Свитер из мохера спицами. Схемы и описание, новые модели для женщин, девочек, мужчин, подростков. Свитер из мохера.

Вязаный джемпер из мохера. В 100 граммах содержится 500 метров пряжи. Для работы понадобилось чуть больше одного шарика. Круговые спицы № 6, но я бы также рекомендовала восьмерку. Джемпер вяжется без единого шва. Топ реглан. Размер.

Женский свитер из мохера: особенности материала, разнообразие фасонов, модная цветовая гамма и советы по уходу за мохеровым изделием

Мохер — это особый вид шерстяной пряжи, схожий по своим свойствам с кашемиром. Особенностью мохера является его мягкость и пушистость, которые обеспечивают тепло и комфорт.

С этим материалом связан интересный факт, который необходимо учитывать при выборе такого продукта: Изделия из мохера, как правило, никогда не бывают чисто мохеровыми. Максимальный процент шерсти этого типа в составе обычно не превышает 80 процентов, а самые современные модели такого изделия обычно содержат около 30-40 процентов чистого мохера. Эта шерсть обычно смешивается с синтетическими нитями или с шелком. Это связано с особенностью данной пряжи: чистый материал довольно толстый и не такой красивый.

Несмотря на относительно низкий процент содержания чистой шерсти, изделия из этой пряжи отличаются долговечностью, прочностью, мягкостью и теплоизоляцией.

Оригинальный внешний вид этих изделий, имеющих пушистую и эластичную текстуру, позволяет сочетать это изделие с замшевыми и кожаными материалами, делая образ очень эффектным, контрастным и элегантным.

Трендовые модели

Основные стили включают утепленные изделия, которые можно носить в холодное время года, и легкие, тонкие, прозрачные варианты, которые можно носить и летом.

Актуальные модели и стили:

  • тонкий. Тонкая пряжа может использоваться в теплую погоду, дополняясь летней юбкой или шортами. Если материал сильно просвечивает, вниз нужно надеть бежевую или телесную майку или топ;

  • ажурный. Ажурная вязка делает предмет очень женственным и нежным, украшая своим богатым и сложным узором образ в романтическом или повседневном стиле;

  • объемный. Объемный фасон, особенно популярный в последнее время, украсит стройную фигуру, удачно комбинируясь с облегающими джинсами и удобной обувью в полуспортивном стиле: теплыми кроссовками или тимберлендами;

  • с воротником. Изделие с воротником очень эффектно сочетается с обувью на каблуке и зауженными брюками, украшая деловой или романтический лук;

  • крупная вязка. Крупная вязка из такой пряжи обычно делает вещь тонкой и прозрачной. Нередко данный предмет сочетают с рубашкой, надетой вниз, и элегантной юбкой-карандаш;

  • короткий. Короткая модель украсит модницу со стройной фигурой, добавляя образу шарма и прекрасно комбинируясь с контрастным низом с завышенной талией;

  • с открытыми плечами. Фасон с открытыми плечами подойдет для создания романтического женственного лука, подчеркивая хрупкость, красоту и стройность модницы;

  • удлиненный. Удлиненный вариант напоминает по виду тунику, поэтому дополнять такой верх рекомендуется облегающими элементами в повседневном стиле: леггинсами, джинсами или брюками;

  • свободный. Свободная модель украсит своей нежностью и стилем обладательницу хрупкой фигуры, добавляя виду объема и женственности.

Классический, прямой крой такого изделия идеально подходит девушкам с любым типом фигуры, включая луковичные формы, а также формы «груша» и «яблоко».

Приталенный крой с небольшим симпатичным украшением светлого оттенка можно удачно дополнить контрастной темной юбкой-карандашом, сделав образ элегантным и стильным. Этот вариант идеально подходит для обладательниц раздутых фигур.

Тонкие детали, а также расклешенные варианты требуют особо бережного обращения. Поэтому при укладке этого тонкого топа следите за тем, чтобы все дополнительные элементы не имели острых или сильно выступающих участков, за которые может зацепиться нежная деталь.

Модная цветовая гамма

Богатая цветовая палитра этих продуктов позволяет удачно разнообразить и обновить свой образ в любом стиле. Самые популярные оттенки — нежные пастельные и светлые тона, а также насыщенные пурпурные, изумрудные и голубые. Благодаря этим оттенкам продукт кажется еще более тонким и воздушным.

Популярный цвет для мохеровых джемперов:

  • белый. изделие в белом оттенке удачно оттенит тон смуглой кожи и придаст свежести светлокожей красавице. Комбинировать верх в таком тоне можно с контрастными черными, серыми или темно-синими дополнениями;

  • разноцветный. Разноцветный вариант лучше всего будет смотреться в молодежном стиле, украшая девушку со стройной фигурой. Такой вариант смешения розового, голубого и лавандового выглядит очень эффектно и гармонично дополняется простыми синими брюками или темной юбкой-карандаш;

  • голубой. Голубой оттенок в тонкой вязке придает луку нежность, воздушность и легкость. Такой вариант станет отличным решением для создания модного романтического наряда;

  • фиолетовый. Насыщенный фиолетовый цвет удачно впишется в повседневный лук, гармонично совмещаясь с базовым низом. Комбинация такого верха с яркой юбкой, украшенной пайетками, позволит использовать эту вещь для похода на вечеринку или праздничные мероприятия;

  • розовый. Розовый оттенок добавляет луку женственности и очарования, прекрасно освежая привычный повседневный образ. Для стильного дополнения в данном случае можно использовать классический деним;

  • зеленый. Зеленый верх придаст виду колорита и яркости, выгодно сочетаясь с лаконичными базовыми или классическими женственными элементами гардероба.

Классические варианты представлены в черных, белых и бежевых тонах, которые легко сочетаются со многими предметами одежды, такими как кардиганы, куртки и пальто. Ярко окрашенные предметы лучше дополнить простой темной подставкой, чтобы не загромождать картину.

Свитер английской резинкой из мохера

Этот вязаный джемпер из мохера, изображенный на фото ниже, подходит для повседневной носки молодым или взрослым женщинам.

Эта модель вяжется из 4 частей:

  • спинка;
  • передняя часть;
  • 2 рукава.

После того как вы собрали все детали вместе, нужно поднять швы вокруг шеи и вязать воротник круговыми спицами. Для вязания этого джемпера лучше всего использовать обычный мохер с расходом 500 м на 100 г. При вязании из киломохера лучше всего работать в 3-4 складки, чтобы узор сохранял свою форму.

Свитер из мохера спицами. Схемы и описание, новые модели для женщин, девочек, мужчин, подростков

В качестве основного узора используется английский гросгрейн. В готовом изделии он выглядит эффектно и громоздко. Это двухсторонний эластик, который выглядит как обычный 1 к 1, но более объемный и эффективный. Для этого обычно требуется больше пряжи, что делает джемпер более тяжелым. Но если вы вяжете из мохера, расход пряжи очень мал, а изделие получается легким.

Вяжите английский шов по следующей схеме:

  1. Вязать можно на четном или нечетном количестве петель. Петли можно набирать любым удобным и привычным способом.
  2. 1-й ряд – базовый, он вяжется особым способом: 1 кромочная, 1 петля лицевой, следующую петлю снять изнаночной вместе с накидом. Повторять так до конца ряда, до последних 2-х петель. Предпоследнюю провязать лицевой, а кромочную изнаночной (если четное количество петель). Если нечетное количество петель в работе, то закончить ряд изнаночной, снятой с накидом и одной кромочной.
  3. Второй ряд вязать так: 1 кромочная, далее следует по рисунку изнаночная петля, ее снять изнаночной с накидом, затем идет по рисунку лицевая петля с накидом, эти 2 петли провязать обычной лицевой. Повторять до конца, крайнюю последнюю петлю ряда провязать изнаночной, как кромочную. Если в работе четное количество петель, то перед кромочной будет лицевая петля.
  4. Все последующие ряды вязать по описанию второго ряда.

Джемпер, вязаный из мохера по схемам и описаниям к этому узору, будет очень плотным, если вы выберете для работы тонкие спицы.

Если вы выберете инструмент с большим номером, ткань будет более рыхлой и легкой. Все зависит от ваших желаний и вкуса. Перед началом работы необходимо рассчитать плотность вязания, чтобы определить количество стежков.

Для этого необходимо связать небольшой образец английского полосатого шва выбранной пряжей и спицами. Вы можете взять 25-30 стежков и провязать около 20 рядов. Затем нужно нарисовать выкройку будущего джемпера, снять мерки и рассчитать количество стежков по схеме вязания.

Поскольку мохер — очень мягкая и тонкая пряжа, выкройка для такого джемпера может быть довольно простой: 2 прямоугольника для спинки и передней части с вырезом и два прямоугольника для рукавов с небольшим расширением к подмышкам.

Работайте с перемычкой следующим образом:

  • Начинать лучше с детали спинки. Набрать нужное количество петель, исходя из расчета, и вязать на нужную длину без изменения выбранным узором. Для горловины закрыть среднюю треть всех набранных петель и закончить плечи раздельно, провязав еще по 4-6 рядов.

Со спущенным плечом

Вязаный джемпер из мохера, выкройка и описание которого приведены ниже, имеет очень яркую особенность — вырезное плечо. Эту модель можно носить днем для повседневных случаев, а также вечером для особого случая.

Этот женственный и соблазнительный джемпер из мохера дополняет нежный образ с брюками или юбкой. Если вязать больше деталей на спинке и спереди, можно сделать из него тунику или платье.

Этот джемпер выглядит очень элегантно и привлекательно. Его может связать даже новичок, потому что вязание здесь самое простое. Она вяжется из одинаковых деталей передней и задней частей, рукавов и воротника.

Свитер из мохера спицами. Схемы и описание, новые модели для женщин, девочек, мужчин, подростков

Для работы лучше использовать мохер любого цвета. Можно использовать пряжу с люрексом или блестками. Для получения более плотной детали можно вязать в 2 нити. Используйте прямую иглу или иглу № 4,5-6 с леской № 4,5-6.

Начните со спины:

  1. На спицы 4,5 нужно набрать 75 петель и связать обычной резинкой 2 на 2 примерно 7-8 см (или любую желаемую высоту).
  2. Перейти на лицевую гладь и сменить спицы на № 6. Равномерно в 1-м ряду лицевой глади прибавить 10 петель.
  3. Далее работать по прямой на необходимую высоту.
  4. Перейти на спицы № 4,5 и снова вязать резинку 2 на 2 на нужную высоту (примерно 7 см). Закрыть петли.
  5. Точно так же связать перед. Должно получиться 2 одинаковые детали.
  6. Затем вязать рукава. Набрать на спицы № 4,5 50 петель и провязать резинку 2 на 2. Прибавить 10 петель и вязать лицевой гладью на нужную высоту. При этом в каждом 10 ряду нужно прибавить с каждого края по 1 петле. Связать 2 детали.

Теперь нужно сшить детали вместе. Теперь начните сшивать плечи. Для этого прошейте по 24 стежка с каждой стороны спереди и сзади. Затем сшейте рукава и боковые швы. Можно шить иглой с большим ушком или крючком на спине полустежками.

Объемный свитер оверсайз

Этот мохеровый джемпер, изображенный на фото ниже, выглядит современно и элегантно. Она подходит для любого изображения и любой формы. Вязание очень простое, с ним справится даже новичок.

Свитер из мохера спицами. Схемы и описание, новые модели для женщин, девочек, мужчин, подростков

Чтобы работать, нужно подготовиться:

  1. Мохер любой фирмы метражом 500 м на 100г – 400 г.
  2. Спицы № 5.

Лучше вязать ее обычной гладью и добавить резинку 2 в 2. Для модели можно использовать любой узор или комбинацию узоров. При желании можно вязать шнуры или боблы в основном полотне или в рукавах.

Выкройка джемпера больших размеров максимально проста. Она состоит из 2 больших прямоугольников для спины и передней части с V-образным вырезом спереди и 2 деталей для рукавов с расширением от резинки до подмышек.

Вяжите шаг за шагом:

  • Работу нужно начинать с детали спинки. Для этого нужно связать прямоугольник лицевой гладью или любым выбранным узором.
  • Затем вязать деталь переда аналогично спинке, но, не доходя 15-20 см до верха детали разделить работу на 2 равные части и сформировать вырез.
  • Нужно разделить все петли на 3 части. Центральные петли – петли горловины и боковые части – петли для плеч.
  • Формировать вырез нужно, убавляя по 1 петле в каждом лицевом ряду со стороны горловины, пока не останутся в работе только петли плеча. Плечи закончить раздельно до нужной высоты.

С таким вырезом не справиться никакими способами, модель предполагает определенную беззаботность, а свободный край выреза соответствует стилю.

  • Связать 2 одинаковые детали рукавов. Для этого набрать петли и связать резинку 2 на 2 на желаемую высоту.
  • Перейти на глади или выбранный рисунок. Вязать на высоту 40-50 см, равномерно прибавляя по 1 петеле с каждой стороны каждые 10 рядов.
  • Затем сшить все детали. Если связать свитер достаточной длины, то можно носить его с широким поясом, как тунику.

Эту модель можно украсить накладными карманами или использовать пряжу разных цветов для создания контрастных полос.

Модели

Разнообразие фасонов и моделей мохеровых джемперов не может не радовать. Эти изделия невероятно популярны и никогда не выходят из моды. Особый интерес для модниц представляют ажурные мохеровые джемперы, которые выглядят такими нежными и хрупкими. С таким трикотажем действительно нужно знать, как с ним обращаться.

С помощью ажурного джемпера можно создать легкий, воздушный, нежный и невероятно женственный образ. Именно поэтому эти модели лучше всего подходят для юных модниц.

Шерсть ангорской козы используется для изготовления мохеровых джемперов. Учитывая эту особенность одежды, с ней нужно обращаться правильно.

Но иногда из многообразия мохеровых вязаных джемперов трудно выбрать подходящий. Как правило, как и все. Но модели разные. Итак, давайте подытожим, какие виды вязаных моделей из мохера наиболее популярны сегодня.

Ажурный свитер

Открытые джемперы из мохера. С такими вещами нужно обращаться очень осторожно, даже осмотрительно. Они никогда не выходят из моды. Носить их — одно удовольствие. Однако следует тщательно выбирать украшения на одежде, чтобы никакие предметы не зацепились за крючки.

Тонкие мохеровые свитера

Эти трикотажные изделия изготовлены из тонкой шерсти. Тонкий мохер позволяет создать модель с облегающим силуэтом. Поэтому при выборе красивого мохерового джемпера рекомендуется обратить внимание на свой силуэт.

Объемный свитер

Модели с толстыми мохеровыми джемперами чаще всего можно увидеть на улице.

Летучая мышь

Очень оригинально всегда смотрелись модели мохеровых джемперов с рукавами «летучая мышь». Особенность кроя изделия позволяет скрыть некоторые несовершенства силуэта.

Цвет

Цвет модели имеет особое значение. Учитывая это, обязательно узнайте, что вам подходит. Модные модели мохеровых джемперов представлены в богатом разнообразии. Важно найти идеальное сочетание оттенков при создании одежды сверху донизу. С вязаными джемперами из мохера вы можете найти свой собственный стиль и цвет. Мохеровые джемперы редко окрашивают в яркие цвета. Мохеровые джемперы редко окрашивают в яркие цвета.

Основное время для их ношения — осень и зима. Поэтому требований к цвету вещей не так много.

Модные тенденции

Среди модных вещей этого сезона наибольшее место занимают куртки-трансформеры из мохера. С помощью этих продуктов можно создать любой образ. Различные варианты этого аксессуара можно увидеть на модных показах. Преимущество этих изделий из мохера в том, что их можно носить как кардиганы, так и джемперы. Универсальный размер — еще одно преимущество продукта. Такой джемпер может подойти многим девушкам, независимо от того, пухленькие они или худенькие.

Видео-уроки по вязанию изделий из мохера спицами

Мохеровая вязаная шапка Tacori с отворотом

Видео должно загрузиться здесь, пожалуйста, подождите или обновите страницу.

Как связать спицами шапочку из мохера английской резинкой

В этом уроке я вяжу современную мохеровую шапку английским швом по кругу (без швов).

Важно. Количество стежков должно делиться на 4, но это еще не все, в 1/4 части количество стежков должно быть четным (например, 54/4 = 14 (четное число), иначе вам придется делать индивидуальный расчет и вязание короны будет немного отличаться.

Видео должно загрузиться здесь, пожалуйста, подождите или обновите страницу.

Пошаговое описание палантина из мохера

Пастис вяжется из итальянского мохера на шелке от Soft Dream BBB (75% мохера, 25% шелка, 25 г р/200 м). Расход 2 мотка. Иглы для квилтинга № 4.

Видео должно загрузиться здесь, пожалуйста, подождите или обновите страницу.

Оцените статью
myata-dress.ru