Выметывание петли на швейной машине. Как сделать петлю для пуговицы на машинке

Убедитесь, что петли для пуговиц подогнаны правильно, учитывая их длину (для вертикальных петель) или ширину (для горизонтальных петель). Расположите петли для пуговиц на одной линии и сохраняйте одинаковое расстояние между ними.

Обработка петли для пуговицы на швейной машинке

Если вы уже учитесь шить одежду, например, брюки или рубашки, вам необходимо обратить внимание на детали. Для получения аккуратного готового изделия необходимо правильно обработать петли для пуговиц.

Пришивать петли для пуговиц на швейной машине очень просто, но есть несколько моментов, которые необходимо знать. В этом уроке рассказывается о том, как пришивать петли для пуговиц в автоматическом и полуавтоматическом режиме.

Материалы и инструменты для обработки петли

  • Последняя деталь для создания петли для пуговицы (это может быть пояс рубашки или брючный ремень).
  • Пуговицы
  • булавка, штифт
  • верхняя нить или ножницы, а также
  • Лапка для петли (стандартная для современных швейных машин).

Если вы никогда раньше не стреляли, вы обязаны попробовать. Начните с обычной ткани и потренируйтесь делать на ней петли для пуговиц. Лучше всего практиковаться на тканях разной плотности.

Автоматический режим на швейной машинке

Для автоматического пришивания петель для пуговиц необходима специальная лапка, которая автоматически определяет длину петли в зависимости от длины петли.

Сзади имеется прорезь для петли. Чтобы поместить ее туда, потяните держатель петлителя назад, а затем задвиньте его, чтобы закрепить пуговицу. Еще одна функция ножки для петель — регулятор. Это позволяет машине оптимизировать длину петли для пуговиц.

Чтобы пробить отверстие с помощью кнопки в автоматическом режиме, вставьте кнопку и вставьте прижимную лапку в машину. Убедитесь, что штифт прижимной лапки вставлен в паз. Установите рычаг петлителя как можно ниже. Он плотно прилегает к секции колпачка лапки для пресса. Рычаг находится слева от иглы и есть на всех автоматических петельных машинах.

Затем поднимите прижимную лапку и сдвиньте ткань вниз. Выберите функцию петли для пуговиц и нажмите на педаль.

Как только петля для пуговицы будет завершена, машина сделает все и закончит шитье. Все, что вам нужно сделать, это разрезать его ножницами или шовным резаком. Убедитесь, что петля для пуговицы подходит.

Мы создали подробный видеоурок по «Основным элементам шитья».

Вставьте пуговицу-петлю в петлю на задней стороне лапки. Закрепите кнопку так, чтобы она не торчала (Фото 1).

Способы выполнения петли на машинке

Способ пришивания петель зависит от швейной машины и ее технических характеристик. Однако тип петли для пуговиц, сделанной на домашней швейной машине, практически идентичен — это плоская, прямая петля для пуговиц, основанная на зигзагообразной строчке. Только электронные калькуляторы и домашние вышивальные машины способны выполнять петли для пуговиц на перфорированной одежде и бывают разных типов и всех размеров.

В швейной промышленности для изготовления петель используются специальные машины, отсюда и термин «петелька». Например, машины для петель категории 25 используются только для прорезания петель в ткани и создания прямых петель. Однако в автоматическом режиме петли создаются без иглы, поэтому возникает интерес к тому, как создавать петли на домашней швейной машине, последовательности застегивания петель в полуавтоматическом и ручном режимах.

В зависимости от категории швейной машины процесс производства петель может быть автоматическим (автоматическая петля), полуавтоматическим или ручным. Специальные лапки для петель используются во всех случаях, за исключением ручного управления. В ручном режиме строчка зигзаг выполняется с помощью лапки (например, машины «Чайка»).

Выполнение петли в автоматическом режиме

Автоматическое создание петель для пуговиц

Большинство современных домашних швейных машин пришивают петли для пуговиц автоматически. Для этого просто прикрепите специальную лапку, как показано на рисунке выше. Чтобы не контролировать длину петли, вставьте пуговицу и не забудьте полностью нажать на вертикальный рычаг петли.

Лапка для петель в автоматическом режиме не позволяет отметить петлю на ткани. Прикрепленная к ножке петля для пуговиц является ориентиром для размера петли. Вертикальный рычаг автоматически меняет направление движения машины при пришивании петель, его необходимо вытянуть. Он расположен в верхней части передней крышки и используется только для функции петельки. Его не следует вынимать без причины. Если у вас есть руководство по эксплуатации вашей швейной машины, проверьте раздел о том, как делать петли для пуговиц. Необходимы подробные и четкие инструкции.

Пуговицы не обязательно должны быть пуговицами, пришитыми к одежде. Они могут быть овальными или квадратными, иметь ножку, помещаться в петлицу, но не оставаться в ней и быть выброшенными. Все, что вам нужно сделать, это взять плоскую пуговицу примерно равного с петлей диаметра и поместить ее у ножки пресса.

На самом деле, процесс создания автоматической петли для пуговиц довольно прост. Поместите ткань под прижимную лапку, нажмите на педаль, и ткань будет автоматически двигаться в обоих направлениях, выполняя все необходимые операции сварки и переключения. После завершения швейная машина автоматически останавливается и готова к выполнению следующей петли. Автоматическое пришивание петель с использованием наборов шаблонов петель очень просто, но требует определенных навыков из-за некоторых особенностей. На некоторых швейных машинах частота стежков обратной зигзагообразной строчки отличается от частоты стежков передней зигзагообразной строчки. Поэтому для этой функции существует дополнительная «тонкая» настройка, при которой частота стежков обратного зигзага регулируется индивидуально. Однако не все модели швейных машин оснащены этой функцией, и плотность нити с обеих сторон петли может быть разной.

Регулировка натяжения верхней бражной нити

Вы можете найти инструкцию по эксплуатации швейной машины Brother на нашем сайте. Здесь объясняется, как настроить частоту зигзага петлицы в автоматическом режиме. Также не забудьте отрегулировать давление прижимной лапки для ткани. Во многих случаях, особенно если петли пришиваются к блузкам из легких тканей, таких как шифон, давление прижимной лапки должно быть ослаблено. Если давление прижимной лапки не отрегулировано, ткань под прижимной лапкой будет сминаться, и петля превратится в кипу ниток. Опытные швеи «поддерживают» движение ткани, натягивая ее рукой, что также не рекомендуется производителем. Вытягивание ткани вручную может привести к серьезным повреждениям швейной машины. Рекомендуется сделать несколько пробных петель, отрегулировать тон нити, давление прижима и выбрать оптимальный размер петли. Затем петли для пуговиц «просверливаются» для конечного изделия.

Полуавтоматический режим выполнения петли

Полуавтоматическое выполнение петель

Полуавтоматический шов петель практически идентичен автоматическому. Единственное важное отличие — необходимость контролировать процесс. При использовании этого метода петлицы необходимо вручную переключаться между функциями и активировать каждую из четырех последовательных функций по отдельности. Для этого на передней панели швейной машины есть кнопка петлителя.

Предположим, что швейная машина настроена на работу с петлями, прижимная лапка опускается на ткань и начинается пришивание петли. Первый круг петель можно начинать в любой функции, включая вышивание крестиком. В данном примере первым стежком будет прямой тонкий зигзагообразный стежок с правой стороны петли для пуговицы. Не доходя до дроссельной линии, машина должна остановиться и перейти к широкому крестообразному стежку с поднятой иглой. Сделайте несколько стежков, смените рукоятку и вернитесь на ту сторону иглы, где уже был сделан стежок. Последняя операция — это также широкий шов, но напротив петли для пуговиц.

В режиме полуавтоматической петли швейная машина должна быть включена. На первый взгляд, это может показаться неудобным. Фактически, это происходит потому, что весь процесс полностью контролируется, и машина может быть остановлена в любой момент, ткань под лапкой может быть изменена или отрегулирована, или расстояние между иглами может быть увеличено.

Настройки строчек на швейных машинах Janome

При покупке швейной машины рекомендуется выбирать именно этот тип петлителя. Этот тип петли для пуговиц можно использовать на швейных машинах Janome Economy. Исходя из нашего опыта, мы рекомендуем приобрести швейную машину с этим типом петлителя. Существуют как промышленные швейные машины, так и швейные машины с автоматической петлей, но все пользуются обычными экономичными швейными машинами именно с такой функцией петли.

Видео о том, как пришивать петли для пуговиц на швейной машине в полуавтоматическом режиме.

Убедитесь, что установлено положение 1, и нажмите на педаль. Начните пришивать левую сторону петли для пуговицы. Остановите машину, когда зазор между регулятором и крышкой сузится и полностью закроется. Обратите внимание, что если вы продолжите, игла будет шить в том же положении.

Выметывание петли для пуговицы в режиме «автомат»

Автоматический режим петли для пуговиц

При использовании автоматической лапки для петель нет необходимости размечать на ткани метки для петель. Достаточно одной вертикальной и одной горизонтальной маркировки. Размер петли для пуговиц автоматически определяется размером пуговицы, помещенной в специальную прорезь в лапке. Однако на этой лапке такого устройства нет, но размер петли для пуговиц можно регулировать визуально. Однако для получения дополнительной информации обратитесь к руководству по эксплуатации вашей швейной машины. Наша задача — избежать распространенных ошибок при пришивании петель для пуговиц.

И одна из них заключается в том, что размер (длина петли для пуговиц) часто бывает неправильным. Вставьте петлитель в лапку пресса и сразу же откройте петлитель. Оказалось, что размер не соответствует диаметру петли для пуговицы. Сначала протестируйте петлитель, выполнив не менее пяти-семи тестов.

Автоматическая петелька для пуговиц

В режиме автоматической петли для пуговиц работа не может быть остановлена, пока машина не будет выключена. Однако рычагом заднего хода можно управлять вручную в любое время. В некоторых случаях эту функцию можно использовать и для тренировки.

Выметывание петли в полуавтоматическом режиме

Полуавтоматическая операция пришивания петель

На самом деле, машина предназначена для автоматических петель, но вот как создать петлю для пуговицы в полуавтоматическом режиме, с возможностью управления петлей.

Для этого замените специальную лапку на обычную лапку зигзаг и убедитесь, что рычаг шва (полностью) оттянут вниз.

Пришивание петель для пуговиц с зигзагообразными ножками

Начните пришивать петлю для пуговицы. Это позволяет четко видеть все стежки в петлице и, что самое главное, при необходимости можно в любой момент остановить швейную машину.

Когда стежки достигнут желаемого предела, достаточно переключить рычаг в противоположном направлении. После этого можно временно остановить машину.

Как делать петли для пуговиц

Здесь вы можете увидеть, как красиво и, главное, контролируя процесс, можно создавать петли для пуговиц с помощью обычных ножек для петель зигзаг. Однако главное, что делает этот метод возможным, — это создание достаточного зазора между иглами (слегка сместив одну из сторон). Это позволяет чисто вырезать петли для пуговиц.

Для получения качественных петель для пуговиц важно использовать иглы и тонкую, эластичную нить, размеры которой соответствуют плотности материала.

Шаг 3: Длинный край петли для пуговиц

Как пришивать петли на швейной машине без приспособлений

На этом этапе длинные стороны петли для пуговиц обрабатываются плотным зигзагообразным узором.

Настройки: строчка «зигзаг», длина стежка ~2,5 мм, плотность «зигзага» ~0,4 мм.

Как пришивать петли на швейной машине без приспособлений

Как пришивать петли на швейной машине без приспособлений

Зигзаг следует пришивать вдоль длинного края петли для пуговицы так, чтобы стежки проходили по обеим сторонам строчки, образуя рамку петли для пуговицы. Точкой отсчета длины является булавка.

Как пришить петлю для пуговицы вручную

Шаг 4 — короткая сторона петли для пуговицы

Как пришивать петли на швейной машине без приспособлений

Это закрывает рамку петли для пуговиц. Короткий край заканчивается плотной зигзагообразной строчкой.

Настройки: строчка «зигзаг», длина стежка ~6,0 мм, плотность «зигзага» минимальная ~0,2 мм.

Как пришивать петли на швейной машине без приспособлений

Лучше всего предварительно установить длину стежка на коротком конце петли для пуговиц в пробном образце. Стежки должны покрывать ширину петли для пуговицы. Лапка прижимного устройства должна располагаться точно посередине петли для пуговицы, при этом короткий конец должен находиться четко под иглой.

Чтобы закрыть ширину петли для пуговицы, сделайте примерно 10 стежков вперед-назад, при этом в начале и в конце процесса используйте точечные гвозди.

Как пришивать петли на швейной машине без приспособлений

Как пришивать петли на швейной машине без приспособлений

Рамки петель перекрываются, и все булавки и метки можно удалить.

Шаг 5 — Завершающие штрихи.

Как пришивать петли на швейной машине без приспособлений

Осталось только вырезать петлю для пуговицы. Лучше всего это делать маленькими острыми ножницами. Важно не повредить нить зигзага.

Как пришивать петли на швейной машине без приспособлений

Аккуратно отрежьте лишнюю нить и обрежьте лишнюю нить в петлице.

Школа шитья: пришивание петель на рамке

Оцените статью
myata-dress.ru