Кожанка, твой выход: реанимируем любимую куртку к весне своими руками. Как восстановить кожаную куртку.

Влажную кожу можно использовать для устранения порезов с неровными краями. Процедура ремонта кожаной куртки с такими повреждениями проста. Сначала аккуратно обрежьте края специальным ножом или острым лезвием.

Как починить кожаную куртку или из кожзама своими руками — что делать, если порвалась кожа, как зашить порез и восстановить потертости

Одежда из искусственной кожи, как правило, не является ни экологически чистой, ни долговечной. А в наших магазинах вы не всегда можете быть уверены, что красивый продукт натуральный, а не искусственный. Разумные люди предпочитают покупать натуральную кожу, чтобы заказать из нее куртки, грим или пальто на заказ и быть довольными верхней одеждой из высококачественного и при этом дышащего материала.

Восстановление пиджака — это кропотливый процесс, который выглядит почти как ювелирная работа. В Интернете вы найдете фотографии и видео, показывающие, как сделать кожаную куртку самостоятельно. Но эти рекомендации не всегда выполнимы — для работы с определенным материалом требуется либо специальное оборудование, либо специальные навыки. Если вы решили сделать ремонт кожи самостоятельно, вам следует учесть следующие важные советы. Они помогут вам успешно завершить работу.

Как устранить разрыв своими руками

Кожа считается очень прочным материалом, но она также склонна к растрескиванию. Однако они менее склонны к растрескиванию, чем изделия из ткани и холста. Если это уже произошло, инструкции по приведению куртки в надлежащий вид будут зависеть в основном от типа повреждения. Бывают случаи, когда материал рвется на «углу», а бывают случаи, когда кусок кожи полностью оторвался.

В первом случае порядок действий следующий:

  1. Обеспечьте доступ к разрыву с внутренней стороны кожанки. Необходимо распороть подкладку куртки по одному из швов.
  2. Аккуратно, насколько это возможно, разглаживаем оторвавшийся уголок. Теперь надо приладить его обратно и зафиксировать скотчем с лицевой стороны.
  3. Заплатку из кожи, плотной ткани или замши приклеиваем изнутри. Следим, чтобы накладка была больше места разрыва и выступала за каждый из его краёв на 10-15 мм.
  4. Разгладив поверхность изнутри, устанавливаем что-то тяжёлое с лицевой стороны. Оставляем груз до полного высыхания заплатки.
  5. Снимаем скотч. По всему стыку разрыва снаружи наносим тонкий слой клея (для этого удобно использовать кончик зубочистки).
  6. Маскируем повреждённое место специальной краской для кожи в тон изделию или обычный крем.
  7. Зашиваем внутреннюю подкладку.

Важно: Обратите внимание, что полученная вами лента сначала очень липкая. Это может оставить следы на поверхности куртки. Лучше «ослабить» его. Для этого приклейте его к поверхности стопы, снимите, а затем используйте по назначению.

Если дыра в куртке видна и один лоскут материала полностью разорван, ремонт изделия несколько отличается.

  1. Распарываем подкладку изнутри для того, чтобы добраться до места, где порвалась кожа.
  2. Максимально разравниваем повреждённый участок, изнутри приклеиваем заплатку, устанавливаем на неё груз.
  3. После полного высыхания клея производим ремонт лицевой части изделия. Если «родной» вырванный кусок потерялся, нужно вырезать другой из лоскута кожи, который по характеристикам максимально похож на материал куртки. Следим, чтобы он был идентичен форме дырки. Закладываем этот кусочек в отверстие.
  4. Образовавшийся стык аккуратно заполняем клеем по всему периметру внешней заплатки.
  5. После того как всё просохнет, закрашиваем повреждённое место. Зашиваем распоротую подкладку.

Если разрыв большой и хорошо заметен, его будет трудно отремонтировать своими руками. Лучше позвонить в ателье, чтобы получить помощь опытных мастеров. Если кусок кожи необходимо заменить, они могут найти наиболее подходящую вкладку и аккуратно пришить ее на место.

Совет: В качестве альтернативы можно заклеить куртку скотчем и нанести кожаные заплатки. Особое внимание следует уделить покрытию повреждений. Например, вы можете разместить дополнительные украшения в этой зоне. Таким образом, можно не только скрыть следы разрывов, но и вернуть куртке первоначальный вид.

Как зашить дырки и порезы

Для пошива одежды вам понадобится швейная машина, специальная прочная игла, готовая кожаная нашивка и подходящие нитки. Это во многом зависит от того, насколько хорошо вы умеете устранять дефекты куртки в домашних условиях.

Ремонт кожаной заплаты состоит из нескольких этапов:

  1. Добираемся до места разрыва изнутри куртки (для этого распарываем подкладку).
  2. Края дырки подрезаем, делая их максимально ровными и гладкими. Подготавливаем тканевую заплатку, которую прикладываем в этом месте. Учитываем, что лоскут должен выступать за края «раны» на 1.5-2 см.
  3. Кусок кожи, который по размерам несколько превосходит повреждённый участок, прикладываем снаружи. Следим, чтобы обе заплатки были ровно расположены по отношению к дырке.
  4. Используя швейную машинку, пристрачиваем латки.

Важно: Убедитесь, что игла достаточно прочная и подходит для работы с кожей. В противном случае вы можете не только испортить куртку, но и повредить швейную машину.

Чистка подкладки

При восстановлении кожаных курток лучше всего начинать с внутренней стороны, так как она страдает от износа не меньше, чем внешняя. Подкладку можно очистить за несколько простых шагов.

  • Для начала выверни куртку наизнанку и максимально оттяни подкладку.
  • Намочи подкладку водой и натри мылом.
  • Смочи губку в растворе из воды и 9%-ного уксуса и удали мыло с внутренней поверхности куртки.
  • Выверни куртку на внешнюю сторону и повесь сушиться на вешалку.

Удаление пятен

После того как вы почистили подкладку, можно переходить к внешней стороне куртки. Проверенные методы, которые вы можете использовать в домашних условиях, помогут вам удалить соль, ржавчину и другие пятна. Если светлые и сухие пятна можно легко удалить влажной тряпкой, то другие пятна требуют немного больше усилий.

Солевые разводы

Для этого подходят уксус, нашатырный спирт или лимонный сок. Не позволяйте этому оттолкнуть вас: посмотрите, как это работает.

Метод первый

Нанесите небольшое количество уксуса на тряпку и протрите пятно.

Метод второй

Удалите следы небольшим количеством нашатырного спирта. Не трите слишком сильно, так как вы не хотите повредить кожу.

Метод третий

Приготовьте мыльный раствор с небольшим количеством лимонного сока и натрите им соленое пятно.

Ржавчина, краска и жирные пятна

Бензин может быть хорошим средством для избавления от такого рода загрязнений. Нанесите его на хлопчатобумажную ткань и протрите пятно. После очистки не забудьте оградить помещение от едких испарений.

Избавление от трещин и царапин

Кожаные куртки могут получить разрывы и царапины от носки, особенно в складках. Не несите свою любимую вещь в ремонтную мастерскую, а сначала попробуйте починить ее самостоятельно.

Чудодейственный раствор глицерина, смешанного с водой в разных пропорциях, — отличный способ восстановить поврежденные участки. Средство следует наносить на кожу и слегка втирать. Очень глубокие царапины на коже следует покрывать в два слоя.

Апельсиновую корку можно использовать для устранения царапин на куртке. Просто втирайте его в поврежденный участок снаружи. Небольшие разрывы на кожаной куртке, с другой стороны, можно отремонтировать с помощью суперклея. Нанесите его на слезы с помощью зубочистки, а затем прижмите на несколько минут. Густой, бесцветный лак для ногтей работает по тому же принципу.

Материалы и инструменты для ремонта

Вы можете попробовать устранить дефекты на кожаных изделиях самостоятельно, если у вас есть минимальный опыт в такой работе и вы можете уделить достаточно времени, чтобы сделать все аккуратно.

Поспешный ремонт в таких случаях неуместен, и если есть сомнения, что вы не справитесь — лучше оплатить работу профессионалов в ателье по пошиву и ремонту одежды.

Если вы решили делать ремонт самостоятельно, вам необходимо подготовиться заранее:

  • Куски кожи подходящей фактуры и цвета для заплаток;
  • Специальный клей;
  • Краску для кожи;
  • Обезжиривающее средство;
  • Нити того же цвета, что и само изделие;
  • Кисть для работы с клеем;
  • Иглу.

Важно, чтобы нитки и материал для заплаток были не только максимально приближены к цвету поврежденной куртки, но и не отличались по качеству. Если используется дешевая кожа или более тонкие варианты кожи, эти материалы со временем выцветают, изменяя свою структуру и делая заплатки более заметными.

Как устранить порезы и разрывы на коже?

Это наиболее распространенные виды повреждений, которые различаются по размеру и могут возникать в разных местах. В обоих случаях одежду необходимо вывернуть наизнанку и распороть подкладку в месте повреждения, чтобы получить доступ к разрыву на спине.

Затем необходимо отрезать кусок ремонтного материала, чтобы покрыть всю область разрыва. Затем место разрыва следует обезжирить и наложить вырезанный пластырь на разрыв с помощью клея, убедившись, что разрыв сложен как можно плотнее.

Для того чтобы пластырь прочно прикрепился к коже, заклеенную часть куртки следует прижать тяжелым грузом и оставить в таком положении на 8-10 часов. В качестве пресса можно использовать тяжелый утюг, несколько толстых книг или стакан с водой.

Самое главное — поверхность пресса должна быть ровной. Если на ней есть бугорки или выступы, они отпечатаются на коже, и эта деформация может не исчезнуть со временем.

По истечении указанного времени необходимо пришить подкладку и удалить клей с внешней стороны разрыва, который может выйти из шва под давлением.

Сразу хочу сказать, что для работы с кожей нужны профессиональные навыки, и если у вас их нет, то лучше поручить эту работу Atelier Mobile Tailor.

Как зашивать дырки?

Если в кожаной куртке появилась дырка, со временем она может увеличиться. Поэтому важно устранить ее сразу же после обнаружения. Дырки не всегда замечают вовремя, потому что они могут быть очень маленькими и могут быть скрыты под отделкой или появляться в скрытых местах (например, под мышками или под воротником).

Поэтому необходимо время от времени проверять тунику, чтобы вовремя обнаружить эти повреждения.

Чтобы залатать дыру, вам понадобятся нитки, клей и две заплатки, которые должны быть достаточно большими, чтобы выходить за край дыры хотя бы на несколько миллиметров. Как и в случае с разрывами, необходимо вскрыть лайнер, обезжирить поврежденную поверхность, приложить заплатки к отверстию, затем нанести клей на внутреннюю сторону и прижать их.

Оцените статью
myata-dress.ru