Эффективные способы стирки кухонных полотенец от пятен и запаха. Чем отстирать кухонные полотенца.

Как отстирать кухонные полотенца с подсолнечным маслом — доведите до кипения кастрюлю с 5 литрами воды. Этого количества достаточно для очистки 8 стандартных кухонных полотенец. Перелейте горячую жидкость в миску. Добавьте 2-3 столовые ложки стирального порошка, 1 столовую ложку отбеливателя (желательно сухого) и столько же растительного масла. Затем смешайте все вместе.

Как отстирать кухонные полотенца в домашних условиях

Хозяйки, заботящиеся о чистоте в каждом уголке дома, обращают пристальное внимание на состояние тканей. Это касается не только штор, салфеток и скатертей, но и кухонных полотенец. Кухонные полотенца должны ежедневно выдерживать натиск жира, влаги и остатков пищи. Неудивительно, что так много домохозяек пытаются узнать, как отстирать кухонные полотенца эффективно и легко.

Вот девять лучших средств для решения этой проблемы!

Средство №1. Лимонная кислота — находка для кухонного текстиля

Существует несколько эффективных методов, которые проверены на 100%. Одним из них является лимонная кислота. Этот легкодоступный продукт в виде порошка отлично справляется со своей задачей.

Кроме того, он хорошо удаляет пятна различного происхождения, включая свекольный и томатный сок.

Так как же его использовать? Метод прост. Сначала постирайте полотенце вручную в течение некоторого времени в теплой воде с хозяйственным мылом.

Хорошо вытритесь полотенцем, а затем проблемные участки следует опрыскать лимонной кислотой. Порошок следует слегка втереть в волокна. Оставьте одежду пропитаться на несколько минут.

Если вы не знаете, как избавить кухонное полотенце от пятен несвежей пищи, оставьте его в таком виде не менее чем на час.

Затем его следует прополоскать и вымыть как обычно.

отстирываем кухонные полотенца

Средство №2. Марганцовка — действенный метод

Среди практичных средств, которые можно найти в каждом доме, марганцовка — отличное средство от пятен на кухонных полотенцах.

Этот метод позволяет решить даже самые сложные проблемы. Налейте кипяток в миску. Растворите 200-220 г стирального порошка в небольшом количестве раствора марганцовки.

Вода для мытья должна приобрести легкий, приятный розовый цвет.

Кухонные полотенца, которые следует предварительно постирать, помещают в этот раствор. Миску следует накрыть полиэтиленовой пленкой.

Оставьте ткани в таком состоянии, пока смесь с раствором марганцовки не остынет.

После этих простых действий вам останется только хорошо прополоскать, и у вас больше не будет ни пятен, ни неприглядного жира!

как отстирать кухонные полотенца без кипячения в домашних условиях

Выбор полотенец для кухни

Идеально выстиранные кухонные полотенца не только прочны, но и важны для вашего здоровья. Грязные полотенца — это рассадник бактерий, микробов, грибков и инфекций.

Вы можете избежать некоторых из этих проблем, выбрав правильное кухонное полотенце. Выбор зависит от материала, размера, дизайна и количества полотенец, которые вам необходимы.

Набор полотенец для кухни

  • Размер. Не сто́ит покупать слишком большие полотенца для кухни — в использовании они неудобны.
  • Материал. Махровые полотенца для кухни – самый неподходящий вариант. Они быстро застирываются, моментально впитывают все загрязнения, и уже после третьей стирки их внешний вид оставляет желать лучшего. Разумней отдать предпочтение натуральным вафельным полотенцам из хлопка или вискозным салфеткам.
  • Рисунок. Яркие рушники нравятся многим хозяйкам, но этот вариант непрактичен. Рисунок быстро выцветает после частых стирок, и полотенце становится блёклым. Особенно это касается синтетических тканей. Цвет лучше выбирать не белоснежный, а бежевый, серый, коричневый или оливковый. Эти оттенки смотрятся стильно и привлекательно.
  • Количество. Нужно подобрать такое количество ручных полотенец, чтобы не требовалось их стирать раз в 2–3 дня, но при этом, их не должно быть слишком много. Большое количество позволит залёживаться старым. Шесть — восемь штук вполне достаточно для комфортного использования.

Выбрав полотенца, следует подумать о том, как придать им чистый и долговечный вид. Возьмите на заметку лучшие и проверенные методы очистки кухонных полотенец.

Классический метод

Чистоты и свежести кухонных полотенец можно добиться и традиционными методами и без применения специальных средств, если правильно их использовать. Однако эти методы подходят только в том случае, если на полотенце нет стойких и трудноотстирываемых пятен.

Кухонные полотенца следует стирать отдельно от обычной одежды.

Выберите подходящее моющее средство в зависимости от типа ткани. Для белых полотенец рекомендуется добавить пятновыводитель или отбеливатель.

При традиционной машинной стирке выбирайте программу стирки в соответствии с типом и материалом полотенец.

  • 90–95 °C для хлопковых;
  • до 60 °C — цветные.

Для синтетических или махровых полотенец выбирайте более низкую температуру, в то время как обычные вафельные полотенца могут выдержать горячую воду.

Замачивание

Если обычная мойка не дает желаемых результатов, следует использовать более сложные методы мойки. Замачивание, например, может быть хорошей идеей. Полотенца замачиваются в воде со специальным раствором, состав которого подбирается в зависимости от материала полотенец и типа пятен.

Обычно для замачивания кухонных полотенец перед стиркой используют раствор стирального порошка и нескольких столовых ложек соли в теплой воде. Сухие полотенца желательно пропитать раствором. Нет ничего плохого в том, чтобы втереть в раствор немного хозяйственного мыла, пятновыводителя или жидкости для мытья посуды.

Это очень важно. Время замачивания зависит от степени загрязнения одежды и может составлять не менее часа. Белье часто замачивают на ночь.

Замачивание кухонных полотенец

Если на полотенцах есть трудновыводимые пятна, их следует обработать в первую очередь. Жирные пятна можно смочить, например, жидкостью для мытья посуды. Пищевая сода — хорошая идея. Пищевую соду следует насыпать на масляное пятно и оставить впитываться на несколько часов. Пятна от ягод, сока или фруктов лучше всего удаляются обычным шампунем. Нашатырный спирт является отличным средством для удаления пятен от кофе.

Замачивание с растительным маслом

Не все хозяйки знают, что кухонные полотенца можно пропитать растительным маслом. Эффективность этого метода подтверждается отзывами домохозяек. Вот самый простой рецепт:

  • полведра горячей воды;
  • 2 столовые ложки подсолнечного масла;
  • стакан стирального порошка;
  • 2 столовых ложки сухого отбеливателя.

Если вы используете порошок для мытья рук, достаточно 0,7 чашки. Если вы используете 0,5 г порошка, возьмите 0,7 г порошка для полотенец. Этот метод лучше всего подходит для стирки белых вафельных полотенец. Он восстанавливает их белизну и удаляет даже самые сложные пятна.

Растительное масло можно добавлять во время приготовления пищи и мытья.

Замачивание в горчичном порошке

Еще один интересный ингредиент для придания блеска и чистоты кухонным полотенцам — горчичный порошок. Раствор готовят в соотношении 3 столовые ложки порошка на литр воды, оставляя в нем полотенца не менее чем на 3 часа. Этот метод подходит как для белых, так и для цветных полотенец.

Народные средства

Существует множество средств, которые можно использовать во время замачивания:

  • раствор марганцовки – поможет убрать неприятный запах из полотенец;
  • лимонная кислота – избавляет от застарелых пятен;
  • нашатырный спирт – помогает очистить следы кофе;
  • соль – уберёт пятна красного вина и томата;
  • уксус – избавит от тёмных пятен плесени и запаха.

Его состав должен представлять собой вязкий раствор и наноситься на пятно на месте. После замачивания вещи стираются в обычном режиме стиральной машины.

В следующей таблице показано, какие пятна можно обработать тем или иным простым моющим средством.

Пятна Эффективный продукт
Жирные пятна средство для мытья посуды
соль
хозяйственное мыло
бензин или скипидар
нашатырь
сода
мел
Соки шампунь
кипяток
смесь глицерина и водки (1к1)
хозяйственное мыло
Кофе и чай соль
хозяйственное мыло
нашатырь
Зелень и трава лимонная кислота
уксус
нашатырный спирт
Ржавчина уксус

Как отстирать кухонные полотенца в машине-автомате

Стиральная машина не похожа на Золушку, которая может удалить все пятна. Чтобы помочь вашей стирально-сушильной машине справиться с проблемой, мы рекомендуем вам следовать приведенным ниже инструкциям:

  • белые изделия — рекомендуется температурный режим в 90-95°C;
  • цветные изделия — снижайте температуру до показателей в 60°C.

Не экономьте на порошке. Даже сильно загрязненным кухонным полотенцам можно вернуть первоначальный вид с помощью хорошего бытового моющего средства.

Предварительное замачивание: 2 варианта

Если они очень грязные, замочите их перед стиркой. Для белого белья можно использовать отбеливатель на основе хлора. Для цветных тканей необходим специальный отбеливатель, например, отбеливатель с активным кислородом.

Жирные кухонные полотенца можно пропитать следующими растворами.

  • Содовый. Подойдет только для белых полотенец. В таз с водой (около 6 л) добавляют порошок для стирки и соду (100 г). В эту воду опускают грязные изделия на три-четыре часа.
  • Универсальный. Раствор может применяться для полотенец любого цвета. В холодную воду (5 л) насыпают соль (пять столовых ложек). Замачивают грязные ткани на три часа.

3 метода от жирных загрязнений

Главный враг кухонных полотенец — жир. И это не только для вытирания рук. Когда вы готовите, частицы жира разлетаются во все стороны. И если вы не можете избавиться от этих пятен, важно знать, как избавиться от жира на кухонных полотенцах. Следующие методы могут помочь вам в решении этой задачи.

Два бруска простого мыла

Коричневое мыло

Особенности. Продукт не содержит фосфатов, что делает его экологически чистым веществом. Хозяйственное мыло может удалить как жирные, так и несвежие пятна.

  1. Пятно обильно натирают мылом.
  2. Оставляют на два-три часа.
  3. Стирают.

«Фейри»

Специальные возможности. Сильно загрязненные кухонные полотенца можно очистить с помощью средства для мытья посуды. Домохозяйки часто хвалят «Фейри».

  1. Моющее капают на загрязнение и тщательно растирают.
  2. Чтобы предупредить высыхание, кладут изделие в целлофановый мешок на сутки.
  3. Стирают.

Перекись

Специальные возможности. Используется не только для борьбы с масляными пятнами. Перекись водорода эффективно устраняет плесень и даже удаляет застарелую грязь с волокон. Его можно использовать для дезинфекции текстиля вместо неприятного и аллергенного хлора.

  1. В таз с теплой водой (на 3 л) добавляют перекись (три столовые ложки).
  2. Температура жидкости не выше 40°С.
  3. В растворе замачивают полотенца на три часа.
  4. Стирают.

Для белковых пятен, таких как капли крови, температура смачивающего раствора должна быть комнатной.

3 универсальных способа

Пятна можно обработать с помощью легкодоступных коммерческих средств. Наши бабушки и не мечтали о порошках, они пользовались народными средствами, а дома всегда сияли белизной занавесок и бумажных полотенец.

Соль

Специальные возможности. Поваренная соль удаляет жирные пятна, удаляет остатки соусов, кофе и чая.

  1. В кипятке (5 л) разводят поваренную соль (пять столовых ложек).
  2. Дожидаются полного растворения всех кристаллов.
  3. В горячую жидкость опускают белые изделия на несколько часов.

Цветные ткани можно замочить в солевом растворе, охлажденном до 40 °C, чтобы предотвратить просвечивание.

Горчица

Специальные возможности. Стирка кухонных полотенец с горчицей удаляет даже трудновыводимые пятна и придает тканям свежесть.

  1. В сухой порошок добавляют несколько капель воды, чтобы образовалась густоватая паста.
  2. Пятна слегка смачивают водой.
  3. На влажную ткань наносят густую пасту и втирают ее в волокна.
  4. Изделие кладут в пакет для предотвращения высыхания и оставляют на 5-12 часов.
  5. Стирают.

Уксус

Характеристики. Замачивание в воде с уксусом удаляет жирные пятна за несколько минут.

  1. Текстиль замачивают в растворе теплой воды (3 л) и уксуса (45 мл).
  2. Выдерживают пять-десять минут.
  3. Стирают.

Иногда изделия сохраняют неприятный запах даже после стирки. Если вас беспокоит химический состав смягчителя ткани, то замачивание его в уксусе поможет избавиться от неприятного запаха. Таким образом, продукт останется не только чистым, но и свежим.

Оцените статью
myata-dress.ru