Бордовый цвет в интерьере: благородный дизайн для ценителей. Что означает бордовый цвет

Однако существуют и другие оттенки восприятия оранжевого цвета, которые используют многие производители. Оранжевый цвет часто ассоциируется с низкой стоимостью и доступностью. Есть причина, по которой он так широко используется в сетях быстрого питания.

Бордовый цвет в интерьере: благородный дизайн для ценителей

Ирина Гайдукова.

Многие люди боятся оформлять комнаты яркими цветами или не знают названия своего любимого оттенка. Частый вопрос дизайнеру: «Какой цвет терракотовый?». Давайте разберемся, что это за тон, и рассмотрим другие варианты бордовой палитры для интерьеров.

Значение и психология цвета бордо

Загадочный бордовый оттенок образуется сочетанием сильных, ярких, самодостаточных цветов — черного и красного. В результате комбинации получается многогранный тон, который очаровывает своей загадочностью.

Цвет назван в честь знаменитого французского вина Бордо. Многие сравнивают эффект созерцательного оттенка со слегка пьянящей дымкой, которая появляется после выпитого стакана этого превосходного напитка.

Для оформления интерьера бордовый цвет выбирают харизматичные и уверенные в себе люди. Они хотят получить дополнительный источник внутренней силы и создают его собственным декором. Любители этого цвета хотят защищаться, быть привлекательными, остроумными, загадочными. То же самое относится и к оформлению интерьера — с помощью необычного оформления комнат они хотят завоевать восхищение и одобрение окружающих. Им это удается, ведь удивительный глубокий тон бордо в дизайне никого не оставляет равнодушным.

Бордо в интерьере комнаты

Оттенки бордового цвета в интерьере

До сих пор никто не смог полностью разгадать тайну загадочного бордо. Но дизайнерам удалось выявить несколько нюансов этого цвета. В таблице вы найдете основные вариации.

Название оттенка 特性
マルサラ Розовый оттенок с сильными коричневыми тонами
Бургундия Глубокий бордово-красный цвет
Кармин Глубокий, темно-красный цвет с коричневыми нотками
Мерло Тон как можно ближе к коричневому.
コーヒー Сдержанный оттенок с преобладанием кофе
サングリア Яркое бордовое с интенсивными красными нотами.
枢機卿 Оттенок с преобладанием интенсивных красных тонов
テラコッタ Мягкий тон с интенсивными красноватыми оттенками.

Но выбор оттенка — это еще не конец истории. Следующий шаг на пути к созданию стильного дизайна — рассмотреть вариации из спектра светлых и темных тонов.

Совет: Не сочетайте более двух оттенков цвета в одной комнате. Важно, чтобы тона соотносились друг с другом, создавали игру, дополняли друг друга.

Некоторые виды камней цвета бордо включают рубин, гранат, яшму, андезин, сардину, коралл. Они украшены бусами, ожерельями, кулонами, серьгами, браслетами и т.д., которые предназначены как для вечерней, так и для повседневной носки.

Психология бордового цвета в одежде

Бордовый цвет считается довольно сложным цветом в современной психологии. Поскольку он образуется из сочетания красного и коричневого, качества, которыми он обладает, присущи обоим этим цветам. Например, красный цвет наделил бордовый сильной волей, а коричневый — склонностью к глубоким размышлениям.

Бордовый, черный и белый цвета в одежде

Бордовый цвет выбирают люди, обладающие жизненной силой и мощью, он помогает развить решительность, решительность, напористость и сдержанность. Его любят бизнесмены, которые наделены такими качествами, как уверенность, стабильность, консерватизм, устойчивое финансовое положение и твердое мнение. Недаром коричневый цвет считается символом силы и власти. Люди, носящие бордовый цвет, энергичны и обладают хорошими организаторскими способностями, но эмоционально скупы. Среди поклонников этого цвета часто встречаются творческие люди, философы и ценители искусства.

Бордовый цвет приятен для глаз. Однако психологи отмечают, что большое количество бордового может негативно повлиять на психику и привести к депрессии. Это означает, что лучше использовать этот цвет в меру. Выберите бордовые аксессуары или обувь, или просто одну бордовую вещь для наряда.

Бордовый и черный цвета в женском образеБордовый элегантный женский костюм

Кому идет бордовый цвет

Бордовый цвет считается универсальным и подходит практически всем женщинам. Бордовый цвет лучше всего подходит девушкам со смуглым оттенком кожи. Для них существует множество возможностей использовать этот цвет. Однако это не означает, что светлокожие девушки не могут им пользоваться. Можно, но в гораздо меньших количествах и предпочтительно в качестве аксессуара. Одни выбирают украшения, другие — сумки или шляпы.

Бордовая и белая блузка с полосатыми брюкамиБордовый цвет с черными брюками и белой блузкой

Многообразие оттенков бордового цвета

Бордо можно разделить на множество оттенков: рубиновый, бордовый, карминовый, сангрия, винный, вишневый, бордовый и марсала. Поскольку они отличаются только насыщенностью и глубиной тона, эти различные названия не должны сбивать модниц с толку.

Бордовое вечернее платье с бежевым клатчем и черными туфлямиБордово-бежевое женское платье

Возможная негативная ассоциация: слишком много белого цвета может привести к чувству превосходства или неполноценности. Он может быть цветом расстояния, холодности и безразличия.

Оранжевый

Небольшое количество оранжевого цвета напоминает нам о радости, веселье и ярком солнечном свете. Апельсин высвобождает эмоции, повышает самооценку, улучшает настроение и является отличным антидепрессантом. Он помогает вызвать прилив жизненных сил и придает оптимистический настрой. Он считается цветом здоровья и творчества. Оранжевый цвет способствует не только активности, но и чувству равновесия и гармонии. Основные корреляции с оранжевым цветом — пряный и острый.

Этот термин может определить наше отношение к оранжевому цвету. Этот цвет идеально подходит для рекламы фармацевтических препаратов, детских товаров, медицинских услуг и образования. Чтобы избежать раздражения, можно использовать различные оттенки оранжевого цвета. Пастельный оранжевый близок к персиковому, цвету, который обычно ассоциируется в сознании людей со свежестью и здоровьем, естественными оттенками кожи и косметикой.

Возможные негативные последствия: слишком много оранжевого цвета выглядит серьезно и грубо. А избыток смелости уже кажется вульгарным и дешевым.

Однако существуют и другие оттенки восприятия оранжевого цвета, которые используют многие производители. Оранжевый цвет часто ассоциируется с низкой стоимостью и доступностью. Есть причина, по которой он так широко используется в сетях быстрого питания.

Красный

Из всех цветов спектра красный вызывает самую сильную физиологическую реакцию — увеличение частоты сердечных сокращений. Красный цвет не даст вам уйти, он сразу привлекает ваше внимание и ставит вас под контроль ситуации. В природе красный цвет является цветом изобилия и вызывает сильные эмоции, которые меняются в зависимости от ситуации. В связи с этим он может быть цветом любви, гнева, праздника и веселья. Красный цвет символизирует силу, открытие и волю к победе, и обычно его выбирают люди, которые постоянно добиваются своих целей, способствуя декларации силы и потенциала.

Координация решимости может вызвать сильное желание действовать, например, интенсивные усилия по покупке рекламируемого товара. Следует проявлять осторожность. Существуют также особые сексуальные обязанности.

Потенциальные негативные ассоциации: обилие красного цвета может вызвать раздражение и даже гнев. Для достижения гармонии его можно сочетать с другими успокаивающими оттенками, например, с серым.

Розовый

Розовый цвет символизирует радость, молодость, нежность, дружелюбие и женственность. Как и красный, это цвет любви и цвета. Розовый цвет можно рассматривать как цвет мечты и надежды, и часто стереотипно считается цветом женщин. Розовые люди, как правило, мечтатели, добросовестные, но очень чувствительные и избегают разногласий и конфликтов. Он подходит для личных отношений. Он усиливает эмоции и делает людей более осторожными, чувствительными и ласковыми. Розовый цвет часто используется в косметике, особенно для молодых девушек. Это идеальный цвет для рекламы, товаров для женщин и детей, свадебных учреждений, производителей игрушек, часто используется в семейных центрах. Игры, одежда для девочек традиционно розового цвета.

Возможные негативные ассоциации: уязвимость, двусмысленность, слабость, неценность. Возможное легкомыслие (ослабление влияния красных), демонстрация.

Темно-красные тона могут быстро утомлять глаз. В то же время, цветовая палитра уважительна и поразительна. Не следует допускать их там, где люди нуждаются в духовном покое. Например, в больницах. Воздействие цвета марсала может вызвать головокружение, повысить кровяное давление и испортить настроение.

Влияние бордового на психику

Как вы помните, Бордо — сложный и активный цвет.

Слишком много бургундского — и человеку конец.

Психика человека воспринимает это как автоматический сигнал о риске. Это связано с тем, что на подсознательном уровне цвет бургундского ассоциируется с пролитой кровью, которая начинает темнеть. Когда потеря крови приводит к смерти, наш мозг воспринимает это как опасность и посылает этот сигнал нашим нейронам.

Чтобы избежать такой реакции, важно разбавлять бургундский другими оттенками, которые его «стирают».

Бордовый в интерьере

Темные оттенки бургундского не следует использовать в зонах отдыха, поскольку

Потому что это вызывает стресс для нервной системы.

Подходит для помещений:.

То есть в местах, предназначенных для динамичных и торжественных мероприятий, где люди могут высвобождать большое количество энергии.

Номера ресторана, оформленные в оттенках бордо, создают ощущение комфорта и тепла.

Энергия цвета бордо повышает аппетит людей и толкает их на риск.

При оформлении квартиры к бургундскому цвету следует подходить с осторожностью, так как он сочетается с другими оттенками.

Бордовый цвет наиболее приемлем в сочетании с другими цветами.

Бордовый — это «теплый» цвет, поэтому он хорошо сочетается с цветами того же спектра.

Бордо и черный цвет считаются смелым сочетанием. Однако в сочетании эти цвета не подходят для гостиных и спален. Их «взаимодействие» показывает жесткую экономию и деловые ноты.

Сочетание бургундского и кофе очень популярно. Это говорит о том, что владелец не является поклонником роскоши, а проявляет скромность. Но только если не тронут «блики» в виде эксклюзивной обстановки и дорогих элементов декора.

Сочетание бордового и темно-зеленого рекомендуется только там, где люди не проводят много времени, поскольку такой «тантэм» быстро надоедает и приводит к повышенной утомляемости. Ванные комнаты идеально подходят для таких комбинаций.

Однако сочетание светло-коричневого и светлых оттенков создает в комнате атмосферу романтики и любви.

Темно-коричневые — красные стены предпочитают те, кто провозглашает высокий престиж. В царской России аристократия и дворянство украшали свои гостиные тканями и мебелью именно таких оттенков.

Бордо в сочетании с золотом используется для броских, классических цветов. Это очень распространено в дорогих отелях.

Цвет бордо в волосах

Считается, что бордовый цвет волос повышает самоуважение. Это объясняется тем, что, выбирая похожие оттенки, женщины подсознательно стремятся выделиться из толпы и привлечь к себе внимание. И, как вы можете себе представить, взгляд в его сторону положительно влияет на самооценку, делая вас более уверенной в себе и давая вам ощущение, что она красива и поразительна.

Цвет волос бордо изгоняет мрачность осени и зимы и добавляет смелости и решительности. Однако помните, что у каждого из нас есть личные различия. При выборе этого цвета важно учитывать их, чтобы не было расхождений вместо ожидаемых результатов.

Не рекомендуется людям с акне или другими высыпаниями.

Если у вас не густые волосы, или если у вас есть ножницы, бордовый цвет определенно не для вас.

Бордовый цвет волос подходит женщинам с внешностью и темной кожей, а также женщинам с «молочной» кожей.

Оцените статью
myata-dress.ru