Проверенные способы отбелить блузку самостоятельно. Как отбелить белую блузку.

Для отбеливания синтетических тканей подходит соль (600 грамм на 10 литров воды) и раствор соды и аммиака (10 столовых ложек соды и 2 столовые ложки 3% аммиака на 10 литров воды).

Эффективные способы отбеливания белоснежной блузки из разных материалов в домашних условиях

Самое важное правило для правильного отбеливания белоснежной одежды — это выбор подходящего средства в зависимости от состава материала, из которого изготовлена одежда.

Также очень важно всегда стирать белую одежду отдельно от другой цветной одежды. Также не рекомендуется стирать вместе натуральные и синтетические или шерстяные ткани.

Основные правила и особенности отбеливания в зависимости от ткани

Прежде чем приступить к удалению сероватого оттенка, учтите состав ткани и выберите правильный метод и средство для восстановления яркости и свежести белых тканей.

Средства, содержащие хлор, не рекомендуется использовать для шелковых тканей. Шелковое изделие следует стирать вручную или в машине при минимальной скорости отжима и температуре не выше 30 градусов Цельсия. Следующий:

  • пропитать ватный диск спиртовым раствором и аккуратно протереть наиболее пожелтевшие участки;
  • набрать в таз чистую воду комнатной температуры и добавить в нее свежевыжатый сок 2-3 лимонов;
  • опустить вещь в полученный раствор и оставить отмокать на всю ночь;
  • утром изделие необходимо хорошенько прополоскать чуть теплой водой, после чего высушить естественным способом вдали от отопительных приборов и прямых солнечных лучей.

как убрать запах пота

Промойте шелк сначала слегка теплой или холодной водой, а затем теплой водой.

Из шифона

Вернуть яркость и насыщенность белоснежной шифоновой блузке можно с помощью обычной поваренной соли или морской соли без красителей. В этом случае рекомендуется предварительно постирать вещь в стиральной машине или вручную. Следующий:

  • набрать около 10 литров воды и развести в ней 8 столовых ложек соли ;
  • тщательно размешать соленую воду ;
  • замочить изделие в полученном составе на пару часов, после чего тщательно прополоскать от соли и подвесить на плечики сушиться.

Самые проблемные серые участки можно сначала намылить хозяйственным мылом. К ним обычно относятся воротники и манжеты на рукавах.

хозяйственное мыло

Особенности отбеливания блузок из разной ткани

В магазинах можно приобрести одежду из различных тканей. Каждый тип требует бережного и правильного ухода. При выборе метода очистки внимательно читайте этикетки на рубашках, чтобы знать состав ткани.

Способ отбеливания одежды зависит от материала:

  • натуральные ткани (хлопок, лен) не боятся воздействия хлорсодержащих препаратов, выдерживают кипячение;
  • синтетический акрил, полиэстер, лайкра и другие материалы можно отбелить при помощи кислородных составов. Максимальная температура стирки блузки – 40 градусов;
  • шелк быстро возвращает первозданный вид от воздействия оптических и кислородных пятновыводителей. Не подходит для кипячения;
  • желтые пятна с блузок, изготовленных из модала, вискозы, бамбука, ацетатного шелка, можно отбелить кислородными растворами. Подвергать такие вещи воздействию высоких температур строго запрещено.

Народные рецепты — хорошая альтернатива готовым продуктам. Они могут бережно очищать ткань, не повреждая ее структуру. Они используются для приготовления.

девушка в белой рубашкебелая одежда в тазутаблетки аспирина

Как вернуть блузке белизну

При поиске средства для отбеливания одежды необходимо сначала определить проблему пятна или пожелтения. Потеря свежести и яркости цвета может быть вызвана нарушением правил эксплуатации блузки или несоблюдением рекомендаций по стирке. Плохие экологические условия, некачественная водопроводная вода, дешевая парфюмерия, пот, неправильная одновременная чистка цветных вещей и ненадлежащий уход — все это может способствовать появлению пятен.

Отбелить пожелтевшую блузку можно с помощью простых домашних рецептов.

При приготовлении моющих растворов не нарушайте рекомендации и добавляйте вещества в указанной дозировке.

Если вещь посерела

Серая дымка на белой блузке вызвана отложениями пыли, трением о грязные поверхности и выбором неправильной программы стирки. Существует несколько способов отбеливания одежды. В каждом случае необходимо замочить рубашку в приготовленном растворе, оставить на определенное время, затем прополоскать и тщательно высушить. Все рецепты эффективны и требуют минимальных финансовых затрат.

Как отбелить белую блузку, если она стала серой?

  1. В жаропрочную емкость налить 4 литра воды, подогреть. В горячую жидкость ввести 2 ст. л. борной кислоты. Тщательно размешать. Поместить рубашку в раствор на 2 часа.
  2. Приобрести в аптеке или магазине зубную пасту без добавления красителей. Смешать тюбик пасты с ½ стакана разрыхлителя и поваренной солью в количестве 2 ст. л. В полученную смесь добавить по 50 мл воды и уксуса 9%. Отбеливать блузку в течение 2 часов.
  3. В тазик с замоченной вещью ввести порцию стирального порошка и несколько кристалликов марганцовки. Готовый раствор должен иметь бледно-розовый цвет. Закрыть емкость крышкой и оставить на 30-60 минут.
  4. В 1 литр жидкости ввести соль 50 гр. Поместить блузку на 20 минут. Данного времени достаточно, чтобы отбелить вещь, избавиться от серости.

пачка содысмесь для отбеливаниябелая блузка

Если вещь пожелтела

Следующие эффективные рецепты помогут вам восстановить белый цвет и удалить желтизну с блузки.

  1. Нашатырный спирт. В емкость налить 5 литров чистой воды и ввести нашатырь 4 ст. л. Поместить в раствор рубашку и оставить для воздействия на 3 часа. Тщательно прополоскать. Данным способом можно отбелить льняную, хлопковую блузку.
  2. Перекись водорода. В тазике смешать 2 литра чистой воды, 1 ст. л. перекиси и такое же количество соли. Оставить вещь замоченной на 30 минут. Постирать обычным способом, прополоскать.
  3. Белизна. Бюджетный и эффективный рецепт, чтобы отбелить в домашних условиях белую блузку. В 2 литрах жидкости развести 2 ст. л. средства. Поместить вещь в раствор и оставить на 15 минут. После замачивания прополоскать до полного вымывания остатков хлорки.
  4. Хозяйственное мыло. Быстро отбелить старую блузку, удалить желтые пятна подмышками поможет проверенное годами средство. Достаточно застирывать проблемные места перед очисткой в машинке.
  5. Сода пищевая. Используется в качестве активного вещества при автоматической стирке. Средство засыпается в отсек с порошком. На один цикл необходимо взять ½ стакана соды. Включить оптимальный режим стирки для данного типа ткани.
  6. Сухое молоко. В тазике растворить 200 г порошка. Хорошо размешать до полного растворения крупинок. Постирать блузку в полученном составе.
  7. Кипячение поможет отбелить натуральные материалы. В эмалированной посуде смешать 5 л воды и 40 г хлорсодержащего средства и подсолнечного масла. Поместить изделие в раствор, прокипятить в течение получаса. Обязательно периодически помешивать.
  8. Приготовить раствор из 100 мл воды и 2-3 растолченных таблеток аспирина. Обработать желтые пятна на блузке, оставить на 2-3 часа, чтобы отбелить проблемные зоны. Постирать в машинке.

Как отбелить блузку из гипюровой ткани

Следующие советы помогут вам удалить желтизну и устранить белизну. Следующие рецепты подходят для безопасного отбеливания одежды:

  1. Намочить блузку и намылить дегтярным мылом. Оставить на 1,5-2 часа. Полоскать в воде с добавлением соды или кондиционера, чтобы удалить специфический запах.
  2. В 2 литрах жидкости растворить нашатырный спирт 1 ч. л. и перекись водорода 2 ч. л. Замочить, постирать.
  3. Размешать в 3 литрах воды 1 ст. л. соли и 2 ст. л. соды. Оставить для воздействия на 1,5-2 часа.

Кружево никогда не следует отпаривать или замачивать в составах на основе перекиси водорода. Эти методы отбеливают гипюровую блузку, но разрушают структуру ткани.

Белая одежда может обесцветиться и загрязниться от пыли, пота и плохого качества воды. Замачивания в активном растворе перед стиркой достаточно, чтобы вернуть одежде первоначальный вид. Важно знать, из какого материала сделана рубашка, чтобы не испортить ее окончательно.

Для отбеливания синтетической рубашки выбирайте мягкое средство. Натуральные ткани, за исключением шелка, не выдерживают воздействия перекиси, кипятка и других агрессивных веществ. Внимательно читайте этикетки на одежде и рекомендации в рецептах.

Оцените статью
myata-dress.ru