Виды кроссовок: спортивные и повседневные модели. Выбираем брендовую спортивную обувь. Как называются кроссовки без задника

Походная обувь должна подходить для длительных походов и поездок по территории, защищать от влаги и холода. Они должны иметь высокий верх с достаточно толстой подошвой, чтобы надежно фиксировать лодыжку. Летние варианты выполнены из дышащих материалов, а полусезонные модели — из кожи, нубука или замши.

Джодпур, ридинги, бабуши и еще 30 разновидностей женской обуви

Недавняя статья о мужской обуви вызвала у вас интерес. Многие считают несправедливым, что к мужской обуви очень часто относятся с точки зрения стиля больше, чем к женской. Мы согласны с тем, что это несправедливо, поэтому мы составили руководство по различным типам женской обуви. Хотя некоторые из них (например, лоферы и броги) относятся к мужской категории, фотографии этих моделей показывают, насколько они подходят для женского гардероба.

Мэри Джейн — это закрытая обувь округлой формы с ремешками на каблуке и подошве. Изначально обувь имела низкий школьный каблук и детский вид. Модель восходит к позднему Средневековью и Тюдоровской Англии. Подробнее об этом вы можете прочитать в нашем историческом исследовании. Сегодня обувь варьируется от высоких каблуков до шпилек и низких каблуков. Ремешок на подошве остается одним или несколькими определяющими элементами, которые могут быть дополнены пряжкой или просто декоративным элементом. Модели с очень низким каблуком от 0,5 до 2 см визуально превращают обувь в балерину, но сохраняют название Mary Jane. Хотите добавить модель в свою коллекцию? Воспользуйтесь нашим руководством о том, как сочетать обувь с вашим повседневным гардеробом.

Туфли для танго

Переместите ремешки Mary Jane с подошвы на лодыжку и добавьте вертикальные ремешки, чтобы создать туфли для танго. Туфли имеют закрытый высокий каблук, пятку и Т-образный или перекрестный ремешок на подошве. История модели началась в 1910-х годах, когда танго покорило Европу и Америку. Страстные движения и запретная откровенность публики привлекли внимание зрителей к танцу. Появились вечера танго, школы танцев и профессиональные пары танцоров. Обувная промышленность начала выпускать специальную обувь, которая была удобной, мягкой, прочной и отлично держала стопу даже при страстных шагах.

Их и сегодня носят не только как обувь для танго, но и в повседневной жизни. Значение ремешков было давно забыто — они стали декоративной моделью, подчеркивающей подъем стопы, лодыжку и красивую форму ноги.

Туфли-перчатки

Обувь Globe — герои сезона весна/лето 2017. Название Globe происходит от мягкости материала, из которого изготовлена обувь. Тонкая и эластичная кожа, сравнимая с кожей перчаток, делает обувь удобной как никогда. Единственное сравнение между перчатками и кроссовками — это обувь, которую используют танцоры и гимнасты. Помимо более мягких материалов, перчаточная обувь не имеет жесткой подошвы, каблука или других частей «туши». Подробнее об этой обуви как о тренде этого сезона читайте в нашей статье.

Оксфордские туфли — туфли с закрытой шнуровкой, в которых боковые части туфли (берец) пришиты к основной части (верху) одним швом. Когда шнурки развязываются, оксфорд сохраняет свою форму, выступая на несколько дюймов над язычком. В женском гардеробе оксфорд эволюционировал из мужского гардероба, иногда в своей первоначальной мужской форме, иногда в более женственной и утонченной форме.

Существует несколько вариантов оксфорда, которые отличаются по конструкции и дизайну. Это Аделаида, Балморал, Аудиенс, Сэддл и Хокутт. Оксфордские варианты одинаковы в мужском и женском гардеробах, поэтому в женском руководстве они подробно не рассматриваются. Более подробную информацию о каждом из них см. в Мужском словаре.

Эти кроссовки представлены в различных моделях и цветах и легко сочетаются с брюками, джинсами и джинсами-скинни. Если вы любите путешествовать, эти кроссовки — идеальный выбор.

Причины популярности кроссовок

Тренажеры долговечны и удобны. Они надежно фиксируются на ноге с помощью шнурков и липучек. Кроссовки сочетаются со многими элементами современного гардероба. Поэтому они часто очень нравятся людям, далеким от спорта. Их популярности способствуют следующие свойства

  • Комфорт. Производство постоянно совершенствуется. Создаются новые материалы, которые легче, комфортнее и удобнее. Обувь легко чистить и мыть. Они защищают от сырости и холода. И наоборот, они дышат летом и быстро сохнут после дождя.
  • Гибкость. У каждого из них есть пара тренеров. Их удобно использовать для рыбалки, езды на велосипеде и походов в магазин. И это все одни и те же тренеры.
  • Элегантный внешний вид. Производители следуют модным тенденциям, постоянно совершенствуя и изменяя стиль своей спортивной обуви. Никого не удивляют модели на платформах в виде стразов или осенние сапоги.
  • Безопасность. Тренеры должны защищать спортсменов от травм. И эти качества сохраняются в повседневных моделях. Носок и пятка по-прежнему укреплены, используется прочная впитывающая подошва, а шнурки и липучки не позволяют обуви соскакивать с ноги.

Благодаря широкому выбору моделей эти кроссовки можно носить круглый год. По этой же причине каждый может найти модель, которая впишется в его ценовой диапазон и не развалится на следующий день.

Типы кроссовок: общая классификация

Тренеров можно разделить на две основные категории: спортивные и повседневные. Затем они разделяются шнурками или липучками, в зависимости от высоты манжеты и ее застежки. Повседневные модели включают туристические ботинки для экстремальных ситуаций и повседневные полуспортивные типы.

В этом разделе также объясняется, что такое сникерс. Еще одна категория, напрямую связанная с популярностью обуви, — это дизайнерские тенденции. Кроме того, есть фирменные тренеры, которые выделяются своими необычными решениями. Каждая категория рассматривается отдельно.

Высота верхней части

Разделение по высоте манжеты по отношению к лодыжке ноги можно разделить на следующие типы

  • Низкий. Верхняя часть манжеты обнажает лодыжку, не доходя до щиколотки. Обеспечивает большую подвижность голеностопа и подходит для прыжков и бега.
  • Средняя длина. Высокие голеностопные ботинки обхватывают лодыжку и защищают ее от ударов и травм. Используется в командных и контактных видах спорта. Популярны для повседневного использования.
  • Высокий. Высоко на икре над лодыжкой. Обеспечивает его стабилизацию. Эта обувь также доступна в зимней версии с утеплителем. Экстремальные стили навигации, требующие отличной устойчивости голеностопа и высокой подвижности.

Стелька и носок — кожаные, пенные или тканевые вставки в беговых кроссовках для комфортной посадки и дополнительной амортизации в тренере.

Из каких частей состоят

Различные типы тренажеров изготавливаются одинаково. Они состоят из нескольких элементов.

  1. Промежуточные низы. Расположенный между стелькой и подошвой, он обеспечивает качественную амортизацию при ударе стопы о землю во время бега и приземлении после прыжков.
  2. Стелька. Съемные, моющиеся. изготовлены из дышащего материала, впитывающего лишнюю влагу. Обеспечивает дополнительную антивибрационную защиту.
  3. подошва. Изготовлен из прочной резины. Не страдает от контакта с различными типами поверхностей. Имеет протектор на подошве, дизайн и глубина которого варьируется в зависимости от назначения обуви.
  4. まくら。 Это уплотнение в области пятки, которое может быть спрятано внутри или располагаться снаружи. Это помогает удерживать пятку и всю лодыжку в правильном положении для сохранения равновесия. Качественная подушка для пятки сохраняет форму обуви даже после длительного использования.

Верх кроссовок, внешний вид которого зависит от назначения и фантазии дизайнера, также состоит из различных частей:

  1. Носочная коробка. Чаще всего они перфорированные, усиленные полоской кожи на внутренней стороне для защиты пальцев ног.
  2. 言語。
  3. Ремешки на липучках или шнурках. Необходим для прочной фиксации обуви, удерживая стопу и лодыжку в правильном положении.
  4. Боковые панели, клапан на пятке. Он действует как дополнительная стабилизация стопы.
  5. 足首。 Дуги над верхним краем пятки для защиты суставов и связок от повреждений.

Самой заметной частью тренажера является, конечно же, верхняя часть. Но было бы ошибкой выбирать модель, основываясь только на внешнем виде. Основной комфорт и удобство обеспечивают другие элементы.

Классификация

Классификация тренеров может быть проведена на основе нескольких критериев. Самые очевидные из них — тип верха и назначение обуви. Это определяет его внешний вид и конструктивные особенности.

В зависимости от типа верха.

В зависимости от того, насколько близко к лодыжке находится верхняя часть обуви, существуют следующие типы спортивной обуви:

  1. 低い。
  2. 意味。 Кроссовки имеют высоту до щиколотки.
  3. 高い。 Лодыжка полностью закрыта обувью, голеностоп зафиксирован максимально надежно.

Впервые эти типы кроссовок были признаны дизайнерским брендом Nike, который создал культовые баскетбольные кроссовки Nike Air Force 1 в трех вариантах высоты.

目的

Исходя из назначения кроссовок, их можно разделить на две основные группы — спортивная и домашняя обувь. Первая категория включает модели для:

  1. フットボール。Главной особенностью дизайна является наличие шипов на подошве, которые обеспечивают надежное «сцепление» на игровом поле. Их количество и расположение зависят от типа поверхности.
  2. Баскетбольные бутсы. Их легко определить по высоте лодыжки. Они обеспечивают наилучшую защиту от ударов, поскольку спортсменам приходится часто прыгать.
  3. バレーボール。 Легкая, но очень антивибрационная обувь, которая надежно фиксирует стопу и лодыжку.
  4. テニス。 Очень легкий тренажер, но усиленные боковые панели, обеспечивающие защиту стопы в случае попадания мяча, легкая гибкость. Также имеет высококачественную антивибрационную защиту; рисунок протектора меняется в зависимости от поверхности (синтетика, грунт, трава).
  5. 走る。 Низкие, легкие модели с хорошей антивибрационной защитой подходят для бега в городе или в спортзале. Носок гибкий, антивибрационная защита жесткая. Протектор и межподошва по форме напоминают форму стопы. Если планируется бег по неровным дорогам, тренажер должен быть максимально прочным и «усиленным».
  6. Фитнес. Кроссовки сильно различаются в зависимости от вида деятельности. Самый распространенный вариант — низкие модели с тонкой, гибкой подошвой с неглубоким протектором, похожие на тапочки.
  7. Скейтборды. Здесь уместны кроссовки, называемые «тапочками». Минимальная высота — средняя (голеностоп должен быть надежно зафиксирован), подошва плоская, протектор очень мелкий.
  1. Повседневность. Обувь удобна и проста в носке, но выбирается в первую очередь по дизайну. Самые популярные сорта — классический, полуспортивный и «гламурный».
  2. Туристы (для активного отдыха). Их основные требования — долговечность, устойчивость к истиранию. Эта обувь отталкивает пятна и воду, легко чистится, надежно фиксируется на лодыжке и наиболее точно повторяет форму стопы. Верхняя часть имеет минимальное количество швов, что снижает риск натирания мозолей.
  3. Дизайнерская обувь. Выпускаются известными модными брендами, которые не специализируются на спортивной обуви, обычно ограниченными сериями. Функциональность и практичность «приносятся в жертву» ради дизайна. Они выглядят роскошно и вряд ли подходят для повседневной носки.

Большинство выпускаемых кроссовок — повседневные. Некоторые модели подходят для ежедневной носки или занятий спортом. В любом случае, при выборе руководствуются в первую очередь субъективным комфортом.

Мужские и женские модели

Структурно мужские и женские модели кроссовок существенно различаются. Такое разделение — объективная реальность, а не уловка маркетологов. При этом учитываются следующие моменты

  1. У женщин стопа в пятке значительно уже, чем в носке. Это обусловлено специфической формой подошвы и стельки.
  2. При ношении двух пар обуви одинакового размера мужские кроссовки больше женских.
  3. При занятиях спортом или ходьбе мужчины прилагают больше усилий, чем женщины. Поэтому в первом случае требуется «усиленная» подошва (более жесткая и толстая), а во втором — достаточно тонкая и гибкая.
  4. Как правило, женщины весят меньше мужчин и имеют менее развитую мускулатуру. Обувь для представителей сильного пола требует качественных амортизирующих жестких вставок в пятке.

С точки зрения дизайна многие модели одинаково подходят для мужчин и женщин и называются «унисекс». Однако в целом у тренажеров для представительниц слабого пола гораздо больше выбора в плане цвета и внешнего вида. Яркие цвета, украшения, вышивка, тиснение и броские принты. Почти все виды мужских тренчей более консервативны. Дизайн выполнен преимущественно в классических, нейтральных цветах (черный, белый, серый, темно-синий, коричневый, бежевый и хаки).

В женских коллекциях много ярких и красочных моделей с принтом. Мужские тренчи зачастую более сдержанны и лаконичны. Популярные модели университетов.

Оцените статью
myata-dress.ru