Вышивка гладью для начинающих (пошагово). Как научиться вышивать гладью

Назван так потому, что в прошлом его использовали для вышивки растений и цветов. Практичны швы «снизу вверх» или «справа налево». Игла с рабочей нитью обращена назад, она выходит на поверхность ткани примерно в центре последнего стежка.

Вышивка гладью для начинающих. Схемы, рисунки: цветы розы, буквы, птицы. Объемная вышивка, техника

Вышивка атласными стежками кажется сложной и непосильной для начинающих. Однако достаточно немного практики, чтобы покорить этот вид вышивки.

Сатиновый стежок — это древний вид вышивки. Каждая страна и регион имеют свои уникальные особенности вышивки.

Наиболее распространенные виды кузнечного дела включают

  1. Простые утюги.
  2. Белые утюги можно вышивать с покрытием или без него.
  3. Художественная вышивка цветными нитками.
  4. Русский атласный шов.
  5. Китайский атласный шов шелковой нитью.

Простая

Сатиновый стежок для начинающих должен состоять из мелких деталей, и при вышивании трудно ошибиться. Простые вышивки — это именно такой вид вышивки. В основном, это травяные узоры, приписываемые отдельным частям, лепесткам, центрам цветка, листьям и стеблям. Эти части обычно имеют однородную и определенную форму.

Сатиновый стежок для начинающих. Дизайны, узоры: цветы розы, буквы, птицы. Техника трехмерной вышивки.

Техника вышивки заключается в том, что она является двухслойной.

Это означает, что, вышивая лист на ткани, такой же лист требуется и на изнанке. Для этого игла должна быть приколота к контуру рисунка, а ее кончик вытянут с другой стороны рисунка перед выполнением стежка. Только после этого следует потянуть нить для выполнения стежка.

Белая с настилом

Белые атласные стежки вышиты белой нитью на белой ткани. Изначально он был создан для украшения нижнего белья и белья пастельных тонов. Для выполнения проекта необходимо взять за основу тонкую ткань типа батиста, крепдешина, которая выглядит воздушной и почти прозрачной.

Сатиновый стежок для начинающих. Дизайны, узоры: цветы розы, буквы, птицы. Техника трехмерной вышивки.

В зависимости от желаемого результата его можно вышить нитками или шелком.

Вышивку можно делать как с вложениями, так и без них. Этот настил необходим для придания объема проекту, подчеркивая одни визуальные детали и выделяя другие. Инвестиции в современную вышивку могут быть сделаны разными способами. Это зависит от объема, уделяемого деталям рисунка.

Контуры узора вышиваются прямым, обратным или цепным стежком. Контуры прошиваются прямыми стежками.

Сатиновый стежок для начинающих. Дизайны, узоры: цветы розы, буквы, птицы. Техника трехмерной вышивки.

Это также можно сделать с помощью барабанных стежков и, если необходимо для увеличения объема, барабанные стежки можно «разместить» во много слоев. Каждый последующий слой прошивается перпендикулярно предыдущему. Важно: Стежки настила или стежки на верхнем слое (если настил ламинированный) всегда должны быть перпендикулярны стежкам, используемым для вышивания деталей дизайна.

Также убедитесь, что между соседними железными стежками без покрытия нет зазоров. Белая атласная строчка представлена в основном цветочными и ботаническими рисунками. Современная вышивка позволяет экспериментировать как с дизайнами, так и со стежками, используемыми в вышивке.

Это означает, что, вышивая лист на ткани, такой же лист требуется и на изнанке. Для этого игла должна быть приколота к контуру рисунка, а ее кончик вытянут с другой стороны рисунка перед выполнением стежка. Только после этого следует потянуть нить для выполнения стежка.

Вышивка гладью: мастер-классы для начинающих

Перед началом любой серьезной работы необходимо знать простейшие принципы. Попробуйте прошить атлас непосредственно на атласе с помощью атмосферы нити и частоты, используемой для различных плотностей. Чтобы закрепить край, прикройте его иглой чуть ниже вышивки.

Метод зазора.

Есть специальный трюк, который нужно знать, чтобы сделать ваши простыни гладкими и чистыми! Конечно, можно просто прострочить от середины, но глазки будут не очень чистыми. В качестве альтернативы можно визуально сжать лист в треугольник, делая каждый раз один стежок сбоку.

Второй вариант — вышить лист, как будто затягивая длинный шнурок. Поверните стежки в обоих направлениях в шахматном порядке, а затем повторите в обратном направлении. Это очень практичный прием при сочетании двух оттенков для создания точечного листа.

Листование по контуру — еще одна интересная техника, которая подходит как для мелких деталей, так и для листьев и лепестков. Здесь лист сшивается конец к концу, оставляя свободную петлю из нити. Затем затяните и стяните вдоль центральной вены тонким стежком посередине.

Простые атласные цветы

Нанесите рисунок прямо на холст или прикрепите его булавками к задней части рамы. Вышейте контуры всех лепестков крючком в обратном направлении, затем заполните их от центра к краю тонкими стежками. Разложите их как веер. Однако всегда следуйте инструкциям.

Чтобы подобрать два оттенка, чередуйте длинные и короткие стежки и поместите иглу между стежками предыдущего ряда. Прошейте стебель, всегда оставляя нить с одной стороны. Вышивайте листья горизонтально или от центра, в зависимости от того, что вам больше нравится.

На рисунке 3 показано, как завязать оставшуюся нить после вышивания. Здесь есть два варианта. Чтобы вышить узор, закрепите оставшуюся нить несколькими стежками на участке, который будет зашит вышивкой.

Как вышивать гладью основные швы

Для выполнения атласных стежков используется простой стежок с передней иглой. Узор полностью покрывается этими стежками, и они должны быть расположены равномерно и прочно.

Чтобы вышивка выглядела красиво, длина стежков не должна превышать 1 см.

Вышивка сатиновыми стежками Прямая строчка

Прямая атласная строчка — это вертикальная или горизонтальная строчка, которая проходит точно по направлению нити ткани, т.е. вдоль нити основы или утка.

Прямой шелк

Диагональная атласная строчка

Диагональные стежки дополняют листья и лепестки рисунка. Это очень визуально приятные диагональные стежки.

Важные соображения при этом: контур рисунка всегда следует выполнять простым стежком вперед, чтобы рисунок выглядел более законченным и четким.

Как вышивать прямым стежком

Как прокладывать атласные стежки в бордюрах

Настил» означает дополнительные стежки по всей длине узора, которые перекрывают атласные стежки. Этот метод вышивки позволяет добиться более богатого, объемного вида.

Используйте более толстую нить, чем та, которая использовалась в дизайне. Вышейте кайму спереди, а затем завершите весь узор этими стежками. Затем начните заполнять форму узора ровными плотными стежками. Запомните направление игл. Они должны идти параллельно нити ткани.

Цветы, цветы, цветы, цветы, цветы, цветы, цветы, цветы, цветы, цветы, цветы, цветы, цветы, цветы

Используя ту же систему, проложите атласные стежки.

タック

Как вышивать круги атласным швом

Используйте ту же технику для вышивания сов и кругов.

Вышейте контур круга стежком перед иглой (1).

Затем в центре начните рисовать круг меньшего размера, чем нарисованный круг (2).

Как только меньший круг будет завершен, заполните больший круг (3) стежками в обратном направлении.

Следующий слой — это круг реального размера, который заполняется точно так же. В результате получится выпуклый круг. Таким способом можно вышивать сердечки из цветов, ягоды и различные другие подходящие узоры.

как вышивать гладью

шов Эшли

Еще один стежок, который необходим для вышивки атласом, — это шпульный стежок. Он назван так потому, что в прошлом, когда не было оверлоков, его использовали для подрезания краев и изготовления петель для пуговиц. Он также используется в технике вышивального шва.

стежок

Это довольно просто сделать. В левом нижнем углу на изнаночной стороне иглы. Создается петля, и игла проводится сверху вниз на необходимое расстояние. Такой шов может быть редким (как на рисунке) или плотным, когда стежки располагаются очень близко друг к другу. Петлевой шов также можно сделать с помощью перекрывающихся стежков.

Художественная гладь

маки размягчаются

Искусственный атласный стежок — это вышивка атласных узоров с тонкими цветовыми переходами. Это похоже на нарисованные узоры.

Техника предполагает чередование длинных и коротких стежков, что создает плавный переход цветов в композиции, благодаря чему работа напоминает картину.

Вышивание — сложная техника для новичков и требует опыта. Это делается следующим образом:

От внешнего края узора чередуйте плотные стежки, один длинный — один короткий. Следующий ряд другого цвета выполняется точно так же, при этом стежки начинаются с концов стежков предыдущего ряда.

Для создания картин, похожих на масляную живопись, требуются годы практики и обучения.

В любой деятельности, когда вы только начинаете, требуются усердие и терпение. Проявив усердие и терпение, вы быстро научитесь правильно и красиво вышивать атласным швом, и ваше новое хобби будет доставлять вам и окружающим эстетическое удовольствие.

Метод 1. С изнаночной стороны сделайте стежок так, чтобы остался небольшой хвостик, затем сделайте еще один стежок в продольном направлении (рис. 1а), после чего конец нити спрячьте под стежок так, чтобы рабочая нить была надежно затянута (рис. 1б).

Основные правила

Для того чтобы вышивка была аккуратной, необходимо соблюдать следующие правила:

  • Ткань должна быть натянута в обруче как можно туже,
  • Швы должны полностью покрывать ткань, чтобы не было просветов,
  • Стежки должны быть одинаковыми и следовать друг за другом,
  • Края рисунка должны быть ровными и однородными,
  • начинайте вышивать с самой узкой части рисунка.
  • Перед началом работы рекомендуется нарисовать на ткани контурные линии будущего узора.

Основные виды гладьевых стежков

Перед началом работы начинающим следует узнать, какие виды стежков существуют в технике глажения.

Прямой шов

Прямой стежок в основном используется вышивальщиками для крупных деталей или строчек для обработки изображений. Размер может варьироваться от одного миллиметра до семи-десяти миллиметров, а направление стежка выбирается по желанию учителя.

Раздельный шов

Используется для набросков и заполнения пробелов. Первый стежок прошивается с лицевой стороны на изнаночную. Затем с изнаночной стороны игла вводится в центр предыдущего стежка, разделяя его.

шов Эшли

Это делается в направлении слева направо, перемещая иглу сверху вниз. Нитку следует вывести вперед до основания стежка, затем прошить стежок иглой вниз (нитка должна быть под иглой) и потянуть рабочую нитку до появления петли для пуговицы.

Пришить стебель

Этот шов состоит из стежков, которые накладываются друг на друга. Эта техника является самой старой.

Назван так потому, что в прошлом его использовали для вышивки растений и цветов. Практичны швы «снизу вверх» или «справа налево». Игла с рабочей нитью обращена назад, она выходит на поверхность ткани примерно в центре последнего стежка.

Гольбейновский шов

Довольно часто используется в технике блэкворк. Встречается на картине немецкого художника Ганса Гольбейна, отсюда и название.

詳しくは! Ниже вы можете прочитать о технике атласного стежка и основных нюансах работы.

Как научиться вышивать гладью

Чтобы научиться выполнять атласный шов, достаточно посмотреть несколько МК и прочитать эту статью.

Простая вышивка иглой

Сатиновый шов с основными правилами:

  • Вышивка выполняется с обеих сторон,
  • Окончательный узор одинаково виден с обеих сторон,
  • Все детали узора вышиваются отдельно стежками, расположенными близко друг к другу,
  • размер стежков и их направление выбираются независимо,
  • Лучший выбор для тех, кто только начинает знакомиться с ремеслом.

Глажка утюгом

  • Проложите стежки по ширине всего рисунка, параллельно друг другу, без промежутков между стежками,
  • направление стежков можно выбирать самостоятельно (если вы хотите вышить листья, стежки идут от края к центру,
  • если вы заранее нарисуете на канве ориентиры, вам будет гораздо легче соблюдать угол и направление стежков.

Русская (Владимирская) гладь

Правила выполнения Владимирской глазури:

  • В этой технике изображение или орнамент вышивается по контуру,
  • Более длинные стежки делаются на внешней стороне, а на внутренней — более короткие,
  • В русском атласном стежке используются в основном однотонные нитки (красные, оранжевые, белые).

Китайский атласный шов

Оттенки должны быть известны:

  • Основой для работы в технике китайской глади является черная атласная или шелковая ткань,
  • В основном используются китайские мотивы, отсюда и название (рыбы, птицы, деревья сакуры),
  • Эта техника подходит только для тех, кто уже освоил атласный стежок.

Оцените статью
myata-dress.ru