Быстрый способ увеличения выкройки брюк. Как увеличить выкройку брюк

Например, обозначение 104 указывает на то, что данная выкройка лучше всего подходит для ребенка ростом около 104 см, если обхваты талии, груди и бедер соответствуют указанным в таблице роста.

Быстрый способ увеличения выкройки брюк

Умение шить красивую одежду всегда ценилось. Сейчас, когда полки магазинов заполнены разнообразными швейными машинками, а киоски — красочными журналами мод, невозможно удержаться от участия в этом прекрасном ремесле.

Начинающие портные часто сталкиваются с ситуацией, когда выкройка брюк для выбранной модели оказывается меньше требуемого размера.

Чтобы помочь в таких случаях, необходимо выполнить несколько простых действий.

Подготовка:.

  1. Лист свернутой кальки с размерами ширина = 1 м, длина = длина штанов + 10 см.
  2. Треугольники, длинные и короткие линейки.
  3. Мягкие карандаши и фломастеры.
  4. Несколько плоских грузиков для работы с калькой.

Разложите вкладыши из журнала на широкой ровной поверхности. Найдите контур желаемой модели самого большого размера и внимательно изучите его.

Вы увидите, что:.

  • На листе представлено несколько размерных лекал одной и той же модели, слегка отстоящих друг от друга. Они различаются по типу границы (пунктирная, точечная и т.д.).
  • Узоры имеют четко очерченные углы, прямые и закругленные линии и вспомогательные символы.
  • Контуры деталей разного размера значительно расходятся в одних точках и сходятся в других.

Шаг третий.

Положите кальку поверх листа подложки и закрепите ее грузами, чтобы предотвратить смещение.

Начните работу над половинками брюк.

  1. Соедините все точки указанных размеров линией и отметьте правый верхний угол выреза … Отмерьте отрезок, равный расстоянию между соседними угловыми точками. Обозначьте это буквой A. Если желаемый размер равен 48 или больше, значение A уменьшается вдвое.
  2. От крайней точки полученной линии отрежьте отрезок А столько раз, сколько размеров детали необходимо изменить. Поместите фломастер.
  3. Проделайте то же самое для всех крайних точек.

Чтобы укоротить выкройку рукава, разрежьте участки выкройки в области окатов по той же горизонтальной линии, но со сдвигом (как при увеличении длины выкройки, что делается в соответствии с соотношением чисел и процентов между текущим и будущим размерами выкройки рукава).

Изменение выкройки: широкий обхват ноги у бедра

Если верхняя часть ноги широкая, необходимо дополнительно измерить обхват верхней части ноги по бедру.

Обхват ноги у бедра составляет буквально 1-1,5 см, чуть ниже центрального шва.

Как изменить брюки, если окружность бедер большая, а бедра плоские и пухлые

Для лекал эта величина обычно равна показанной мерке плюс 4 см.

В этом случае достаточно добавить недостающие сантиметры к выкройке, чтобы идеально подогнать брюки по фигуре.

Если не хватает менее 1,5 см. Недостающее количество добавляется только в швы ног, постепенно уравновешивая прибавку на коленях.

Как изменить брюки, если окружность бедер большая, а бедра плоские и пухлые

Если не хватает большего, необходимо добавить больше по боковым швам, что также сводит на нет прибавки на коленях.

Как изменить брюки, если окружность бедер большая, а бедра плоские и пухлые

ВАЖНО: При внесении существенных изменений в выкройку рекомендуется создать модель из ненужной отрезной ткани, внести изменения, примерить ее, а затем выкроить из основной ткани. Таким образом, можно сэкономить много времени, сил и материалов.

Если при примерке видны боковые складки под ягодицами, подумайте, как скорректировать выкройку. Эти складки обычно образуются, когда ягодицы плоские.

В этом случае для настройки детали необходимо выполнить следующее.

  1. Проведите вертикальную линию по середине задней части брюк вдоль детали выкройки.
  2. Затем сложите выкройку пополам по длине так, чтобы коленный шов совпал с боковым швом. Аспект должен совпадать с центральной линией.
  3. Затем найдите три зависимые линии на чертеже: первая — высота листа — горизонтальная линия, перпендикулярная центральной линии; вторая — центр стрелки — вертикальная линия к горизонтальной линии. Если стрелка отсутствует, то от верха брюк до точки, равноудаленной от боковых и центрального швов. И третья — наклонная линия от центрального шва до пересечения центральной линии и поперечной линии.
  4. Разрежьте деталь по горизонтальной линии и по двум другим линиям.
  5. Вдавите нижний край диагонального среза в клин над верхним краем на глубину 1,5 см и приклейте. Вершина клина остается на центральной линии.
  6. Вставьте один конец вертикального паза в другой конец столешницы на глубину 5 мм.
  7. Закрепите клином, нижняя часть которого имеет коническую форму.
  8. Приклейте верхнюю часть детали к нижней и наложите края боковых и заднего центральных швов. В области центральной линии часть плана перекрывает другую часть. Размер перекрываемой области соответствует уменьшению длины.
  9. Затем необходимо выровнять центральный шов. Приклейте лист бумаги под образовавшиеся углы и нарисуйте плавную кривую.
  10. При необходимости расправьте боковые швы.
  11. В детали без стрелок — над боковым швом, добавьте 5 мм к боковому шву, чтобы компенсировать смещение участка вдоль вертикального надреза.
  12. Продолжите осевую линию от нижней части детали вверх. Стартовая линия, первоначально проведенная посередине задней части брюк, изменит направление и станет недействительной после коррекции.

Вот как модифицировать модель брюк с плоской ягодицей и горизонтальной складкой.

Брюки, покроенные так, чтобы соответствовать изогнутым ягодицам

При измерении искривленной ягодицы измерение окружности намного больше, чем измерение нормальной ягодицы.

Если не изменить стандартный крой, брюки будут тесноваты в области ягодиц, боковые швы будут смещены назад, а шов на талии будет тянуть всю одежду вниз.

Как изменить брюки, если окружность бедер большая, а бедра плоские и пухлые

Для настройки шаблона необходимо выполнить следующие действия

Как изменить брюки, если окружность бедер большая, а бедра плоские и пухлые

  1. ( Проведите прямую среднюю линию на задней половине детали (как в предыдущем варианте). Линия должна быть прямой и вертикальной.
  2. Чтобы продлить выкройку, проведите две вспомогательные линии: одна — горизонтальная линия, проходящая перпендикулярно центральной линии на уровне колена; вторая — от вершины стрелки до пересечения центральной линии и колена.
  3. Разрежьте деталь посередине шва.
  4. Затем сделайте разрез вдоль вспомогательной линии до колена.
  5. Аккуратно разрежьте по линии колена — по направлению к краю.
  6. Добавьте недостающую ширину на высоту наконечника стрелы. Это можно определить с помощью измерений и расчетов, сравнивая разницу между вашими мерками и стандартными мерками, или сшить стандартные брюки из ненужной ткани, обрезать их и определить разницу.
  7. Далее расширьте узор клином, который сходится у колена.
  8. Начертите новую вытачку по центру припуска на шов. Если это кажется уместным, можно добавить немного внутрь.
  9. Чтобы удлинить центральный шов, проведите вспомогательную линию в верхней части стежка. Проведите линию перпендикулярно оси частиц. Разделите расстояние между боковым швом и центральной линией стрелки пополам и проведите вертикальную линию через эту точку до пересечения с горизонтальной линией.
  10. Разрежьте деталь по горизонтальной линии от внутреннего шва к внешнему.
  11. Следующий надрез — по вертикальной линии — от вершины до горизонтального шва.
  12. Подогните край горизонтального шва клином. Центральный шов сзади (1-2 см), вертикальный шов (0,5-1 см) и боковые швы остаются неизменными. При такой модификации ягодиц появляется необходимая вторая стрелка. Поскольку первая стрелка очень глубокая, ее следует уменьшить примерно на половину увеличения ширины, а вторую стрелку расширить на ту же величину.
  13. Нарисуйте новую стрелку на 2-3 см меньше предыдущей.
  14. Совместите линии боковых швов.
  15. Продолжите ось бисера (центральную линию задней половинки брюк) от нижней части детали вверх. Линии, ранее проведенные в верхней части чертежа, после исправления будут недействительны.

Используя этот метод коррекции, вы можете смело приступать к раскрою брюк, не опасаясь, что они окажутся слишком узкими.

Были рассмотрены три метода выпрямления моделей брюк со следующими характеристиками: большой обхват бедер, плоские и выпуклые ягодицы.

Иногда необходимо увеличить конструкцию не только по размеру, но и по высоте. В этом случае увеличивается только вертикальная высота, чтобы учесть разницу в высоте. На рисунке 6 показан эффект градации спинки изделия в соответствии с первой-пятой высотой (I-V). Высота основания — III, градация производится по вертикали от точки 1 до 5.

Шаг второй.

Если брюки слишком узкие: корректировка конструкции.

Добавьте недостающую ширину к вершине вытачки, продлив край разреза клином, сходящимся у колена. Нарисуйте новую стрелку с наконечником в центре протеза. При необходимости добавьте еще немного ширины вдоль припусков на швы.

Шаг третий.

Если брюки слишком узкие: корректировка конструкции.

Чтобы удлинить деталь, проведите вспомогательную горизонтальную линию перпендикулярно оси частиц в верхней части стрелки. Затем проведите вертикальную линию посередине между боковым швом и швом. Разрежьте деталь по горизонтальной линии от центральной линии спинки до бокового шва и по вертикальной линии от линии верхнего шва до горизонтального шва. Скрепите концы горизонтальных швов. Удлините деталь на 1-2 см по центральному заднему шву и еще на 0,5-1 см по вертикальному шву. Не добавляйте ничего в боковые швы. Имеется вторая вертикальная стрелка. Это необходимо для данного дополнения. Поскольку исходная стрелка слишком глубокая из-за увеличенной ширины, исходную стрелку необходимо уменьшить наполовину, а новую стрелку расширить на ту же величину. Нарисуйте новую стрелку на 2-3 см меньше первоначальной. Выровняйте боковые швы. Продлите осевую линию частиц от нижней части детали до верхнего края. Предыдущая линия зерна в верхней части паттерна теперь недействительна.

Источник и иллюстрация: платье для полных Burda специальный выпуск мода 1/2018.

Оцените статью
myata-dress.ru