Готовые выкройки и шитье кошачьей лежанки собственноручно. Как сшить лежанку для кошки

Кошки любят тепло и уют. Выбор места зависит от предпочтений кошки. Лежанки для кошек можно разместить там, где кошка хочет спать, или же в разных частях квартиры можно разместить разные места для отдыха.

Готовые выкройки и шитье кошачьей лежанки собственноручно

Кошки по сути своей являются хищниками и нуждаются в укромных местах, где они могут отдохнуть и безопасно наблюдать за окружающей средой. Эту роль в доме выполняют лежаки для кошек. Лежанку для кошки можно сшить своими руками, следуя выкройкам, представленным в этой статье.

Иметь собственное пространство, где животное чувствует себя комфортно и спокойно — естественная потребность кошек. Для владельца преимущество создания личного спального места для своего питомца заключается в том, что ему не придется постоянно чистить мягкую мебель от шерсти. Общие требования к лежанкам для кошек

Лежанки для кошек должны быть удобными, прочными, износостойкими и готовыми к регулярной чистке. Эти требования определяются физическими характеристиками кошки. Кошки активны, любят тепло и уют, точат ногти и склонны грызть предметы.

При строительстве кошачьего домика следует учитывать следующее

  • Используйте натуральные, прочные ткани для обивки, например, обивку, микрофибру, джинсовую ткань и мягкую мебель.
  • Наполнители могут быть изготовлены из синтепона или холофайбера. Они легко чистятся, сохраняют свою форму и в них не заводятся паразиты.
  • Конструкция кровати должна быть прочной. Они не распадаются и теряют свой вид за короткое время в результате активных движений кошки, а также от ее зубов и когтей.
  • При изготовлении лежанки обратите внимание на размер кошки. Кошки не любят большие пространства, но дом не должен быть слишком маленьким.

Инструменты и материалы для отделки

Сделать лежанку для кошки может как начинающий, так и неопытный мастер.

Для этого вам понадобятся следующие материалы и инструменты

  • Инвестиционная основная ткань. Вы можете приобрести специально купленные ткани или старую одежду, например, джинсы или джемперы.
  • Материал наполнителя.
  • Мел или карандаши для рисования.
  • Ножницы, иголки, нитки и крючки для вязания.

Совет: Ткань для букле не подходит для изготовления лежанок для кошек. Кошки будут царапать его, и он быстро станет грязным.

Рекомендации по изготовлению

Прежде чем приступить к работе, необходимо рассмотреть несколько деталей:.

  • Изучите поведение и привычки вашей кошки и выберите подходящий материал для сна.
  • По возможности создавайте изделия со съемной крышкой для облегчения чистки и мытья.
  • Если вы делаете жесткую кровать, ложе должно быть съемным.
  • Если котята не привыкли пользоваться туалетом, застелите дно лежанки одноразовой пеленкой для удобства переодевания.
  • Будьте осторожны с крепежом и винтами в жестких конструкциях. Выступающие края и их острые грани могут поранить вашего питомца.

Совет! Пол можно застелить легкодоступными и чистыми подушками и одеялами.

Обвяжите вручную лежак для собаки потайным швом. Проденьте иглу назад и вперед с изнаночной стороны ткани и переплетите пряжу. Когда два залатанных края будут соединены, сшейте обратную сторону, выведите нить на лицевую сторону, снова соедините складки и натяните нить.

Зачем кошке лежанка

Важно, чтобы кошка спала в максимально комфортных условиях. Если хозяин не приобрел кроватку, кошке нужно будет где-то спать. Мягкая мебель и предметы оказываются в центре внимания. Это означает, что волосы постоянно накапливаются и загрязняются.

Чтобы избежать этих проблем, предпочтительнее купить кровать или сделать ее самостоятельно. Выбор материала зависит от предпочтений кошки или котов. Нужно заметить, где кошка чаще всего спит, и определить, какая у нее постель — мягкая, жесткая, пушистая или гладкая.

Совет: поиграйте с игрушкой для кошки

Материалы для лежаков

Кошки не будут спать, если им не нравятся вещества или жестокость. Качели часто пачкаются, поэтому ткань должна быть достаточно прочной, чтобы ее можно было стирать. Дзинь. Не требуется никакого шитья. Можно вязать крючком или спицами.

Для этой цели хорошо подходят вязаные перемычки, которые можно получить из старых игрушек или даже ненужной мебели с покрытием в виде синтепона или поролонового наполнителя, что не слишком затратно.

Другой вариант — наполнить его чем-то старым, если кошка предпочитает спать на чем-то твердом. Боковины можно сделать из картона с тканевой подкладкой или фанеры.

Не следует использовать много декоративных элементов, таких как бахрома, блестки, фри или аппликации, так как кошки могут грызть и повреждать их своими когтями.

Где установить лежак

Главным условием является предпочтение кошки или котов. Если они привыкли спать со своими хозяевами, стоит поставить рядом с ними кровать. Если питомец одинок и хотел бы уединиться, хорошо положить подушку на дно кровати. В холодные месяцы они любят спать возле теплого радиатора, и вы можете сделать перила для кровати с крючками, чтобы закрепить их на радиаторе.

Самое главное, не делайте кошачьи лежанки слишком высокими, так как они легко доступны.

Лежанки для кошек должны быть удобными, прочными, износостойкими и готовыми к регулярной чистке. Эти требования определяются физическими характеристиками кошки. Кошки активны, любят тепло и уют, точат ногти и склонны грызть предметы.

Лежанка с бортами

Еще один простой выбор, не требующий особых навыков шитья. Требуется только плотная, неприхотливая ткань, синтетический наполнитель и две детали. Чтобы сделать дно, вырежьте из гофрированного или гофрированного картона и края, рассчитайте необходимую высоту и добавьте несколько сантиметров.

Сломайте длинные стороны доски, переверните ее вверх дном и заполните длинным прямоугольником поролона или тонким слоем наполнителя. Края можно подшить вручную — это будет более аккуратно и нечетко. Затем сшейте края нижнего закрытого края и поместите подушку.

Подвесная лежанка

Интересными и необычными являются кровати, свободно размещенные на потолочных или настенных крюках — качели, которые приведут в восторг большинство мохнатых друзей. Определите необходимое количество уровней и подшейте под них несколько слоев одинакового или разного размера. Свяжите широкой лентой из грубой прочной ткани, сконцентрированной вверху петлей для подвески. Как вариант, сделайте индейский домик и используйте в поделке кольца разного диаметра.

Сделайте подушку для собаки своими руками: девять отличных идей

Лежанка из старого чемодана

Если у вас есть чемодан или жесткая сумка, подобная этой, вы можете сделать красивую и удобную кровать всего за 15 минут. Очистите и срежьте верхнюю часть, наполните ее подушками, и у вас получится прекрасная лежанка для домашних животных. Даже крупная кошка поместится в сумку, но ей понадобится тонкая подушка.

Конструкцию можно легко модернизировать, прикрутив ножки или склеив их строительным клеем. Крышки можно использовать для изготовления верхних ярусов с опорами из старых досок. Даже подушки и матрасы можно легко сделать из любой натуральной ткани и куска поролона.

Можно использовать две разные ткани — белый флок для приборной панели и ткань с кошачьей тематикой для дна кроватки. В моде темные кошачьи следы на светлом фоне. На ткани изображена кошка, идущая с разноцветным зонтиком. Можно использовать мягкий флис, но лучше не шить из таких тканей, так как шерсть трудно удалить.

Изготовление лежака на батарею

Почти все кошки зимой забираются на теплые радиаторы и спят на твердых, неудобных поверхностях.

Чтобы сделать сон вашей любимой кошки более приятным, сделайте кошачью лежанку для радиаторов.

Белый кошачий лоток своими руками

Кошачьи лежанки для радиаторов состоят из матраса и рамена, прикрепленного к радиатору.

Сделать кошачью лежанку для радиатора несложно. Как сшить такое приспособление, пошагово объясняется в следующем мастер-классе.

  1. Сначала изготавливается деревянная рама. Верхняя часть зависит от конструкции батареи. Кошачьи объедки на радиаторе нужно закрепить, чтобы они не упали с кошки, когда она спрыгнет с пола.
  2. Затем сшейте плотный прямоугольный мешок и оберните его вокруг ящика.
  3. Поместите внутрь пенопласт или синтетическое волокно.
  4. Подключите кошачью лежанку к радиатору.

Важно: Если лежанка для кошки слишком большая, она препятствует проникновению горячего воздуха в помещение. Поэтому конструкция не должна перекрывать более 20% поверхности нагревателя.

Как я могу построить свой собственный лежак для кошки, если я не умею обращаться с деревом?

Вы можете сделать следующее.

  1. Купите трубы ПВХ самого большого диаметра в магазине сантехники.
  2. Затем обрежьте старый мех, чтобы создать два меховых прямоугольника разного размера. Самый маленький будет находиться на внутренней стороне трубки, а самый большой — на внешней.
  3. Сшейте обе стороны меньшего прямоугольника и поместите получившуюся меховую трубку внутрь трубки из ПВХ.
  4. Оберните трубку самым большим прямоугольником, чтобы создать мех норки, как показано на рисунке ниже. Сшейте края внутреннего и внешнего прямоугольников вручную.
  5. Теперь вам предстоит решить проблему: как сделать лежанку для кошки своими руками так, чтобы она прочно держалась на радиаторе. Для этого сшейте концы изделия и с их помощью прикрепите лежак для кошек к радиатору.

Белый кошачий лоток своими руками

Мех норки обеспечит вашему пушистому питомцу тепло и уют

ВАЖНО: Прикрепляя меховую норку к радиатору, убедитесь, что она прочно удерживается на месте. Если шуба выйдет вместе с конструкцией, то, скорее всего, больше никогда не выйдет в такой ненадежной кроватке.

Простые модели: для подоконника, из свитера

Как же вручную пришить кошачью лежанку к оконной раме? Сначала нужно измерить ширину подоконника, рассчитать размер будущей клумбы, а затем выбрать подходящий материал.

Совет: Чтобы шезлонги соответствовали интерьеру комнаты, можно использовать ту же ткань, из которой были сшиты шторы.

Для шезлонгов у окна лучше сделать это в виде обычных прямоугольных или квадратных подушек. Она проста в пошиве и не требует оформления, но подушки можно украсить оборками и каймой.

Для игривого питомца можно пришить кисточку на ленточке на один угол подушки, а чтобы ваш мурлыкающий малыш не ронял постоянно свою лежанку на пол, можно закрепить ее на подоконнике с помощью двустороннего скотча.

Белый кошачий лоток своими руками

Жесткую люльку можно также закрепить на подоконнике с помощью двух зажимов. Это особенно важно для очень узких подоконников.

Если ваш питомец любит не только наблюдать за природой из окна, но и гулять на улице, стоит приобрести ошейник от блох и клещей, чтобы защитить питомца от неожиданностей.

Тем, кто хочет сделать лежанку для кошки своими руками и из подручных материалов как можно проще, можно попробовать сделать ее из свитера. Имейте в виду, что она должна быть изготовлена из натуральной, достаточно теплой и плотной пряжи.

Белый кошачий лоток своими руками

Свитер для кошачьего приюта, который может сшить даже начинающая рукодельница.

Лежанка для кошки из свитера делается так же быстро и просто, как сиденье на окне. Все, что вам нужно, — это вывернуть свитер наизнанку, закрыть горловину, сшить рукава и набить их синтепоном. На фото показано, как сделать лежак для кошки из свитера, шаг за шагом.

Белый кошачий лоток своими руками

Лаунж для кошки своими руками: Подробные инструкции по изготовлению продукта

Чтобы сделать лежанку для кошки своими руками, вам понадобится небольшой кусок ткани или старый свитер, мягкий материал и немного воображения. Вы можете устроить место для любимой кошки на подоконнике, на радиаторе или в любом другом месте.

Если у вас остались свитера, но есть свободное время — вы можете пустить их на футон для вашей кошки. Вам даже не придется вязать их самостоятельно, так как основная работа уже сделана. Вырежьте воротник свитера, сшейте вырез горловины швом и пришейте ширину рукава над грудью — это будущие стороны лежанки для кошки.

ステップ3

Как сделать лежанку для кошки: простой мастер-класс

Положите кусок изоляции на рабочую поверхность. Положите внутреннюю часть сверху и выровняйте края. Скрепите детали в нескольких местах, чтобы они не соскальзывали друг с друга.

Как сделать лежанку для кошки: простой мастер-класс

Разметьте квадраты 18х18 см на каждом углу. Вырежьте квадраты на обеих частях одновременно.

Шаг 4.

Как сделать лежанку для кошки: простой мастер-класс

Как сделать лежанку для кошки: простой мастер-класс

Временно вставьте внутренний элемент. Положите внешнюю деталь слоем подушки вниз. Выровняйте срезанные углы и скрепите края степлером.

Как сделать лежанку для кошки: простой мастер-класс

Заколите края с припуском 1,5 см.

ステップ5

Как сделать лежанку для кошки: простой мастер-класс

Повторите предыдущий шаг на внутренней стороне бревна. Припуски на швы должны оставаться на изнаночной стороне бревна.

Как сделать лежанку для кошки: простой мастер-класс

Оставьте участок шириной около 10 см на одном из четырех углов, по направлению к внутреннему углу выреза, как показано на фото выше.

Идея: Игра с кошачьей мятой

Оцените статью
myata-dress.ru