Из чего сделаны кирзовые сапоги. Из чего сделаны кирзовые сапоги

К недостаткам относится жесткость материала. Покупка слишком дорогой модели затруднит сгибание ножек. Сапоги Kilsa имеют отделку в виде тычков, но им не хватает стиля.

Кирза

Килса (ранее Килса)1 — это толстая, жесткая композитная хлопчатобумажная ткань2. Этот термин часто используется для обозначения обуви из кирзы — композитного материала, изготовленного из многослойной хлопчатобумажной ткани, обработанной пленкой (настоящая кирза). Он используется в качестве заменителя кожи. Поверхность холста обуви имеет тиснение, имитирующее текстуру свиной кожи.

Он используется в основном в производстве рукавов для военных ботинок и в производстве эластичных ремней, чехлов и плат.

История изобретения

Согласно записям Политехнического института, изобретателем кирзы, естественно, можно считать Михаила Помольцева, известного ученого Российской империи. С 1903 года Помолчев начал экспериментировать с заменителями резины, используя только сырье, произведенное в России. Уже в 1904 году он получил водонепроницаемые брезенты, которые успешно испытал в качестве материала для чехлов для огнестрельного оружия и мешков для кормов. Работа с водонепроницаемыми тканями привела его к поиску пропитывающих материалов, которые могли бы придать ткани свойства кожи. Он нашел эмульсию, состоящую из смеси яичного желтка, канифоли и парафина, которой пропитал эту многослойную ткань. Вы получаете ткань, непроницаемую для воды, но проницаемую для воздуха. Это уникальное сочетание свойств, которое характеризует натуральную кожу и определяет ее полезные свойства. Полученный материал называется кирза, по названию ткани, из которой он изготовлен. Ткань была успешно испытана в 1904 году во время русско-японской войны в качестве материала для изготовления ремней для лошадей, сумок и мешков. Образцы тканей, разработанных по методу Помолчева, были представлены Министерством промышленности на международных выставках в Льеже (июль 1905 года) и Милане (июнь 1906 года). В Милане работа Михаила Михайловича была удостоена золотой медали. Он также получил высокую оценку на Петербургском авиасалоне (1911) за разработку метода производства заменителей кожи и был награжден малой серебряной медалью на Всероссийской санитарной выставке в Санкт-Петербурге в 1913 году. Когда разразилась Первая мировая война, первый предложил использовать изобретенный им бесплатный заменитель кожи для изготовления солдатских сапог. По результатам испытаний Военно-промышленная комиссия рекомендовала массовое производство таких сапог для армии, но производители кожаной обуви не были заинтересованы и не хотели размещать заказы, и после смерти Михаила Михайловича в 1916 году весь бизнес был похоронен3.

Второе рождение Кирзы было у других русских ученых, Бориса Бизова и Сергея Лебедева. Они разработали метод получения довольно дешевого бутадиен-натриевого искусственного каучука, но по странному стечению обстоятельств оба ученых умерли в 1934 году — вскоре после начала промышленного производства каучука. Через год инженеры Александр Хомутов и Иван Плотников разработали техническое оборудование и изготовили первую советскую кирзу4 , используя вновь открытый материал и метод Поморского.

Качество первой советской кирзы, в которой вместо смеси Поморцева использовалась синтетическая резина, оставляло желать лучшего — материал рвался и ломался. Из-за большой неполноценности производимой обуви и отсутствия кожи для ее изготовления, кирза была вскоре забыта. Однако в начале Второй мировой войны мы поняли, что природных материалов катастрофически не хватает. Поэтому было принято решение возобновить производство холста. В августе 1941 года Иван Плотников был назначен главным инженером завода «Козимит». Ему дали несколько научных работ и попросили усовершенствовать технологию производства кирсы.5 Срок был очень коротким: на завершение работы ему отводилось два года. Многие советские ученые и исследователи неустанно работали над усовершенствованием материалов, и примерно через год было налажено производство материалов и изготовление сапог. Эти усовершенствованные холщовые сапоги были удивительно легкими, прочными, удобными, теплыми и защищали от влаги. 6.6. 10 апреля 1942 года Александр Хомтов, Иван Плотников и еще семь работников искусственной кожи были удостоены дважды Сталинской премии за радикальное усовершенствование метода изготовления альтернативной кожи для военных ботинок.

Интересные факты

  • 3 мая 2010 года в селе Новиково Тамбовской области на здании местного техникума появилась мемориальная доска, на которой Иван Плотников назван изобретателем кирзы. Его сотрудничество с Александром Комтовым по совершенствованию методов производства обуви. Одной из причин путаницы стала статья журналиста Дмитрия Ганцева «Кирза вокруг Европы», опубликованная в 2005 году в газете «Аргументы и факты», в которой содержалась неверная информация, не соответствующая историческим фактам.
  • В городе Звозни Пермской области установлен бронзовый памятник в виде кирзового сапога. Памятник весит около 40 кг.
  1. Γλώσσα Русский язык — образовательные ресурсы
  2. ↑BCE, 1969-1978.
  3. к содержанию ↑ Политехнический архив.
  4. ↑ Автобиография (Ф. 87 ф.р.1 Инв. 25874/1).
  5. Кирзовые сапоги — Кирзовые сапоги в Европе. Мемуары дочери, доклад.
  6. к содержанию ↑ Из истории холщовых сапог.
  7. Статья «Шестьдесят лет Победы», АиФ.

Блюхеры — ботинки — ботинки чукка — броги — дерби — мокасины — монки — оксфорды — туфли

Срок годности производителя килза-ботинок составляет один год. Обычно это срок службы ботинка. Если вы будете правильно за ней ухаживать, обувь прослужит дольше:.

История появления

Кирза» или «домашнее тесто» — термин английского происхождения. Русский изобретатель, армейский метеоролог М.М. Поморцев, дал свое имя брезентовому одеялу из яичного желтка, парафина и канифоли. Водонепроницаемый, но дышащий материал был использован для покрытия ствола оружия. Проблема не дошла до сапог. Не желая терпеть убытки, производители кожи взбунтовались. Об изобретении забыли в конце 19 века, но многокомпонентные пропитанные материалы считались нерентабельными.

Кирзу вспомнили только в начале Великой Отечественной войны, когда солдатам понадобился недорогой, но непромокаемый материал для пошива сапог. Разработка и совершенствование новой ткани была поручена коллективу Кировской фабрики, от которой происходит еще один вариант слова КИРЗА. Иван Плотников, главный инженер завода, и группа ученых создали плотный, мягкий заменитель кожи, который пропускал воздух, но удерживал тепло. Новая ткань была направлена на производство военных ботинок. В 1942 году его разработчики были удостоены Сталинской премии наряду с конструкторами знаменитых «Яков» и «Илов» и легендарной «Катюши».

Большое внимание в СССР уделялось производству холста. Страна занимала передовые позиции в мире по количеству и качеству материала, 85% которого предназначалось для военных нужд.

Факт: В Пермском крае есть даже памятник кирзачам. Это медные сапоги весом 40 килограммов, которые стали символом артиллеристов, служивших в Звёздном, а также мужской половины поселения, которые тоже ходили в кирзовых сапогах.

Описание и свойства

Сапог кирса изготавливается из синтетической кожи или композитного материала. Кирзы хорошего качества определяются по ровным рельефным и окрашенным краям. Он может быть отбеленным, окрашенным, но чаще всего в темные цвета или черный.

Меховые сапоги

Состав и процесс изготовления

Современная ткань кирса имеет многослойную хлопковую основу, состоящую из кардной или гребенной пряжи. Вместо хлопка сегодня все чаще используются нетканые материалы, которые не отклеиваются и не трескаются даже в условиях многократных изгибающих нагрузок.

Синтетическая резина (ПВХ) используется в качестве защитной пропитки, которая защищает мягкую нижнюю часть от влаги и предотвращает растрескивание. На лицевой стороне ткани имеется тиснение «как кожа», поэтому некоторые люди путают ее с ворсовой кожей (высококачественная натуральная кожа).

В производстве композитов существует несколько этапов:

  1. Распрямление дешевой толстой хлопковой подложки.
  2. Основа обрабатывается в три слоя композитной пропиткой, в которую добавляются искусственные вулканизаторы, красители и наполнители.
  3. Термообработка в специальной камере для образования защитной пленки на войлоке.
  4. Каландрирование, т.е. прессование холста с помощью горячей каландровой машины с цилиндрическими валиками для придания ткани гладкости.
  5. Тиснение в тон обработанной свиной коже.
  6. Готовая ткань сворачивается в рулон.

Лицевая сторона первого класса не повреждена. На ткани II класса могут быть:

  • небольшая шероховатость,
  • поверхностные царапины,
  • дефекты кромок,
  • неровный рельеф поверхности,
  • обесцвечивание цвета, но только в некоторых местах.

При наличии других деформаций ткань не может быть продана.

Из чего сделаны современные кирзовые сапоги? Низ обычно изготавливается из прочного натурального холста из шкур крупного рогатого скота, а верх — из кирзы.

パネル。 Виды холста на основе пропитки.

Скобяные изделия и шорно-седельные изделия Седло-седло B Акрил
Для пропитки используется латекс. Материал имеет усиленную поверхность. Материал приобретает водонепроницаемые свойства на основе масляной пропитки. Использование латексных составов, дополнительная обработка полиметилметакрилатом (акриловой эмульсией).

Кирзовые сапоги не требуют особого ухода. Достаточно элементарных действий, которые сделают обувь аккуратной и опрятной, ведь даже самый ленивый сможет соблюсти эти пункты.

  1. На основу ткани наносится раствор эластичного латекса с определенными наполнителями.
  2. Тесто помещается в горячую камеру для образования пленки на поверхности.
  3. Затем тесто подвергается каландрированию с помощью горячего валкового станка, предназначенного для придания поверхности гладкости и блеска.
  4. Передняя поверхность сжата, как свиная кожа.

Как и с любой другой обувью, с ней необходимо соблюдать осторожность. В продаже имеется несколько аэрозольных баллончиков, но можно использовать и натуральные средства. Хорошо вымойте и высушите волосатые сапоги, прежде чем обрабатывать их питательными средствами. Рекомендуется использовать натуральные жиры, такие как гусиный, свиной или медвежий жир.

Замачивание кирзовых сапог более эффективно, если оставить их на день или два после того, как жир разойдется. После удаления смазки их можно очистить лаком для кожаной обуви. Можно также использовать смесь тикового масла и натурального пчелиного воска. Обычные народные средства также являются дегтем.

Меховые сапоги также следует смазывать, когда они помещаются на межсезонное хранение.

Как правильно почистить кирзовые сапоги

Обратите внимание, что те, кто предпочитает этот вид обуви, предпочитают чистить ее натуральным воском, а затем хорошо полировать, несмотря на обилие химических средств в магазинах.

Поскольку особенностью кирзовых сапог является то, что они не меняют форму, рекомендуется приобретать специальную обувь больших размеров, чтобы утолщить носки. К сожалению, в этом случае трудно увеличить размер, и обычные растягивающие спреи не помогут. Удары молотком, смачивание одеколоном, использование стелек и шерстяных носков могут дать небольшую гарантию того, что пятка будет жесткой.

Основным элементом военной обуви является подошва. Она должна быть надежно пришита к изделию. Поэтому при покупке следует внимательно осмотреть подошву, так как влага может попасть внутрь в случае будущей плохой погоды.

Как правильно ухаживать за кирзовыми сапогами

При правильном уходе они будут находиться в хорошем состоянии в течение многих лет. Чистоте кирзовых сапог можно поучиться у солдат. Они знают, как быстро и легко за ними ухаживать. Основной уход за обувью включает в себя:.

  1. Ходить в туалет, чтобы почистить свои кирзовые сапоги, и
  2. Нанесение крема для обуви на верхнюю часть обуви, и
  3. протирать их обычной тканью для усиления блеска.
  4. Сегодня некоторые военнослужащие используют водоотталкивающий спрей, который отталкивает грязь и пыль с поверхности этих ботинок.

Кирзовые сапоги не требуют особого ухода. Достаточно элементарных действий, которые сделают обувь аккуратной и опрятной, ведь даже самый ленивый сможет соблюсти эти пункты.

Интересные подошвы

Поэтому сапоги килтсаб можно смело покупать, так как им нечего предложить. Это говорит о том, что эта обувь проверена годами, служит не один год и что ногам в ней всегда тепло в любой мороз. Главное — соблюдайте все правила при выборе качественной обуви и тщательно выбирайте товар.

Оцените статью
myata-dress.ru