Что такое сомбреро. Что такое сомбреро.

Более сложный и очень эффектный вариант — сомбреро из картона. В этом случае все детали вырезаются из одного материала и склеиваются между собой.

Что такое сомбреро

Разные сомберо

Это легкая шляпа с широким, слегка закругленным ободком, который смягчается к верху, и конусообразной короной, которая является обязательной частью мексиканского национального костюма.

Эта прическа успела стать очень популярной во многих странах мира. Поскольку такой продукт прекрасно защищает от солнечных лучей, его в основном используют в странах с теплым климатом.

История сомбреро

Певец в сомберо

Первоначальный вариант таких соломенных шляп носили монгольские всадники в 13 веке. Аналогичные модели были найдены и в Европе. Первоначально эти изделия имели много общего с головными уборами ковбоев, но со временем испанцы изменили их внешний вид, добавив плоскую корону. Таким образом, сомбреро максимально приблизилось к современному виду.

Помогите. Слово сомбреро ассоциируется у большинства людей с Мексикой, хотя эта страна не является родиной шляпы.

Исторический костюм с сомбрероВ Испании такое изделие было довольно дорогостоящим элементом гардероба. Позволить себе подобный головной убор были в состоянии только зажиточные сеньоры, поскольку в то время сомбреро делали из ценных материалов. Немного позже, когда для изготовления изделий такого рода начали использовать более дешёвые материалы, сомбреро стали более доступны.Сомбреро зеленового цвета с золотомБольшое распространение такие шляпы получили в Центральной Америке. Одним из самых востребованных по сей день остаётся изделие из соломы. У этого головного убора имеется обязательный элемент — специальный шнурок, который обычно завязывают под подбородком. Это позволяет сомбреро удерживаться на голове при порывах ветра.

Значение слова «сомбреро»

Национальный мексиканский костюм с сомбрероСлову «сомбреро» вопреки расхожим убеждениям присущи испанские корни. Именно испанцы впервые начали применять изделие этого типа, чтобы защитить лицо и плечи от жгучего солнца. Наименование этой шляпы берёт своё происхождение от испанского слова sombra, в переводе означающего «тень».Соломенное сомбрероВ Испании словом «сомбреро» принято называть разные широкополые лёгкие шляпы, защищающие их обладателей от ветра, пыли и прямых солнечных лучей.

Виды сомбреро

К классическому варианту относится модель с закруглёнными вверх объёмными полями и высокой тульей, напоминающей конус. Существует несколько разновидностей подобных шляп:

  • sombrero vaquero — стандартная ковбойская шляпа с невысокой тульей и загнутыми вверх по бокам полями;
  • sombrero Charro — головной убор с высокой тульей в форме конуса и довольно широкими полями;
  • sombrero vueltiao — национальная шляпа Колумбии, являющаяся одним из её символов (делается из тростника и отличается чёрно-белой расцветкой);
  • sombrero pintado — традиционный головной убор жителей Панамы (натуральная шляпа из тонкого волокна).

Сомбреро синее с золотыми нитями

Шляпы такого типа могут быть изготовлены из различных материалов: Солома, кожа, войлок, бархат, шерсть и синтетические ткани.

Сомбреро в полоску

Цвета также могут быть разными. Для этого можно использовать насыщенные цвета, сочетания контрастных цветов, этнические узоры, ромбовидные, клетчатые и полосатые узоры и другие варианты.

Немного истории

Со временем сомбреро приобрело множество вариаций. Каждый народ создал его для себя, исходя из собственных традиций и особенностей региона, в котором он проживает. Логично, что шляпа начинает свое путешествие по миру с теплых стран.

мексиканское сомбреро

В Испании сомбреро — это шляпа с широким ободком. Классический вариант характеризуется высокой коронкой и полосами под подбородком, иногда края могут быть слегка вывернуты наружу. Шляпу носили и бедные, и богатые. Первые могли купить головной убор только из соломы, а вторые носили сомбреро из всевозможных дорогих тканей (войлока, бархата и других). Единственным общим элементом этого предмета является то, что он всегда изготавливался вручную.

сомбреро

бархатные сомбреро

В честь сомбреро в Техасе, США, проводится фестиваль шляп. С 1986 года фестиваль сомбреро проводится каждый год в феврале. Сомбреро не было забыто ведущими дизайнерами. Изготовленная из натуральных материалов, шляпа часто дополняет коллекции эксклюзивных дизайнеров, добавляя блеска и гламура.

Фестиваль сомбреро в Техасе

Как применяли сомбреро

На своей родине шляпа служила защитой от солнца, ветра, пыли, дождя и других погодных условий. Благодаря широкому ободку шляпа выполняла и другие функции. Например, практичным является тушение развивающегося пожара или, наоборот, увеличение углей в костре. Вы можете защититься от ядовитой змеи, набросив на нее сомбреро. Ковбои поили из шляпы своих лошадей, что было очень практично в районах, где не было рек или ручьев.

сомбреро

Прикрыв сомбреро, можно было оставаться инкогнито в оживленных местах. Во время корриды шляпа использовалась для дразнения быка. Он также обеспечивал отличную защиту от рогов быка и хорошую защиту головы, если всадник падал на землю. Настоящее сомбреро может спасти жизнь своему владельцу, а шляпа — защитить от колотой или ножевой раны.

сомбреро

Виды сомбреро

Мода на широкополые шляпы зародилась в Испании и перекочевала в Мексику. Там внешний вид шляпы был немного изменен, околыш стал еще шире, а ободок удлинился и стал напоминать усеченный конус. Испанцы, напротив, носили шляпу с низкой плоской короной.

  • Sombrero Charro (сомбреро чарро) – так называется мексиканский головной убор.Сомбреро чарросомбреро
  • Sombrero vaquero (сомбреро вакеро) – типичная ковбойская шляпа с невысокой тульей и загнутыми вверх краями. Изначально ее носили пастухи – вакеро.Сомбреро вакеро
  • Sombrero vueltiao – колумбийское черно-белое сомбреро. Отличается от своих предков тем, что плетется из стрелок тростника. Ее надевают танцоры на национальных выступлениях и носят художники.Черно белое сомбреромексиканское сомбреро
  • Sombrero pintado. Так называется шляпа у жителей Панамы. Ее поля загнуты немного вниз. Богатым считается убор, сотканный из тончайшего волокна, то есть, чем больше витков сделал мастер при изготовлении сомбреро, тем она становится дороже.панамское сомбрероСоздание Sombrero pintado

Интересно, что у испанцев есть термин sombrero russo — так они называют русскую шапку с клапанами на ушах.

Небольшой экскурс в историю

В Мексике шляпа родилась гораздо позже, чем идея широкополой шляпы. Первые варианты, напоминающие сомбреро, появились в XIII веке среди монгольских всадников. Позже, в Испании, люди стали носить сомбреро вакеро (от испанского vaquero — пастух). Это были не высокие ковбойские шляпы с панелями средней длины. Испанцы изобрели шляпу, чтобы защитить себя от жаркого солнца.

Ведь именно на испанском слово «sombra» означает «тень». Отсюда пришло название сомбреро. Шляпа мексиканца предназначалась для защиты тела и лица от жаркого солнца, пыли, дождя, ветра. Но также ею возможно потушить огонь, благодаря широким полям, либо, наоборот, разжечь погасшие угли, накрыть напавшую ядовитую змею, напоить коня. Сомбреро плотно вошло в традиции и обычную жизнь Мексики. Невозможно представить мексиканца без него. Туристы, приезжающие в эту страну, покупают традиционную мексиканскую шляпу в качестве сувенира. Действительно это очень удобная, практичная вещь. В современной Мексике у простых людей сомбреро не встретишь, но их до сих пор носят уличные музыканты, чарро и в дни фестиваля.

Мексиканская шляпа для вечеринки

Сегодня этот красочный аксессуар очень популярен среди туристов и молодежи, которая любит устраивать карнавалы и тематические вечеринки. Иногда торжества, например, свадьбы, имеют схожую тематику. Каждый турист, приезжающий в Мексику, знает, как называется мексиканская шляпа. Но чтобы купить сомбреро, не обязательно ехать в Мексику, вы можете легко сделать его сами или купить в специализированном магазине. Туристы часто выбирают сомбреро с очень широким ободком.

Все, что вам нужно, — это картон, клей или лента, краски, ножницы и декоративная лента или бечевка. С таким аксессуаром можно участвовать в тематических вечеринках или играть с детьми. Вы также можете использовать его на пляже или на пикнике с компанией друзей. Соломенную шляпу можно носить во время прогулок в теплые вечерние часы, не привлекая внимания. Если вы знаете, как создать хороший образ, вы легко сможете подобрать наряд с этой шляпой.

Небольшой экскурс в историю

В Мексике шляпа родилась гораздо позже, чем идея широкополой шляпы. Первые варианты, напоминающие сомбреро, появились в XIII веке среди монгольских всадников. Позже, в Испании, люди стали носить сомбреро вакеро (от испанского vaquero — пастух). Это были не высокие ковбойские шляпы с панелями средней длины. Испанцы изобрели шляпу, чтобы защитить себя от жаркого солнца.

В конце концов, это испанское слово «sombra», что означает «тень». Отсюда происходит название сомбреро. Мексиканская шляпа была разработана для защиты тела и лица от жаркого солнца, пыли, дождя и ветра. Благодаря широкому ободку его также можно было использовать для тушения пожара или, наоборот, для зажигания погасших углей, для укрытия напавшей ядовитой змеи или для полива лошади. Сомбреро глубоко укоренилось в традициях и обычаях Мексики. Без него невозможно представить повседневную жизнь в Мексике. Туристы, посещающие эту страну, покупают в качестве сувенира традиционную мексиканскую шляпу. Это действительно очень удобная и практичная вещь. В современной Мексике сомбреро больше не встречаются среди обычных людей, но их по-прежнему носят уличные музыканты, чаррос и в праздничные дни.

Все на свете виды шляп (а именно 28!): берегите головуВсе на свете виды шляп (а именно 28!): берегите головуВсе на свете виды шляп (а именно 28!): берегите голову

Виды сомбреро

Мода на широкополые шляпы зародилась в Испании и перекочевала в Мексику. Там внешний вид шляпы был немного изменен, околыш стал еще шире, а ободок удлинился и стал напоминать усеченный конус. Испанцы, напротив, носили шляпу с низкой плоской короной.

  • Sombrero Charro (сомбреро чарро) – так называется мексиканский головной убор.Сомбреро чарроСомбреро чарро украшается яркой вышивкой
  • Sombrero vaquero (сомбреро вакеро) – типичная ковбойская шляпа с невысокой тульей и загнутыми вверх краями. Изначально ее носили пастухи – вакеро.Сомбреро вакеро
  • Sombrero vueltiao – колумбийское черно-белое сомбреро. Отличается от своих предков тем, что плетется из стрелок тростника. Ее надевают танцоры на национальных выступлениях и носят художники. Черно белое Sombrero vueltiaoИсходный материал в мотке и готовое сомбреро

Читайте также.

  • Sombrero pintado. Так называется шляпа у жителей Панамы. Ее поля загнуты немного вниз. Богатым считается убор, сотканный из тончайшего волокна, то есть, чем больше витков сделал мастер при изготовлении сомбреро, тем она становится дороже. Сомбреро пинтао ручной работы Создание Sombrero pintado
  • Интересно, что у испанцев есть термин sombrero russo — так они называют русскую шапку с клапанами на ушах.

    Мексиканская шляпа для вечеринки

    Сегодня этот красочный аксессуар очень популярен среди туристов и молодежи, которая любит устраивать карнавалы и тематические вечеринки. Иногда торжества, например, свадьбы, имеют схожую тематику. Каждый турист, приезжающий в Мексику, знает, как называется мексиканская шляпа. Но чтобы купить сомбреро, не обязательно ехать в Мексику, вы можете легко сделать его сами или купить в специализированном магазине. Туристы часто выбирают сомбреро с очень широким ободком.

    Все, что вам нужно, — это картон, клей или лента, краски, ножницы и декоративная лента или бечевка. С таким аксессуаром можно участвовать в тематических вечеринках или играть с детьми. Вы также можете использовать его на пляже или на пикнике с компанией друзей. Соломенную шляпу можно носить во время прогулок в теплые вечерние часы, не привлекая внимания. Если вы знаете, как создать хороший образ, вы легко сможете подобрать наряд с этой шляпой.

    Мексиканское сомбреро красно-черного цвета

    Материалы и дизайн

    Стоит отметить, что все сомбреро всегда делаются только вручную, никакого промышленного производства нет. Более дешевые изделия изготавливаются из соломы и тростника, а более дорогие — из соломы:

    • качественной синтетики;
    • бархата;
    • фетра;
    • тонкой шерсти.

    Готовое изделие украшается красочной вышивкой и лентами. Цвета мексиканских шляп также различны: от однотонных до сочетания различных цветов.

    В каждом регионе страны есть свои ремесленники, которые постоянно изготавливают шляпы. Продукты покупают местные жители или многочисленные туристы.

    Бархат

    Войлок

    Солома

    Войлок

    Немного о первооткрывателе

    Первое описание цветка принадлежит американскому натуралисту. Имя этого человека нелегко запомнить. Его звали Константин Самуэль Рафинеск-Шмальц. Этот ученый был не только зоологом и ботаником, но и специалистом в области метеорологии и антропологии. Он также был геологом и лингвистом. Он жил с 1783 по 1840 год.

    Рафинеск-Шмальц был гением своего времени, но многие считали его сумасшедшим. Исследуя растительность Северной Америки, он описал не менее 250 новых видов, некоторым из которых он дал очень странные названия. Примером такой странности является растение ратибида, которое имеет более простое название: Мексиканская шляпа.

    Аксессуар в современной моде

    Конечно, если вы посетите Мексику сегодня, вы не увидите местных жителей в шляпах на каждом углу. Сомбреро не используется в качестве повседневного головного убора. Его носят на вечеринках и торжественных мероприятиях. Это любимый аксессуар актеров и уличных музыкантов.

    На местных рынках специально для туристов продаются сувенирные шляпы. Они богато украшены вышивкой, лентами, камнями и даже перьями. Существуют недорогие варианты из ткани или плетеной соломы, которые стоят дешево.

    В Мексике существует фестиваль, посвященный, в частности, национальному костюму и головным уборам. Многие мексиканцы также носят сомбреро.

    Мексиканская шляпа очень популярна среди дизайнеров одежды. Они создают оригинальные модели, которые можно носить не только с традиционной униформой, пончо и этническими рубашками, но и с современной одеждой: Брюки, легкие пальто, платья и вечерние наряды. К такому образу следует подобрать соответствующую обувь — легкие плетеные сандалии или босоножки. Хотя эта шляпа является летней, некоторые дизайнеры добавляют ее в свои осенние коллекции.

    Сомбреро может быть не только шляпой в прямом смысле слова, но и украшением интерьера, если повесить его на стену комнаты или коттеджа. Чтобы аксессуар смотрелся органично, необходимо подобрать его под цвет и стиль интерьера комнаты.

    Оцените статью
    myata-dress.ru