День русской тельняшки. Как называется полосатая кофта

Полосатые блузки, также известные как морские рубашки или жилеты, являются неотъемлемой частью женского гардероба. Полоски всегда в моде, а морская тематика придает им имиджевый макияж и особое настроение.

Как называется полосатая майка

Туники, также известные как толстовки, туники или романтическая фраза «душа моря», начинают свою историю с появлением европейского морского флота. Считается, что сине-белый или бело-голубой цвет жилета помогал морякам видеть переднюю часть своих белых парусов, когда они были в море или в воде, когда падали за борт.

Первые морские корпуса появились в Королевском флоте в 16 веке. В то время они имели ровно 12 черно-белых полос, по числу сторон человека. Это был способ для моряков обмануть саму смерть. Он должен был забрать моряков, которые уже были мертвы, и не трогать их. Это не было случайностью, поскольку морские путешествия в то время были очень опасным занятием.

Традицию 12 горизонтальных полос переняли англичане и голландцы. Французские моряки, напротив, имели на своих футболках 21 полоску, каждая из которых символизировала одну из великих побед Наполеона. Европейский рубашечный опыт был перенесен на территорию России только 19 августа 1874 года по указу великого князя Константина Романова.

Изначально китель в бело-синюю полоску был эксклюзивной принадлежностью российского военно-морского флота. (И если в конце 19 века военно-морской китель состоял из белых и синих полос, в котором белые полосы были гораздо шире, то сегодня эта одежда содержит белые и синие полосы одинаковой ширины (около 0,5-1,5 см)). В прошлом боди-комбинезоны изготавливались из хлопка и шерсти (в равных количествах), но сегодня они почти всегда изготавливаются из 100% натурального хлопка. Срок службы военно-морских жилетов составляет один год.

Во время Великой Отечественной войны немецкие солдаты и их союзники хорошо запомнились своими полосатыми военно-морскими жилетами (на которых были черные и белые полосы). Несправедливо, что наших моряков называли «полосатыми дьяволами». И дело было не только в мужестве и храбрости русских моряков. Европейцам было хорошо известно, что в прошлом полосатые платья носили палачи, отверженные и умирающие пациенты и другие непокорные люди, которым просто нечего было терять.

Морские пехотинцы часто меняли свою наземную форму на камуфляжную во время боя, но всегда носили полосатые куртки. Это была не только очень удобная одежда, но и особый талисман. А у русских солдат есть давняя традиция надевать чистые рубашки перед боем. А военно-морское белье полностью заменило их.

Тельняшка ВДВ

Сегодня десантники имеют на броне синие полосы, чередующиеся с белыми. А традиция вручения первого парашюта десантникам, прыгнувшим в воду, началась в 1959 году. Позже, во время учений, полковник В. Устинович наградил десантников флотскими жилетами в качестве награды за хорошее выполнение своих обязанностей. Однако идея введения для десантников жилетов с сине-белой полосой преследовалась командиром десантников В. Маргеловым с 1945 по 1959 год.

В конце концов, было решено сделать полосатые жилеты официальной частью униформы десантников, но заменить синие полосы на светло-голубые, чтобы символизировать цвет дневного неба в яркую погоду. А в 1969 году, во время конфликта в Чехословакии, все десантники носили официальную полосатую жилетку. Официально этот предмет униформы десантников был изменен по приказу Министерства обороны СССР в 1969 году.

Тельники для пограничных войск

Примерно в 1990-х годах полосатые жилеты разных цветов появились во многих родах войск, помимо военно-морского флота и воздушно-десантных войск. Пограничники получили туники с белыми и зелеными полосами. Это было связано с внезапной передачей другой дивизии десантников в Вычепске в ведение КГБ в 1980-х годах, когда светло-синие полосы были перекрашены в зеленый цвет.

В то время десантники восприняли это как оскорбление и нарушение воинской чести, но когда после распада Советского Союза дивизия была переведена в Беларусь и вновь стала частью воздушно-десантных войск, традиция носить бело-зеленые нашивки прочно закрепилась среди пограничников. И он остается неизменным по сей день.

Появление жилетов в России и других странах связано с международной торговой деятельностью. Первые жилеты, которые русские моряки покупали в Европе в середине XIX века, ценили за тепло и комфорт. В 1874 году в России вступил в силу указ, согласно которому полосатые рубашки стали обязательным элементом формы моряка.

История полосатой рубашки

Именно в России жилет — рубаха с горизонтальными полосами — приобрел особое отношение. О нем написаны стихи и песни, его любят и молодые, и старые. Однако история полосатой рубашки началась задолго до того, как она стала униформой русских моряков.

В 17 веке европейские моряки пришивали полоски разных цветов к белым рубашкам. Это не было желанием покрасоваться или выделиться. На фоне однотонных ярких парусов и темных морей такие рубашки выделяли моряков больше всего. Рубашки были сделаны из плотной ткани и требовали большой сноровки и подвижности, позволяя сохранять свободу движений во время различных корабельных операций, не страдая от холода.

Легенда связывает появление кителя моряка с рыбаками Бретани, провинции на севере Франции. Уроженцы Бретани издавна славились как отличные моряки и рыбаки. И они, как утверждается, первыми начали носить полосатые рубашки. А поскольку полосатые рубашки помогали морякам лучше видеть на фоне парусов, они были наделены не только практическим, но и сакральным смыслом.

Бретонские рыбаки были суеверным народом и верили, что правильная одежда может защитить их от различных опасностей. В средневековой Европе заключенные и палачи носили полосатые халаты. А бретонские моряки верили, что когда они выходят в море на своих рыбацких шхунах, то отгоняют нечистую силу своей одеждой. Последние не хотели иметь с ними ничего общего, считая их преступниками и изгоями общества.

Такое объяснение популярности блузки, конечно, излишне романтично. Возможно, бретонцы руководствовались полезными свойствами матросской рубашки, такими как ее заметность издалека. В любом случае, к 18 веку полосатые рубашки были популярны далеко за пределами Бретани. Вслед за северными французскими провинциями они попали в голландский флот.

Многие английские рыбаки работали в экипажах голландских судов, и голландский флот в то время считался одним из лучших в мире. Голландцы стали следовать примеру англичан и тоже носили полосатые рубашки. Однако на военных кораблях офицеры всеми силами старались бороться с распространением полосатых рубашек. Ведь моряки должны были одеваться строго по форме — в кафтаны определенных цветов. Однако, в то время как военно-морские режимы Нидерландов, Великобритании и других стран наказывали моряков полосатыми жилетами, жилеты получили широкое распространение среди более либеральных торговых и рыболовецких судов.

Жилеты появились в России сравнительно поздно. Однако царь Петр I, который боготворил флот, не перенял голландскую традицию ношения полосатых рубашек в России. На протяжении всего XVIII века российский императорский флот не носил полосатых жилетов. Только в 19 веке моряки торгового флота начали привозить туники в Россию. Они покупали их в европейских портах и очень гордились своими полосатыми рубашками. Кроме того, жилеты указывали на статус опытных моряков, которые посещали другие страны. В России в то время жилеты не производились и не продавались.

Однако в 19 веке голландская военно-морская форма вошла в моду во многих флотах. Среди них были мешковатые брюки, короткие куртки и блузки с вырезами на груди. Туники идеально подходят для такого выреза. С начала 1860-х годов русские моряки стали носить полосатые рубашки, чтобы соответствовать своей униформе. Офицеры не стали его сильно останавливать.

Рубашки получают официальный статус

145 лет назад, 19 августа 1874 года, великий князь Константин Николаевич Романов подписал указ о введении новой формы одежды для кораблей Российского императорского флота. Царь Александр II утвердил этот указ. Таким образом, полосатые жилеты стали официальной униформой флотских экипажей и нижних чинов кораблей.

В «Положении о компенсации военно-морской администрации за амуницию и обмундирование» жилеты описаны следующим образом.

Рубашка, полушерстяная, переплетенная с бумагой (хлопок. -Авт.) — Рубашка белого цвета, с синими горизонтальными полосами, расположенными на расстоянии одного бельста (44,45 мм) друг от друга. Ширина синих полос составляет четверть дюйма… Рубашка должна весить не менее 80 золотых монет (344 г)…

Для такого окрашивания было дано веское оправдание. Синяя и белая горизонтальные полосы теперь представляют собой цвета российского военно-морского флага — Андреевского флага.

Моряки быстро полюбили свою новую форму. Во-первых, жилеты были очень практичной одеждой — они были удобными и теплыми для любой деятельности. Во-вторых, полосатые жилеты подчеркивали принадлежность к особому военно-морскому братству и ставили российских моряков в равное положение с моряками из других стран.

Стоит отметить, что первоначально полосы на жилетах были неравномерными. Белые полосы были в три-четыре раза шире синих, и только в 1912 году их начали равномерно распределять на жилетах. Первой российской легкой промышленностью по производству жилетов стала фабрика Кельстена в Санкт-Петербурге, военно-морской столице Российской империи. Кузова импортировались из Европы, прежде чем их начали производить на заводе Kelsten.

В первые годы существования российского флота жилеты еще должны были побеждать. Не все моряки носили полосатые рубашки, но те, кто совершал длительные плавания. Если моряк носил полосатую жилетку, то можно было не сомневаться, что он действительно совершил долгое плавание, перенес много трудностей и боролся со многими опасностями. Таким образом, жилет также стал символом военно-морского престижа.

Как правило, моряки хранили свои полосатые жилеты как сувениры о службе на флоте и «демобилизовались» в полосатых рубашках. Моряки в русской культуре всегда изображаются в жилетах, без жилетов они не совсем моряки. На фотографиях, иллюстрациях и плакатах изображены моряки в неизменных полосатых жилетах.

В моде жилеты.

В начале 20-го века, особенно после русско-японской войны 1904-1905 годов, в России утвердилась военно-морская мода. Морские костюмы стали одной из самых распространенных одежд для мальчиков из семей, которые могли позволить себе такое дешевое удовольствие. Не только демобилизованные моряки, но и простые рабочие парни стали носить брюки с туниками. Быть моряком было престижно, и в сельской местности моряк, уволенный с флота, обычно считался «первым в деревне».

Дальнейшие истории о полосатых жилетах были еще более триумфальными. Моряки сыграли ключевую роль в революционных событиях февраля, особенно в октябре 1917 года, и в гражданской войне, затопившей Россию. Хотя значительная часть политических матросов обратила свое внимание не только на большевиков, но и на левых эсеров и анархистов, революционный матрос с полосатым жилетом, перевязанным пулеметной лентой, стал одним из символов революции.

День русского жилета.

Таким образом, полосатый жилет также стал олицетворением веры в революционные идеалы — человек в полосатом жилете внушал уверенность и уважение своим видом. Интересно, что жилет был популярен не только среди «праведных» комсомольцев и активных рабочих, но и среди «безответственной» буржуазии, став символом безрассудства и свободы на море.

Великая Отечественная война стала еще одной важной страницей в истории лучшей России. Морские бригады, укомплектованные моряками Балтийского и Черноморского флотов, были отправлены на фронты Великой Отечественной войны. Отличаясь невероятной храбростью, морские пехотинцы вели ожесточенную борьбу с врагом, которого сами нацисты называли «черным дьяволом» и «полосатым дьяволом».

Когда группа солдат в полосатых жилетах пошла в атаку, противник растерялся. Было много послевоенных и послевоенных плакатов, изображавших моряков в полосатых жилетах и майках, атакующих нацистов.

«Нас мало, но мы носим полосатые жилеты» — такие высказывания подчеркивали роль жилета как символа мужества, самоотверженности советских людей, которых призывали следовать примеру моряков, сражающихся без страха перед превосходящей силой и врагом, находящих выход из самых безвыходных ситуаций.

Конечно, и после войны матросы и старшины, демобилизованные с флота и оставившие полосатые рубашки в память о своей службе, пользовались большим уважением в обществе. Туники вошли в моду как предмет гардероба многих людей, в том числе и не связанных с морской или военной службой — публика полюбила туники как теплые и очень удобные рубашки общего назначения, используемые в качестве повседневной или домашней одежды, особенно в холодное время года.

Оцените статью
myata-dress.ru