Знакомство с макраме – виды и техника плетения. Макраме это что такое

Как вязать горизонтальный повторяющийся узел? Потяните первую нить (центральную нить) рядом с рабочей нитью горизонтально. Затем сделайте два оборота снизу вверх, затягивая петлю между оборотами. Повторите с другими рабочими нитями. И в конце серии.

Знакомство с макраме – виды и техника плетения

Техники макроплетения

Археологи утверждают, что история макраме так же стара, как и само человечество. Остатки плетения, похожего на макраме, находят возле древних кострищ, где пещерные люди грелись и ели мамонтов. Интересно, что невозможно точно сказать, где именно появился этот вид искусства, поскольку примитивные предметы тысячелетней давности были найдены в разных странах и на разных континентах.

Даже происхождение слова «макраме» довольно неясно. Ученые выдвигают несколько гипотез: по одной из них, оно происходит из турецкого языка и означает «платок, шаль или кружево», по другой версии, это французское слово, само по себе означающее «ткачество».

Как бы то ни было, макраме сегодня известно во всех странах. И в каждой стране есть свои особенности в технике макраме. Особые виды макраме существуют в Европе, Китае, Японии, арабских странах и почти во всех индейских племенах двух Америк.

С чего начать?

Иногда бывает так неудобно за себя — в мире есть древнее искусство, о котором вы не знаете! И вы сразу же хотите попробовать. Но что делать, если вы никогда раньше не плели макраме? Сначала необходимо подготовить базовый минимальный набор инструментов.

Чтобы начать изучать основы этой техники, вам понадобятся

  • Удлиненные (желательно тяжелые) подушки — подойдет старая диванная подушка или импровизированная подушка, набитая тряпками
  • Толстый, прочный фиксатор — можно также использовать иглы с бусинами для глаз.
  • Хорошие ножницы
  • Рулетка и длинная линейка, а также
  • Крючки для вязания, а
  • шпуля или шпульки для облегчения работы с очень длинными нитями.

Из чего плести?

Еще один важный вопрос — из чего мы вяжем. Различные виды макраме плетут из обычной веревки, хлопчатобумажной нити, толстой шерсти, кожаных ремней, ленты, мягких волокон, плетеной проволоки и даже крученой нити.

Как показывает практика, новички чувствуют себя более комфортно с мягкими хлопчатобумажными веревками — не слишком тонкими и не слишком толстыми. Если допущены ошибки, их легче разложить по полочкам, что делает работу с этим материалом более простой и приятной. Выбирайте веревку яркого цвета, чтобы избежать усталости глаз, так как узлы будут более заметны и выразительны. Кстати, изучите основы узлов макраме.

Рабочая нить F1 располагается справа от узла F2. Затем нужно зеркально отразить этот элемент, чтобы создать петлевой узел против часовой стрелки.

Содержание

Эта техника вязания известна очень давно и восходит к первым вязаным изделиям из каменных топоров и первым коврам. Согласно некоторым европейским источникам, макраме пришло с Востока в VIII-IX веке. Эта техника была известна в Древнем Египте, Ассирии, Иране, Перу, Китае и Древней Греции.

Развитию макраме в значительной степени способствовал морской флот. На протяжении многих лет моряки плели сети, делали узлы на канатах, плели различные конструкции и украшали рули резинками. Известно около 4000 военно-морских узлов. Комбинации узлов очень часто были довольно сложными. Многие морские узлы перешли в искусство макраме благодаря своей красоте и оригинальности. Получившиеся конструкции не только красивы, но и мощны. Неспроста один из главных узлов макраме древности, двойной узел, называли узлом Геракла.

Сегодня существует шесть различных типов узлов и сотни узлов всех видов.

Материалы

Материалы, используемые для вязания, очень разнообразны. Пеньковая или конопляная веревка, шпагат, пряжа или шелковая проволока, пеньковая, хлопчатобумажная, шелковая или синтетическая пряжа, плоское вязание, сизалевая пенька. Главное — выбрать правильный узел.

Материал для плетения макраме должен быть прочным, умеренно скрученным и расправляемым. Если требуется четкий рисунок макраме, материал для плетения макраме должен быть плотно скручен.

Во время плетения макраме нить можно удлинить. Ведь не всегда есть возможность отрезать пряжу до нужной длины. Это можно сделать и другими способами. Замените длинную резьбу на короткую. Однако лучший метод — это завязать один конец нити узлом на другом конце. Лишний конец нити можно легко отрезать. Пряжа «Кабан» плавится и очень легко соединяется.

Приспособления

    небольших размеров, для крепления к столу
  • Пенопластовые подушки или куски пенопласта, прикрепленные к спинке стола или стула (для плетения предметов неправильной формы).
  • Металлические кольца для изготовления цветочных горшков или абажуров.

Фонд Викимедиа. 2010.

Доступно в.

Смотреть что такое «макраме» в других словарях.

Макраме — пред. 1. н., ср. художественное изделие из толстой тканой пряжи. Вязать м. 2. нескл. Ср. выше искусство ткачества. Ткацкая м. 3. ним. О продукте: соткан из таких нитей. Зона м. Занавес м. Словарь Ожегова. СИ Озегов, N…. Словарь Ожегова.

MACRAME-Словари иностранных языков.

МАКРАМЕ-МАКРАМЕ, несов. ср. Изделие, сотканное из специально изготовленной пряжи, обычно в декоративных целях. Повесить макраме на стену … Глоссарий русских существительных.

Макраме — mae, нем.; существительное, с… Русское словесное ударение.

Макраме — я неспецифичен; см. 1. Искусство плетения или вязания узлов из толстых нитей или прядей джута. II. художественное изделие, изготовленное таким образом. II неопределенный. Связанный или завязанный крупными петлями или узлами из согласованных толстых нитей. ……. Современный Ефремовский словарь русского языка.

Макраме — существительное, набор синонимов: 2 — декоративно-прикладное искусство (14) — макраме (1) Словарь синонимов ASS: VNTrishin… Словарь синонимов.

Macrame — существительное, ср. macramé & LT; it. Макраме и LT; арабский язык. Мафрамовая тесьма, бахрома из тесьмы-шнура. 1. вид ремесла: от особого способа плетения кружев, создающего преимущественно декоративные предметы. Любит М. Крысин 1998. впервые опубликовано в NIJ 1981. es. 2. ……. Исторический словарь русского французского языка.

Макраме — I, не.; ссылка из тура. Арабские полотенца из макраме. МИГРАМАХ полосатая ткань 1. Техника плетения (в виде узлов) из толстых, многониточных или других нитей. Художественный продукт. Взять м. Брать уроки. 2. например, …… Продукт, созданный энциклопедическим словарем.

Макраме — существительное среднего рода… Украинский орфографический словарь.

Макраме — макраме. Макраме произносится … Словарь современного русского произношения и трудностей произношения.

Помимо ниток, могут понадобиться иголки, линейки, ножницы, валики, крючки и булавки. Вам также может понадобиться клей. Если вы только начинаете, вам понадобится только прочная нить, а не тончайшая веточка или ножницы. Позже список инструментов будет расширен.

История макраме

Макраме берет свое начало с тех времен, когда не было ниток — сначала использовались трава и шерсть животных. Из них они сделали первые сети для ловли рыбы и птиц.

Рыболовные сети

Позже моряки морского флота усовершенствовали эту технику. Во время службы они умели завязывать десятки различных морских узлов. В свободное время им нравилось делать узлы вокруг своих вещей, таких как бутылки, рукоятки ножей и бутылки.

К 14 веку знания продвинулись дальше, и техника макраме стала использоваться на суше. Со временем он стал очень популярен среди акупунктуристов, и они начали создавать настоящие произведения искусства.

Материалы и инструменты для плетения

Дорогостоящее оборудование и сложные инструменты не требуются. Большинство из них можно легко найти в домах всех ремесленников, а другие — в ремесленных магазинах. Кроме того, при необходимости их можно заказать в интернет-магазинах.

Рассмотрите вспомогательные инструменты.

  1. Толстые английские булавки для удержания нити на месте.
  2. Ножницы, чтобы отрезать необходимую длину.
  3. Рулетка и линейка для измерения.
  4. Большой крючок для вышивания.
  5. Иголка или колышек на случай, если вам понадобится развязать неправильно завязанный узел.
  6. Грузы для выравнивания нитей.
  7. Круглая или деревянная палочка для закрепления деталей (чтобы удерживать нить вертикально).
  8. Основание для фиксации нити — можно использовать старую жесткую подушку (например, диванную подушку) или кусок пенопласта. Требуется для горизонтального плетения.
  9. Используйте клей ПВА или момент для закрепления детали или зафиксируйте две нити вместе.
  10. Декоративные элементы: бусины, ленты, пуговицы и т.д.

И, очевидно, для создания узла нужна нить.

Виды ниток для использования.

Не все нити подходят для этого. Выбор зависит от изделия, которое вы хотите сплести.

  1. Вощеный шнур используется для плетения браслетов, ожерелий и серег. Шнуры не могут быть зафиксированы нагреванием и должны быть завязаны внутри.
  2. Нитки мулине — при выборе ниток убедитесь, что они мягкие и приятные на ощупь. Редко используется, особенно для браслетов.
  3. Шелковая нить — при выборе обратите внимание на ее состав и откажитесь от покупки, если она содержит синтетические добавки. Используется для изготовления молний и сумок. Термическая обработка не помогает, и концы приходится связывать или склеивать.
  4. Вощеная пряжа — состав должен быть 100% нейлон. Пряжа используется для украшения. Его можно использовать для создания ювелирных изделий (кулоны, серьги).
  5. Веревка Gut подходит для создания ковров, кассет или панелей. Он очень мягкий на ощупь, но довольно прочный.

На самом деле, можно использовать больше видов пряжи, но это основные варианты, подходящие для создания определенных типов изделий.

Пряжа для макраме

Помимо этого, вы также можете попробовать

  • Струна,.
  • джут.
  • сизаль.
  • Линии для одежды.
  • Толстая хлопковая нить,.
  • Рыболовная леска
  • Плоская коса,.
  • Шнур из кабана.
  • Нить не должна быть слишком скользкой.
  • Материал должен быть простым в использовании и легко завязываться.
  • Подходит прочная пряжа, которая не рвется.
  • Гладкий материал веревки выглядит красиво, так как пушистая пряжа делает узел менее эффектным.

Для смягчения жестких нитей требуется кипяток, иначе узлы получаются некрасивыми.

Как научиться плести макраме

Поначалу макраме для начинающих может показаться очень сложным и запутанным, но на самом деле достаточно выучить и понять основные виды узлов.

Лучше учиться плести макраме из толстых разноцветных нитей. Таким образом, можно четко различать внешний вид узла и положение нити.

Модификация нитей.

Потребуются небольшие отрезки нити. Первоначально отрежьте несколько ниток для работы, хотя все они продаются в мотках. Однако они не одинаковой длины. В макраме используются два типа нитей

  • Основа — осевая нить, на которой завязывается узел, можно использовать небольшие отрезки.
  • Действия — именно из них создаются узлы. Это означает, что они должны быть намного длиннее основания.

Прежде чем плести хотя бы что-то из макраме, необходимо изменить нити на рабочем инструменте. Они бывают горизонтальными и вертикальными.

Закрепление нитей может быть выполнено несколькими способами.

  1. Сложите их пополам и закрепите булавками (подходит для горизонтальных рабочих столов).
  2. Закрепите их лентой, но это подходит только для ситуаций, когда нити не нужно складывать пополам.
  3. Для вертикальной работы завяжите простую петлю.
  4. Чтобы прикрепить грузы к концам, завяжите жесткую петлю.

Сразу же обработайте концы нитей огнем, чтобы они не рассыпались во время работы. Это не относится к натуральным материалам — их можно просто завязать на конце крепким узлом.

Петли могут быть созданы несколькими способами.

Все эти методы подходят для вертикальной работы. Для горизонтальной работы достаточно закрепить их булавками.

Оцените статью
myata-dress.ru