Платье без выкройки. Платье без выкройки.

Готовое платье необходимо украсить. Старые мужские футболки и майки часто имеют места, где ткань потерта, выцвела или частично обесцвечена.

Платье без выкройки

Платье без выкройки

Август еще не осень, август уже не лето…. И как бы нам ни хотелось продлить теплые дни, нас ждет прохладная осень, что по-своему замечательно и восхитительно. Может, разогреемся хорошенько? Мы должны! В конце концов, платье, которое мы хотим, чтобы вы сшили на этом уроке, является отличной альтернативой всем другим вариантам. Трикотажная ткань, из которой изготовлена эта модель, мягкая, теплая и комфортная, а яркий смещенный крой и нетипичный силуэт — одна из самых модных и стильных тенденций следующего сезона. Сшейте такое платье из готовой трикотажной ткани, и оно станет вашим любимым! И самая лучшая новость: это платье можно сшить без выкройки, если снять несколько мерок.

Платье без выкройки — моделирование

Чтобы сшить это платье, вам не нужна базовая выкройка, достаточно нескольких мерок.

Поставьте точку А в правом верхнем углу. От точки А отмерьте длину плеча + 2-3 см влево, затем длину рукава с припуском (5-6 см). Измеренная ширина рукава соответствует окружности плеча (Важно! При построении выкройки используйте половину значения для измерения окружности плеча).

ВАЖНО: Правый рукав можно удлинить еще больше в зависимости от личных предпочтений.

Трикотажное платье без выкройки

От точки А отложите ½ длины выреза горловины вниз, учитывая опускание плеча (измерение можно сделать, обернув сантиметр вокруг шеи на правой стороне тела (точка петли между шеей и плечом) и опустив вниз ниже конечной точки плеча (на 2-3 сантиметра) на левой стороне тела). Затем отрегулируйте длину рукава по мерке за вычетом плеча (2-3 см). Установите ширину рукава по мерке под прямым углом влево.

Из прямого угла проведите биссектрису угла и начертите длину в соответствии с измерением длины талии сзади (DTS) с припуском в соответствии с размером и эластичностью ткани.

Начертите рукава и боковые швы передней детали, как показано на рис. Ширина передней/задней детали составляет ½ ОТ плюс припуск (в зависимости от эластичности трикотажного полотна). На расстоянии 20-25 см от талии сформируйте угол, параллельный длине стежка, на изнаночной стороне передней/задней детали.

Платье без выкройки

Рисунок 1.

Смоделируйте юбку, как показано на рисунке 2. Возьмите угол складок спереди/сзади детали лифа (рис. 1). Перенесите ткани задней и передней юбки отдельно на бумагу.

Юбка к платью без выкройки

Рисунок 2. Выкройка юбки для платья без выкройки

Платье без выкройки — раскрой деталей

Детали кроя платья показаны на рисунке 3.3. Вырежьте все детали с припусками на швы 0,7-1 см, в зависимости от плотности трикотажного полотна.

Разложите детали вдоль долевой нити на ткани и вырежьте их с припусками на швы (не оставляйте припуски у выреза горловины, на левой стороне задней половинки юбки и на правой стороне передней половинки юбки и расположите их вдоль края ткани).

Рекомендации по ткани: трикотаж, эластичная трикотажная ткань с привлекательным рисунком. Для пошива юбки рекомендуется использовать метод оверлока.

Детали кроя платья без выкройки

Рисунок 3. Детали для раскроя платья без выкройки.

Как сшить платье без выкройки

Пришейте верхний шов левого рукава под вырез горловины. Сшейте нижние швы рукавов и боковые швы платья. Сшейте детали юбки вдоль бокового шва. Выровняйте заднюю и переднюю боковые детали по меткам 1-2. Сложите юбку поверх верхней части и пришейте ее к верхней части по смещенному шву. Сшейте припуски на швы по нижнему краю платья и рукавов (или приколите, выверните и сшейте вручную или двойной иглой). Припуски на швы можно также сшить с помощью шпульки или швейной машины. Платье готово! Носите его с удовольствием и будьте счастливы!

Еще больше выкроек и интересных идей для творчества вы найдете на сайте школы шитья Анастасии Корфиатис. Подпишитесь на бесплатную подписку и первыми получайте новые уроки!

См. также:

Как сшить платье без выкройки: с чего начать?

Из рубашки с коротким рукавом легко сделать простое платье своими руками. Прочитав онлайн-инструкцию или посмотрев пошаговое видео, новичок легко освоит эту задачу, и шитье превратится в удовольствие. Изготовление оригинальной одежды из старой мужской рубашки с короткими рукавами своими руками — интересное занятие, требующее фантазии и творческого подхода. Существует множество вариантов импровизированной одежды самого простого покроя.

Вы можете сделать своими руками и короткое, и длинное платье, и элегантное коктейльное платье из старой мужской футболки без рукавов. Главное — включить воображение и вдохновиться вариантами, представленными в Интернете и в профессиональной литературе. Чтобы сделать очень простое, но красивое платье для девочки или мальчика из старой футболки с короткими рукавами или футболки без рукавов, требуется новичок в рукоделии:

Швейная машинка и платье

  • Иголка и нитка, чтобы осуществить наметку;
  • Швейная машинка для того чтобы окончательно сшить готовое изделие;
  • Старая мужская трикотажная футболка однотонной расцветки. Можно выбрать и другие расцветки: с рисунком, с надписью. Главное, чтобы ткань имела презентабельный вид, не была растянутой и полинявшей. Если принято решение использовать белую футболку, она должна быть абсолютно белоснежной, желательно совсем новой;
  • Можно взять и старую майку без рукавов, а расцветка пусть будет самая веселая и жизнерадостная: оранжевая, красная, голубая или светло-зеленая;
  • Элементы декора, необходимые для украшения. Элементы декора могут быть самые разные, в зависимости от того, в каком стиле будет платье и куда будет надевать его юная модница: на прогулку, на свидание или же будет носить дома.

Как сшить прямое платье своими руками: общее описание процесса

Чтобы сделать очаровательное платье из старой вещи из мужского гардероба (футболки с короткими рукавами или без рукавов), достаточно проявить немного фантазии — вариантов множество. Наиболее популярными являются следующие варианты:

  • Для платья нам понадобится футболкаОбрезать рукава у старой мужской футболки и сделать мини-платье без рукавов, подогнав его по фигуре. Такой вариант подойдет совсем юным девушкам и девочкам с безупречной фигурой;
  • А можно, наоборот, сохранить у футболки рукава и удлинить эти рукава, а также удлинить основную часть футболки при помощи ткани контрастного цвета, и получится романтичное платье, подходящее для вечерней прогулки по городу. Длина такого импровизированного наряда может быть любой, все зависит от того, сколько ткани имеется в запасе у начинающей швеи, длина рукавов тоже может быть любой;
  • Кроме того, можно не обрезать рукава, а разрезать их и сформировать из них нарядные бантики, которые красят лиф импровизированного платья;
  • Из старой мужской майки на бретельках можно сделать прекрасный летний сарафанчик для маленькой девочки или совсем юной девочки-подростка, для этого надо всего лишь взять длинную мужскую майку и сделать к ней нарядные оборочки, рюши, воланы из ткани контрастного цвета, можно использовать и кружево. Саму майку можно красить эффектной вышивкой или аппликацией на летнюю тематику.

Полезный совет мастерицам

Оригинальное платье

Прежде чем начать шить на швейной машине, необходимо настроить все по своему силуэту. Возможно, придется потратить несколько раз на примерку, но пренебрегая этим процессом, в любом случае вы не сможете увидеть, как сшито изделие без выкройки. Рекомендуется шить вперед или назад, так как это самые простые швы для начинающих швей.

Если все подходит и все измерения понятны, швы настрачиваются и деталь сшивается. Такой импровизированный костюм можно сшить даже на детской швейной машинке, если она хорошего качества. Для опытной швеи работы на десять минут, а новичкам придется возиться чуть дольше, но результат обязательно оценят все друзья, родственники и знакомые.

Платье-сарафан из льна

Полосатая льняная ткань и свободная модель летнего платья с вырезным лифом и юбкой в пол с рюшами позволят вам чувствовать себя комфортно в теплое время года.

Платье из льна своими руками

Для верха вам понадобятся 2 прямоугольника, ширина которых равна окружности центра бюста и длине полуобхвата, добавьте припуск. Также измерьте высоту подмышек и поместите ее в отрезки.

Нарисуйте диагональные линии на пройме, затем нарисуйте проймы и подол над ними, подрежьте проймы и сшейте две половинки бюста вместе. Завяжите бант.

Выкройка к платью из льна

  1. Ткань шириной 150 см сложите пополам.
  2. Измерьте объем талии, а точнее место, где заканчивается верх платья.
  3. Половину мерки с припуском отложите в углу отрезка полукругом.
  4. Отмерьте длину юбки без волана по всему полотну.
  5. Вырежьте деталь и сшейте.

Из оставшейся ткани вырежьте прямоугольник для верха. Приклейте и пришейте юбку на место, а затем сшейте юбку и сарафан вместе.

Выкройка юбки полусолнце

Прямое в греческом стиле

Трудно поверить, но платье для коктейльной вечеринки или свидания может быть сшито всего одним швом. Он будет не хуже того, который вы разработаете сами, и займет всего 10 минут.

Платье в греческом стиле

Платье в греческом стиле без выкройки

Платье в греческом стиле своими руками

Вам понадобится кусок трикотажной ткани размером 150×150 см с вискозной основой.

  1. Сложите его пополам.
  2. Снимите мерку объема груди и бедер. Полуобхват большей мерки отмерьте внизу ткани и проведите линию вверх, не доходя до края на 25 см.
  3. Теперь проложите строчку по размеченой линии и еще две на растоянии 1 см. Чтобы машинка не тянула ткань, подложите под низ лист бумаги, а затем аккуратно снимите со шва.

Платье в греческом стиле выкройка

Пропустите длинную атласную ленту через две прорези. Платье готово.

Поскольку вискоза не мнется, обрезать края не нужно.

Примерьте новую одежду, закрепите плечевые швы красивой булавкой или брошью, можно также пришить их, теперь отрегулируйте длину и сформируйте драпировку.

Скалывание плечевых разрезов на платье

Домашнее из трикотажа

Простой крой трикотажного платья с бретелями обеспечивает комфорт во время работы по дому и в то же время позволяет выглядеть красиво.

Трикотажное платье без выкройки

Вырежьте два прямоугольника по ширине груди, с припусками на швы, если вы хотите, чтобы он удобно сидел, и нужной вам длины. Например, 55×65 см.

Следующий шаг — сделать пройму и подол:

  • Сложите отрезки пополам.
  • В нижнем углу противоположному сгибу отмерьте 10 см и 3 см вверх, затем соедините точки полукруглой линией.
  • В верхнем углу вниз отмерьте 5,5 см, влево — 11 см.
  • В противоположном углу на сгибе отмерьте от верхнего среза 1 см на спинке и 3 см на переде. И плавно соедините верхние точки.

Выкройка к трикотажному платью

Окантуйте верхний и нижний швы строчкой из оставшейся ткани. Протяните резинку через верхнюю часть. Если платье свободное, пришейте резинку вокруг талии.

Осталось сделать ленты, которые будут служить подолами для пройм. Нарежьте полоски длиной 25 см. Пришейте их к боковому краю выреза горловины спереди и сзади. Подогните второй боковой шов и прижмите. Затем сшейте изнаночные стороны секций вместе. Сшейте стороны вместе.

Обработка срезов

Притачивание резинки

Притачивание бретелей

Готовая бретель

Оцените статью
myata-dress.ru