Разница между однобортным и двубортным пиджаком. Однобортный и двубортный пиджак разница.

СОВЕТ: Различные виды двубортных пиджаков прекрасно сочетаются с джинсами-бойфрендами, рваными джинсами-скинни, кюлотами и классикой, а также с приталенными платьями и моделями средней длины.

Однобортный и двубортный пиджак. Чем однобортный пиджак отличается двубортного

Пиджак — незаменимая базовая вещь. Она сочетается как с мужским, так и с женским гардеробом и позволяет создавать разнообразные стильные образы на все случаи жизни.

Существуют различные типы курток. Однако существует два типа костюмов: однобортные и двубортные. И именно этот оттенок может сыграть решающую роль в создании привлекательного, гармоничного наряда.

Отличия между однобортным и двубортным пиджаком

Различия между этими двумя моделями довольно легко заметить:

  • Основной отличительной характеристикой является количество рядов пуговиц на жакете. Так, на однобортных изделиях располагается один ряд пуговиц, тогда как у двубортных их два.

Это важно! Выбирая подходящий фасон, обратите внимание, что однобортные пиджаки могут быть узкого или широкого покроя. Они закрываются без характерного запаха, в отличие от двубортных моделей.

  • Ещё одной отличительной чертой являются шлицы. Шлицы — разрез небольшого размера, располагающийся на задней части изделия. Они являются характерным признаком двубортных фасонов. Кроме этого, шлицы могут быть на боках жакета.
  • Многие отмечают, что однобортники могут сковывать движения, поэтому не так комфортны в носке. Но это зависит только от конкретного фасона, индивидуальных предпочтений.

Важно помнить, что передняя часть двубортного пиджака состоит из нескольких слоев ткани. Поэтому такой жакет может сделать силуэт визуально полнее. Поэтому этих моделей следует избегать людям с избыточным весом.

  • Если говорить про карманы, то они присущи обоим вариантам изделия. Причём они более характерны для мужских пиджаков, так как представители сильного пола обладают склонностью класть в них различные вещи. У барышень для этих целей есть сумка, поэтому не все женские жакеты имеют карманы.

Особенности однобортного пиджака

Однобортный пиджак представляет собой модель с узкими лацканами и рядом пуговиц. Наиболее распространенные модели имеют одну или три кнопки, расположенные в ряд. Реже их может быть четыре.

Важное правило при ношении этих моделей — нижняя пуговица не должна быть закрыта.

Изделие отличается демократичностью, так как в некоторых случаях его можно носить без пуговиц.

Это интересно! Однобортные пиджаки часто называют американскими пиджаками.

Пиджак может быть как самостоятельным предметом одежды, так и частью костюма, обычно классического.

Однобортный и двубортный пиджак. Чем однобортный пиджак отличается двубортного

Особенности двубортной модели

Первоначально стиль был неотъемлемой частью военно-морских боеприпасов. На передней части изделия имеется большой совок для защиты от налетающего ветра.

В современных моделях второй ряд кнопок не имеет функционального значения и служит только в качестве декоративного элемента. Для простоты оставлена только одна маленькая кнопка — джиггер. Необходимо закрепить нижний подол куртки. Количество кнопок может варьироваться от четырех до восьми.

Еще одним обязательным элементом является вентиляционное отверстие — небольшая прорезь в спине или по бокам одежды.

Карманы могут быть накладными или нарукавными с клапанами. Обрезанный вариант характерен для классических моделей, так как делает модель более формальной и строгой.

Однобортный и двубортный пиджак в чем разница. Что такое двубортный пиджак

Двубортный пиджак удобен и моден, он одинаково подходит для работы и повседневной носки. Многие варианты этой одежды также можно увидеть на знаменитых подиумах. Женские двубортные пиджаки лишь недавно исчезли из мужского гардероба, пройдя долгий путь соответствующих трансформаций и изменений. Постепенно они стали полноценной одеждой и незаменимыми элементами для создания различных женственных образов.

Однобортный и двубортный пиджак в чем разница. Что такое двубортный пиджакОсобенности двубортных пиджаков

Многие женщины выбирают однобортные пиджаки, поскольку считают их более универсальными и удобными. Двубортная одежда лучше подчеркивает осанку женщины. Однако при выборе этой одежды следует учитывать тип фигуры: Желательно, чтобы у девушки было хорошее, гармоничное телосложение. Более того, то, насколько привлекательно она будет выглядеть в модном двубортном пиджаке, напрямую зависит от ткани, фасона, размера и фактуры, а также от выбранной под него одежды.

Другими словами, чтобы подчеркнуть талию и выделить осанку, нужно быть очень осторожным при выборе такой одежды.

ВАЖНО: на стройных девушках идеально смотрится приталенная модель, а вот пухленьким красавицам лучше выбрать прямой или слегка пышный вариант двубортного пиджака.

Чем двубортный пиджак отличается от однобортного

Разница между двумя вариантами одежды довольно проста:

  1. Главное отличие — это количество рядов пуговиц. У однобортных пиджаков используется только 1 ряд, соответственно, у двубортной модели их 2. Самыми популярными остаются модели с 6 пуговицами (по 3 в каждом ряду) либо с 4 пуговицами (по 2 штуки в ряду).
  2. Ещё одно отличие, которое следует учитывать при выборе подобной одежды: у однобортных моделей имеются узкие либо классические (средние) борта. Застёгиваются такие жакеты без запаха в отличие от двубортных, у которых такие запахи предусмотрены.

Однобортный и двубортный пиджак в чем разница. Что такое двубортный пиджак

Модные образы с двубортным пиджаком

Мода на двубортные пиджаки не исчезает уже долгое время. И теперь, когда они возвращаются быстро и надолго, важно знать, как правильно составлять с ними актуальные образы.

Мужские

Мужские пиджаки с двумя рядами пуговиц рекомендуются для высоких и стройных мужчин. Молодым людям с избыточным весом лучше обратить внимание на другие модели пиджаков — двубортные пиджаки зрительно увеличивают грудь и живот, делая силуэт еще более полным. Несколько устарело правило, согласно которому пиджак следует носить только с брюками. Классические джинсы, современные чиносы и даже простые белые футболки в сочетании с двубортными пиджаками сегодня являются незаменимыми предметами в арсенале джентльменов с отличным вкусом в одежде.

Более того, уже не принято застегивать пиджак на все пуговицы. Очень модно и актуально, когда нижняя пуговица двубортного мужского пиджака расстегнута. А если джентльмен хочет продемонстрировать ширину своих плеч, очень хорошо смотрится одежда, застегнутая только на нижнюю пуговицу, а верхняя остается расстегнутой.

Однобортный и двубортный пиджак разница. Что собой представляет

Пиджак диптих — это изделие с 2-4 симметричными вертикальными рядами пуговиц. В нем верхняя часть накладывается на нижнюю и плотно прилегает, создавая широкую зону перекрытия. Ряд кнопок в этой модели вообще не используется, он выполняет декоративную функцию.

Для описания конструкции конкретной модели используются следующие термины: «номер х номер», где первое число — общее количество пуговиц, а второе — количество застежек под лацканом. Например, для оригинального двубортного пальто с 6 пуговицами, 3 из которых являются застежками, а 3 — декоративными, будет дано следующее: «6 x 3». Наиболее распространенные комбинации: «6 x 2», «4 x 2», «4 x 1», «8 x 3».

На внутренней стороне куртки есть скрытая кнопка «джиггер» или «якорь», которая удерживает перекрывающиеся слои вместе. Воротник обычно имеет заостренные, перекрывающиеся лепестки, образующие V-образный вырез. В зависимости от их ширины описываются три типа деталей:

  • тонкий – от 6 до 7 см;
  • широкий – от 9 до 11 см;
  • стандартный – от 7 до 9 см.

Двубортные фасоны могут иметь карманы на груди и по бокам. Манжеты обычно украшены от 1 до 4 пуговиц. Что такое двубортная и однобортная одежда и чем они отличаются, спрашивают многие.

Отличие Однобортный Двубортный
Количество застежек 1-3 в одном вертикальном ряду 4-8, образующих 2 параллельных ряда
Способ застегивания Нижнюю пуговицу принято оставлять расстегнутой Желательно не застегивать последнюю пуговицу, но это не обязательное требование
Степень формальности Традиционный, наиболее распространенный фасон в одежде разных стилей Считается более формальным, чем однобортный, так как чем сложнее дизайн, тем больше презентабельности.

Однобортный: то, к чему все привыкли

Если мы сравним классические однобортные и двубортные модели, то увидим, что первый вариант более вариативен:

  • имеет одну 1-2 шлицы, или не имеет их вовсе;
  • чем сильнее притален, тем больше на нем разрезов;
  • количество пуговиц 1-4 (в зависимостм от модели).

Главная особенность этого варианта в том, что он является универсальным и практичным элементом гардероба. Кроме того, выбрать его проще, чем жакет с двумя бортами: такие платья очень хорошо скрывают даже явные недостатки фигуры.

Универсальный однобортный пиджак

Двубортный: то, что для многих в новинку

На первый взгляд, с этим типом все понятно: у него две стороны, один набор кнопок функциональный, другой — декоративный. Но у этой одежды есть много особенностей:

  • количество пуговиц варьируется от 2 до 8;
  • на задней части имеются две шлицы;
  • может быть удлиненным.

Если модель с одной стороны нельзя застегнуть, то с двойным вариантом такая фигура не получится — это дурной тон. Допускается нажатие всех кнопок (кроме нижней, как на фото). Но разве это не ограничивает вашу свободу передвижения? Нет, у него есть специальные прорези по бокам.

Выбор мужского пиджака

Какой вариант лучше?

Выбор между этими моделями — дело вкуса. Мужчины часто выбирают пиджак с окантовкой — это привычка. Но диптих не хуже, только многие его никогда не носили. И это легко исправить, выбрав такую одежду.

Что нужно учитывать при выборе?

  1. Рост и вес. Однобортная модель – решение для всех. А вариант с двумя бортами идеально смотрится на подтянутых и высоких мужчинах, подчеркивая их безупречную осанку. Хорошо, если в твоем гардеробе будут оба – это поможет выглядеть стильно в любой обстановке.
  2. Стиль одежды. Однобортные модели могут быть классическими и неформальными. Но можно ли сказать то же самое о пиджаках с двумя бортами? Чаще всего они строгие и предназначены для официальных мероприятий и важных событий. Учитывай это при покупке.
  3. Тип и цвет ткани. Одежду нужно подбирать по сезону и по ситуации. Важно обращать внимание не только на цвет, модный в этом сезоне, но и на качество ткани и кроя. Только тогда добротный пиджак способен сесть по фигуре идеально.
Оцените статью
myata-dress.ru