Мужские костюмы – важная часть гардероба мужчины. Виды костюмов мужских.

Костюм является неотъемлемой частью гардероба как для мужчин, так и для женщин. Независимо от того, что мужчина носит на работу, стильный комплект является обязательным элементом его гардероба. Хотя многие считают, что такой образ может быть только в классическом стиле. Существуют различные варианты костюмов на все случаи жизни.

Виды мужских костюмов и их названия

Несмотря на стремительное развитие инноваций в моде, классический костюм по-прежнему остается важнейшим элементом мужского гардероба. Кроме того, костюм говорит о богатстве и процветании сильного пола в условиях современной жизни. В то же время, комплект является обязательной частью гардероба успешного, респектабельного мужчины. В индустрии моды существует несколько типов мужских костюмов, отличающихся по стилю и назначению.

Если вы знаете, что такое костюмы, вы сможете найти модель, которая идеально подчеркнет ваш индивидуальный стиль. И поверьте, они не будут просто пылиться в вашем гардеробе. Говорят, что классический костюм делает мужчину по-настоящему красивым и сексуальным. Виды мужских костюмов и их названия — «темное дерево» для большинства представителей сильного пола. Между тем, индустрия моды диктует свои правила использования и назначения одежды. Давайте сформулируем вашу «базовую одежду», основываясь на знании типов мужских костюмов и их названий.

Названия видов мужских костюмов

Названия типов мужских костюмов отражают характеристики одежды. Различают формальные и неформальные костюмы. Один говорит о первом типе:

Иногда визитную карточку называют костюмом «пол-лица». Его часто носят с полосатым бельем, рубашкой светлого цвета и галстуком-бабочкой. Главная особенность: длина жакета сзади ниже колен. Визитную карточку следует надевать по особым случаям: на свадьбу, день рождения, похороны.

Вид мужского костюма визитка

Десятилетия назад обеденный или так называемый «клубный пиджак» надевали только на дружеские или деловые встречи с коллегами. Сегодня пиджак носят исключительно вечером (после 17:00). Куртка может иметь одну или несколько пуговиц. Его носят со светлыми или темными рубашками. Носовой платок в нагрудном кармане — необходимый аксессуар.

Вид мужского костюма смокинг

Костюм необычной красоты для вечернего платья. Носить исключительно на торжественные или официальные мероприятия. Мужской костюм обязательно дополняется легким шарфом, украшающим нагрудный карман. Особенность: Пальто короткое спереди и имеет удлиненный фальцетный разрез сзади. Костюм прекрасно сочетается с белой рубашкой и жилетом, галстуком-бабочкой и черными туфлями.

Вид мужского костюма фрак

Неформальные костюмы: названия видов

Для неформальных костюмов не существует строгих дресс-кодов. Они часто изготавливаются из различных тканей и дополнительно украшаются элегантными драгоценностями.

  1. Идеальный вариант для прогулок на свежем воздухе, или вечеринок. В данном случае одевать бабочку или галстук будет лишним. Верхние пуговицы сорочки расстегнуты.
  2. Fashion item. Подобные костюмы выглядят слегка небрежно. Они выполнены из нетипичной для мужских костюмов ткани. Хороший вариант для прогулок и вечеринок.
  3. Френч. Он может быть выполнен как из однотонной ткани, так и из ткани с рисунком или ярким орнаментом. Идеально смотрится как с классическими брюками, так и с джинсами.

Как правило, все элементы комплекта шьются из одной ткани, хотя современные модельеры помимо классики создают и различные экстравагантные модели.

Мужские костюмы — модели и виды

Имеется широкий ассортимент мужских костюмов. Они различаются по моделям и целям использования.

В зависимости от модели они делятся на:

  • Однобортные – с пиджаком, в которых ряд пуговиц находится на одной стороне, а петли – на другой. Это самая универсальная модель, которую носят более 85 % мужчин. Кстати, она подходит всем.

Мужские костюмы

kostyumy

  • Двубортный – это более официальная строгая модель для официальных мероприятий. Пуговицы на пиджаке располагаются в два ряда, полы имеют глубокий запах. Правило ношения – пиджак застегивается на все пуговицы. Отлично смотрится на высоких худощавых мужчинах.

kostyumy

  • Костюм-тройка – повсеместно признан классикой и проявлением идеального вкуса. Он состоит из однобортного пиджака, жилетки и брюк, которые шьются из одной ткани.

Разделение по назначению

Нельзя носить один и тот же костюм по всем поводам, как говорится, праздновать, иметь мир и быть хорошими людьми. Мужские костюмы могут быть:

1) Церемониальные — это деловые костюмы, обеденные пиджаки и фраки.

  • Визитка – вид полуфрака, борта пиджака сужены к низу, а сзади длина достигает уровня колен. Застегивается по правилам на одну пуговицу. Носить рекомендуются в комплекте с белой сорочкой, бабочкой, полосатыми брюками, обязательно с жилеткой и черными ботинками.

kostyumy

kostyumy

  • Смокинг или, как его еще называют, клубный пиджак. Сейчас принято надевать его на протокольные мероприятия, которые начинаются вечером после 5-6 часов.

kostyumy

kostyumy

Пиджак может быть однобортным или двубортным и иметь широкий лацкан из атласной ткани. Она шьется из черной ткани, но в странах с более теплым климатом допускается и белая ткань. Его носят в сочетании с чистой белой рубашкой и таким же галстуком-бабочкой, а также дополняют шарфом в нагрудном кармане, жилетом и широким поясом.

  • Фрак – это вечерний вариант для особо торжественных случаев или официальных мероприятий со строгим дресс-кодом. Пиджак спереди укороченный, а сзади с узкими длинными фалдами. К комплекту прилагаются узкие брюки без ремня, но с высоким поясом, а по бокам — с двойными лампасами из шелка, белоснежный платок в кармане и такие же перчатки. Носятся фраки с накрахмаленной белой сорочкой, такого же цвета жилетом, бабочкой, а также с черными обязательно лакированными туфлями.

kostyumy

kostyumy

kostyumy

2. неформальные — на каждый день, они изготавливаются из различных тканей. Такой мужской костюм может передать неформальный, даже слегка повседневный образ.

В эту группу входят:

  • Кэжуал – подходят для работы, вечеринок с друзьями и любых неофициальных мероприятий.

kostyumy

kostyumy

kostyumy

Виды костюмов по способам пошива

  • Английский – самый строгий вариант. Отлично сидит на стройных худощавых мужчинах.
  • Итальянский – сшит по мужской фигуре, очень элегантный, подходит практически всем.
  • Американский – свободного пошива, подходит полным мужчинам. Уместно смотрится на неформальных мероприятиях.
  • Европейский стиль — представляет собой упрощенную модель классического мужского костюма.
  • Немецкий выглядит несколько мешковато, удачный выбор для полных мужчин.
  • Французский очень подходит плотным мужчинам не высокого роста, которые смотрятся в них элегантно и изящно.

В этом году цветовые тенденции нашли отклик как в мужской, так и в женской одежде. Классическими цветами являются черный, темно-синий, серый и коричневый. Они подходят для всех сезонов. Теперь и мужчины могут носить одежду пастельных тонов.

По назначению

по назначению

По предназначению выделяют 4 вида костюмов. Всем известная классика – это тройка, которая в зависимости от количества пуговиц имеет разное назначение:

  • Одна пуговица – для офиса такая модель не подходит, лучше модель надеть на праздник или вечеринку.
  • Две – модель, предназначенная для офиса и деловых встреч.
  • Три – костюмы, предназначенные для торжественных мероприятий, походов на романтический ужин или неделовую встречу.
  • Четыре – с таким количеством пуговиц обычно изготавливаются спортивные модели пиджаков. Они относятся к неформальному стилю и могут надеваться на вечеринку или дружескую встречу.

Обеденный пиджак — самый распространенный вид одежды для торжественных случаев. Это особый вид одежды, который характеризуется элегантностью, изысканностью и красотой. Комплект состоит из пиджака с широкими лацканами на груди, который либо расстегивается, либо застегивается на пуговицы. Брюки имеют свободный крой. К пиджаку обычно прилагается жилет или пояс. Фасоны представлены в широкой цветовой гамме и подходят как для крепких, так и для стройных мужчин.

разница между смокингом и фраком

Столовый прибор — это элегантный мультитул, который не теряет своей популярности на протяжении многих веков. Она короткая спереди и длинная сзади. С этим нарядом обычно носят классические черные туфли из лакированной кожи, галстук-бабочку и зауженные брюки.

Костюм для отдыха характеризуется своей нетрадиционностью. Главная особенность этого стиля — широкое разнообразие цветов и тканей. В отличие от классических моделей, костюмы в стиле casual отличаются своей легкостью. Брюки и костюм имеют свободный спортивный покрой.

По сезону

Мужские костюмы следует выбирать не только в соответствии со стилем и назначением, но и в соответствии с сезоном. Для теплого времени года можно выбрать классическую двойку или американский стиль. Они хорошо смотрятся с летней обувью. Для более холодного времени года выбирайте более тонкий костюм. Лучше всего подойдет костюм-тройка, так как он теплее и хорошо сочетается с ботинками средней высоты. В это время года следует избегать пиджаков и фраков.

по сезону

Костюм должен быть в гардеробе каждого мужчины. Он незаменим для особого события, деловой встречи или романтического ужина. Благодаря разнообразию стилей, мужчины разных типов могут сделать свой собственный выбор.

Костюм с двубортным пиджаком

Синий приталенный костюм с двубортным пиджаком из мохера и шелка.

Костюм, в котором передняя застежка пуговиц пиджака расположена внахлест. Обычно он состоит из двух вертикальных рядов пуговиц и одного ряда петель. Часто внизу есть пуговица, с помощью которой можно застегнуть пиджак изнутри. Мужчинам с большим животом лучше избегать желтых жакетов, так как они визуально раздувают их.

Костюм с однобортным пиджаком

Приталенный синий костюм с однобортным пиджаком из ткани и шерсти Soho

Костюм с пиджаком, который застегивается на ряд из одной, двух, трех или иногда четырех пуговиц. Пуговицы расположены с левой стороны, как это было принято в XVII веке, предположительно для того, чтобы правше было легче расстегнуть куртку левой рукой и достать меч в случае затруднительного положения. Однобортные костюмы больше подходят для теплых дней, поскольку в них меньше ткани, чем в двубортных. Однобортный пиджак можно также оставить расстегнутым для создания элегантного образа.

Смокинг

Синий шерстяной пиджак

Вечерний костюм возник из потребности дворянства иметь опрятный вид, когда они проводили день на охоте, стрельбе и рыбалке в своих поместьях. Известный в США как «обеденный пиджак», он обычно состоял из черного, белого, кремового или синего шерстяного пиджака и черных шелковых брюк или атласных полосок по бокам ног.

Пиджак желтого цвета или однобортный, его носят с белой рубашкой и черным галстуком-бабочкой. Это подходящий стиль для любой вечеринки в стиле black tie — будь то рождественский ужин с друзьями или вечерний свадебный прием.

Оцените статью
myata-dress.ru