Девочки — налево, мальчики — направо Или почему дамы и джентльмены по-разному застегивают верхнюю одежду. На какую сторону застегивается мужская одежда

Именно муха сразу бросается в глаза. Верхняя пуговица или пуговицы находятся с левой стороны на мужских моделях и с правой стороны на женских брюках. Этот принцип применим ко всем видам одежды.

Как отличить женские джинсы от мужских? Советы профессионалов. На какую сторону застегиваются женские брюки

Давайте рассмотрим это более подробно. Прежде всего, необходимо знать, как отличить женские джинсы от мужских, когда вы выходите на улицу. Здесь все очень просто. Сравните кнопки или пуговицы. На мужской модели они находятся с левой стороны. Это различие появилось, когда джинсы впервые вошли в моду. Проблема в том, что женщины никогда не одеваются в одиночку. Слуги всегда помогали им. Именно поэтому молнии были расположены так, чтобы ассистенты могли лучше с ними обращаться. Кроме того, как правило, у мужчин застежки-молнии фиксируются. Для женщин требуется застежка-молния. Это относится и к обычным брюкам. В этом заключается основное отличие мужских джинсов от женских.

В большинстве частей шкафа есть петли, дополнительные прорези и странные пуговицы в разных местах. В большинстве случаев никто не задумывается об их важности, учитывая, что они являются либо конструктивными недостатками, либо элементами декора. Однако такие парадоксы обычно имеют практическое значение. Ярким примером является центральная петля для ремня, где заканчивается застежка-молния. Это умное изобретение было придумано итальянским модельером. Эта петля помогает надежно удерживать ремень в одном месте и предотвращает его смещение. Для этого необходимо натянуть ремень после прохождения через язычок пряжки.

Шлёвки на поясе

Следующий. Как отличить женские джинсы от мужских по количеству карманов на поясе? Очевидно, что чем выше число, тем туже затянут пояс в середине. Женские джинсы имеют пять петель для ремня. Мужские джинсы имеют до семи. Эта разница определяется особенностями мужской и женской фигуры. Ну, мужские бедра вообще не приспособлены для этого. Поэтому брюки остро нуждаются в дополнительной застежке.

Муха появилась в Древней Руси и представляла собой кусок ткани, состоящий из двух штанин, соединенных вместе. В то время мужские брюки были тесными, и эти завязки позволяли им свободно двигаться в них. Они были разрезаны по ширине, что и объясняет их название. Как выглядят современные мухи? Приведенная ниже фотография доказывает это.

Муха.

Различия кроя

А если посмотреть на фасоны, как отличить женские джинсы от мужских? Опять же, здесь нет ничего сложного. Узоры явно отличаются. Просто сложите джинсы по заднему шву посередине. Так называемая форма полумесяца сразу узнаваема. Это форма перехода от штанины брюк к верхней части брюк. Таким образом, этот конкретный полумесяц женских брюк имеет гораздо более крутой изгиб. Она также длиннее, чем мужская модель. Это влияет на посадку брюк в различных гендерных силуэтах.

Когда женщины традиционно ездили на лошадях, они использовали боковое седло. Размещение пуговиц на левой стороне уменьшило приток воздуха в верхнюю часть женской одежды во время движения.

Версия №2

С другой стороны, женщинам было удобнее, когда правая сторона одежды была свободной, так как она могла прикрыть спящего или кормящего ребенка от посторонних глаз и непогоды (об этом свидетельствуют матери, часто держащие головку новорожденного ребенка на левой стороне груди). В результате пуговицы, получившие широкое распространение в XIII веке, пришивались на левую сторону менее функциональной женской одежды.

Где бы ни шилось женское пальто, в классических моделях застежка всегда располагается с левой стороны. На фото: шерстяные новинки от итальянских мастеров

Версия №3

Самое популярное предположение заключается в том, что разделение пряжки на «мужскую» и «женскую» восходит к тому времени, когда состоятельные джентльмены одевались сами, а дамы — с помощью горничных и служанок. Поскольку ассистентам было гораздо удобнее застегивать пуговицы на одежде хозяев, когда они находились с левой стороны, эта сторона считалась «женской». Эта традиция сохранилась и по сей день.

А как же бедные женщины, живущие без слуг, спросит привередливый читатель? Но в те времена у них вообще не было пуговиц! Серебряные, золотые, украшенные драгоценными камнями, металлические пуговицы в 11-12 веках были роскошью, доступной не всем слоям населения. Обычные люди довольствовались шнурами и застежками.

Еще один интересный факт

На некоторых фотографиях 1930-х годов лидер СССР Хрущев изображен в пальто, застегнутом на «женскую» сторону.

Историки, обнаружив эти фотографии, долго гадали, что бы это могло значить? Может быть, Никита Сергеевич был левшой и кнопки специально перенесли в ту сторону, которая ему больше подходила? Но он держит кукурузу в правой руке и указывает ею на свою мать. Может быть, пальто не его? Но видно, что она облегает тело Хрущева и сшита из хорошей ткани, а значит, скорее всего, не только его, но и сшита по мерке.

Скорее всего, дело в том, что в конце 1930-х годов мода в СССР стала чуть более «крепкой», и с перестановкой пуговиц дизайнеры просто пытались экспериментировать и дифференцировать одежду, убитую постоянным соблюдением «予定»。

Кстати, в наше время все чаще нарушаются вековые правила застегивания пуговиц «мальчики справа, девочки слева». Например, Роберто Кавалли уже не в первый раз украшает свои коллекции дублеными пальто унисекс, которые надеваются как на «женскую», так и на «мужскую» сторону.

Владельцы современных двубортных пальто могут застегивать пуговицы с обеих сторон. Но они предпочитают носить свои пальто распахнутыми.

Какую бы женскую рубашку или блузку вы ни встретили, пуговицы и застежки всегда находятся на левой стороне. Аналогично, женская одежда застегивается на левой стороне. Это правило является общим и относится как к женщинам, так и к девушкам.

Почему на женской одежде пуговицы слева?

Поэтому пуговицы на женской одежде пришиваются с левой стороны:

  1. Во-первых, самый логичный выбор: различать женскую и мужскую одежду. Когда дамы обратили свое внимание на мужскую одежду, портные и дизайнеры решили разделить расположение пуговиц для удобства.
  2. Чтобы облегчить кормление ребенка. Держа ребенка левой рукой, гораздо легче расстегнуть духи на груди правой рукой.
  3. Знаете ли вы, что в Средние века пуговицы могли покупать только знатные дамы? Такие аксессуары использовались не только в качестве крепежа, но и как украшения. Пуговицы изготавливались из драгоценных металлов и украшались драгоценными камнями. Женщины не одевались сами, им помогали служанки и фрейлины. Удобнее было делать петлю правой рукой на пуговице, пришитой левой.
  4. Есть еще одна интересная теория, связанная с Наполеоном. У него была привычка засовывать руку под подол мундира. Женщины стали пародировать командира, что показалось ему насмешкой. Поэтому он приказал пришивать к женской одежде пуговицы в зеркальном отображении.
  5. Положение женщины в седле при езде на лошади отличается от мужского. Пуговицы были пришиты с левой стороны куртки, чтобы воздух не проходил под боками,
  6. Считается, что женщины более «дружелюбны» к левому полушарию мозга и поэтому им легче нажимать на кнопки с левой стороны.

Почему на мужских вещах застежки справа?

Далее рассмотрим, почему мужские пуговицы пришиваются с правой стороны.

  • Вспомните «женский» список для средневековых дворянок, которых одевали служанки. Пуговицы располагались с правой стороны, потому что мужчины обслуживали в основном себя.
  • В то же время мужчины носили оружие, закрепленное на левой полке (например, чтобы выхватить меч из кобуры правой рукой). Для удобства левая пола прикрывала правую, чтобы руки не прилипали к бортам пальто (соответственно, левая петля и правая застежка).
  • Пуговицы и застежки также пришивались мужчинами из соображений безопасности. Речь идет о щитах, важно было защитить проем между правой и левой боковыми полками. Боковое положение бойца с оружием в правой руке раздвинуто так, что если бы пряжка была расположена на другой полке, меч противника мог бы легко поразить эту слабую точку.
  • Чем сильнее пол, тем больше развита правая сторона мозга, поэтому застежка с правой стороны более удобна.
  • Интересный нюанс: мужчинам обычно удобнее, когда петля располагается на пуговице, а женщинам, наоборот, удобнее, когда петля располагается на застежке.

И еще одна сочная теория. Пуговицы на женской блузке с левой стороны легче расстегиваются другими, и наоборот. Другими словами, людям легче раздевать друг друга, когда пуговицы расположены зеркально.

Знаете ли вы какие-либо другие теории? Пишите нам с вашими комментариями!

Как видите, ни одна из этих теорий не заслуживает стопроцентного признания. Каждый из них можно оспорить, а некоторые даже высмеять. На самом деле, даже физиология — это вопрос привычки. Женщины прекрасно справляются с кнопками с правой стороны, поскольку их моторика не хуже, чем у мужчин. На наш взгляд, наиболее логичной версией является то, что необходимо проводить различие между полами. Кстати, сегодня, в век феминизма и освобождения, она утратила свое значение.

И это правда, что современный мир размыл границы и правила. Больше не имеет значения, с какой стороны застегивается платье женщины. Женщины с удовольствием покупают вещи в мужском отделе. И даже известные дома моды, отвергающие стереотипы, выпускают гендерно-нейтральные модели.

Знаете ли вы, с какой стороны у женщины находится молния на куртке, пальто или рубашке? А с какой стороны пуговицы на мужской одежде? И вообще, кто придумал эти различия и, что самое интересное, почему?

Теория Наполеона

Почему женские рубашки застегиваются на левую сторону, а мужские - на правую: все возможные причины

Существует теория, что эта особенность пришивания пуговиц появилась благодаря императору Наполеону Бонапарту. Утверждается, что многие женщины высмеивали отношение «облаченного» французского императора, которое считалось признаком достоинства. По версии ряда достоверных источников, он приказал переставить пуговицы на женских рубашках напротив мужских, чтобы женщины больше не могли этого делать.

Люди хотели скопировать одежду богатых

Долгое время пуговицы считались своего рода роскошью. Их производство было очень дорогим, так как использовались только дорогие материалы. В то время пуговицы изготавливались из золота, жемчуга, серебра, драгоценных камней и слоновой кости для знати. Сложность пуговиц и их количество указывали на социальный статус и богатство владельца.

При кормлении грудью женщины обычно прикладывают ребенка к левой груди. Это привело к предположению, что пуговицы на женской одежде пришиваются с левой стороны, чтобы прикрыть ребенка от комфорта и холода. В современном мире эта точка зрения довольно сомнительна. Современные женщины прикладывают своих младенцев к груди поочередно — сначала с одной стороны, потом с другой.

Удобство для мужчин

Почему женские рубашки застегиваются на левую сторону, а мужские - на правую: все возможные причины

Согласно другой теории, пуговицы на женской груди расположены с левой стороны, что облегчает мужчинам расстегивание одежды своих партнерш. Однако это, пожалуй, самая маловероятная версия.

Опытные продавцы – консультанты магазина больших размеров для мужчин БигПипл помогут подобрать идеально сидящий костюм, который прекрасно впишется в ваш гардероб и будет вам подходить по цвету и стилю. О сочетании костюмного ансамбля можно сказать что брюки и пиджак вполне могут быть разного цвета но:

Из карманов.

Как отделить мужские и женские джинсы от карманов

Стоит отметить, что передние карманы на брюках, сшитых для мужчин, относительно глубокие. Это принято из-за широко распространенной привычки класть предметы первой необходимости в карманы.

Женщины используют сумки для мелких полезных вещей. Задние карманы женских джинсов также не очень глубокие и имеют чистую и тонкую форму. Мужчин не волнуют такие незначительные детали образа — для них эстетика карманов не так важна, как их функциональность. Таким образом, джинсы можно различать по ширине, глубине и дизайну карманов.

Заключение.

В отделке.

Главное отличие мужских джинсов от женских — это сдержанный декор. Для украшения мужских джинсов используются различные заклепки, гвозди и нашивки.

Фотография с вышивкой

Женские джинсы также могут быть украшены подобным образом. Кроме того, женские джинсы украшены интересным элементом: женским пальто.

Где бы ни шилось женское пальто, в классических моделях застежка всегда располагается с левой стороны. На фото: шерстяные новинки от итальянских мастеров

Оцените статью
myata-dress.ru