Дагестан для путешественниц: как одеться и к чему быть готовой. Как одеваются девушки в дагестане

Честно говоря, после нескольких километров езды от Махачкалы мне хочется фотографировать каждый уголок и дышать этим воздухом.

Памятка туристу

Дагестан — регион древней истории, где сосуществуют культуры горцев и кочевников, все авраамические религии и учения, существовавшие до них.

Здесь находится Каспийское море, чистейшие родники, бурные реки и водопады, живописные ущелья, бирюзовые озера, уникальные лодки, плато, торговые леса и множество других ландшафтов, горы, богатые флорой и фауной, и гостеприимство.

Это горная страна, граничащая с пятью государствами, где проживает более 60 национальностей, каждая из которых имеет свою богатую историю, язык, обычаи и традиции.

В этой самой южной части Российской Федерации находится древний русский город Дербент, который является частью Великого шелкового пути, связывающего Восточную Европу и Западную Азию, восток и запад. Вас впечатлит красота Сулакской долины, самой глубокой в Европе и самой большой песчаной дюны в Евразии — Саликум. Вы также можете посетить всемирно известные ювелирные и оружейные мастерские Кубачи, деревню Унзкуль, Балхарскую художественную керамику и Центр ковроткачества Табасаран.

Отправляясь в путешествие в Дагестан, необходимо понимать особенности, правила проживания, этикет, достопримечательности и маршруты этого прекрасного края.

Фото.

Контакт.

Русский язык является одним из официальных языков Республики Дагестан.

Поскольку большинство дагестанцев — мусульмане, существуют определенные особенности, особенно при общении с противоположным полом. Пожимать руки дагестанским девушкам не принято, поэтому лучше ограничиться устным приветствием.

Агрессивные проявления привязанности между полами на публике, такие как поцелуи и объятия, также не допускаются.

Не рекомендуется включать музыку в местах религиозного или исторического значения и в большинстве деревень.

Фото.

Как одеваться в Дагестане?

И женщинам, и мужчинам полезно заранее подумать о своем гардеробе.

Женщинам не следует носить юбки или платья выше колена, узкие джинсы, светлую одежду, глубокое декольте или короткие майки, обнажающие живот.

Если вы носите брюки или джинсы, то длинная туника или рубашка должна быть ниже колена.

В некоторых случаях женщинам также следует иметь при себе шарф, так как он может выглядеть полезным.

Для мужчин также существуют определенные правила. Шорты и футболки не рекомендуются, особенно в сельской местности. Вместо шорт можно надеть брюки длиной до колена.

Фото.

Честно говоря, после нескольких километров езды от Махачкалы мне хочется фотографировать каждый уголок и дышать этим воздухом.

Как одеваться женщинам-туристкам в Дагестане

Будьте уверены: вам не нужно покупать ничего особенного, и вы очень довольны своей повседневной одеждой. В столице республики, Махачкале, и в туристическом Дербенте правила вполне европейские. Женщины носят обычную одежду, юбки доходят до колен, можно носить как открытые блузки, так и кофты.

Конечно, этой свободой манеры не следует злоупотреблять. Парео и купальники с шортами редко одобряются местными жителями (как и в большинстве других городов мира).

Большинство дагестанских женщин носят платок, но гостям он тоже не нужен. Однако, учитывая жаркое солнце, возможно, стоит последовать их примеру.

В горных деревнях местные жители предпочитают носить этническую одежду, добавляя к ней современные элементы. Разумеется, это не относится к туристам, которые могут носить все, что им нравится, в рамках приличия.

Интересно, что в отличие от женщин, мужчины в Дагестане, даже в небольших селах, носят нормальную одежду — брюки, джинсы и комбинезоны.

Одежда для посещения священных мест в Дагестане

А если вы собираетесь посетить исламскую святыню, вам не обойтись без «спецодежды». Как и в православной церкви, юбки должны быть длинными, а руки и голова покрыты. В больших окнах на входе можно взять соответствующую одежду.

Не забывайте оставлять обувь на улице и входите только без нее.

Опасно ли туристке в Дагестане

Все зависит от того, куда вы направляетесь. В крупных городах и курортах, таких как Дербент и Махачикала, женщины могут спокойно путешествовать в одиночку.

Однако, если вы решите отправиться в менее известное место, отдаленное горное село, желательно, чтобы вас сопровождал гид или местная женщина — никто не будет беспокоить вас, если вас будет сопровождать женщина из Дагестана.

Село Анчих, Республика Дагестан.

Село Анчик в Дагестане //ru.wikipedia.org

Номера телефонов: -112 — Уникальные номера экстренных служб (пожар, скорая помощь, полиция, МЧС) — пожар — 101 — полиция — 102 — скорая помощь — 103 — аварийная служба газа — 104.

Стиль.

Существует множество шуток о стиле мужской одежды в Дагестане, с его склонностью к спортивной одежде и волосатым шапкам. Но это другое дело, девушки в Дагестане очень стильные. Опять же, не имеет значения, носят ли они шарфы или нет, юбки, доходящие до пола, или джинсы.

Обычные девушки одеваются с особым вкусом, и можно легко заметить, что они выбирают и комбинируют одежду, чтобы подчеркнуть свою красоту и выглядеть идеально.

Даже кроссовки и джинсы выглядят элегантно. Это неожиданно, так как многие обходят паранджу стороной, полагая, что у женщин в Дагестане вообще нет стиля. Однако это не так, поскольку они не только

Женственность.

Хотя, возможно, черта местной психики накладывает свой отпечаток, девушки в Дагестане очень женственны. Это неожиданно после Москвы или Санкт-Петербурга.

В Махачкале все девушки как-то медленно говорят, медленно смеются, и вы замечаете в них определенную женскую энергию.

Конечно, это делает их привлекательными. И это удивительно, когда видишь столько красивых, ярких, женственных и элегантных девушек. Возможно, это не первое, что вы ожидаете увидеть в Дагестане, но в этой демократии их, безусловно, много.

В Дагестане традиции часто ставятся выше общепринятых в стране правил и законов. Это не раз становилось причиной скандалов, а в последние годы в столице опасно быть не таким, как все. Тем не менее, такие люди в Дагестане есть. Их история рассказана в фотоработе Мадины Газыевой «OneofUs».

Голым будет холодно

По словам Оксаны Лысенко, в Чеченской Республике и Кабардино-Балкарской Республике нет дресс-кода для отдыхающих. Министерство курортов и туризма Кабардино-Балкарской Республики подтвердило, что демократия имеет европейские стандарты поведения и правила безопасности от МЧС.

Ольга Погребняк, пресс-секретарь Министерства по чрезвычайным ситуациям Демократии, заявила, что «никакого негативного отношения к появлению туристов не было». -Но на нашей территории не должно быть обнаженных тел. Экологические условия здесь суровые, и люди предпочитают закрытую форму.

Чтобы сделать хороший снимок, нужно подняться на гору.

Брошюры и советы для туристов — обычное дело во всем мире. ‘Когда туристы отправляются за границу, турагентства предупреждают об особенностях поведения, поскольку в принимающей стране могут быть иные традиции. Вы должны носить длинные платья и нигде не прикасаться к женщинам. Например, в Центральной России людям запрещено ходить по городу в купальниках. Если кого-то раздражают правила, он может не ехать», — говорит Юрий Буржкин, вице-президент Российской ассоциации туриндустрии.

До пяти лет я жил в Мурманской области, после чего родители решили переехать на мою историческую родину в Махачкалу. Затем я жил в лагере, где было много русских, и большую часть времени проводил в этой среде. Мне потребовалось много времени, чтобы привыкнуть к местному образу мышления, и даже сейчас я не могу сказать, что полностью к нему привык.

«Стараюсь из дома лишний раз не выходить»

Я переводчик по образованию и работаю преподавателем в школе барабанщиков, а в свободное время пишу и записываю каверы.

Когда я переехала в Дагестан с родителями из Когалыма, Ханты-Мансийский автономный округ, в пятом классе, моя мама описывала Дагестан как интересное место с множеством различных традиций и взаимным уважением, что шло вразрез с моими ожиданиями и тем, что я видела.. Однако я столкнулась с абсолютным неприятием, непониманием и отсутствием уважения со стороны людей. Здесь мы привыкли скрывать серьезные проблемы, чтобы не портить имидж Дагестана, но таким образом он портится еще больше.

Поскольку я отличался от других, меня не очень хорошо принимали в школе. Так было до старшей школы, когда я подружился с ребятами из своего класса. В университете было более или менее достаточно общества, но я все равно не мог общаться с людьми. Теперь я стараюсь не выходить из дома слишком часто. Я просто иду на работу и сразу после работы возвращаюсь домой. На улице я всегда ношу наушники и не обращаю внимания на окружающих. В любом случае, я всегда вижу, что кто-то что-то говорит мне, но я стараюсь не слушать его, потому что знаю, что это причиняет мне боль.

В Дагестане, если ты отличаешься от других, тебе разрешается делать это намеренно, чтобы привлечь к себе внимание. Но людям не приходит в голову, что кто-то делает это ради собственной выгоды. Потому что им так удобнее. И я, например, не хочу меняться, чтобы получить чье-то одобрение. К счастью, моя мама боится меня, но во всем поддерживает.

«Обязательно должен измениться и подстроиться под общество»

Прожив больше года в Дагестане, я заметил неприятную закономерность: если кто-то одевается и думает не так, как другие, значит, он уже не свой и что-то не так. Если вы татуируете свое тело, значит, у вас проблемы с головой. Люди здесь любят говорить обо всем и обо всех вокруг: как ты одеваешься, что делаешь и как думаешь.

Я часто сталкиваюсь с отрицанием, если я иду с девушками, они всегда что-то кричат сзади, часто подходят и начинают дразнить меня. Недавно они фактически заполнили территорию возле автобусной остановки неизвестным типом автомобиля и бросали в меня грязные и мокрые вещи. Людям скучно и, похоже, нечем заняться, раз они находят время и энергию, чтобы комментировать и пытаться изменить других.

Большой проблемой являются родители, которые считают, что вы не должны отличаться от других людей, а если вы отличаетесь, то должны измениться и адаптироваться к обществу.

«К зданию театра пришли несколько десятков мужчин и стали нам угрожать»

Я всю жизнь живу в Дагестане, и люди спрашивают меня: «Откуда ты родом? Я профессиональный дизайнер, преподаю и готовлю творческие университеты. Я также являюсь ведущим программы AniDag Animation Culture. Фестиваль.

После школы я поступила в художественную школу и после ее окончания планировала продолжить учебу в Краснодаре, поэтому мне всегда нужно было творить, но пришлось остаться, потому что мама сказала мне, что я смогу заниматься чем угодно, если выйду замуж, но она сказала «ты» сейчас никуда не поедешь. Мои родители были строгими и традиционными и не могли отправить меня учиться в другой город.

Я начал заниматься культурой аниме около 10 лет назад. Именно тогда они начали приобретать здесь популярность. На свое 18-летие я решила покрасить волосы в рыжий цвет, хотя выглядела я совсем не так. Но потом я три дня прятал его от отца. К счастью, мои родители наконец-то привыкли к моему увлечению. Только мои родственники чувствовали себя плохо. Они стали хотеть исключить меня из художественной школы. Возможно, их подтолкнули мои крашеные волосы и проколотые уши. В этом отношении с обществом легко иметь дело. Вы можете просто сказать кому-то «отвали», и он сможет сказать вам, что вы «отвали».

Увлечение анимацией постепенно привело меня к организации фестивалей для детей, занимающихся анимационной культурой. Общество относится к этому очень негативно, они считают, что это развращает молодежь. Однако в данном случае дело обстоит иначе. В 2018 году наш фестиваль прервался. Десятки мужчин пришли в здание театра, где мы находились, и начали угрожать нам. Нам пришлось вызвать полицию.

Подобные моменты и тот факт, что здесь трудно вырасти творчески, побуждают многих детей уезжать. И я хотел бы сделать то же самое.

Оцените статью
myata-dress.ru