Ботинки для сноуборда. Как правильно выбрать. Как выбрать ботинки для сноуборда

Он состоит из канала со стальным тросом и вращающегося замка с трещоткой. Для затягивания необходимо повернуть маховик с небольшим усилием.

Как выбрать ботинки для сноуборда руководство 2021

Подготовка лыж и сборка комплекта состоит из следующих этапов.

  1. Выбор ботинок для сноуборда
  2. Выбор сноуборда (Руководство по выбору сноуборда), и
  3. Выбор правильного галстука для ботинка и сноуборда.

Самым важным шагом является выбор ботинок для сноуборда.

Если ваш бюджет ограничен или отсутствует, стоит покупать только высококачественные ботинки, а не полный набор дешевых аксессуаров. Толстые доски и крепления можно найти на любом уровне проката в любое время, но вы не найдете ботинки по вашей форме и жесткости.

Почему ботинки являются самой важной частью? Правильно подобранные ботинки будут

  • Держите ноги в тепле.
  • Точный контроль над сноубордом.
  • Уменьшить воздействие прыжков.
  • Точно поглощают или передают вибрации сноуборда.

Без ботинок выбор креплений и доски немного рискован. Размер и ширина могут не подойти должным образом.

Виды сноубордических ботинок

В этой статье рассматриваются только «мягкие» ботинки для сноуборда массового производства.

Кроме того, можно выделить ботинки для сноуборда для слалома из жесткого пластика. Внешне они похожи на лыжные ботинки и не получили широкого распространения. В настоящее время они не рассматриваются.

Как и сноуборд и горные лыжи, ботинки для сноуборда делятся в зависимости от стиля катания. Это сделано для удобства выбора и не является обязательным условием для использования.

  • Фрирайд и карвинг (жесткий)
  • Элементарные и универсальные (мягкие и средней жесткости)
  • Для фристайла и джиббинга (мягкий)

В большинстве случаев основное различие между ботинками для сноуборда заключается в жесткости. Поэтому при необходимости можно приобрести ботинки и использовать их для разных стилей катания.

Жесткость

В большинстве случаев жесткость лыжных ботинок описывается как мягкая, средняя или жесткая, хотя может быть указана шкала от 1 до 10, если производитель указывает жесткость ботинка для сноуборда по сравнению с другими моделями.

Именно поэтому модели с одинаковой степенью твердости могут отличаться у разных производителей.

Жесткость в первую очередь влияет на то, насколько точно передается мощность на доску. И это одинаково важно как для сноуборда, так и для вас.

Жесткость ботинок для сноуборда

Жесткость ботинок для сноуборда

Жесткие модели точно передают приказы на доску, но также передают неровности склона и другие неровности. Это полезно, если вы быстро ездите, интенсивно копаете и хотите избежать потери контроля на наклонных склонах.

Но вы заплатите за это комфортом для ваших ног. Жесткие модели немного менее удобны.

Мягкие модели идеально подходят для катания в парке или трюкового катания. Они имеют оплетку (захват доски во время прыжка) и позволяют относительно легко менять положение тела при балансировании на рейле.

Мягкие ботинки также более удобны и позволяют новичкам совершать ошибки. Однако не стоит ограничивать свои возможности более мягкими моделями. Для прогресса вы можете смело делать выбор в пользу долговечности.

Мягкие ботинки также более удобны и позволяют новичкам совершать ошибки. Однако не стоит ограничивать свои возможности более мягкими моделями. Для прогресса вы можете смело делать выбор в пользу долговечности.

Применение.

Ботинки для сноуборда должны плотно прилегать, но не доставлять дискомфорта. Большинство сапог следует носить в течение нескольких дней. После этого им придается форма, которая наилучшим образом соответствует анатомии ваших ног.

В правильно подобранном ботинке большой палец должен иметь возможность дотянуться до передней части ботинка и пошевелить большим пальцем. Поддержка пятки не менее важна. При переносе веса на переднюю часть пятка не должна отрываться. Это важно для комфортной и правильной работы с доской. Выбор правильных носков также очень важен. Обычно используются тонкие или средние шерстяные или синтетические носки.

Мягкость.

Ботинки для сноуборда сильно различаются по мягкости — от мягких до жестких. Мягкость ботинок выбирается исходя из личных предпочтений. Однако новичкам в парке и сноубордистам обычно рекомендуют надевать мягкие ботинки. Продвинутые универсалы и фрирайдеры предпочитают более прочные ботинки.

Показатели мягкости ботинок у разных производителей могут незначительно отличаться. Большинство производителей обозначают мягкость в виде числа от 1 до 10, где 1 — самая мягкая, а 10 — самая жесткая.

Классическая шнуровка рекомендуется для большинства сноубордистов. Традиционная ручная завязка обеспечивает наилучшую посадку ботинка по сравнению с другими вариантами завязки. Простота в обращении. Однако им значительно сложнее пользоваться в холодную погоду, а шнур ручного управления может быть несколько приоткрыт в течение дня.

Потяните за петлю для быстрого или быстрого затягивания. Петли могут быть расположены на передней, задней или боковых сторонах обуви. В некоторых системах быстрой шнуровки верх и низ ботинка можно затягивать отдельно. Эта система очень быстрая и простая, ее можно использовать, не снимая перчаток. Существуют различные варианты системы быстрого шнура.

Система шнуровки BOA позволяет быстро и точно подогнать обувь по ноге. Эта система состоит из вращающегося колеса, соединенного тросом с кордом. Поверните колесо и затяните шнурки. Колесо можно вращать одной рукой, не снимая перчаток. Система BOA может быть удвоена или утроена. В двойных системах одно колесо используется для затягивания верхней части ботинка, а другое — для затягивания нижней части ботинка.

Варианты кордовой системы BOA:.

  • Моталка BOA — фиксирующее колесо находится в передней части башмака.
  • Double BOA: крепежные колеса расположены с обеих сторон ботинка. Один используется для затягивания верхней части ботинка, а другой — для затягивания нижней части ботинка.
  • Triple BOA — третье колесо затягивает внутренний ботинок.

Могут встречаться гибридные кордовые системы, в которых обычные или быстрые корды используются в сочетании с системой BOA.

Окончательная регулировка стопы производится после одного или двух спусков. Уже после первого спуска шнурки следует слегка подтянуть. Большие ботинки не поддерживают стопу должным образом и несут риск переломов и вывихов.

Выбираем по весу и материалу

Невозможно выбрать хорошую обувь, не учитывая вес и материал, из которого она изготовлена. Эти параметры играют важную роль в обеспечении комфортной езды. Используемый материал напрямую связан с весом ботинка. Рынок предлагает два варианта материалов, используемых при создании сноубордических ботинок.

Первый вариант кажется предпочтительнее второго, но это не совсем так, и определить явного лидера очень сложно. Натуральная кожа впитывает влагу, но не подходит для сноуборда. Это значительно увеличивает вес обуви (не менее 1 кг) и вызывает дискомфорт у спортсмена. Влага вызывает деформацию и в конечном итоге растрескивание натурального материала. Регулярное использование химических средств для обуви не спасает ее.

По этим причинам рекомендуется выбирать синтетические ботинки, которые по ряду причин превосходят натуральные. Современные синтетические материалы легки и, благодаря специальной пропитке, не впитывают и не пропускают влагу. Ноги дышат и не потеют.

Обращаем внимание на внутренний материал

Долговечность, правильный размер, вес и материалы, безусловно, важны, но без комфорта невозможно добиться хорошей езды. За комфорт отвечает внутренняя часть обуви, называемая ботинком. Большинство ботинок для сноуборда имеют ботинки из неопрена или термоформованных материалов. Современные материалы становятся все более популярными благодаря своей способности адаптироваться и приспосабливаться к стопе. За ними также легко ухаживать. Перед надеванием обувь нагревают в духовке или на кухне с помощью фена. Затем их охлаждают на ногах до нужной формы и размера. В этот период сноубордисту необходимо выполнять типичные движения, чтобы встать на доску. Конструкция термоформованных ботинок уникальна и особенна. В некоторых местах производители добавляют пенопласт (носок, лодыжка и подошва).

Второй материал, неопрен, популярен благодаря своей прочности. Сапоги можно носить в течение длительного времени до полного износа. Размеры сапог значительно отличаются, но важно выбрать правильный размер, так как материал трудно поддается манипуляциям.

Профессиональные спортсмены также получают пользу от адаптации. Эти ботинки сделаны с учетом особенностей стопы спортсмена. Они дорогие, но очень эффективные и удобные.

Размер и половое разделение

Размеры немного отличаются от размеров повседневной обуви. Всегда старайтесь носить носки той же толщины, что и носки, являющиеся частью одежды. Если пальцы ног находятся на носке обуви, размер идеален и не стоит просить больше.

Обувь разных производителей выпускается в разных размерах, что может создать некоторые трудности для новичков. В этом может помочь таблица размеров ботинок для сноуборда по странам.

Ботинки для сноуборда, как и другая обувь, делятся на мужские и женские размеры. И дело не в дизайне или цвете, а в высоте. Это связано с тем, что икроножные мышцы на женских ногах развиты сильнее. Некоторые спортсмены сознательно выбирают мужские ботинки, исходя из личных предпочтений, вида спорта и стиля вождения.

Шнурки уже упоминались при рассмотрении жесткой обуви, но стоит еще раз упомянуть об этом факторе. Шнурки или другие системы крепления обуви к ноге должны быть максимально удобными, чтобы ими можно было легко пользоваться в перчатках при любых погодных условиях. Система шнуровки Vans заслуживает внимания.

ВАЖНО: Жесткие сноуборды могут быть полностью зажаты только в ботинках с соответствующей степенью жесткости. Мягкая обувь усложняет управление жесткой доской. Чем жестче ботинок, тем мягче будет ощущаться доска.

Подитожим рекомендации по выбору ботинок:

Выбор правильных ботинок для сноуборда

При выборе ботинок для сноуборда в первую очередь необходимо выбрать качественную и удобную модель. Не стоит экономить на обуви.

Многие опытные спортсмены склонны считать, что сначала нужно выбрать хорошие ботинки, а затем переходить к доске и креплениям. Вы можете одолжить особенно хороший сноуборд, но ботинки не всегда доступны.

Эти ботинки подходят для сноубордов с креплениями с высокой задней частью (также известными как вставные крепления). Это позволяет доске быть более гибкой, так как в нижней части имеется достаточная подвижность. Эти ботинки для сноуборда позволяют спортсменам выполнять свободные трюки различной сложности.

Рассматриваем подошву

Подошва может быть острой или плоской. На лыжи это не влияет — это важно для ходьбы. Для фрирайда подошва позволяет ходить по снегу. Плоские подошвы предназначены для лыжных парков и горных курортов, где снег на трассах регулярно убирается.

Если вы планируете много прыгать на доске, выбирайте ботинки с амортизирующими вставками в подошве.

Это могут быть гели, воздушные баллоны или полимерные гранулы. Это предотвращает подпрыгивание пятки и позвоночника.

Подошва наступательной системы включает в себя крепежный элемент. Его необходимо приобретать с зажимом — с другими аксессуарами он не подойдет к доске. Обратите внимание, что эта система может быть заблокирована снегом, особенно мокрым. Первоначально перед застегиванием пряжки необходимо очистить систему, стоя на одной ноге.

Если ботинок неудобен

Модели известных брендов могут быть адаптированы к ноге с помощью процесса термореакции или установки ботинка. Перед надеванием сапоги нагревают в специальной печи, а специалисты устанавливают и подгоняют сапоги», — говорит Давид Кумаритов. В результате ботинки повторяют форму стопы. В среднем это занимает 15-20 минут.

Поэтому фирменные производители могут придать ботинкам форму на вашей ноге, если они вам нравятся, но не подходят идеально. Услуги по ремонту ботинок можно найти в крупных горнолыжных магазинах и сервисах.

Советы бывалым

‘Для райдеров, которые уже прошли начальный уровень, я рекомендую эксперименты и эволюцию, — говорит Давид Кумаритов. -И не зацикливайтесь на шаблоне «жесткие ботинки и доски — для профи, мягкие — для новичков». Приобретайте разное оборудование, пробуйте разные стили и развивайтесь в разных направлениях.

Новичкам рекомендуется не спешить. Сноубординг — это экстремальный вид спорта, который не допускает ошибок даже на низких скоростях. На менее серьезных склонах также можно получить очень серьезные травмы. Защитите себя, имейте медицинскую страховку и тренируйтесь с инструктором.

Оцените статью
myata-dress.ru