В чем ходить на йогу. В чем заниматься йогой

Хлопок более экологичен и долговечен, а нейлон дешевле и удобнее в использовании. Цена на ремни для йоги начинается от 190 рублей.

Товары для занятий йогой

Йогой можно заниматься самостоятельно дома или в группах в специальных центрах. Польза от занятий огромна: регулярные упражнения улучшают здоровье, укрепляют иммунную систему, тренируют мышцы тела и помогают в лечении многих заболеваний. Еще одним преимуществом является то, что для выполнения упражнений не требуются дорогие и громоздкие тренажеры.

Аксессуары для йога-асан минимальны, их легко хранить дома и брать с собой на практику в небольшом рюкзаке.

Принадлежности для занятий

Аксессуары для йоги предназначены для того, чтобы облегчить занятия йогой и предотвратить возможные травмы. Любой из них станет отличным подарком для йога. Коврики, ремни или подушки всегда необходимы и уместны.

カーペット

Самым важным элементом оборудования является матрас. Обязательным условием является наличие специального коврика для йоги — он нескользящий и не скользит во время занятий йогой. Работать на нем гораздо удобнее, чем на голом полу — поверхность мягче и устойчивее. Коврики выпускаются из натуральных и синтетических материалов. Искусственные дешевле, но они меньше впитывают влагу и могут быть скользкими для рук и ног.

Матрасы разных цветов

Коврики из натуральных материалов (резины, хлопка или шерсти) более качественные, но и более дорогие (цены начинаются примерно от 3000 рублей). Коврики толщиной 2,5 мм идеально подходят для выполнения асан в вертикальном положении. Матрас общего назначения, который подходит для широкого спектра упражнений, должен иметь минимальную толщину 4,1 мм. Более толстые коврики тяжелее, но могут компенсировать неровности пола. Их можно использовать даже на открытом воздухе. Матрас следует выбирать исходя из роста человека плюс 5-10 см.

Поддерживает

Реквизит для йоги — это вспомогательные элементы, которые помогают нам правильно выполнять асаны. Список этих элементов включает:

Ремни для йоги необходимы, если суставы и мышцы еще не приобрели необходимую гибкость и подвижность. Большая нагрузка может привести к травме, а неправильное выполнение не даст желаемого эффекта. Новичкам обычно сложнее даются асаны, в которых нужно обхватывать руками ноги. Ремень для йоги поможет сохранить равновесие, исправить осанку и укрепить мышцы спины, рук и ног. Ремни для йоги можно использовать и с противоположной целью: для увеличения физической нагрузки и более глубокой проработки всех групп мышц. Они выпускаются различной длины — для человека среднего роста достаточно пояса длиной 180 см. Длину ремня можно отрегулировать, сдвинув пряжку. Ремни для йоги изготавливаются из хлопка или нейлона.

Ремни для аэро-йоги

Хлопок более экологичен и долговечен, а нейлон дешевле и удобнее в использовании. Цена на ремни для йоги начинается от 190 рублей.

Опора для йоги поможет вам расслабить мышцы спины и шеи, а также показана тем, кто имеет травмы позвоночника. Подушка для йоги обычно набивается ватой или корой. Кора — экологически чистый и более надежный материал. Он быстро впитывает влагу, может принимать форму тела и не скапливается в комки. С другой стороны, хлопок дешевле и легче. Для длительного сидения используется подушка для йоги. Во время медитации его обычно кладут под ягодицы.

Скамья и блоки

Сгибающие стойки используются для безопасного растяжения позвоночника и расслабления мышечной ткани. Блоки или опорные кирпичи используются чаще, чем новички. Они необходимы, когда растяжка недостаточна, а дотянуться до пола сложно. С ними легко поворачивать. Блоки изготавливаются из дерева, пробки или специальной пены. Стоимость аксессуаров зависит от материала. Стандартный размер — 23*12*7 см. При необходимости блоки можно накрыть и положить лицевой стороной вниз или ровно.

Йога с блоками

Водная йога

Йога на доске — это новый вид упражнений, набирающий популярность во всем мире. Для него требуется свободная, прочная доска, и им можно заниматься в бассейнах без волн или в естественных водоемах. Новичкам необходимо научиться балансировать на доске, распределяя свой вес на ноги. Основными критериями при выборе доски являются ширина и толщина. Хорошим выбором являются доски шириной 81-86 см и толщиной 12 см. Доски различаются в зависимости от того, являются ли они надувными, жесткими или негибкими, а также в зависимости от веса, на который они рассчитаны. Требуется высококачественная продукция:.

  • Весла.
  • Эластичные ремни для тяжелых тренировок и разминки.
  • Нескользящее покрытие по всему настилу.

Музыка — это дело вкуса, но в некотором смысле она влияет на наш организм. Например, трудно думать негативно, когда слушаешь приятные мелодии. Рекомендуется попробовать заниматься как с музыкой, так и без нее, но потом вы поймете, что вам больше подходит.

Что надеть на йогу?

Главным критерием выбора экипировки для этого вида спорта является комфорт. Одежда для йоги не должна сковывать, давить или ограничивать ваши движения. Предпочтительно выбрать форму для тренировок, так как невозможно стоять на голове или тянуться в свободной одежде.

Опытные тренеры считают, что для новичков это является гарантией безопасности. Узкая одежда позволяет тренеру контролировать отношение и правильную работу суставов, помогая избежать травм. Своевременное исправление ошибок ускоряет прогресс в классе.

Различные виды одежды для йоги

Выбирая форму для занятий йогой, учитывайте специализацию упражнений. Существует множество различных видов йоги с разной интенсивностью движений. Это означает, что требуется другая одежда.

Наиболее популярные стили йоги включают

  • Бикрам или «горячая йога» — занятия проходят в помещении, нагретом до 37-40 0. Уместна самая легкая одежда, поскольку жара вызывает потоотделение, что приводит к очищению организма. Тепло расслабляет мышцы. Это помогает успешно выполнять упражнения на растяжку. Убедитесь, что костюм выдерживает их и не рвется в критические моменты.
  • Хатка-йога включает упражнения по резонансу и контролю дыхания. Выбирайте просторный костюм без тугой резинки.
  • Виньяса-йога — это динамичный стиль йоги, в котором интенсивные упражнения сочетаются с более спокойными движениями. Костюм должен хорошо тянуться и сохранять свою форму.
  • Йога Айенгара включает в себя сидение на подставке в течение длительных периодов времени. Костюм не должен нигде давить или сжимать тело.
  • Аштанга-йога — еще одна динамичная система, в которой упражнения выполняются без остановки. Узкая одежда подходит для занятий, чтобы она не сползала и не рвалась во время самых энергичных движений.

Выберите костюм, в котором вы будете чувствовать себя комфортно во время занятий спортом. Помните — соответствующая одежда поможет ученику попасть в духовную атмосферу йоги и будет способствовать его успеху в практике обучения.

Отношение к лотосу

Верхняя часть тела.

Выберите верхний костюм в соответствии с вашими тенденциями и предпочтениями в йоге. Это может быть блузка, футболка, майка или даже туника. Для занятий бикрам-йогой женщины могут надевать спортивный бюстгальтер, а мужчины могут заниматься с голым торсом. Для упражнений на расслабление наденьте легкий джемпер или блузку с рукавами. Они помогают сохранить тепло и могут быть сняты во время активного движения.

Чтобы грудь не подвергалась отрицательному давлению и избежать растяжек, женщинам следует носить блузку или футболку с плотными, поддерживающими вставками. Бюстгальтер также является вариантом; помните, что не стоит носить спортивный бюстгальтер более двух часов. Модели с низкой плотностью подходят для занятий йогой.

Нижняя часть тела.

Для этого вида спорта больше всего подходят колготки — афгани или аладдин из мягкого материала. Они надежно закрывают поясницу и не стесняют движений. Однако обилие ткани может повлиять на выполнение многих асан. Поэтому рекомендуется носить эластичные леггинсы, брюки или плотно облегающие трикотажные брюки. Мужчины должны носить шорты.

Из какого материала выбирать одежду для йоги?

Принято считать, что униформа йогов должна быть изготовлена из натуральных тканей, которые не мешают обмену энергией между человеком и Вселенной. Хлопок особенно популярен, поскольку он хорошо впитывает влагу, комфортен на теле, позволяет коже свободно дышать и не вызывает аллергии. Однако натуральные волокна имеют ряд недостатков.

  • Материал быстро выцветает и деформируется при интенсивных физических нагрузках.
  • Ткань образует неловкий пух.
  • Хлопок мнется, прилипает к потному телу и впитывает запахи. По окончании процедуры она выглядит и пахнет весьма неприглядно.
  • Натуральная шерсть заряжается при контакте с синтетикой, особенно с коврами.

Добавление в хлопок небольшого количества искусственных шерстяных нитей, таких как лайкра, эластан или полиэстер, делает костюм более прочным, красивым и практичным. Этот материал не только полностью сохраняет преимущества натуральных волокон, но и приобретает дополнительные полезные свойства.

Смешанная одежда:.

  • Эластичность — хорошо растягивается и не теряет форму.
  • Впитывает влагу на поверхности и сохраняет тело сухим.
  • Хорошо сидит по фигуре.
  • Не впитывает запахи.
  • Он не рвется и сохраняет эстетичный внешний вид.
  • Значительное влияние на кровообращение и мышечный тонус.
  • Легко стирается и быстро сохнет.
  • Приятный на ощупь.
  • Имеются различные цвета, так что каждый спортсмен может выбрать свой любимый цвет.

Одежда для йоги также может быть изготовлена из высокотехнологичных искусственных материалов, созданных специально для различных видов спорта.

Высококачественные смесовые или инновационные синтетические ткани не препятствуют правильному обмену энергии и обладают всеми свойствами, необходимыми для занятий йогой.

Занятия йогой

Как выбрать цвет?

Вы можете выбрать цвет по своему вкусу. Однако, поскольку йога — это не только спорт, но и философское учение, цвет является важным параметром. Считается, что неправильно подобранная одежда может препятствовать обмену энергией и мешать достижению гармонии с миром.

При выборе необходимо учитывать значения цветов, которые давно известны психологам и инсайдерам.

  • Черный цвет считается цветом магии. Он передает энергию разрушения и символизирует богиню Карли. Темная одежда придает специалистам силу аскетизма и негатива, но при частом ношении может вызвать ностальгию у неподготовленного человека.
  • Белый цвет не менее важен для йогов. Он посвящен Шиве, верховному божеству индуистского пантеона, и является символом духовного совершенства.
  • Красный — это цвет первой чакры, муладхары. Красный цвет хорошо подходит для динамичной йоги, но может перевозбудить нервную систему.
  • Оранжевый — это цвет второй чакры, Свадхистханы. Одежда таких ярких цветов помогает оставаться бодрым и подходит для энергичных утренних тренировок.
  • Желтый — это цвет третьей чакры, Манипуры. Он символизирует солнце. Его носят те, кто желает достичь духовного просветления. «Санни полезен для концентрации внимания, его можно носить на занятиях классической хатха-йогой».
  • Зеленый цвет соответствует сердечной чакре, которая является четвертой чакрой. Он считается «естественным», т.е. более приятным для человеческого глаза. Цветная форма весенних листьев успокаивает экспертов и повышает честность.
  • Синий и голубой — цвета пятой и шестой чакр, Вишудха и Аджна. Оттенки неба помогают йогу вернуть спокойствие, очистить ум и улучшить концентрацию. Такой костюм можно носить на любой тренировке.
  • Фиолетовый — еще один «волшебный» цвет. Она соответствует «коронной» чакре, сахасраре, седьмой чакре, которая является главным силовым центром энергетической системы. Он усиливает интуицию и идеально подходит для медитации.

Цвет одежды может меняться в зависимости от практики и состояния йогина. Например, футболка и брюки нейтрального цвета подходят для поста, ярко-оранжевый костюм — для низкого уровня энергии, а черный или белый костюм — для очищения. Поэтому, если вы серьезно относитесь к йоге и хотите посвятить ей годы своей жизни, купите много одежды разных цветов. Совет от опытного йога: цвет одежды не должен отличаться от цвета матраса. Сочетания, вызывающие зрительный дискомфорт (оранжевый и черный, зеленый и красный), считаются несчастливыми.

Оцените статью
myata-dress.ru