Все о том какой длины должны быть шторы. Как должны висеть шторы

Длина ткани рассчитывается таким образом, чтобы на полу оставалось 10-20 см материала. На рисунке ниже показано, как это может выглядеть в дизайне помещения.

Как рассчитать шторы на окно

Длина и ширина штор при оформлении оконных проемов влияет на общий вид помещения. Если ширина рассчитана неправильно, шторы не полностью закрывают окно. А если шторы будут слишком длинными, комната будет казаться загроможденной. Узнайте, как измерить и рассчитать ширину и длину оконного тюля.

Независимо от того, покупаете ли вы готовые шторы или шьете сами, перед покупкой тюля необходимо рассчитать оптимальный размер. Полностью измерьте оконный проем, запишите основные параметры и отправляйтесь в магазин.

3 Уменьшите длину.

  1. Длина от верха до оконной рамы. Низ занавески должен быть отмерен так, чтобы она могла свободно двигаться. Оптимальная длина составляет 1 см.
  2. Секция под оконной рамой. Ткань лучше всего смотрится на 15 см ниже оконной рамы.

Расстояние от пола. Правильный выбор длины — это штора, которая не касается пола, но смещена на 1 см. Такие ткани не пачкаются, не пылятся и не мнутся. Зазор в 1 см от пола защищает шторы и тюль от повреждений.

Когда оконная фурнитура находится на 12 см ниже окна, это делает проем стилистически безупречным.

Эти измерения помогают сделать приблизительную оценку материала. С помощью этого метода можно определить только длину занавеса. Другие параметры необходимы для определения ширины шторы и способа крепления.

Карнизы для штор

Прикрепите ткань для штор к стойке для штор. Сначала необходимо определить длину рейки, на которой будут размещены оконные аксессуары. Измерьте ширину окна вдоль проема. Идеальной шириной считается, если карниз расположен с небольшими выступами с обеих сторон. Максимум — 15 см с каждой стороны. При предварительном расчете длины карниза нет необходимости учитывать концы карнизов.

Учитывайте архитектурные особенности помещения. Если окно широкое при маленькой или узкой стене, а оконная рама широкая, удлините карниз и сделайте шторы шире, чтобы визуально компенсировать этот недостаток. Добавьте еще немного с обеих сторон.

Карнизы должны быть правильно установлены под крышей. Прикрепите язычки на расстоянии 7,5-13 см от верхней части оконного проема. Прикрепите стержень к кронштейну. Если в помещении низкий потолок, не превышайте 7 см, чтобы не повредить конструкцию крыши. Для комнат с высокими потолками сделайте их на 12-13 см длиннее.

После закрепления подоконника повторно измерьте оконный проем. Это от порога до порога, под порогом и до пола. Это правильное измерение для определения длины и ширины карниза.

Длина карниза, без учета торцевых частей, выступает от оконного проема в среднем на 15 см.

Если окно состоит из тюля и штор, они должны подходить друг к другу и быть примерно одинаковой длины. Исключения могут быть сделаны в следующих случаях

Шторы висят и лежат на полу.

Этот стиль часто используется для оформления роскошных гостиных и уютных спален. Толстые ткани с небольшим рисунком или без него создают ощущение роскоши и интимности, а более плотные материалы красиво свисают и создают складки на полу.

Длина ткани рассчитывается таким образом, чтобы на полу оставалось 10-20 см материала. На рисунке ниже показано, как это может выглядеть в дизайне помещения.

Этот вариант создает некоторые проблемы при уборке помещения (так как для полной влажной уборки необходимо снять материал с пола), а также пыль и грязь могут легко скапливаться в складках полотна пола.

Это создает дополнительные трудности, если в доме есть домашние животные. Помимо скопления шерсти, домашние животные часто играют с предметами на полу, и даже эти складки и отверстия в ткани могут стать причиной проблем.

Шторы, выступающие на 1 см от пола.

Это очень популярный дизайн, который считается классическим и классическим способом придать помещению аристократический вид. Пример комнаты с таким вариантом можно увидеть на фотографиях ниже:.

Шторы такой длины могут визуально увеличить высоту потолка. Это особенно удобно, когда высота над полом составляет менее 2,5 метров.

Это облегчает уборку помещения, чем если бы жалюзи лежали на полу, но нижний край находится в опасной зоне при уборке. Поэтому во время влажной уборки рекомендуется снимать или поднимать эти шторы и располагать их на высоте не менее 5-6 см от пола.

Занавески на высоте 5 см от пола

Это самый распространенный и простой вариант, который иногда называют «стандартной шторой». Во-первых, развешивание тканей на этом уровне наиболее практично, поскольку при уборке помещения не нужно раздвигать или поднимать шторы. Они также меньше пачкаются и пылятся, поскольку не соприкасаются с полом.

Одним из главных недостатков этого типа является визуально меньшая высота крыши. Это означает, что данный тип подходит для помещений с расстоянием от пола до потолка 2,5 метра и более.

Рулонные шторы представляют собой блокированные трубки с намотанной на них тканью. Они устанавливаются на окна шириной более 1,5 метров и имеют площадь 2 квадратных метра. Имеются также идеальные мини-версии.

Какой длины должны быть шторы в спальне

Длина штор для спальни зависит от ваших творческих устремлений. Полет фантазии дизайнера при определении длины штор для спальни ограничен только функциональным назначением комнаты.

Для спокойного отдыха дневной свет не должен проникать в окно, пока вы спите. Короткие шторы не обеспечивают достаточной защиты от раздражающего света. Выберите шторы длиной до пола, нормальной длины или римские шторы.

Шторы в спальне должны быть открыты в течение дня и закрыты перед сном. Длина шторы не должна препятствовать свободному движению ткани. Если длина максимально возможная, то при каждом движении ткань должна комфортно приподниматься. Кроме того, края штор будут чаще пачкаться и быстрее изнашиваться. Устраните эти недостатки и рассмотрите все за и против, чтобы выбрать оптимальную длину шторы.

Какой длины должны быть шторы на кухне

Правильная длина шторы для кухни выбирается на основе следующих параметров

В небольших помещениях стоит использовать любой рабочий стол. Визуально более длинные шторы выглядят более выигрышно, но занимают больше рабочего пространства. Маленькие кухни выглядят уютно и функционально, когда занавески поднимаются до подоконника или чуть ниже.

Просторные помещения, совмещающие приготовление и прием пищи, не ограничивают выбор дизайна. Вы можете украсить окна шторами до подоконника на рабочем месте и в то же время выбрать шторы длиной до пола в обеденной зоне.

Все окна могут использовать одинаковую длину. Это придает визуальную целостность пространству и подчеркивает просторность кухни.

Положение окна является важным фактором при выборе длины кухонных штор. Если оконный проем находится рядом с бытовыми приборами, раковиной или кухней, следует ограничить длину штор. Прежде всего, это продиктовано безопасностью вашего рабочего места. Кроме того, занавески над подоконником не будут мешать приготовлению пищи. Правильная длина защищает ткань от частых загрязнений и преждевременного износа.

Маленькие кухонные подоконники можно использовать в качестве рабочей поверхности или декоративной поверхности. Если выбор пал на этот вариант, то шторы, которые на 2-3 см длиннее или такой же длины, как подоконник, облегчают использование рабочей поверхности и не мешают уборке.

Пластиковые ручки декоративных цветов и легкие карнизы можно использовать, чтобы еще больше подчеркнуть красоту коротких штор на кухне, облегчить открывание окна и улучшить его внешний вид. Это красиво и практично. Попробуйте различные варианты. Вы обязательно найдете лучший вариант.

Как измерить длину штор

Длина окончательного варианта шторы — это высота от полки шторы до нижнего края шторы в развернутом виде. Рекомендуется проводить измерения с помощью рулетки.

Как правильно определить длину шторы — необходимо выбрать один из вариантов. Длина занавеса будет следующей

Уменьшенная длина маркизы измеряется от подоконника до нижнего края оконной рамы. Если тент не касается поверхности, удалите 1 — 2 см.

Типичные шторы — это минус 4-6 см от подоконника до пола.

Длинные шторы на 1-2 см меньше высоты от подоконника до пола.

Длинные занавески — от столба до пола плюс 15-20 см. Если ендова занавеса оформлена естественным образом, достаточно добавить 10-15 см к полу.

Длина римской шторы равна высоте оконного проема.

Для всех вариантов к окончательной длине занавески следует добавить 5-6 см для обработки верхнего и нижнего краев. Для штор с обработанными нижними краями необходимо оставить запас 2-3 см по верхнему краю.

При определении окончательной длины шторы следует учитывать тип расположения шторы на подоконнике. Если используются обручи, общая длина занавески будет уменьшаться с высотой обруча.

При креплении с помощью петель длина шторы уменьшается в верхней части занавеса.

Длина шторы является одним из основных критериев, которые необходимо учитывать при конфигурации окна. Этот параметр зависит от назначения помещения и дизайна, использованного для его оформления. Правильно подобранные шторы могут стать центральным элементом интерьера.

Как выбрать цвет штор

Здесь следует ориентироваться на размер и состав помещения. В небольших и маленьких комнатах лучше использовать более светлые оттенки. Однако в просторной комнате хорошо будут смотреться темные, насыщенные цвета с крупными принтами, поскольку они делают помещение более просторным и уютным.

Если окно выходит на север, более теплые оттенки салатового, бежевого и желтого добавят комнате света и тепла. Более холодные оттенки, такие как бирюзовый, голубой и сиреневый, подходят для комнат, выходящих на солнечную сторону. Более холодные тона придают помещению ощущение прохлады.

Функция шторки.

Выключите солнечный свет. С этими жалюзи вас не будут беспокоить уличные фонари, фары автомобилей и слепящий солнечный свет ранним утром. Спите лучше, когда в комнате нет света.

В комнатах с большими, высокими окнами хорошим решением будут шторы из плотной ткани. Шторы из плотной ткани элегантны и украшают интерьер.

Затемнение комнаты. Шторы и затемненные жалюзи отгораживают помещения от улицы и защищают от яркого света как днем, так и ночью.

Ослабление солнечного света. Это жалюзи из ярких прозрачных тканей, которые не блокируют свет полностью, а рассеивают его, уменьшая контраст между внутренним и внешним освещением. Они располагаются слоями и могут сочетаться с тяжелыми шторами.

Они обеспечивают очень яркий свет и затеняют от посторонних глаз, помогают создать мягкий рассеянный свет, чтобы вы могли смотреть фильм, не ослепляя экран.

Как можно сделать жалюзи?

Мобильные фоны. При использовании этого типа крепления шторы вешаются на карниз. Они легко скользят, мягко открываются и закрываются. Таким образом, ткань образует симметричные складки.

В конце ленты. Шторные ленты пришиваются к изнаночной стороне шторной ткани. Ширину занавеса можно регулировать. Если вы предпочитаете такой способ крепления, выбирайте гладкий карниз, чтобы петли легко скользили.

Шторы со скрытыми отверстиями в ленте можно повесить на крючки или непосредственно на карниз. В первом случае складки будут более частыми, а во втором — более тонкими и гладкими.

С кольцами. Обручи практичны, так как все шторы можно повесить без обручей или прищепок, когда обручи заполнены зажимами. Кольцевые шторы можно прикрепить к карнизам для штор, они легко сдвигаются, открываются и закрываются.

Петля в комплекте. Диаметр направляющей должен быть меньше, чем петля, чтобы шторы легко скользили. В этом случае шторы должны быть достаточно высокими, чтобы окно не просматривалось через петли.

У этого типа крепления есть один недостаток. Поскольку петли изготовлены из ткани, они изнашиваются быстрее, чем обручи и петлицы. Однако это хороший выбор, если вы не планируете закрывать окна каждый день.

А если вы хотите, чтобы ваши шторы сидели правильно, прочитайте нашу статью.

Оцените статью
myata-dress.ru