Идеи для поделок из пластилина для детей: 50 лучших. Что из пластилина можно сделать

Требуется глина хорошего качества. Для маленьких детей выбирайте очень мягкую глину. Если ваш ребенок не привык к лепке, он быстро потеряет интерес.

Лепка из пластилина для детей в 1 классе — простые поделки и пошаговая инструкция

Лепка из глины для детей в первую очередь направлена на развитие мышления, воображения, усидчивости и мелкой моторики. Первоклассникам часто предлагают лепку из глины в школе в качестве домашнего задания или на уроках рисования. Красивые и простые поделки для первокурсников могут подойти в качестве подарка родителям или близким родственникам. Школьная программа — это не только изучение нового материала, такого как буквы и цифры, обучение основам складывания слогов и начального чтения, а также выполнение простых арифметических действий. В первом классе развитие творческих способностей детей имеет решающее значение. Для этого в программу включены уроки музыки, рисования и трудовой деятельности.

Лепка из глины в возрасте 6-7 лет является одним из самых популярных основных видов деятельности после рисования и коллажа. Когда ваш ребенок поступает в первый класс, его жизнь начинается с учебы, труда и творчества. Чтобы процесс лепки поделок из глины был интересным и увлекательным и не вызывал негатива («я не могу», «у меня никогда не получится»), важно учитывать некоторые особенности. При работе с маленькими детьми вам необходимо

    Наглядный пример. Ребенку в этом возрасте еще достаточно трудно представить конечный результат своей деятельности. Поэтому ему необходим образец того, что должно получиться при работе с пластилином. Не следует давать задания на свободную тему.

Моделирование

Маленький ребенок должен видеть, что он должен делать, и понимать, как это делать.

Для изготовления фигурок из глины необходимы следующие материалы

  • Сам пластилин, а
  • Пластиковый картон,.
  • Набор стопок (лопатка, ложка, нож)
  • скалка
  • Формы для производства различных форм
  • Ножницы,.
  • Защитные средства (фартуки, нарукавники) для предотвращения загрязнения одежды.

Существуют различные виды глины, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки

キャンドル

  1. Парафиновый воск. Это самый доступный и часто используемый материал. Недостатком является то, что он твердый и пачкает руки и одежду.
  2. Свечи. Довольно дорогой, но имеет много преимуществ, включая мягкость, не липнет к рукам и легко смывается.
  3. Быстросохнущая. Этот тип идеально подходит для ремесел. Он очень адаптивен, поэтому из него можно сделать все, что угодно. Материал быстро затвердевает и не может быть использован повторно.
  4. Голова. Это адаптируемая и мягкая современная глина. Некоторые виды даже обладают магнитными свойствами. Один недостаток — высокая стоимость.

続きを読む

Из пластилина можно изготовить разные поделки

Из глины можно делать различные фигуры, например, жирафов, черепах и бабочек. Для некоторых детей достаточно дать им проект, и они лепят, используя свое воображение. Другим детям нужна инструкция, которая шаг за шагом расскажет им о процессе изготовления поделки.

Черепаха шаг за шагом

Черепаха — Эта структура является быстрой и простой. Для работы вам понадобится зеленая, коричневая, белая и черная глина. Этапы строительства черепахи:.

  1. Оберните несколько кругов разного размера — шесть зеленых (голова, четыре ноги, хвост), два коричневых, два маленьких белых, два черных (еще меньше).
  2. Для изготовления ракушек и кругов вам понадобится коричневая глина.
  3. Сделайте четыре ноги и маленький хвост из зеленого материала. Прикрепите их к оболочке.
  4. Затем вылепите голову из самой большой зеленой заготовки и прикрепите ее к форме. Сделайте в мордочке углубление для глаз и вытяните рот и нос. Осталось только добавить глаза из черной и белой глины.

Жираф.

Ребенку нелегко сделать жирафа. Однако вы можете сделать это, следуя инструкциям. Первое, что вам нужно сделать, это определиться с цветом. Вам понадобится желтая, оранжевая, коричневая и черная глина. Стадия:.

  1. Тело животного желтое, поэтому вам нужно больше этого цвета. Желтый материал используется для ног, тела, шеи и головы. Шея у животного длинная, поэтому для фиксации его можно насадить на деревянный вертел.
  2. После закрепления головы, хвоста и ушей. Все части взаимосвязаны.
  3. Затем из оранжевого материала изготавливаются рога и острия, которые крепятся к туловищу. Последним шагом является размещение глаз — черные и белые круги.

Божьи коровки.

Божья коровка — одна из самых простых, но в то же время блестящих конструкций с использованием пластидина. Для его изготовления вам понадобится глина трех цветов — красная, черная и белая. Проект состоит из нескольких этапов.

Бабочки.

Бабочки — очень красочные и симпатичные насекомые. Девочки особенно любят делать таких красавиц. Их несложно сделать своими руками. По этой причине:.

続きを読む

Рождественская елка .

Существует несколько способов изготовления рождественской елки. Один из них следующий.

  1. Изображению нужна основа. Достаточно синего круга. Затем нужно нарисовать на нем треугольник и прикрепить к его основанию коричневую глину, чтобы имитировать ботинок.
  2. Начиная с основания, небольшой шарик нужно распределить по верху и прикрепить. Чередуйте синий и зеленый цвета, чтобы создать красивую елку.
  3. В результате получается красивая рождественская елка. На основание можно положить снег из белого материала. При желании на фоне можно нарисовать снежинки.

Тема: зима

Вы можете играть с любой зимней темой. Ведь это снег и снеговики, Новый год, Дед Мороз, Белоснежка и подарки. Прежде всего, дети хотят лепить снеговиков. Такие поделки очень легко сделать. На следующем рисунке показана пошаговая инструкция.

雪だるま

Дед Мороз может быть создан из аналогичных деталей.

サンタクロース

Можно также использовать подручные материалы. Например, ноги можно вылепить из глины, а вместо шляпы прикрепить каштаны. В результате получается оригинальный и красивый гриб.

Что можно делать из пластилина

Пластилин — очень податливый материал. С ним легко справятся даже дети в возрасте 1,5-2 лет, особенно если вы купите более легкий и мягкий вид глины, а выбор огромен. Главное — помнить, что материал безопасен для вашего ребенка, чтобы он мог извлечь из него максимум пользы. Что можно сделать из глины?

Идеи поделок из пластилина для детей

Идеи детских ремесел с пластилином 1

Посмотрите это видео, чтобы увидеть, как из глины делают различные конструкции. Это разноцветное мороженое, слоны и платья маленьких принцесс.

3D рисунки и картины из глины

Однако для их создания вам понадобится основа (лист ватмана или картона). Все темы разные.

  • Праздничные открытки для Нового года, дня рождения, Рождества, Пасхи и других праздников
  • Картины-натюрморты, например, пейзажи или портреты матерей
  • Аномальные абстракции геометрических форм, спиралей или аморфных цветовых пятен.

Идеи ремесел из глины для детей Идеи ремесел из глиняной доски для детей 1 Идеи из глины для детей 10 лет Идеи для глиняных панно для детей 9 лет Идеи для глиняных панелей и конструкций Идеи для панелей и конструкций из глины 2

Картины из полимерной глины.

Идеи для панно из глины для взрослых

Мягкую глину можно рисовать так же, как пастель или гуашь, при умелом нанесении на белую плотную бумагу.

Идеи для легкого строительства из глины

Глина имеет различную текстуру и доступна в мягких, твердых, ярких и зернистых цветах. С его помощью можно создавать всевозможные произведения искусства. Например, вот такой забавный пингвин, как на этом видео.

Еще одна простая и забавная конструкция для трехлетних детей — симпатичный ежик. Его колючая «шубка» сделана из семян подсолнечника, так что это отличная тренировка для мелкой моторики.

  1. Сформируйте туловище, используя серую или коричневую глину.
  2. С помощью черного пластилина сделайте нос и глаза. Однако используйте белые бусины для глаз и приклейте сверху черные пластидиновые дочки или просто нарисуйте их маркером.
  3. Из шарика серого пластидина откройте небольшую толстую «морковку» со слегка приподнятым кончиком. Это нос, к которому прикреплен черный нос из воздушного шарика.
  4. Над глазами бусинки.
  5. Наполните заднюю часть семенами подсолнечника над острым носом.
  6. Не забывайте о ногах. Они должны быть серыми, как тело.

ежик с глиной Клеймация для малышей 2 Идеи керамзита для малышей Идеи глиняных поделок для ежика

Сквиши Котики очень просты в изготовлении. Посмотрите это видео, чтобы узнать, как их сделать.

Дети всех возрастов любят лепить из глины. Это занятие развивает воображение, мелкую моторику и готовит детей к творчеству. И, возможно, для ребенка это увлечение станет решающим шагом к выбору необычной профессии скульптора или гончара.

Изготовление плюшевой еды из воздушных шаров позволяет играть с ребенком в продуктовый магазин. Такие игрушки очень привлекательны для детей, особенно если вы выберете для этой цели яркую, красиво окрашенную глину.

Что слепить из пластилина

Выбор того, какой будет скульптура малыша, полностью зависит от предпочтений ребенка и родителей. Например, они будут рассматривать следующие ремесленные группы

  • Животные, птицы и другие животные. Любимые темы для большинства девочек и мальчиков. Легко конструируемые, легко узнаваемые фигуры. Для всех уровней юных скульпторов: от змей и черепах до фламинго и жирафов — все, на что потянет ваше воображение.
  • Цветы, растения. Сложность и детализация конструкции зависит от возраста ребенка. Разноцветные композиции помогают полностью развить эстетический вкус.
  • Еда. Опять же, широкий спектр вопросов для всех возрастов. Младшие занимаются овощами и фруктами, а дети постарше могут вырезать миниатюрные торты и пирожные. Эти высококлассно оформленные ресторанные блюда.
  • Тематические фигурки. Перед праздниками отличным выбором станут праздничные тематические статуэтки. Тыквы и пауки перед Хэллоуином, елки перед Новым годом и снеговики создают благоприятную атмосферу как для малышей, так и для родителей.

Что нужно для работы с пластилином

В дополнение к набору цветной глины приобретите рабочий стол для лепки. Все, что не портит мебель, можно заменить специальной моделью для лепки, или картоном, масляной пастой или обычными пластиковыми разделочными досками.

В этом могут помочь стеки и моделирующие шпатели. Если вы знаете, что собираетесь строить, вы можете подготовить дополнительные аксессуары для поделок. Это могут быть природные материалы, такие как орехи, шишки и камешки, или искусственные украшения, например, бусины.

Поэтапное описание поделок

Когда все готово, можно приступать к творчеству. Рассмотрим простой пример интересной поделки для детей шаг за шагом.

Еж с семенным пластилином.

Этого забавного ежика легко сделать, а выглядит он очень креативно и здорово. Для этого проекта вам понадобится коричневый пластидин для тела, бусины для глаз и обычные черные семечки подсолнуха.

  1. Оберните шарик коричневым пластидином.
  2. На одной стороне мяча есть небольшой участок, чтобы получить сомнение в падении.
  3. Глаза и нос можно сделать из пластилина или заменить бусинами.
  4. Положите семена подсолнечника за ежиком и поместите острые края сверху.
  5. Когда вся спина будет покрыта «иголками», поместите окончательное творение на картон. Спинку ежа можно украсить маленькими грибами или пластилиновыми яблоками.

Конфеты

Разноцветные пластилиновые леденцы на палочках очень нравятся детям. Вам понадобится цветной пластилин и спички или шпажки для канапе.

  1. Сделайте столько маленьких шариков разных цветов, сколько захотите.
  2. Скатайте шарики в тонкие колбаски.
  3. Тогда вы можете импровизировать с внешним видом наших леденцов. Возьмите две сосиски разных цветов и скрутите их в спирали. Из сосисок можно заранее сделать косички. Когда они будут готовы, насадите леденцы на палочки и сделайте красочную картинку.

Цветочный букет

Разнообразие букетов, созданных из пластилина, ограничивается только фантазией скульптора. Проведите короткий урок по изготовлению простой версии этого ремесла.

  1. Приготовьте красный, розовый и зеленый пластилин.
  2. Скатайте зеленый пластилин в тонкую колбаску и разрежьте ее примерно на семь одинаковых кусочков.
  3. Скатайте розовую глину в колбаску, а затем превратите колбаску в полоску, расплющив ее.
  4. Разделите полоску на семь частей и скрутите каждую часть в спираль, чтобы получились бутоны.
  5. Поместите бутоны роз на зеленые стебли.
  6. Соберите букет и украсьте его бантом из красной глины.

Рождественская елка из пластилина

Для прохладных дней вы можете сделать красивую елку вместе с детьми. Используйте зеленую глину, бамбуковую палочку и ножницы.

  1. Сделайте конус из зеленого пластилина, размер по вашему вкусу.
  2. Наденьте конус на бамбуковую палочку — ствол елки.
  3. Кончиками ножниц сделайте небольшие надрезы вокруг конуса в шахматном порядке, слегка загибая получившиеся «игольчатые» концы вверх.

Веселая черепаха

Пошаговые инструкции позволяют сделать вместе с ребенком забавную и симпатичную черепашку.

  1. Для основы используйте коричневую и зеленую глину. Для глаз можно использовать бусины или вылепить глаза из белой и черной глины.
  2. Оберните шесть шариков зеленым пластилином. Сделайте одну большую для головы и пять маленьких для ног и хвоста.
  3. Сделайте большой шарик из коричневого пластилина и сформируйте оболочку.
  4. Наклейте на ракушку маленькие сплющенные кружочки из коричневой глины, чтобы имитировать текстуру ракушки.
  5. Придайте голове форму вытянутой шеи, ног и хвоста. Прикрепите их к оболочке.
  6. С помощью зубочистки сделайте ноздри и нарисуйте улыбку. Прикрепите глаза к черепахе и притворитесь, что все готово.
Оцените статью
myata-dress.ru