Всё по полочкам: 5 золотых правил порядка в доме. Как поддерживать порядок в доме

Средства для уборки должны быть подготовлены, чтобы вам не пришлось тратить время на их доставание и переноску на место. Фото: shutterstock.com17. Тонкие блузки и мужские рубашки легко сушить уже на плечах. Если у вас есть время, прогладьте их, как только они высохнут. Нет, повесьте их на вешалки и гладьте как можно чаще.

Стикеры, коробки и «предсмертная» уборка: 7 способов навести порядок дома

Несколько лет назад я провел глобальную чистку.

Я выбросила все старое и ненужное и оставила в своем доме только те вещи, которыми я действительно пользуюсь и наслаждаюсь. С тех пор я стараюсь содержать свой дом в чистоте и всегда ищу советы и рекомендации по уборке.

Вот семь умных методов уборки со всего мира, включая те, которые использую я.

Автор: американская домохозяйка Марла Сили Цель: люди, которые считают уборку очень утомительной Принцип: разделите большую работу на маленькие и уделяйте 15 минут каждый день. Инвентарь: таймер и программа очистки на видных местах.

Система домохозяйки МарлыСилли до недавнего времени была самой известной в мире по количеству проданных книг. Только в официальной английской группе Flylady на Facebook насчитывается более 650 000 участников. Однако он уже довольно сильно устарел. Будучи воспитанной в патриархальных традициях, Сили обратила свою систему исключительно к женщинам. Если отбросить сексизм, советы Flyleader могут быть полезны и сегодня. Основные принципы метода заключаются в следующем

Разделите дом на пять или семь равных зон. Назначьте каждой зоне определенный день недели. Например, вторник — прихожая и все коридоры; среда — кухня; четверг — ванная комната.

Разделите чистоту и аккуратность. Уборка означает удаление грязи с таких поверхностей, как полы, кухни, полки и плитка. А остепениться — значит навести порядок. Один день в неделю должен быть посвящен уборке, а остальные — наведению порядка.

В каждой комнате нужно найти «горячие точки», где обычно скапливаются вещи: ящики, полки, тумбочки, стулья. Затем вам придется экспериментировать с их расположением. Например, уберите их со стульев в комнатах, где всегда растут кучи одежды.

Определите тех, кто ведет кочевой образ жизни. У некоторых нет своего места, и в результате они постоянно теряются или находятся в «горячих точках». Вам нужно подумать, почему это происходит, и найти постоянное место для этих вещей. Например, создайте футляр, в который поместятся все ключи от входной двери, чтобы они всегда находились в одном и том же месте.

Установите таймер на 15 минут, пока вы убираете каждую зону. Полезно делать это одновременно. Допустим, это 7:45 вечера каждую среду. По четвергам одновременно занимайтесь кухней и спальней.

Создайте ритуал микроочистки перед сном. Например, вымойте всю посуду и раковины на кухне. Владельцы посудомоечных машин могут рассмотреть и другие варианты, например, мытье и полировку обуви.

Метод Конмари

Автор: Мари Кондо, Япония Целевая группа: люди, которые знают свои вещи и хотят минимизировать потребление На: всегда убирать вещи и правильно хранить то, что осталось Инвентарь: органайзеры для шкафов и полок, прозрачные коробки для хранения и вешалки

Норико Кондо, отец автора метода, был профессиональным консультантом по кайдзен и гуру складского хозяйства. Основываясь на этой японской философии, Мари Кондо создала свою систему уборки — систему, основанную на принципах японской философии «ни больше, ни меньше». Западный мир приобрел уважение и понимание вещей, абсолютное признание жизни, а также практические советы по методу КонМари, например, как заворачивать одежду в трубочки.

Вот как можно применить японскую философию к российской действительности

Каждые два месяца следует проверять все в домашних условиях. Важно выделить для этого день и привлечь всех членов семьи. Вещи должны быть рассортированы по категориям, например, одежда, бумага, кухонная утварь, гаджеты и т.д. Для сортировки категорий, например, все вещи, относящиеся к одному месту, нужно собрать и отсортировать по одной, сложив стопкой посреди комнаты. Все, что не приносит удовольствия, должно быть отдано, продано или выброшено.

Храните вещи вертикально. Обеспечьте полный доступ к каждому шкафу, ящику и органайзеру. Не заполняйте шкафы или полки до краев. В противном случае возникнет беспорядок. Ткани следует завернуть в трубки, а книги поставить на полки так, чтобы были видны их корешки. Даже в кухонных шкафах предметы должны стоять вертикально и не прятаться друг за другом.

Предметы одной категории должны храниться в одном месте. Например, все столовые приборы в доме должны храниться в одном ящике. То же самое относится к книгам, сумкам, лекарствам, постельным принадлежностям и т.д.

Насколько Елена знает, вещи из этих коробок сортируются, а некоторые из них продаются специализированными благотворительными организациями. Остальные продаются непосредственно бедным / для переработки. Таким образом, есть способы утилизации сапог на высоком каблуке:) ну, как вариант продать их в Abit, я не замарачиваюсь.

Минимизируйте количество вещей дома

Упорядочить все: пять золотых правил для поддержания порядка в доме

Вы когда-нибудь замечали, что дом, в котором меньше вещей, выглядит чище и аккуратнее? Если вы стремитесь к более высокому классу, это не значит, что вам нужно выбросить половину своего гардероба или взять много детских игрушек. Во-первых, тщательнее выбирайте новые предметы, которые вы приносите в дом, а во-вторых, регулярно осматривайте имеющиеся вещи и удаляйте те, которые вам не нужны.

Выбросить быстро: 11 вещей, которые нужно убрать во время уборки

Организуйте хранение рационально и четко

Упорядочить все: пять золотых правил для поддержания порядка в доме

Когда у вас есть аккуратная и логичная схема хранения, легко поддерживать порядок и организованность. Упростите хранение предметов там, где они больше всего нужны. Подумайте, как сделать это максимально легко и просто. Кроме того, группируйте похожие предметы и вещи в соответствии с их функциями. Например, храните всю бытовую химию вместе, отдельно храните детские игрушки и т.д. Это может облегчить вам и вашим домочадцам запоминание и слежение за организацией хранения.

Как сделать уборку быстро и эффективно: два умных приема от экспертов

Убедитесь, что у вас есть подходящее место для хранения мелких предметов

Упорядочить все: пять золотых правил для поддержания порядка в доме

В каждом доме есть множество мелких предметов, которые могут понадобиться, но как и где их хранить, не так однозначно. Шины, резервные батареи и другие мелкие предметы следует хранить в коробках или ящиках. В идеале они должны быть распределены по категориям, чтобы вещи были упорядочены, а не загромождены.

Все на своих местах: 12 отличных идей и советов по хранению кухонного гарнитура

Автор: Сандра Фелтон, США Подходит для: тех, кто предпочитает класс чистоте: играть во все подряд и быстро перепись: три коробки с таймером

Зачем вам нужен порядок? Истинный смысл настоящей уборки

Возвращение в класс никогда не обходится без ответа на первый и самый важный вопрос: зачем вам нужен класс?

И чтобы ответить на этот вопрос, нужно мыслить масштабно. Для жизни, которую вы хотите прожить.

Почему вы хотите, чтобы ваш дом был чистым? Какую жизнь вы хотите прожить?

Некоторые люди хотят, чтобы в их жизни было много друзей — вечеринки, встречи, чаепития и т.д. Для таких людей идеальный дом — это тот, который всегда готов к приему гостей. С другой стороны, люди хотят иметь уединенное место, где они могут спрятаться от всего мира, расслабиться и отдохнуть.

Если вы сможете представить свою жизнь, то, чем вы действительно хотите заниматься и какого образа жизни хотите достичь, вы сможете создать дом, который вы хотите.

Наши дома — это отражение того, кто мы есть.

Наши дома отражают то, как мы живем, думаем и чувствуем. Как мы воспринимаем мир. Итак, слушайте самое интересное: когда вы обновляете свой дом, вы меняете интерьер.

Вы прощаетесь с прошлым, определяете ценность своей жизни, начинаете понимать и чувствовать, что вам нужно в жизни, а чего у вас нет, что действительно важно.

Поэтому лучше всего начать с того, какой образ жизни вы ведете, и какой тип дома вам нужен для этого образа жизни. И если вы наведете порядок в доме после того, как ответите на эти вопросы, вы будете знать еще больше о том, чего вы хотите, наводя порядок в своем доме. И жизнь станет проще и интереснее.

Прежде чем навсегда упорядочить свой дом и организовать действительно комфортное пространство, ответьте для себя на эти важные вопросы: зачем мне нужна уборка? Какой жизни я хочу?

А затем приступить к первому этапу создания настоящего порядка: деконгерированию.

Не нарушайте эту последовательность, если не хотите увязнуть в уборке

Есть ошибки, которые требуют много сил и времени, и я хочу сразу предупредить вас об этом.

Никогда, никогда, никогда не пытайтесь найти систему хранения и организовать пространство до того, как избавитесь от ненужных вещей!

Не смейтесь над классом вашего дома.

Часто в жизни мы поступаем совершенно по-разному. Подумайте о том, сколько из нас перебирает ящики с вещами.

  • Когда мы смотрим на свои ящики, мы понимаем, что они ужасны.
  • Мы стараемся как-то организовать все.
  • В процессе мы отвлекаемся, пытаясь вытереть все подчистую.
  • Потом мы понимаем, что накопилось много ненужных вещей, и выбрасываем часть из них.
  • Затем мы вновь пытаемся классифицировать и упорядочить то, что осталось.
  • Затем мы создаем круг, в результате чего теряем много времени.

Система работает следующим образом. Сначала мы чистим, потом смываем, затем организуем систему хранения. Не нарушайте этот порядок, если не хотите навсегда застрять в уборке.

Как освободить свой дом от ненужных вещей?

Все, что у нас есть, рассказывает свою историю. Каждый предмет отражает выбор, который мы сделали в прошлом. Она отражает события нашей жизни.

Таким образом, разложить вещи по полочкам и упорядочить их — это способ «инвентаризации» вашей жизни и того, кто вы есть на самом деле.

Как расставить вещи и придать дому привлекательный вид

Печально. Мало кто из нас может обойтись без глобального перерасчета и избавления от того, что нам не нужно. Как будто склонность к собиранию и коллекционированию заложена в нашем подсознании.

Однако очень немногие люди легко и охотно избавляются от ненужных вещей. Их раздают, продают, выбрасывают… Другие долго держат вещи в руках, думая, вспоминая и оставляя их, они буквально выкорчевывают их из своего сознания.

Если вы относитесь к тем, кому трудно избавиться от вещей, вот несколько важных моментов, которые следует учесть.

Во-первых, найдите способ избавиться от них самостоятельно.

  • Марла Сили (автор книги «Флай Леди») рекомендует каждый день немного освобождаться от заторов.
  • Японка Мари Кондо (автор метода КонМари) предлагает глобальный бизнес по наведению порядка и избавлению от всего ненужного одним движением.

Оба подхода имеют свои преимущества и недостатки, поэтому обязательно определите, какой из них подходит вам лучше всего.

Во-вторых, в процессе очистки от отходов INS вам придется собирать каждый из них в руки. Вы каждый раз решаете, что с ним делать. Хорошая новость заключается в том, что чем проще вы это сделаете, тем легче это будет.

Начните с сортировки простых категорий понятных вам вещей — одежда, косметика, кухонная утварь и т.д. Если вы начнете со старых писем или фотографий, есть шанс, что они останутся навсегда.

До и после беспорядка

Важное преимущество, которое мы получаем, когда ломаемся, — это свободное пространство, которого часто не хватает в наших домах. Помните, что только то, что делает вас счастливым, проявится даже в самой маленькой квартире. И как теряется пространство даже в больших домах, если мы превращаем их в «мелки-мелки».

Подробный обзор проблем, с которыми вы можете столкнуться при тесноте и как их решить, смотрите в статье Чувствительность вашей квартиры: как доставить неудобства старой (откроется в новом окне).

Оцените статью
myata-dress.ru