Все о размерах подушек. Какие размеры подушек бывают

Они выпускаются в виде цилиндрических, подковообразных и округлых моделей. Первые два предназначены для использования на дорогах, в автомобилях и самолетах. Ежедневное использование не рекомендуется.

Размеры подушек для сна

Залог здорового сна — удобная и комфортная подушка. В поисках удобного положения люди переворачиваются с боку на бок, чтобы проснуться. Для улучшения сна важно выбрать размер подушки с учетом положения спящего.

Чтобы определить правильный размер подушки, необходимо знать ее длину, ширину и высоту. Стандарты могут варьироваться в зависимости от степени воздействия и типа наполнителя. Сон без подушки оказывает негативное влияние на здоровье человека и изгибает позвоночник в области шеи и плеч.

Правильный размер подушки влияет на

  • Качество и комфорт сна, а также
  • Удерживать позвоночник в правильном положении в течение ночи, и
  • Самочувствие пользователя по утрам, по
  • Нормальное функционирование сердечно-сосудистой системы, и
  • Высокая работоспособность, и
  • Поддерживает баланс в обменных процессах.

Использование подушки правильного размера уменьшает ноющие и спазматические боли, устраняет храп, нормализует сон и восстанавливает кровообращение.

После травмы или если вы страдаете от остеохондроза, удобная подушка поможет облегчить боль.

Этот аксессуар может использоваться любым человеком, не имеющим противопоказаний. Покупка изделия неправильного размера может привести к проблемам с позвоночником.

Какая подушка лучше для сна взрослым: стандартные и нестандартные размеры

Удобные подушки помогут снять нагрузку с позвоночника. Стандартные и ортопедические изделия расслабляют плечевой пояс в горизонтальном положении лежа и улучшают общее состояние здоровья.

Каждая серия включает изделия с параметрами, разработанными для создания комфортных условий для сна. Избегайте неудобств, связанных с неправильным подбором размера.

Приобретая подушки для стульев, пользователи получают функции, которые помогают уменьшить растяжение поясницы и облегчить мочеполовые расстройства. Они часто используются в качестве дополнения к аксессуарам для спины.

Производители жилья шьют подушки различных стандартных размеров. Иностранные бренды предлагают широкий выбор подходящих вариантов.

Не так давно на рынке были представлены только квадратные подушки. Современные изделия имеют другую конструкцию и выглядят следующим образом

Производители используют сантиметры в качестве единицы измерения для стандартных подушек и указывают длину и ширину на этикетке. В некоторых случаях для облегчения выбора, особенно в случае ортопедических подушек, применяется третий параметр, определяющий высоту изделия.

Нестандартные модели производятся вне стандартного диапазона размеров. Параметры аксессуаров варьируются от 30-40 см до 60-80 см. Все зависит от дизайна. Для диванов предлагаются подушки разных размеров, чтобы создать нужный эффект и подчеркнуть дизайнерскую идею.

Различие в разных странах размеров подушек для сна

В разных странах существуют разные размеры подушек. Параметр длины обычно составляет 40-80 см, а ширины — 30-70 см. Большинство производителей стараются поддерживать стандартные параметры 40х40, 50х60, 60х60 и 65х65 см. Некоторые модели, например, подушки для беременных, изготавливаются по индивидуальным меркам, которые отличаются от стандартных.

Параметры квадратных подушек российских производителей стандартных размеров — 60х60 см и 70х70 см. Последние новинки — это изделия размером 50х70 см. Самые большие подушки относятся к прошлому веку. Современные изделия компактны и эргономичны.

Для импортной продукции характерны вытянутые прямоугольники. Они выполнены в различных размерных вариантах 75х50, 85х50 и 50х100 см. Последний вариант подходит для двух человек.

Общепринятые стандартные размеры подушек: 65×65, 40×80 и 50×75 см. Большинство производителей для удобства предоставляют размеры изделий в табличной форме.

Многие производители в текстильной промышленности соблюдают эти стандарты. В то же время некоторые модели изготавливаются по индивидуальному заказу клиента. Их параметры могут значительно отличаться от описанного стандарта. К этой категории относится, например, вариант беременной матери. Их длина превышает один метр.

Зачем знать параметры?

В легкой промышленности подушки различают в зависимости от их использования. Подушки используются в качестве мягких сидений в креслах, подкладываются под голову во время сна и под спину для разгрузки позвонков в определенных отделах позвоночника. Неопытным домовладельцам трудно приобрести постельные принадлежности, если они не знают точных размеров постельных принадлежностей и белья. Грубые оценки, визуальное восприятие и выбор постельного белья с небольшими допусками могут стать причиной серьезного дискомфорта в быту.

  • Даже погрешность всего в 5 см может привести к тому, что подушка будет проскальзывать под голову или окажется слишком свободной или твердой.
  • Ошибка в 10 см приведет к появлению свободной полосы ткани по ширине и длине, что делает ее неприглядным и неудобным аксессуаром для сна.

Измерить все принадлежности для сна и отдыха не так уж сложно, но это позволит вам лучше подобрать необходимые аксессуары или заменить изношенные на аналогичные, не причиняя себе домашнего дискомфорта.

Трудно выбрать чехол для декоративной подушки, не купив его в магазине и не сшив вручную. Нет конкретных рекомендаций по размерам ширины и длины. Все потребители подсознательно ориентируются на комфорт и выбирают удобные устройства для сна, отдыха и релаксации. Иногда люди используют наследственные подушки с натуральным наполнителем.

Со временем их необходимо заменить или пополнить, и тогда важно знать, какой размер является оптимальным. Идея ортопедической модели определяется рекомендациями врача — врач определяет подходящий размер, исходя из роста человека. Параметры высоты и опоры головы важны для ортопедических устройств. Это связано с тем, что данные параметры влияют на степень соответствия устройства терапевтическим целям.

Стандартные размеры

Важно учитывать не только ширину и длину подушки, но и высоту. Некоторые источники советуют спать, ничего не подкладывая под голову, так как это считается наиболее естественным местом для сна. Однако это мнение в корне неверно. Изначально человеку не было суждено стоять, но в ходе эволюции возникла необходимость освободить верхние конечности для удовлетворения различных потребностей.

Естественный изгиб позвоночника долго сохраняется, а его подушки обеспечивают удобное положение во время сна — длительного процесса расслабления и отдыха. А необходимы они для разгрузки позвоночника, который изначально не был рассчитан естественным образом на такие нагрузки и должен располагаться очень удобно.

Многие заболевания, давшие начало отдельным специализациям по лечению заболеваний позвоночника, в основном вызваны недостатком работы и динамичности, но неправильная поза во время сна также играет важную роль в их возникновении и развитии.

В России стандарты на размеры подушек остались от советского ГОСТа для швейной промышленности.

  • 70х70 см — это изголовье односпальной кровати или две одинаковые подушки односпальной кровати или дивана. Согласно медицинским исследованиям, такая ширина позволяет спать ночью, не отрывая голову от подголовника, а высота — не ударяться о стену или изголовье.
  • Стандартные размеры основаны на разумных принципах эргономики. При этом учитываются не только стандартные размеры двуспальных и односпальных кроватей (стандарт), но и параметры среднестатистического взрослого человека (длина плеч, расстояние между шейным отделом позвоночника и затылком).
  • Ортопедические подушки получили дальнейшее развитие, и при определении высоты стали учитываться такие индивидуальные параметры, как ширина плеч, длина шеи и даже волнистость затылка. И он различается не только у детей и взрослых, но и у мужчин и женщин, людей разного роста и телосложения.

Маленькие квадратные подушки также находят своих покупателей — так, размеры составляют 60х60 и 50х50 см. Они не доставляют хлопот: их компактная форма привлекательна по сравнению с 70 см, но с точки зрения эргономики стандартные размеры более удобны и менее травмоопасны.

Более мелкие модели, которые обычно квадратные, но варьируются от 45х45 до квадратов 40-20 см на сторону, находятся в отдельной категории подушек, так называемых думках, подушках для головы или под спину, декоративных или детских подушках. Каждый из них предназначен для отдельной цели, но может быть использован нетрадиционным способом. Маленькие подушки многофункциональны и могут использоваться для различных целей, но подходят скорее как поддержка, чем как основное приспособление во время сна.

Подушка прямоугольной формы появилась на территории СНГ сравнительно недавно и до сих пор называется евро, хотя используется не только в Европе. Размеры этого аксессуара различны — от 40х60 и 50х70 до 150х50 см. Последний размер — это классическая японская подушка-обнимашка, продолговатый цилиндрический аксессуар для спальни с изображением анимированного персонажа на одной или обеих сторонах. Их дарят поклонникам жанра. Существуют и другие варианты этой формы — функциональные и антистрессовые, с характерной формой или расписные, для практических или чисто декоративных целей.

Размеры в разных странах

Типичный для России и советского времени размер подушки 70х70 см несколько сжат импортом. Важную роль в стремлении соответствовать модным тенденциям сыграли замена привычной квадратной формы и натуральные наполнители. Однако не все страны используют европейские стандарты ночного отдыха. Статистика и практические наблюдения показывают, что предпочтения в выборе в разных странах различны.

  • Во Франции наиболее распространенный размер подушки — 65х65 см. В российской швейной промышленности можно найти несколько комплектов постельного белья или наволочек этого размера в Приднестровье.
  • Швейные фабрики не игнорировали немецкие стандарты. Немцы предпочитают большие подушки — 80х80 см.
  • В других европейских странах предпочтение отдается прямоугольным формам, за ними следуют веера такой формы, появившиеся в Российской Федерации. Поэтому домостроители шьют комплекты постельного белья с евро наволочками — 40х60, 50х70 см.
  • В США есть свои стандартные прямоугольные параметры (50х75 или 50х85 см).

Чтобы получить общее представление о размерах подстилки, которую нужно подкладывать под голову или шею, см. таблицу.

Оцените статью
myata-dress.ru