Ткань для юбок – как правильно выбирать. Ткань для юбки.

Для зимних и полусезонных юбок используются более толстые материалы. К ним относятся толстая шерсть, вельвет и толстый трикотаж. Для летних юбок используются менее плотные ткани, такие как шифон, батист, крепдешин и тонкий лен.

Виды тканей для юбки и советы по выбору для разных фасонов и времен года

При выборе ткани для юбки необходимо учитывать тип фигуры, сезон, стиль, назначение и ряд других параметров.

Состав и структура играют важную роль, поскольку свойства ткани определяют, насколько долговечной и удобной будет одежда в носке. В этом руководстве показано, как сшить юбки-платья, юбки-солнце, юбки-карандаш, юбки-трапеции, расклешенные юбки и другие юбки. Обзор с советами, которые помогут вам сориентироваться в многообразии. Формула для расчета того, сколько метров материала нужно купить для конкретной модели.

  1. Основные характеристики юбочных тканей
  2. Популярные виды тканей для пошива юбок
  3. Особенности выбора с учетом фасона
    • Что лучше для юбки-солнце и полусолнце
    • Лучшая ткань для годе
    • Из чего сшить юбку-карандаш
    • Варианты для юбки в складку
    • Материалы для пышной юбки
    • Что купить для юбки-трапеции
    • Что подходит для юбки в пол
  4. Выбор с учетом сезона
  5. Как рассчитать расход материала

Стопка тканей

Основные характеристики юбочных тканей

Состав материала имеет большое значение. Именно свойства волокон определяют качество ткани. Прежде всего, следует обратить внимание на гигиенические свойства: Гигроскопичность и воздухопроницаемость. Наконец, ткани должны быть износостойкими, устойчивыми к сминанию и истиранию.

Юбки должны обладать хорошими гигиеническими свойствами, высокой стойкостью к истиранию и хорошей устойчивостью к образованию складок. Всем этим требованиям могут отвечать смешанные ткани, которые изготавливаются из различных волокон.

Ткань для юбки в клетку

Натуральные волокна (лен, хлопок, шерсть и шелк) характеризуются хорошими гигиеническими свойствами, что очень важно для легкой одежды. Синтетические и искусственные волокна (вискоза, лаванда, полиэстер, спандекс) обеспечивают эластичность и прочность.

Популярные виды тканей для пошива юбок

Невозможно перечислить все материалы, используемые для пошива одежды. Наиболее популярные ткани для юбок включают в себя:

  • Габардин. Костюмная ткань в рубчик. Как правило, смешанный состав, например, шерсть и синтетические волокна. Не капризен в уходе, хорошо держит форму, практически не мнется.
  • Твид. Мягкая шерсть с небольшим ворсом. Отличается фактурной поверхностью, не мнется, обладает высокими теплозащитными свойствами.
  • Лен. Для пошива юбок чаще всего используются ткани со смешанным составом: лен с добавлением искусственных и синтетических волокон. Такие меньше мнутся, чем натуральные.
  • Поплин. Плотный хлопчатобумажный материал с гладкой поверхностью. Приятен на ощупь, хорошо держит складки, практически не мнется. Лучше использовать виды смешанного состава, например, хлопок с небольшим добавлением эластана.
  • Шифон. Прозрачный с матовым блеском. Хорошо драпируется, легко закладывается в складки. Натуральный шифон отличается высокой стоимостью, при этом более мягкий и приятный на ощупь, чем смесовая ткань. Требует деликатного обращения, капризен в уходе.
  • Бархат. Мягкая, достаточно плотная ткань с густым ворсом. Бархат на хлопчатобумажной основе более грубый и плотный, чем имеющий в своем составе шелк. Тонкие шелковые нити придают полотну пластичность и мягкость. Бархат капризен в уходе и пошиве.
  • Атлас. Гладкий с блестящей поверхностью. Атлас плотной структуры используют для пошива прямых и расклешенных юбок. Легкий с высоким содержанием шелковых нитей подходит для моделей летящего силуэта.

Атлас

  • Тафта. Плотный шелк с благородным блеском. Отличается высокой прочностью и низкой драпируемостью, при этом хорошо сохраняет форму, легко закладывается в складки.
  • Деним. Плотный, немного грубый характеризуется высокой прочностью. Классическая джинсовая ткань имеет 100% натуральный состав (хлопок), но для пошива юбок лучше использовать джинсу с добавлением эластана.
  • Экокожа. Плотный материал с поверхностью «под кожу». В качестве основы используют тканое полотно из хлопка или полиэстера. По внешнему виду напоминает натуральную кожу. Отличается пластичностью, хорошо пропускает воздух.
  • Джерси. Трикотажное полотно, отличается мягкостью и эластичностью. Прекрасно тянется, хорошо драпируется, но не держит складки.
  • Купонные ткани. Шелковые и хлопчатобумажные полотна с повторяющимся рисунком, например, графические и цветочные узоры. Чаще всего основной узор располагается вдоль кромки, а мелкие элементы по всей поверхности полотна. Лучше всего из таких шить изделия простого кроя, без отделочных деталей.
  • Плиссе. Эффект «плиссе» создается за счет специальной обработки материала. Чаще всего это шелковые, шифоновые, хлопчатобумажные виды с рельефной поверхностью, то есть в мелкую складку.

Ткань для юбок – как правильно выбирать

При выборе подходящей ткани для юбок необходимо учитывать множество факторов — фасон изделия, особенности кроя, назначение одежды, сезон, желаемый цвет, тип фигуры женщины. От правильного выбора ткани для юбки зависит не только внешний вид одежды, но и качество и комфорт ткани.

Теоретически, юбку можно сшить практически из любого материала. Наиболее распространенные ткани для юбок включают:

  • лен – гипоаллергенный материал, хорошо впитывает влагу, удобный в носке, не препятствует проникновению воздуха. Недостаток полотна в ее сминаемости и сравнительно высокой цене. Лен идеален для пошива юбок в стиле «этнос» на лето;
  • деним – это джинса с хлопком. Материал прочный, отлично пропускает воздух, бюджетный и простой в уходе. Основной минус денима – способность к окрашиванию других вещей и усадка материала после стирки. Из него можно сшить современную юбку-трапецию или прямое платье;
  • бархат – натуральный материал с уплотненным ворсом. Он позволяет телу «дышать», хорошо впитывает влагу, не раздражает кожу. За счет отличной драпируемости этой ткани для юбки из нее можно шить изделия различных силуэтов. Из недостатков материала можно отметить лишь его несовместимость со сложным кроем (он осыпается);
  • поплин – уплотненное хлопчатобумажное, гладкое полотно. Поплин приятный на ощупь, несущественно мнется. Изделия лучше кроить из смешанного состава (хлопка с минимальным количеством эластина);
  • габардин – износостойкая, плотная, немнущаяся ткань для юбки. Достоинства материала в его отлично пропускной способности, неприхотливости в уходе. Изделия из габардина не усаживаются после стирки. Поскольку полотно сыпучее, шить из него непросто. Идеальной вариант для юбки-солнце, поскольку габардин – чемпион по сохранению формы;
  • шелк – легкий материал для пошива летних юбок. Натуральный материал прочный, не впитывает запахи, гигроскопичный, гипоаллергенный. Единственный недостаток ткни – ее сравнительно высокая стоимость;
  • вельвет – смешанный по составу материал, износостойкий. Юбки из вельвета приятны в носке, отлично сохраняют тепло – отличная ткань для юбки на осень. Вельвет здорово сочетается с другими материалами – создать интересный, событийный образ с вельветовой юбкой просто;
  • атлас – гигроскопичное, гипоаллергенное полотно. За счет добавления в состав вискозы, хлопка, нейлона он хорошо тянется. Атласные юбки эффектно облегают фигуру девушки, формируя естественные складки;
  • костюмная ткань – это совокупность натуральных и искусственных материалов (шерстяных, полушерстяных, тонких и пр.). Полотна подходят для кройки и шитья зимних и демисезонных предметов одежды;
  • шифон – прозрачный с матовым блеском. Свойства шифона позволяют его легко драпировать, оформлять в виде складок. Натуральный шифон больше подходит для пошива юбок: он мягче и приятнее телу, чем смесовый вариант.

Помимо вышеупомянутых материалов, для дизайна юбок также используются экокожа (на основе тканого хлопкового полотна), купонные ткани (шелк, хлопок с повторяющимся рисунком), тафта (прессованный шелк с привлекательным блеском) и твид (мягкая шерсть с более коротким ворсом).

Эффект плиссировки, создаваемый при обработке тканей (шелк, шифон, хлопчатобумажные ткани с рельефным рисунком), очень важен при пошиве юбок.

Ткани для разных видов юбок

При выборе ткани, из которой будет сшита юбка, важно учитывать не только ее свойства, но и фасон и силуэт будущего изделия.

Из какой ткани сшить юбку-полусолнце?

«Летящую» юбку лучше шить из легких тканей — шифона, джерси. Если это не классическая, но хорошо одетая одежда, подойдет атлас или шелк. Если у вас мало опыта в шитье, лучше купить совместимый материал — трикотаж или хлопок. Длинные модели, имеющие многослойный вид, предпочтительно шить из прозрачных тканей.

Какую ткань выбрать для юбки-солнце?

Дизайн сарафана представляет собой круглый вырез или круг с отверстием посередине. Для такой одежды вам понадобится несколько тканей. Если для длинной модели выбрать плотный материал, изделие будет выглядеть тяжелым. Лучше отдать предпочтение легким тканям — шифону. Костюмная ткань (свободная), образующая эффектные складки, также идеально подходит. Короткую юбку можно сшить из более плотной ткани — батиста, хлопка.

Подходящая ткань для юбки-карандаш

Такую модель делового стиля лучше сшить из материала средней плотности — он должен хорошо держать форму и практически не морщиться. Предпочтительно выбирать смешанный тип ткани:

  • шерсть с эластином;
  • шесть с эластином и лавсаном;
  • шерсть с вискозой и эластином.

Хлопок, лен, деним и джерси идеально подходят для летних месяцев. Если одежда будет носиться в холодное время года, выбирайте материалы с хорошими согревающими свойствами — вельвет, твид. Для того чтобы изделие хорошо сидело на теле и скрывало недостаток, лучше дополнить его подкладкой.

Из чего сшить юбку-трапецию?

Эта модель немного пышная в нижней части — стоит выбрать плотную ткань, которая будет хорошо держать форму. Чтобы успешно создать одежду с эффектом «трапеции», следует сразу исключить сыпучие материалы. Лучшими вариантами для пошива такой модели являются габардин, экокожа, трикотаж, деним, гобелен.

Подходящая ткань для пышной юбки?

Изделие коллекции на талии предпочтительно шить из тканей, которые легко складываются. При выборе следует учитывать структуру ткани — она не должна быть рыхлой. Чаще всего модели с жакетами по низу изготавливаются из тюля. Юбки из атласа и тафты выглядят еще более элегантно.

Оцените статью
myata-dress.ru