, чтобы ослабить значимость пакетов акций Арно. Он также обратился к французской холдинговой компании Pinault-Printemps-Redoute (PPR) о возможности создания стратегического альянса. Франсуа Пино, основатель компании, согласился с этой идеей и купил 37 миллионов акций, или 40% компании. Сейчас Арно владеет только 20% акций. Чтобы оспорить легитимность нового партнерства Gucci-PPR, Арно вступил в судебную тяжбу. В итоге голландские суды признали сделку законной и отклонили иск.

В середине 1990-х и начале 2000-х годов компания Ford провела ряд провокационных рекламных кампаний и акций протеста. Самый спорный вариант представлял собой модель с лобковыми волосами в форме логотипа Gucci.

После ухода Форда из Gucci Group совет директоров решил продлить контракты с дизайнерами Алессандро Факкинетти и Фридой Джаннини, которые работали под началом бывшего креативного директора.

Человек, который создал модный дом

Гуччи родился во Флоренции в 1881 году. Его родители были бедными ремесленниками. С ранних лет он интересовался бизнесом своего отца, создавая женские шляпки. Это позволило Гуччи научиться искусству шитья.

В возрасте 23 лет Гуччи решил открыть собственное дело — небольшую мастерскую по изготовлению лошадей. Это продолжалось недолго: молодой человек подвергся судебному преследованию и не смог развивать бизнес.

Оставив все позади, Гуччи переехал в Лондон. Там он нашел работу в дорогом отеле «Савой». Там он проработал десять лет лифтером, конюхом и носильщиком. Именно эта завидная профессия помогла Гуччио стать основателем легендарного бренда.

Как создавался модный дом: первые продажи

Работая в отелях, Гуччио понял, что богатые и влиятельные люди предпочитают чемоданы, отличающиеся качеством и эксклюзивностью. По багажу можно понять положение человека и его социальный класс.

В 1922 году с капиталом в 30 000 фунтов стерлингов он вернулся на родину. Он возобновил свои дела. Он начал разрабатывать дорогие чемоданы, а также одежду для жокеев. На этот раз ему повезло. Дорогие изделия из кожи популярны во всей Европе.

30-е годы в истории бренда

У Гуччи было шестеро детей, и старший сын Альдо активно интересовался творчеством отца. Он также создал знаменитый логотип Gucci.

Дела у Gucci шли настолько хорошо, что в 1937 году небольшое производство превратилось в маленькую фабрику. Через год Gucci открыл свой первый флагманский магазин.

По инициативе Альдо семья также начала производство сумок и перчаток с галстуками и шарфами.

Оцените статью
myata-dress.ru