Что такое футболка. Что такое футболка.

В итоге каждый может найти свой способ носить эту икону гардероба. Самое главное — правильно сочетать его с другими предметами. И именно здесь может оказаться полезным наблюдение за уличным стилем, который в последнее время все чаще пропагандируют многие звезды и знаменитости.

Футболка

Футболка — это одежда, обычно без пуговиц, воротника или карманов, с короткими рукавами, которая закрывает верхнюю часть тела.

Футболки, как и любая другая одежда, могут быть изготовлены как для мужчин, так и для женщин и имеют различные формы и рисунки. Футболка надевается через голову. Рукава обычно находятся посередине плеч.

Содержание

  • 1 История
  • 2 Материал
  • 3 Технологии пошива
  • 4 Способы нанесения изображений
  • 5 Сфера применения
  • 6 Классификация
  • 7 Футболки в маркетинге
  • 8 Интересные факты
  • 9 См. также

Футболка — это предмет одежды, который изначально предназначался в качестве нижнего белья, но позже стал использоваться как верхняя одежда.

История футболки началась в середине 1940-х годов, когда во время Второй мировой войны, благодаря изобретательности американских солдат, футболка появилась как отдельный предмет одежды, который не был идентифицирован как таковой.

Развитие футболки изображено в эпизоде научно-фантастической комедии «Назад в будущее» (часть 1). Главный герой, который переносится из 1985 года в 1955 год, одет в коричневую футболку. Девушка, «уроженка» того времени, увидев это, восклицает: «Я впервые вижу цветное белье!».

Материал

Для изготовления футболок используются различные виды легких трикотажных тканей (чистый хлопок, смесь хлопка (с эластаном, полиэстером), вискоза, вискоза с эластаном, чистый полиэстер). Плотность тканей варьируется от 130 до 260 г/м².

При пошиве рубашек главную роль играет умение работать с трикотажными тканями: правильный раскрой изделий (по длине), нашивки на рукавах, внимание к тому, чтобы избежать складок в проймах, использование ниток, позволяющих изделию растягиваться.

Для пошива рубашек и толстовок используются 3 типа швейных машин: оверлок (для сшивания плечевых и боковых швов), плоскошовная машина (для обработки складок и горловины) и одноигольная машина (для обработки плоской горловины).

Вначале было белье

Традиционно считается, что футболка отметила свое столетие в 2013 году: впервые этот предмет одежды появился в 1913 году, когда его использовали в качестве нижнего белья американские моряки. Однако этот простой предмет, к которому мы так привыкли, имеет более авантюрную и солидную историю. Если копнуть немного глубже, то можно обнаружить, что оригинал датируется 19 веком.

История простых вещей: футболка

На самом деле все началось с красных рубашек, которые носили рабочие в той же Америке. Дангаре были запатентованы в Нью-Йорке в 1868 году, их также называют нижним бельем. Они прекрасно выполняли свою главную задачу: согревали в холода. Но когда наступала жара, они становились настоящим удушающим животным. Естественно, некогда неразлучные верх и низ разделились и постепенно начали жить своей собственной жизнью. Так что это была не просто предтеча современной футболки — сами того не зная, находчивые американцы даже непреднамеренно создали нечто похожее на ящики. Но вернемся к нашим «Тишоткам»: В 1904 году компания Cooper Underwear начала рекламировать активное верхнее белье. Согласно рекламной концепции, этот предмет личного гардероба предназначался для холостяков: его слоган звучал следующим образом: «Ни булавок, ни пуговиц — ни иголок, ни ниток!». Другими словами, посыл был таков: мы создали для вас вещь, в которой не сломается ни одна пуговица или застежка — вам не придется ничего пришивать, и это будет удобная для носки вещь.

История простых вещей: футболка

С войны на гражданку

Наконец, спустя почти десять лет, футболка попала на службу в ВМС США: она оказалась очень удобной: облегала тело, легко стиралась и быстро сохла. Его до сих пор носят в качестве нижнего белья под формой моряков. Спустя некоторое время все существенные преимущества футболки оценили солдаты Первой мировой войны, а в период между двумя войнами она приглянулась фермерам и фабричным рабочим, шахтерам и горнякам. Быстрое развитие трикотажного производства также сделало их популярными. Хотя он появился в конце 18 века, широкое распространение получил в начале 20 века. В то время не только американцы, но и европейцы поняли, что вязать выгоднее, чем ткать. А тонкий трикотаж идеально подходил для пошива обтягивающих «футболок». В 1920 году в словарь было добавлено слово «футболка». Кстати, первым, кто использовал его в письменном виде, был американский писатель Фрэнсис Скотт Фицджеральд: он использовал его в своем романе Across Heaven. В 1940-х годах футболка стала обычной одеждой для студентов университетов США, но старшее поколение по-прежнему считало ее нижним бельем. Ситуация значительно изменилась в конце Второй мировой войны, когда солдаты, вернувшиеся с фронта, включили футболки в свой повседневный гардероб. Но настоящий переломный момент наступил в 1951 году — на телеэкраны вышел фильм «Трамвай «Желание»», в котором герой Марлона Брандо появился в обтягивающей белой футболке. Актер сразу же пришелся по душе женщинам, а футболка — мужчинам по всему миру. С тех пор началась новая эра в его истории.

История простых вещей: футболка

Как появились принты

Следующей вехой в этой славной истории стал 1955 год, год распространения печатных футболок. Компания Tropic Togs, расположенная в Майами, приобрела у компании Disney эксклюзивные права на использование изображений Микки Мауса и его друзей на футболках, которые тут же стали продаваться в невообразимых количествах. Взрыв печатной одежды усилился в 1960-х годах, когда появились футболки с изображениями символов рок-групп, например, эмблемы «Роллинз Стоунз» (красные губы с высунутым языком), призмы с обложки альбома Pink Floyd «Темная сторона луны» и т.д. Идея была быстро подхвачена хиппи и различными социальными и политическими пропагандистами: в 1967 году появились футболки со статуей Свободы, зараженными легкими и т.д. В 1977 году появилась, пожалуй, одна из самых известных футболок: в рамках маркетинговой кампании для штата Нью-Йорк рекламное агентство Wells Rich Greene и дизайнер Милтон Глейзер разработали дизайн I Love N.Y., заменив слово «любовь» на большое красное сердце. Этот знак стал почти стандартным и популярен до сих пор, породив множество подражаний.

История простых вещей: футболка

Виды футболок

Существуют различные типы футболок, самые популярные из которых мы перечислили здесь:

  • по форме рукава (короткий и длинный рукав, а также рукав ¾ и реглан)
  • по вырезу горловины (круглый, V – образный, квадратный)
  • по длине футболки (макси — до середины бедра, миди — до начала, мини — до талии)
  • по фасону (спортивные, обтягивающие, оверсайз, удлиненные)
  • по наличию дополнительных элементов (капюшон, хомут, шнуровка, разрезы, карманы)

Классификация футболок

  1. Поло (универсальная одежда, идеально подходят на работу, на вечер, на прогулку или в качестве домашней одежды)
  2. Хенли (отлично смотрится с вязаными кардиганами или свитером)
  3. Удлиненные (великолепное решение для молодежи, прекрасно сочетаются со спортивными брюками, классикой и другими кожаными изделиями)
  4. Наличие капюшона (модель, предназначенная для активного отдыха и занятия спортом)
  5. Асимметричные (оригинальные и эксклюзивные модели, могут быть уместны абсолютно в любом стиле)
  6. С отстегивающим воротником (данные изделия имеют контрастный отложной ворот)
  7. Лонгслив (традиционный вариант из хлопковых материалов, является хитом продаж, сегодня встречаются самые различные принты и узоры на подобных изделиях)
  8. С глубоким вырезом (как правило, отличительными чертами данной модели является минимальный декор и однотонность)

Преимущества футболок

Футболки — это базовая одежда, которую используют все. Одно из их главных преимуществ — доступность, поскольку эти продукты недороги и максимально доступны. В то же время, футболки:

  • изготавливаются из различных тканей, поэтому можно подобрать модель: выбрать более утепленный вариант, легкий — летний или синтетический — для занятий спортом
  • большая износостойкость и сопротивление к различным зацепам и другим внешним воздействиям
  • футболки универсальны и подходят как самостоятельный элемент одежды, так и в комплекте с другой одеждой
  • большой выбор цветовых вариантов (в настоящее время можно найти самые уникальные и редкие цвета в магазинах одежды)
  • безопасность в носке (современные ткани источают никаких неприятных запахов и не вызовут аллергических реакций, поэтому не вызовут дискомфорта и неудобств в повседневной эксплуатации)
  • комфортабельность и удобство в носке
  • практичность (футболки считаются практичной одеждой, их можно стирать в машинке несколько раз, при этом они сохраняют свой первоначальный внешний вид)
  • невероятно преображают образ любого человека
  • подходят как для мужчин, так и для женщин, считаются моделями «унисекс»
  • длительный срок службы (футболки при правильном уходе прослужат ни один сезон)
  • могут использоваться в любое время и в любом месте

Оцените статью
myata-dress.ru