Идеи и схемы плетения макраме кашпо для цветов. Как подвесить цветочный горшок с помощью веревки

Плетеные веревки, украшенные деревянными бусинами, делают цветочные горшки особенными. Окрашенные в контрастные цвета стены, цветочные горшки выделяются на светлом фоне.

Идеи и схемы плетения макраме кашпо для цветов

Кашпо для цветов из макраме

Цветочные кашпо, выполненные в технике макраме, выглядят очень эффектно, даже если сделаны вручную. На первый взгляд древнее искусство завязывания узлов кажется сложным.

Освоив всего несколько приемов, вы сможете создать настольную основу для горшка или получить оригинальный подвесной горшок с цветами, идеально удобный и украшающий интерьер необычным орнаментом.

Особенности кашпо для цветов в технике макраме

Красивые корыта

Почему искусство плетения веревок было применено для изготовления цветочных кассет? Ответ очевиден! Проект завершен:.

  • Помимо полезности, они также имеют декоративную ценность.
  • Они не влияют на микроклимат горшка — не препятствуют стоку влаги и доступу воздуха.
  • Высокая надежность и долговечность.

Горшки из ротанга бывают подвесные и традиционные — для столов и подоконников. Если у вас в доме есть лианы, простая лампа просто необходима.

Небольшие корыта

Однако все чаще руки из макраме становятся кашпо для цветов и используются под традиционные растения, такие как суккуленты. Подвесные конструкции имеют очевидные преимущества. Независимо от того, являются ли они одноуровневыми или «многоуровневыми», они

  • Они экономят много места на подоконниках.
  • Обеспечьте достаточное освещение для вертикально расположенных растений, и
  • Более легкий доступ для технического обслуживания, и
  • благоустраивать окружающую территорию.

При выборе материалов для горшков опытные мастера рекомендуют начинать с первой идеи, размера горшка и пространства, в котором он будет размещен.

Уличные цветочные горшки из макраме

Существует множество подходящих вариантов: хлопковые шнуры, плетеные или крученые веревки различной толщины, джут и другие виды пряжи, лента и даже одежда, разрезанная на полоски.

Для наружных вариантов, выдерживающих перепады погоды, рекомендуется выбирать синтетические шнуры и веревки, которые не боятся влаги.

Важно, чтобы они не растягивались и выдерживали вес горшков, установленных после полива.

Основы плетения макраме и кашпо для цветов своими руками

Система плетения макраме

Несмотря на очевидную сложность, освоение техники макраме и плетение кашпо с цветами своими руками — задача, которая под силу и детям, и взрослым. Базовые описания узлов и диаграммы помогут вам быстро освоить основы.

Самая простая система в таких случаях позволяет сделать это без каких-либо базовых знаний. Чтобы начать работу, вам понадобится следующее

Каждая деталь должна быть не менее чем в 2,5 раза больше длины сплетенного макраме кашпо для цветов. После завершения всех подготовительных работ

  • Скрученные в одно кольцо за другим, и
  • Сложенный пополам и
  • закрепленные общим узлом.

Простые цветочные горшки

Изготовление кашпо для цветов вручную повторяет форму макраме. Наглядные иллюстрации значительно упрощают процесс и не допускают ошибок в расчетах.

В своем окончательном виде, выполненном в технике макраме, кашпо для комнатных растений очень легкие, открытые и одинаково подходят для больших и маленьких горшков.

Для изготовления этих поделок вам понадобятся пластиковые бутылки, кусачки, перфорированные отверстия, акриловые краски (можно также использовать аэрозольные краски), кисти, клеевой пистолет и прочный кабель.

Как сделать кашпо из медных трубок?

Этот мастер-класс похож на множество алгоритмов создания цветочных горшков с помощью соломинок. Эти модульные кашпо для цветов стоят недешево, если брать пружину, но выглядят они очень элегантно.

Для работы вам понадобятся: 2 метра медной трубы диаметром около 3 мм, маленькие труборезы, прочная проволока, кожаная веревка, горшки и сами растения в горшках.

Процедура.

  1. Разрежьте трубу на небольшие куски — два десятка кусков длиной 4 см и еще пять кусков длиной 24 см. Сначала отрезается самая длинная секция, затем более мелкие секции. Вы можете использовать рулетку, с помощью которой можно разрезать трубу на небольшие куски.
  2. Сделайте узел на одном конце лески и проденьте другой конец через пять маленьких кусочков, чтобы получился пятиугольник. Линия должна дважды пройти через первый кусок трубы.
  3. Снова линия проходит через четыре трубки и предыдущую трубку, образуя пятиугольник. Форма может выглядеть не идеально, но все раскрывается под весом горшка.
  4. Еще два должны быть сделаны из одного пятиугольника. Всего их четыре.
  5. Затем линию, проходящую через трубку, нужно перенести в нижнюю часть крайней фигуры и поместить трубку поверх нее. Затем леска проталкивается в один конец второй концевой формы.
  6. Проведите линию еще через две трубки, а затем через сторону пятиугольника, чтобы глаз напоминал форму цветка.
  7. Пришло время отказаться от нее и двигаться дальше. Линия выходит из точки пересечения длинных трубок и возвращается через одну из двух длинных трубок.
  8. Осталось закрепить последнюю трубку, но перед этим поместите контейнер в середину детали (иначе он не поместится между трубками).
  9. Последняя трубка прикреплена.
  10. Далее необходимо отрезать кусок кожаного шнура длиной 30 см и соединить его в месте соединения длинной медной трубы. Вы можете завязать узел или закрепить петлю горячим клеем. Затем вы можете обернуть несколько нитей шнура вокруг этой точки крепления.

Как сплести из ниток?

Самый простой вариант — сплести «одежду» из цветочных горшков и расположить ее в качестве кулона. Возьмите контейнер, на который нужно повесить именно то, что нужно, и обвяжите его стежками без швов. Эта вязка не сложна, и даже дети, только научившиеся вязать, могут справиться с этой задачей. Если цветы выращиваются в цилиндрических, прямых контейнерах, все становится еще проще. Замкните длинную цепочку из воздушных петель по периметру емкости, а затем плетите по кругу, пока не будет достигнута желаемая высота.

Для подвесных вариантов вам, конечно, понадобится дно. Сначала плетите круг, затем стены. Конечно, чтобы повесить его, нужно сделать веревку. Когда дно дойдет до стены, сплетите петлю: крючок вводится только в одну стену, либо в заднюю, либо в переднюю. Это формирует так называемый контур и делает переход выразительным.

Плетение из веревки

Это термин макраме, или очень похоже на него. В последние два года эти поделки снова стали пользоваться большим спросом, и в доме появились современные плетеные изделия. Если вы не уверены, что макраме покорит вас в ближайшее время, а предметы плетения из веток очень желанны, можно начать с простого выбора. В качестве основного материала можно использовать джутовую веревку, а также бельевую веревку или скрученную пряжу.

Базовая конструкция подвесного плантатора проста.

  1. Вам понадобится восемь нитей одинаковой длины. Если строк нет, можно использовать строки. Каждую нить можно сложить пополам, чтобы получилась петля.
  2. Нитку можно несколько раз обернуть вокруг основного пучка.
  3. Конструкцию необходимо закрепить, а оставшиеся нитки удалить острым ножом. Это создает пучок из четырех нитей с девятью нитями в каждой.
  4. После этого можно приступать к основному плетению. В проекте используется технология витой цепи и технология плоского узла. Плетение прочное, но в то же время податливое. Можно даже поставить на него стеклянные банки.
  5. Для кормушки сплетите основную марлю в узлы.
  6. Когда все будет готово, прикрепите поделку к металлическому кольцу.
  7. Их нужно поджечь зажигалкой, чтобы нитки последней вешалки не разболтались и не придали корпусу неаккуратный вид.

Такой столб можно сделать за одну ночь дома, и он украсит одну из стен дома или станет отличным украшением для оконной зоны.

Узловатые детали возвращаются в модные журналы современного дизайна интерьера. Горшки макраме, популярные в 1970-х годах, вновь обрели популярность. Используйте узлы ветвей для вертикального озеленения.

Многоуровневые полки с отверстиями

  • Деревянные доски, в
  • Различные горшки, цилиндрические или с ручками в верхней части
  • Струны,.
  • Металлические кольца,.
  • Сверла и буры 10 мм,.
  • Пила,.
  • Наждачная бумага и краска и/или морилка (по желанию).

Переверните сковороду и поставьте ее на доску, найдите и нарисуйте квадрат по окружности, отмерив 2,5-3 см по бокам. Лучше всего начинать с краев/углов, так как в этом месте доска будет видна. На уже вырезанной доске нарисуйте небольшой круг внутри уже имеющегося круга. Держитесь на расстоянии 6-7 мм от края или проверьте диаметр горшка на полке.

Просверлите отверстие внутри маленького круга с помощью дрели, пока отверстие не станет достаточно большим для установки пилы. Вырежьте пилой весь круг. Затем просверлите в каждом углу отверстие для веревки. Проденьте веревку и завяжите узел под каждой полкой, затем свяжите все вместе металлическим кольцом наверху. Ваша подвесная система готова! Украсьте его перед тем, как пропустить через него веревки: натрите и покрасьте доски, покрасьте желоба.

Важно: Если у вас есть цветочные горшки с отверстиями в дне, лучше всего поставить горшки на блюдце и сделать поддон под ними без отверстий (приклейте блюдце для безопасности): причина в том, что вода стекает сверху под цветочные горшки.

Кокедама

Моховой шар — это шар из почвы, покрытый мхом. Для фиксации используется нить. Поскольку цветочный горшок отсутствует, шар из мха выглядит настоящим и естественным. Материалы и способы их изготовления приведены здесь. ‘Как мы делали это в ботанических садах и моховых шарах’ Кашалоты «вручную».

Вы можете легко подвесить кокетку с помощью той же нити, которой вы ее обматывали. В качестве альтернативы можно нанизать его на нитку или сделать макраме.

Больше идей

Больше вдохновения! Еще несколько идей для нетрадиционных вешалок и мест, где их можно разместить:.

В нашем магазине вы найдете множество готовых решений для подвесных растений.

Фотографии: frenchcourtesy.com, diy.bz, craftandcreativity.com, iheartnaptime.net, placeofmytaste.com, hometriangle.com, design-milk.com

Важно: Если у вас есть цветочные горшки с отверстиями в дне, лучше всего поставить горшки на блюдце и сделать поддон под ними без отверстий (приклейте блюдце для безопасности): причина в том, что вода стекает сверху под цветочные горшки.

Многоуровневые полки с отверстиями

Вы хотите разместить на стене одновременно несколько растений? Вы можете построить их основания своими руками. Для этого вам понадобятся

Возьмите доску и просверлите в центре отверстие на 1 см больше, чем дно сковороды. Просверлите отверстия в углах веревочной доски. Разделите веревку на четыре равные части и сделайте крепкий узел на каждой части. Осторожно проденьте веревку через отверстия в доске так, чтобы узел находился внизу. Измерьте пространство, необходимое для цветка, добавьте 5-10 см для роста цветка и завяжите веревку на этом уровне. Закрепите брус с отверстиями. Продолжайте таким образом, пока все полки не будут установлены. Свободные концы веревок можно связать узлами или попарно. Это позволяет создать элегантные, очень высокие полки, которые являются прекрасным украшением любого интерьера. Окуните полки в защитное покрытие или лак. Это защищает их от пятен, гниения и грибка.

Если у вас есть фантазия и творческие способности, вы можете сделать более сложные конструкции из полок и веревок. Вы можете повесить их на стену.

Изготовление цветочных шпалер и канатов

Альтернативный метод: покупка подвесного кашпо

Лучший способ подвесить горшки — продавать их как подвесные горшки. Их можно использовать в помещениях, на открытом воздухе и в теплицах. Существует несколько типов горшков

  • Сетки. В них растения можно высаживать по бокам корзины. Это не только увеличит полезную площадь, но и даст вам зеленые цветущие шарики. Это выглядит великолепно и интересно. Основной недостаток этих конструкций заключается в том, что почва быстро высыхает. При поливе также нужно быть готовым к тому, что вода будет капать. Такие конструкции чаще всего используются в садах и на балконах. Сетчатые корзины могут быть изготовлены из кованого железа, проволоки, пластика и даже дерева. Различные модели позволяют подобрать подходящий вариант для каждого цветка.
  • Твердый. Они выглядят как классические цветочные горшки. Их главное преимущество в том, что они не пропускают воду. Они идеально подходят для использования в помещениях, так как при поливе не нужно беспокоиться о защите пола. Однако добиться эффекта живых воздушных шаров довольно сложно. Предлагаются элегантные модели подвесных корзин и лотков, керамические корзины и плетеные корзины.

Главное преимущество купленных подвесных горшков в том, что вы можете украсить свой дом растениями, не затрачивая много времени и усилий. Не забывайте поливать свои растения — часто бывает труднее заметить, что растения пересохли, чем в горшках, где достаточно беглого взгляда на подоконник. Кроме того, если в дне горшка нет отверстий, поливать нужно осторожно, чтобы предотвратить чрезмерное увлажнение и корневую гниль.

Единственное, что следует помнить, — это то, что крючки для подвеса должны быть прочно прикреплены к стене или потолку, чтобы предотвратить падение желоба и гибель растений.

Оцените статью
myata-dress.ru