Хаки – что означает? Определение, значение, примеры употребления. Что такое хаки.

1990-е годы удивили мир новым видом брюк: модель, брюки которой были чрезвычайно широкими и имели большие карманы, была на удивление оригинальной. Основатель компании Microsoft любит цвет хаки: пристрастие Билла Гейтса к одежде цвета хаки в значительной степени способствовало распространению этого цвета.

Значение слова «хаки» в словарях русского языка

I нескл. разговорный.

1.

2. разговорный: изделия из такой ткани. II insub. adj.

1.серо-зеленый с коричневым оттенком, делает кого-то или что-то незаметным, едва заметным, защитным V

1) (о цвете ткани).

2. сшитый из ткани такого цвета.

1.

(хинди хаки — цвет грязи, земли) 1. естественные впадины между такырами, заполненные талой или дождевой водой в сезон дождей, или болотистая грязь; 2. коричневато-зеленый цвет и ткань такого цвета, используемая в основном для пошива армейской формы.

1. ср. ткань или одежда серовато-зеленого цвета с коричневым блеском.

2. неб. Серо-зеленый с коричневым оттенком; защитный.

Новый толковый словарь русского языка Новый толковый словарь русского языка Ефремовой

1. естественные впадины между такырами, заполненные талой или дождевой водой в сезон дождей, или болотистой грязью,

2. коричнево-зеленый цвет и ткань такого цвета, используемая в основном для пошива военной формы.

Плотная ткань этого цвета Одета в хаки Плотная ткань этого цвета, и униформа этого цвета Одета в хаки Коричнево-зеленый, защитный цвет хаки.

(турецк.), естественные углубления в глинистых почвах в пустынях Средней Азии и Казахстана, которые заполняются талыми и дождевыми водами. — (от хинди хаки, цвет грязи, земли), коричнево-зеленый цвет, а также ткань такого цвета, используемая в основном для пошива военной формы.

1. ср. ткань или одежда серовато-зеленого цвета с коричневым блеском.

2. неб. Серо-зеленый с коричневым оттенком; защитный.

(перс. haki — земляной).

1. летучий. adj. коричневато-зеленый с сероватым оттенком. Ткань цвета хаки.

2. единственное число, ср. ткань этого цвета ||военная форма из этой ткани. Одет в хаки.

(турецкое haq, буквально: лужа), местное название неглубоких луж соленой воды и нерастаявшей грязи в Каспийском море.

Серо-зеленый цвет с коричневым оттенком Серо-зеленый цвет с коричневым оттенком Плотная ткань такого цвета Мундир такого цвета (обычно армейский).

Где и как употребляется слово «хаки»?

Словари и другие справочники по значению хаки также содержат примеры предложений и цитаты из классической литературы, где используется слово хаки.

Это поможет вам понять и запомнить правильное употребление слова хаки в тексте и речи.

Хаки является ответом на вопросы из кроссвордов

  • Маскировочная ткань
  • Цвет, что к лицу солдату
  • Ткань для спецназа и секьюрити
  • Цвет милитаризма
  • Модный у военных цвет
  • Камуфляжный окрас
  • Цвет военных
  • Коричнево-зелёный цвет
  • Расцветка, призванная на службу
  • Военно-полевой колер

Оттенки хаки

Существует множество оттенков хаки, таких как песочный, бежевый, коричневый, коричнево-зеленый, грязно-зеленый и светло-зеленый. Этот цвет тесно связан со стилем милитари, где он служит функциональной цели — камуфляжу. В пустыне, в степи и в любом лесу солдат хочет остаться незаметным для врага, и для этого тон его одежды должен гармонировать с общим цветом местности. Конечно, хаки для леса и хаки для пустыни — это разные оттенки. Большая территория с различной флорой требует разнообразия оттенков.

Откуда взялся термин «хаки»? Скорее всего, это слово имеет турецкое происхождение, где оно относится к географическому названию солончаков с глинистой коркой в сухой сезон и грязевых болот во время сильных дождей, распространенных в Средней Азии и нижнем Поволжье. Хаки означает «пыльный» на хинди (индийском языке). Считается, что камуфляж цвета хаки был впервые использован британской армией в Индии (1867-1868 гг.) туземными вспомогательными силами. А с персидского языка хаки означает цвет земли, подтверждая общий корень в нескольких языках. Цвета хаки в системе Pantone

Значение цвета хаки

Ассоциация этого цвета с самой разрушительной силой человечества наполняет его уверенностью, решительностью и особым оттенком всемогущества. Однако это лишь малая толика масштабов проекта. Сам цвет не агрессивен, наоборот: естественные оттенки земли, пыли, грязи и растительности — самые приятные для глаза тона. Они вызывают расслабление не только глаз, но и психики, в связи с гегемонистской системой человека. Любители цвета хаки скорее пассивны, чем агрессивны. Они не хотят выделяться из толпы, иметь приличную сумму денег на банковском счету, чтобы не бедствовать, и наслаждаться жизнью. Им не чужды ежедневная рутина работы и постоянные заботы о семье. С какой стороны ни посмотри, хаки — это цвет с мужским характером. На женщине он напоминает мужскую рубашку, подчеркивая разницу между полами и выделяя женственность. Но оно может иметь и другое значение: склонность к однополой любви.

Среди модельеров всегда есть приверженцы среднего пола. Примерить мужской костюм на женщину уже не в новинку для нас, а женская военная форма считается не менее сексуальной, чем юбка с низким разрезом или мини-юбка. По этой причине стиль милитари всегда в моде, как и цвет хаки. Однако этот цвет также может выйти за рамки военного стиля и появиться на подиуме в повседневной, вечерней или гламурной одежде. В природе этот цвет больше подходит для лета, но все чаще появляется в осенних коллекциях в качестве защиты от непогоды.

Мода на цвет хаки

Какой оттенок хаки пойдет вам?

Все оттенки хаки сложные, не яркие и многогранные, а это элемент «летнего» цветотипа. Для цветотипа «осень» характерны все коричневые и зеленоватые оттенки, включая светло-песочные тона. Ищите только честные желтые цвета без зеленоватой примеси. У «весенних» людей сложные отношения с цветом хаки: желтоватые, зеленоватые и коричневые оттенки «весенние», но они должны быть достаточно чистыми, чтобы не выглядеть бледно. Для «зимнего» цветотипа подходят более светлые и чистые оттенки хаки, которых не так много.

Какой оттенок хаки вам подойдет?

Американцы заимствуют оттенок хаки

Будущий президент Теодор Рузвельт и некоторые коллеги «Rough Riders» во время испано-американской войны. Изображение с Центра Теодора Рузвельта.

Почти все крупные державы познакомились с хлопчатобумажной формой цвета хаки, и в результате эта форма стала официальной во всем мире. Если бы вы хотели отправить группу мужчин за границу, чтобы вторгнуться или завоевать землю где-нибудь в Южном полушарии, хаки был бы вашим любимым цветом. Американцы впервые использовали этот цвет на Кубе и Филиппинах во время испано-американской войны в 1898 году. Брюки, которые носили американские войска, стали называться «чинос», вероятно, потому, что они были импортированы из Китая, а испанское слово для их обозначения было перенято. Возможно, потому что первые чиносы были цвета хаки, а самые известные модели одежды также были цвета хаки и сделаны из хлопкового твида, все три части головоломки начали складываться вместе.

Американские экспедиционные войска, Первая мировая война. Изображение с военно-морской истории и наследия командования (Naval History and Heritage Command).

Американские экспедиционные силы, вступившие в бой в Первой мировой войне, также носили хаки. Их чиносы были позаимствованы у тех, что носили во время испано-американской войны, и получили специальную обмотку для ног (puttee по-английски и, по совпадению, это слово также упоминается в языке хинди), что придало им характерный джодхпурский вид.

Вторая мировая война и популярность хаки

Изображение с Сиэтл Таймс.

Более ранние интерпретации брюк цвета хаки кажутся устаревшими: расклешенные бедра для верховой езды и узкие брюки для ношения с ботинками. Военная форма времен Второй мировой войны превратилась в совершенно новую и гораздо более объемную одежду с очень высокой посадкой и особенно широкими штанинами. Модницы, предпочитающие стройные ноги, могут посчитать это небрежностью, но большие пропорции обеспечивали гораздо больший комфорт в тропическом климате, в котором их носили. Не только это, но и другие новые усовершенствования усилили фразу «Я не брехун», которой американские войска были печально известны среди своих союзников. В то время как почти все другие формы старались подчеркнуть и продемонстрировать так называемый «военный силуэт», американская форма цвета хаки подчеркивала только талию, все остальное было очень бедным, согласно комментариям солдат.

Студенты Принстонского университета, 1957. Изображение с Ivy Style.

Во время войны для военных было сшито так много одежды цвета хаки, что к концу войны осталось достаточно рулонов для пошива одежды для гражданских лиц. Более того, приглушенный, естественный оттенок обрел патриотическую привлекательность благодаря своей важной роли в большинстве вооруженных сил. Когда вы носите хаки, вы не просто надеваете элегантную военную одежду, вы поддерживаете войска! Эта одежда была очень удобной и универсальной, что сделало ее популярной в студенческих городках по всей стране. А поскольку униформа была изготовлена из прочного хлопка, а не шерсти, за ней было легко ухаживать, и она дольше оставалась чистой.

Период затихания

Изображение с Onesouthernman.

Одежда цвета хаки уже не была такой прочной и стильной, как в эпоху Тихоокеанской войны, и постепенно исчезла с подиума Второй мировой войны на полки местных магазинов J.C. Penny’s. В отличие от истории джинсов, модели одежды цвета хаки достигли своего полного потенциала только тогда, когда джинсы почти исчезли. К 1960-м годам производство было ограничено для молодежного рынка, который требовал новых цветов, узоров и синтетических вариантов. Одежда цвета хаки перестала восприниматься как праздничная или особенная и постепенно потеряла свою актуальность, поскольку ее можно было найти только на полках Walmart.

В этом камуфляже есть что-то важное и особенное, несмотря на то, что хаки имеет некоторые недостатки и часто ассоциируется с жестокими колониальными войнами. Она сочетается практически со всем, а одежда из этой ткани была настолько распространена после Второй мировой войны, что вы можете купить ее практически в любом стиле в местном винтажном магазине. Узоры и ткани могут меняться со временем, но цвет остается вне времени.

© 2019, Aquamir®.UA.

Материалы этого блога могут быть использованы в печатных и/или других электронных СМИ с предварительного разрешения и письменного согласия.

Как выбрать модные стильные платья для полных женщин

Платье — это наряд, который может украсить любую женскую фигуру, если только вы правильно подберете фасон и цвет. Наличие пиджака также не является оправданием.

Перчатки и варежки самые актуальные модели сезона

П

Перчатки и варежки: самые актуальные модели сезона

Перчатки и варежки — практичная одежда для холодной погоды, которая одновременно согревает руки и улучшает фигуру. Поэтому эти аксессуары являются настоящим дополнением ко всему наряду.

12 модных трендов на осень-зиму 2022-2023

1

12 модных трендов на осень-зиму 2022-2023

Осенне-зимние коллекции этого года изобилуют нетрадиционными вещами и широким выбором верхней одежды. На этот раз даже обычная одежда может считаться элегантной и шикарной.

Для представителей высокой моды хаки — это символ энергии, заявление о силе. Само слово khak происходит из санскрита: в древнеиндийской культуре и гуманистическом языке оно означает «пыльный».

В фарси, где есть то же слово, оно означает «пыль и грязь».. Этот термин используется для обозначения коричневато-желтого цвета низкой интенсивности.

С какими цветами сочетать

Сумки цвета хаки выглядят хорошо, с этим не поспоришь. Но какие цвета лучше всего подходят для оживления ваших ансамблей?

  • черным
  • темно-серым
  • темно-синим
  • насыщенным красным
  • грязно-голубым
  • белым
  • бежевым
  • фисташковым
  • кирпичным
  • лососевым

Девушка в бомбере и белой юбкеДевушка с бордовым шарфомРози Хантингтон Уайтли в рубашкеДевушка в платье с перьямиДевушка в голубой блузкеДевушка в жакете милитариДевушка в брюках бананах хакиДевушка в джемпере хакиМодель в платье хакиДевушка в коралловом джемпереДевушка в полосатом платьеКара Делевинь в рубашке хакиДевушка в бомбере и джинсахКарли Клосс в платье хакиДевушка в полосатом лонглсливе Оливия Палермо в белой майке

Надежным вариантом является сочетание хаки и леопарда. Воспользуйтесь этим проверенным вариантом. Но не бойтесь расширять границы привычного для человеческого глаза. Ведь помимо леопардового рисунка, здесь также присутствуют геометрические фигуры, цветы различных форм и размеров, надписи и логотипы. В зависимости от настроения сезона и вашего собственного восприятия мира в тот или иной момент времени, вы должны бороться с узорами, даже если они высокого качества.

Девушка в платье с желтыми цветамиДевушка с леопардовой сумкой

Кому подходит цвет хаки

Если вы внимательно посмотрели на фотографии в статье, то, возможно, заметили, что это были девушки с разным цветом волос, кожи и глаз. Но все они хорошо выглядели в одежде цвета хаки. Итак, делаем вывод: представители всех цветотипов могут носить «камуфляж».

Многие стилисты утверждают, что почти все цвета хаки делают «весеннюю» девушку менее яркой. В этом визуальном эффекте есть доля правды. Однако если вы продолжаете излучать внутреннюю энергию, вам подойдет любой цвет, даже если общий вид может показаться приглушенным (что, кстати, совсем не плохо и имеет свое оправдание). Сейчас цветотипу зима рекомендуется отдавать предпочтение светлым оттенкам хаки. Для «осени» и «лета» нет особых ограничений.

Аксессуары цвета хаки

O beuv khaki встречаются не часто, но если вам попадется странный случай с сапогами, туфлями или ботинками, стоит купить его, не боясь, что будет не с чем носить. В конце концов, несколько цветовых комбинаций уже были описаны выше, не так ли?

Что касается остальных аксессуаров, то в первую очередь мы советуем вам внести в список покупок кожаное седло, кожаный портфель и сумку. Кроме того, шляпа с не слишком широким околышем, кожаные перчатки и шейный платок.

Девушка в брюках с лампасамиДевушка с сумкой хакиДевушка в шляпе хакиДевушка в шарфе хаки

КОНЕЦ

Фото.

Оцените статью
myata-dress.ru