Регилин в швейном деле и не только. Регилин что это такое.

Часто не бывает сплошной отделки, и швее приходится укреплять край шляпы или формировать нижний подол одежды. Как заменить современный китовый ус?

Регилин в швейном деле и не только

Неважно, нужно ли подчеркнуть край шляпы, расклешить юбку-солнце или придать форму краю корсета — regiline может сделать все. Что это.

Лента регилин зеленая

Китовая борода, регилин, кринолин, как только их не называли в разные периоды истории. Изменилось не только его основное назначение — создание жесткого рельефного шва, придающего изделию желаемую форму или текстуру.

Когда появился и для чего использовался регилин

Регилин, или кринолин, был известен уже с XVII-XVIII веков. Первоначально это были прочные кольца из натурального материала, использовавшиеся для пошива платьев, юбок и жестких корсетов. Регилин использовался, в частности, при производстве нижнего белья и медицинских корсетов для коррекции и поддержки осанки.

В двадцатом веке развитие химической промышленности вывело на рынок синтетическую версию кринолина, которая была дешевле, удобнее и проще в уходе. Хотя длинные расклешенные платья вышли из моды, этот материал и сегодня активно используется для пошива одежды объемных форм и для создания складок, подчеркивающих красоту тканей или особенности фасона.

Описание и состав регилина

Жесткость материала в основном обусловлена его составом. Корсетный тип представляет собой узкую пластиковую полоску шириной до 5 мм. Он используется для плотных корсетов, жестких нижних юбок и платьев с твердым лифом.

Пластик регилин необходим для изготовления сложных костюмных комплектов, шляп, тканевых сумок и чучел животных. Его главная особенность заключается в том, что к нему нельзя пришить ленту. Обычно он используется в нагрудной вытачке или в талиевом шве.

Мягкая веревка может быть рыболовной леской или другим жестким синтетическим материалом. До двадцатого века его изготавливали путем переплетения конского волоса и льняной пряжи. Он отличается от корсетных изделий меньшей плотностью и вариативностью размеров. Она может быть представлена в виде косы, обычной полоски шириной от 1 до 5 см, сетки или трубки.

Применение

Что такое Регилин, где он чаще всего применяется и как выглядит, известно многим иглам. Этот материал используется не только для пошива красивых танцевальных или вечерних платьев. С юбками все очень просто — для создания объема достаточно пришить ленту. На самом деле, существует множество возможностей для использования этого материала. Например, шитье шляп.

Регилин для шляпы крючком

С помощью Regiline вы можете создать шляпу, которая сохраняет свою форму.

Чтобы аксессуар не терял своего внешнего вида, к ободку шляпы пришивается тканевая лента. Так вам не придется беспокоиться о деформации краев детали. Кринолин также используется для корсетов и блузок без бретелек. Благодаря плотной ткани одежда также не теряет форму и удобна в носке, в отличие от «косточек», которые также часто используются при пошиве корсетов.

Букет из мягких игрушек мк

Материал подходит не только для одежды, но и для изготовления игрушек.

Она позволяет пришить к чучелу животного необходимый дополнительный элемент. И, конечно, вы можете использовать его для изготовления нарядов для кукол, плюшевых мишек и т.д.

Базовые правила использования

  • В зависимости от предмета гардероба и от ткани, из которой он был изготовлен, подбирают разные виды пришивания регилина (открытый, закрытый, в оборке и т. д.).
  • В вещь из тонкой, легкой ткани подшивают ленту только из мягкого регилина, иначе внизу появятся топорщащиеся складки.
  • Гладить изделие с подшитым материалом нужно на небольших температурах.
  • Чтобы лента была незаметна, ее подбирают, исходя из цвета будущего изделия.
  • Нити, которыми будет пришиваться регилин, также лучше брать бесцветные или сочетающиеся с цветом ленты и изделия для большей аккуратности.
  • Если с применением ленты будет изготавливаться шляпа, не нужно спешить с отрезанием лишнего. Изменение длины может дать совершенно другую форму вещи. Например, если размеры соответствуют друг другу, но края будут по горизонтали. Если длина будет меньше — шляпа приобретет форму колпака. Для широких полей нужно брать длинную ленту.
  • Концы ленты при использовании ее в корсете нужно припаивать. Это делается, чтобы кринолин в дальнейшем не испортил внешний вид ткани, не порвал ее и не доставлял дискомфорта коже человека.

Подвес из жемчуга на леске на шею

Кроме кринолина, можно использовать тонкую леску — это позволяет создавать необычные и оригинальные узоры.

Способы пришить к юбке-солнце

Существует несколько способов пришивания кринолина к юбке для создания красивых «волн».

Лапки для окантовки косой бейкой для машины аврора

  • Ленту кладут на лицевую сторону в низу юбки и прострачивают на швейной машинке (примерно 0,6 см от отреза).
  • Пристроченную ленту отгибают на сторону изнанки и утюжат вместе с припуском, который будет покрывать край ленты.
  • Настрачивают другой край ленты, свободный.

Этот метод подходит для одежды из тонкой ткани.

Чтобы сшить юбку из плотной ткани, выполните следующие действия:

  • Наметывают низ. Ленту сначала также накладывают с лицевой стороны и прострачивают (0,6 см). Регилин может быть яркий.
  • Ленту заворачивают наизнанку и утюжат.
  • Второй свободный край также прострачивают книзу юбки.

Клейкая лента паутинка для ткани

Чтобы получить аккуратный шов кринолина, иногда используют малярный скотч.

Мягкий регилин

Чтобы облегчить использование ткани для кринолина, вам может понадобиться лента, чтобы прикрепить ленту к кринолину. Плотная и очень жесткая ткань, используемая при пошиве пышной нижней юбки. Раньше его изготавливали путем переплетения конского волоса с льняными или хлопчатобумажными нитями. Кринолин — это жесткая лента, с помощью которой можно придать изделию желаемый вид.

Где применяют китовый ус

  1. Мягкий корсажный регилин — является упрощённой версией искусственного китового уса — плотная тесьма, через которую проходят несколько рядов тросика из пластика. Чаще всего чёрного или белого цвета.
  2. Ленточный регилин — сетчатая лента, которая сплетена из лески или иного жёсткого синтетического волокна. Ширина колеблется от 1 до 5 см. Как правило, этот регилин используется для отделки краёв оборок, волана, низов одежды, и для создания бантов, украшений. Очень часто этот вид регилина задействуют для пошива платьев для бальных танцев — именно этот регилин позволяет создавать интересно изогнутую форму оборкам, волану и летящему подолу подобных платьев.
  3. Трубчатый регилин — сделанная из лески жёсткая трубка. Её ширина от 1 см и более. С его помощью можно изготавливать интересный и причудливый дизайн букетам, сумкам, помещениям, а также создавать уникальные украшения. Для пошива или вязания сумки понадобится трубчатый регилин, который придаст жёсткость рёбрам сумки и послужит декором.

Сфера использования

Как только вы узнаете, что такое кринолин, вы сможете подумать о его многочисленных вариантах использования. Такие ленты могут использоваться для изготовления корсетов в платьях, а также отдельных предметов одежды, которые утягивают фигуру и формируют женскую талию.

Хотя кринолины сейчас вышли из моды и больше не носятся постоянно, в некоторых районах они все еще используются. На самом деле, избежать их невозможно. Особенно при подготовке модных коллекций, пошиве свадебных платьев и костюмов для артистов. Криолин всегда востребован в этих областях.

Где ещё его применяют?

Что такое регилин и зачем он нужен

Как ни странно это звучит, но с помощью этой ткани можно сшить шляпу с широким околышем, которая будет держать форму. Сделать такую шапку в домашних условиях очень сложно, поэтому домохозяйки вяжут регилин в полоску, чтобы придать нужную форму.

Использование регилина распространено в танцевальных платьях (по низу платья). Все видели эти элегантные, круглые, воздушные юбки. Чтобы придать платью такую форму, достаточно пришить к низу юбки мягкую или прочную ленту. Все зависит от изделия.

Если вы знаете, для чего используется Регилин, вы найдете ему множество применений. Одно из применений — в качестве элемента чучела животного, к которому можно пришить дополнительный элемент. Вы также можете сделать что-то более сложное, например, украсить комнату.

Для чего используется?

Регилин использовался и используется в основном в швейном деле. С помощью этого материала придают нужную форму подъюбникам, создают прочные корсеты и другие конструкции одежды. Есть и другие нюансы его использования.

  • Формирование упругих «волн» на юбке-солнце, которые долгое время сохраняют первоначальный вид. Также такие волны можно встретить на моделях других расширяющихся книзу фасонов.
  • Создание пышных свадебных и вечерних платьев, оснащенных объемным подолом. Также регилин активно использовали для пошива бальных платьев.
  • Установка вставок в швы на корсажах. Обычно для этого используют узкие ленты регилина.
  • Оформление лифа без бретелек. Особой популярностью пользуются модели с пышными воланами.
  • Формирование четкой геометрии пышной юбки.
  • Создание головных уборов, элементов декора причесок, украшений.

Регилин можно использовать различными способами. Материал используется не только в пошиве, создании подъюбника или шляпы, он также задействован в создании декоративных элементов для украшения интерьера, монтажа рыболовных снастей.

Кринолин часто используется для пошива юбок. Это можно сделать двумя способами.

  • Край юбки с регилином не обработан. В этом случае следует выложить ткань лицевой стороной наверх и приложить материал к срезу. Важно предусмотреть нахлест в 5 мм и только после этого приступить к отстрачиванию регилина. После останется отогнуть ленту, вывернув ее наизнанку, чтобы необработанный край оказался с внутренней стороны шва. Последний этап – обработка утюгом.
  • Край обработан. Здесь все просто – нужно наложить кринолин на изнаночную или лицевую сторону – в зависимости от предпочтений. После останется закрепить элемент булавками и прострочить, выдерживая расстояние в 1-2 мм от края.

Перед пошивом необходимо обработать края кринолина, чтобы избежать образования узелков, мешающих использованию.

Как выпрямить?

Прежде чем начать использовать кринолины, необходимо знать основные правила работы с этим материалом.

  • Регилин следует подбирать, исходя из функционального назначения вещей или самого материала. Так, например, для создания корсетов потребуется трубчатый прочный регилин, а для формирования оборки на юбке подойдет ленточный.
  • Предотвратить появление топорщащихся складок на юбке поможет тонкая лента из мягкого регилина. При этом предпочтение лучше отдать легким тканям.
  • Регилин – восприимчивый к высоким температурам материал. Поэтому гладить ленты или трубки рекомендуется на щадящем режиме.
  • Чтобы сделать плоскую ленту максимально незаметной в одежде, ее подбирают таким образом, чтобы цвет материла совпадал с цветом будущего изделия.
  • Сшивать регилин рекомендуется бесцветными нитями. Если таких нет, можно задействовать нитки, которые сочетаются по цвету с лентой или изделием.
  • При изготовлении шляпки не нужно сразу обрезать лишний материал. Изменение длины поможет при необходимости придать предмету гардероба совершенно другую форму.
  • Концы ленты при создании корсетов рекомендуется припаивать, чтобы изделие получилось аккуратным и при этом сохранило свою форму. Если этого не предусмотреть, кринолин со временем испортит внешний вид и характеристики ткани, а также будет доставлять дискомфорт коже.

Лента регилин — популярный материал для создания широкой и пышной юбки. Он используется для удержания нижней части изделия в упругих волнах и не спадает даже через некоторое время. Ленты часто используются для свадебных и выпускных платьев.

Прежде чем розовый, голубой или белый кринолин будет вшит в юбку, его необходимо расправить. Для достижения желаемого эффекта, прежде всего, следует отметить, что кринолин изготовлен из частиц полипропилена. Поэтому по своим свойствам и характеристикам материал напоминает леску, изготовленную из вязальных спиц.

Принцип распрямления кринолина довольно прост. Для этого необходимо:

  • подготовить емкость с водой, нагретой до 85 градусов по Цельсию;
  • опустить ленту на четверть минуты;
  • растянуть кусок кринолина, взявшись за концы, в разные стороны;
  • зафиксировать ленту и дать ей остыть.

Важно, чтобы вы быстро проходили каждый шаг и при необходимости повторяли процесс 2-3 раза. Обычно этого достаточно, чтобы выпрямить линию правил. Задачу легче решить, если вы будете действовать в паре. Это решение позволяет быстро выпрямить всю деталь, а затем нарезать необходимое количество полос нужного размера. Можно также разрезать полосу на части и затем выпрямить каждую часть.

Как соединить концы?

Регилин — востребованный материал, который часто используется для изготовления корсетов. При подшивании краев кринолина необходимо соблюдать особую осторожность, чтобы избежать раздражения кожи при ношении готового изделия. Концы соединяются путем оплавления шнура. Это решение не только обеспечивает надежное крепление компонентов, но и повышает прочность и жесткость швов. Корсеты могут быть сшиты прозрачным капроновым регилином и цветными нитками.

Регилин (или кринолин) — популярный материал с уникальными свойствами, среди которых выделяются жесткость и прочность. Его используют для изготовления одежды (бахромы для пальто, бантов, подъюбников, корсетов), а также украшений и орнаментов.

Разновидности

Существует несколько типов материалов, которые различают в зависимости от их назначения:

  1. Корсетный. Применяется при изготовлении корсажных платьев (без бретелей). Выпускается в виде жесткой тесьмы.Корсетный реглин
  2. Ленточный. Используется для отделки низа юбок и формирования воланов, крупных оборок, объемных бантов. Изготавливается в виде мелкоячеистой сетки.Ленточный реглин
  3. Трубчатый. Жестокий материал в виде трубки шириной от 1 см. Применяется для создания каркаса.Трубчатый реглин

Все эти виды активно используются не только модельерами и дизайнерами одежды, но и производителями ювелирных изделий и аксессуаров.

Китовый ус для подъюбника

Добрый вечер всем. В настоящее время я шью двойную юбку. Низ — бязь, верх — шифон. Юбка из фатина (мягкая сетка, не тянущаяся) разрезается на прямоугольники, которые сшиваются в складки. Я купил кит (трикотажного регилина не было) толщиной около 3 мм. Необходимо, чтобы подъюбник был пышным, как в длинных платьях для танцев. Как правильно пришить его (китовый ус), если он пластиковый. Как сделать кисточки? Если вас не затруднит, пожалуйста, опишите подробно, так как это мой первый опыт. Спасибо PS По поводу шитья регилина все понятно, в интернете много информации (как жесткой, так и мягкой), а по поводу китового уса нет.

Для юбки с асимметричным низом используется закрытый метод. Этот метод используется с подкладкой или плотной тканью, чтобы кринолин не был виден при ношении. Подкладка вырезается точно по форме юбки. Он также пришивается сначала спереди, как и в открытом варианте. Затем ткань вшивается в припуски на швы. Затем подкладка проглаживается с изнанки и пришивается на швейной машине. Затем деталь необходимо закрепить. Выверните юбку на изнаночную сторону, прогладьте изнаночную сторону и прошейте безопасным швом от края.

Это полезно, если вы хотите оставить ленту на изнаночной стороне.

Другой вариант закрытой обработки — вшить трубчатый материал непосредственно в подол одежды. Существует также способ вставить ленту в специально сделанную складку на изнаночной стороне. Она используется для пошива корсетов.

Какой способ лучше

Ажурная обработка используется на тонких тканях для придания им необходимой формы. Если не удается подобрать нужный оттенок, можно использовать полупрозрачный вариант.

Непрозрачная версия

Оцените статью
myata-dress.ru